Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 148486 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #885 : 03 Август 2012, 20:34:03 »

Я читаю форум год. Когда человек пишет из опыта, а не умствует, всегда видно. Здорово, когда удается передать этот опыт с минимум умствования. Как поспоришь с опытом?-)
Не поспоришь. Но не принять можно.

А горячий и "жесткий" тон леонидовых постов может нравится-не нравится, но на мой вкус, речь без соплей и размывания концентрируют на сути, пробуждает внимание и ставит на место эго. Обидеть невозможно, можно - обидетьСЯ. И когда возникает такая реакция - это повод для работы .
Мне думается, что все дело в воспитании. Воспитанный человек не будет грубить и унижать. Можно обидеться, можно не обидеться...  просто неприятно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #886 : 03 Август 2012, 20:49:57 »
Но мы несовершенны, и не различаем, где закон и жертва, а где другое. Просто привыкаем - "Писание всё свято и богодухновенно". Привыкаем настолько, что перестаём смотреть, где ветхий закон, а где новая заповедь.
Сергей, ну какой ветхий закон, какая новая заповедь? Господь не изменяем. Он вчера и вовеки Тот же.

"...доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". (Мф.5:18)

Вы будете смеяться, но апостол Павел также возражает вам, как и я.
Вы тоже будете смеяться, но вы возражаете не мне.

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
Здесь речь идет об обрядовом законе, который был прообразом Христа.
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
Здесь говорится не об отмене закона, а о том, что есть Некто больше закона. С этим никто и не спорил.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #887 : 03 Август 2012, 20:56:42 »
"Сергей, ну какой ветхий закон, какая новая заповедь?"

А это чьи слова ? И о чём ?


Про жертву в посланиях к Евреям я писал раньше, и в теме "Жречество".
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 21:37:56 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #888 : 03 Август 2012, 21:07:51 »
Не поспоришь. Но не принять можно.

Можно обидеться, можно не обидеться...  просто неприятно.

Думаю, что принять-не принять - не относится к категории опыта. Можно присмотреться, учесть.

Что же до приятно, возникает вопрос "а чему именно во мне приятно-неприятно?"... Когда мне дают по шапке, это, как правило, неприятно...Но это эмоциональная рябь... Главное, что есть возможность открытого, чистого разговора.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #889 : 03 Август 2012, 22:02:31 »
Постараюсь написать покороче. И попроще. :)

Наивно думать, что желание быть с Богом не даётся душе самим Богом тогда, когда душа дозреет.


Попроще смысл:

Когда душа дозреет,
Бог даёт душе
желание быть с Богом.
Наивно думать, что это не так.

Я пишу о внутренней жажде Бога - не обычном зове для всех. Жажде, которую дал Бог.

Такое представление о сути Царства закрыто высказываниями типа Вашего, Краевед. Бог зовёт всех без разбора. Касается каждого, касается совершенно незрелых душой детей.

Просто... Одной хотелки не достаточно... Много пухленьких ребят сидят в макдональдсе, и уминая двойной бикмаг хотят стать космонавтами... И даже не вздумайте Краевед говорить что когда они дозреют они ими не станут... Или они просто мечтатели...

Вам надо говорить друг с другом.

Почему вы оба пропускаете то, что это даёт Бог ?
Такая "хотелка" не оставит в покое человека. (Как, например, Антония Сурожского.)

Вы оба должны это знать и без меня. Вместо этого я "закрываю Царство" и "ТРОЛЛЬ".

Оба - чтобы не подумали, что это случайность.
Но есть возможность и дальше затыкать уши, продолжая меня запинывать.
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 22:25:50 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #890 : 03 Август 2012, 22:53:07 »
Не спорьте. Он почти во всём прав.
:)
К тому же как вы сможете спорить, если не полностью его понимаете ?

Хорошо, давайте разберём Ваш спор с Леонидом по поводу кажущихся несостыковок посланий Апостолов с Евангелием,
По моему мнению Вы всё правильно пишете, когда человек начинает осмысленно читать апостольские послания он неизбежно видит их несоответствие Евангелию,
потом через многие годы когда на смену интеллектуальному пониманию приходит Вера, эти несостыковки перестают существовать,
Леонид же от Вас требует сиюминутного духовного совершенства и ещё ругается,
я этого не понимаю, в чём смысл его придирок?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #891 : 03 Август 2012, 23:12:38 »
Я читаю форум год. Когда человек пишет из опыта, а не умствует, всегда видно. Здорово, когда удается передать этот опыт с минимум умствования. Как поспоришь с опытом?-)  Зацепки  возникают, когда есть в нас самих крючки. Вот что стоит отслеживать - наши собственные крючки. А горячий и "жесткий" тон леонидовых постов может нравится-не нравится, но на мой вкус, речь без соплей и размывания концентрируют на сути, пробуждает внимание и ставит на место эго. Обидеть невозможно, можно - обидетьСЯ. И когда возникает такая реакция - это повод для работы .

Тоесть Вы призываете троллить Леонида, чтобы он побольше ругался?
Не получится, админ просечёт, а он троллей не любит.

На самом деле, троллить гораздо удобнее в реале чем в инете, только жертву надо найти неопасную, бомжа например, есть такие ходят на бутылку просят, вот его и надо призывать идти работать стыдить за алкоголизм, знаете какие они ругачие,
просто чудо, и матом Вас пошлют и уродом мазовут да не просто а со всего горла будут орать минут десять, вот где зацепки так зацепки.

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #892 : 04 Август 2012, 00:20:06 »
Андрей, Вы какие-то свои выводы делаете из написанного..Не стоит приумножать сущности. И в конце концов превращать топик в полоскание Леонида. Человек пишет здесь очень давно, и насколько можно понять, претензий к его манере ни у кого не возникало. Жесткость не равнозначна хамству.
Админ придет и разберется. Если сочтет нужным, удалит посты, тем более, к УД они отношения не очень-то и имеют. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #893 : 04 Август 2012, 00:49:13 »
...и матом Вас пошлют и уродом мазовут да не просто а со всего горла будут орать минут десять, вот где зацепки так зацепки.
Матом Вы, Андрей, уже меня послали прямо здесь, на православном ресурсе, сами считая себя православным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #894 : 04 Август 2012, 09:51:25 »
Думаю, что принять-не принять - не относится к категории опыта. Можно присмотреться, учесть.
А я думаю, относится: мой опыт позволяет принять то, что говорит какой-то человек или не позволяет это сделать. Разве не так?

Что же до приятно, возникает вопрос "а чему именно во мне приятно-неприятно?"... Когда мне дают по шапке, это, как правило, неприятно...Но это эмоциональная рябь... Главное, что есть возможность открытого, чистого разговора.
Неприятно читать грубости даже тем, к кому они не адресованы. Человек, говорящий о высоких состояниях, но при этом не уважающий других, лично у меня вызывает сомнения в своих состояниях. Да Бог с ними, с сомнениями. Просто хотелось бы теплого общения. Участия. Даже тогда, когда ты говоришь глупость. Любой человек имеет право на ошибку. Главное, чтобы он ее признал и исправил.
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #895 : 04 Август 2012, 11:33:46 »
А я думаю, относится: мой опыт позволяет принять то, что говорит какой-то человек или не позволяет это сделать. Разве не так?


Это как раз и свидетельствует об ограниченности нашего опыта.


Естественно, у человека есть право на ошибку. Но ошибки нужно исправлять, а не отстаивать право на нее. Иначе какая безупречность?
Вам что, важно, с уважением (в соответствии с Вашими критериями) или без оного с Вами разговаривают? С точки зрения смерти для Вас имеет значение грубость? Об этом нужно думать тому, кто грубит, это его проблема, проблема его кривизны. Почему Вам так нужны реверансы? Леонид постоянно талдычит о сути, о главном, о том, что времени на реверансы и бла-бла нет, понимаете? Человек кричит, что времени нет. Когда вы по невнимательности, вот-вот оступитесь, Вам крикнут громко, котротко и ясно - Стой! или оттолкнут, чтобы Вы не грохнулись. Потому что если начать с преамбул, Вы непременно упадете. 

Острое ощущение того, что время уходит в песок, а воз и ныне там - оно есть не у каждого. Поэтому чистый, искренний вопль Вам может казаться грубым. Но по моему ощущению, с подобными "воплями" как раз и возможна искреннее общение. Потому что нянчится и нежится с нами никто не будет.
Знаете, у меня было несколько операций - это отличный опыт: когда тебя везут в операционную, ты ясно осознаешь, что никого вместо себя не подставить, никакое другое тело, нечем и некем прикрыться, это исключительно твое, вот она твоя подлинность. опереться не на кого. Здесь в полный рост встает понимание. что ЗА тебя никто ничего не сделает...


Это вопль и есть участие. Самое что ни на есть настоящее..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #896 : 04 Август 2012, 11:38:59 »
вдогонку: приятно-неприятно - это не те категории, когда речь идет о духе, имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #897 : 04 Август 2012, 11:49:30 »
Знаете, у меня было несколько операций - это отличный опыт: когда тебя везут в операционную, ты ясно осознаешь, что никого вместо себя не подставить, никакое другое тело, нечем и некем прикрыться, это исключительно твое, вот она твоя подлинность. опереться не на кого. Здесь в полный рост встает понимание. что ЗА тебя никто ничего не сделает...

Мое переживание в подобной ситуации ( а рано или поздно это ждет каждого) :
Мне есть Кем "прикрыться", мне есть на Кого "опереться", есть Тот, Кто все для меня сделал.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Oxygen

  • Сообщений: 2048
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #898 : 04 Август 2012, 12:00:56 »

[/quote]
Мое переживание в подобной ситуации ( а рано или поздно это ждет каждого) :
Мне есть Кем "прикрыться", мне есть на Кого "опереться", есть Тот, Кто все для меня сделал.
[/quote]

Ну это какое-то нахлебничание-)))
Я говорю о том усилии. котрое может сделать над собой человек..."Приди и вселись"...Вопрос, а расчищено ли место, куда вселиться...Он не обязан делать за меня мою часть работы, и пока она не выполнена...Это же не "халва, халва", и во рту сладко. Это труд, который за меня никто не выполнит, при всем своем желании..Это и проявляется ярко по дороге в операционную. Он-то, может и сделал все для меня, но силенок моих маловато, чтобы это принять.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #899 : 04 Август 2012, 12:13:22 »
Андрей, Вы какие-то свои выводы делаете из написанного..Не стоит приумножать сущности. И в конце концов превращать топик в полоскание Леонида. Человек пишет здесь очень давно, и насколько можно понять, претензий к его манере ни у кого не возникало. Жесткость не равнозначна хамству.
Админ придет и разберется. Если сочтет нужным, удалит посты, тем более, к УД они отношения не очень-то и имеют.

Согласен, давайте рассуждать по существу темы.