Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143606 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #315 : 02 Май 2012, 15:01:22 »
Marfa, тут возникает нехилая проблема.
Даже когда открыт в нас "внутренний человек", в ком дОлжно укрепляться, все равно –
фокус всего нашего внимания (где сокровище наше) все еще неустойчив.Его время от времени захватывает в свои ловушки ветхость, которая отнюдь не собирается сдаваться без боя...и нужен весьма радикальный подход, чтобы быстро и окончательно избавиться от этого "смещения фокуса"
и непрестанно быть в доме молитвы...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #316 : 02 Май 2012, 15:05:27 »
Цитата: Антиквар
Другое дело - видеть греховную ситуацию, которая постоянно повторяется, развивается, усугугбляется и на которую ты не можешь повлиять (это, в частности, касается и положения дел в церкви, но не только). Закрывать глаза, говорить себе, что для тебя этого как бы не существует, думай о своих грехах - да, можно. Но эта внешняя ситуация все равно просочится в тебя тем или иным способом или же настигнет тебя позже столь же нерешенной. Да, если держишь глаза открытыми, то трудно избежать осуждения и многого другого. Но трудно выбраться из болота, не запачкавшись. А стоять на одной ноге на кочке до бесконечности - невозможно.

На мой взгляд, то, на что повлиять не можем, не должно быть предметом постоянной нашей заботы. Нужно об этом помнить и сохранять реализм видения, чтобы, как только представится возможность, сделать посильное.

Сложнее увидеть область, на которую можем реально влиять - поле личной деятельности - оно есть у каждого в церкви. Стоит просить в молитвах у Бога, чтобы его увидеть.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #317 : 02 Май 2012, 15:08:02 »
Но что будет, если вы однажды примените вашу нынешнюю логику, содержащуюуся в этом суждении, по отношению к церкви?
Смотрите сами, меняем в вашей реплике слово "разговор" на слово "церковь"? И будет звучать так: "Мне неприятен  дух, воцарившийся сейчас в церкви. В нем нет любви. В нем нет боли за согрешающего. Нет поиска выхода из ситуации". И дальше - вывод по шаблону вашей оценки "А значит, пребывание в церкви не может принести пользы".
Вы можете сказать, что я перекладываю с больной головы на здоровую. Но на самом деле я лишь попытался показать, как вот такая логика суждения однажды может стать тем снарядом, который вынесет вас из церкви. И смысл в том, что требуется перемена в уме, это ко мне тоже отсносится в полной мере. Чтобы не было таких "снарядов" у нас в уме, способных полететь однажды "не туда".
Отдельно взятые согрешающие лица - это еще не вся церковь, Антиквар. В этой церкви есть и другие люди. Я не буду приводить в пример святых - с ними, как говорится, все ясно. Есть в церкви люди, которые не позволят мне сказать, что в церкви воцарился дух, который мне неприятен, и что в ней нет любви. Поэтому, если позволите, все-таки, то, что я говорила о разговорах, пусть к разговорам и относится, а к церкви прошу это не применять. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #318 : 02 Май 2012, 15:19:37 »
Даже когда открыт в нас "внутренний человек"...Его время от времени захватывает в свои ловушки ветхость, которая отнюдь не собирается сдаваться без боя...и нужен весьма радикальный подход, чтобы быстро и окончательно избавиться от этого "смещения фокуса"
и непрестанно быть в доме молитвы...

Будьте осторожны, прозелит! Так можно нечаянно перейти к обсуждению непосредственно аскетической практики.. А я к этому совершенно не готова :-)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #319 : 02 Май 2012, 15:28:51 »
Мария не готова – но есть Марфа   :-D

Хотя – что обсуждать-то, ведь немало таких моментов, когда само понимание – и есть готовая практика. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #320 : 02 Май 2012, 15:33:15 »
Отдельно взятые согрешающие лица - это еще не вся церковь, Антиквар. В этой церкви есть и другие люди. Я не буду приводить в пример святых - с ними, как говорится, все ясно. Есть в церкви люди, которые не позволят мне сказать, что в церкви воцарился дух, который мне неприятен, и что в ней нет любви. Поэтому, если позволите, все-таки, то, что я говорила о разговорах, пусть к разговорам и относится, а к церкви прошу это не применять. :-)

Я, к сожалению, ожидал подобного ответа. Речь в моем посте шла не о том, кто есть в церкви, а о нашем уме, который представляет собой пороховую бочку и однажды может рвануть так, что никакие святые нас не удержат.  Когда все, что мы яростно защищали, однажды станет нам ненавистным. Можно, конечно, говорить: "Со мной такого не случится". А когда это случается... но это уже другая тема :)

На мой взгляд, то, на что повлиять не можем, не должно быть предметом постоянной нашей заботы. Нужно об этом помнить и сохранять реализм видения, чтобы, как только представится возможность, сделать посильное.
Сложнее увидеть область, на которую можем реально влиять - поле личной деятельности - оно есть у каждого в церкви. Стоит просить в молитвах у Бога, чтобы его увидеть.

Никто и не говорит, что об этом надо думать день и ночь. Это лишь надо воспринимать как реальность, в которой находишься. Что до поля "личной деятельности", то я не стараюсь вычленять церковь из жизни. Есть просто поле личной деятельности.

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #321 : 02 Май 2012, 16:00:45 »
Мария не готова – но есть Марфа   :-D
Хотя – что обсуждать-то, ведь немало таких моментов, когда само понимание – и есть готовая практика. :-)

Спасибо, прозелит! Действительно, пока не готова обсуждать что-то сложное для понимания, но отказать себе в поиске пока не могу... Поясните, если можете, о ком вы с Марфой говорите, когда пишете:

...попробовать укрепиться во  внутреннем человеке

...когда открыт в нас "внутренний человек", в ком дОлжно укрепляться,

Кто должен укрепиться во внутреннем человеке?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #322 : 02 Май 2012, 16:29:32 »
Я, к сожалению, ожидал подобного ответа. Речь в моем посте шла не о том, кто есть в церкви, а о нашем уме, который представляет собой пороховую бочку и однажды может рвануть так, что никакие святые нас не удержат.  Когда все, что мы яростно защищали, однажды станет нам ненавистным. Можно, конечно, говорить: "Со мной такого не случится". А когда это случается... но это уже другая тема :)
Можно ли из вашего сообщения делать вывод, что вы говорите из личного опыта, и что русская православная церковь стала вам ненавистна?
Если да, то можно вам лишь посочувствовать. Не думаю, что ум способен так далеко зайти, если его не направлять.

Что делать, чтобы избежать этого взрыва? Говорить о том, как все плохо? Или?
Христос воскресе, радость моя!

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #323 : 02 Май 2012, 16:31:25 »
Цитировать
Кто должен укрепиться во внутреннем человеке?
  Вот после таких вопросов я и заинтересовалась дзен)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #324 : 02 Май 2012, 16:32:35 »
Это лишь надо воспринимать как реальность, в которой находишься.
Вот это правильно. Согласна с вами.
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #325 : 02 Май 2012, 16:32:51 »
Цитировать
Кто должен укрепиться во внутреннем человеке?
  Вот после таких вопросов я и заинтересовалась дзен)

А я - Православием )

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #326 : 02 Май 2012, 16:55:38 »
Проблема падшего человека не в том, что он наделен способностью мыслить и рассуждать, а в том, что его  ум (мышление) оторваны от Центра - Духовного сердца, где он просвещается Духом Святым, Светом Христовым.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #327 : 02 Май 2012, 17:03:32 »
Проблема падшего человека не в том, что он наделен способностью мыслить и рассуждать, а в том, что его  ум (мышление) оторваны от Центра - Духовного сердца, где он просвещается Духом Святым, Светом Христовым.
Проблем у падшего человека- куча мала и  рассудочное мышление -всего лишь одна из них..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #328 : 02 Май 2012, 17:08:33 »
Можно ли из вашего сообщения делать вывод, что вы говорите из личного опыта, и что русская православная церковь стала вам ненавистна?
Если да, то можно вам лишь посочувствовать. Не думаю, что ум способен так далеко зайти, если его не направлять.
Что делать, чтобы избежать этого взрыва? Говорить о том, как все плохо? Или?
Мы все тут говорим из личного опыта...из своего личного опыта могу подтвердить абсолютную правоту слов Антиквара...ум сам вряд ли способен так далеко зайти, но Господь направляет такого рода искушения подвизающемуся, чтобы проверить его на прочность.... и вряд ли кому удасться избежать взрывов, если он не готов ходить в Церкви, как по минному полю...проблема не в том, что Церковь может вдруг стать ненавистной, а в том, чтобы найти в себе (в Господе?) силы преодолеть эту ненависть и не оторваться от Церкви...и это ни плохо, ни хорошо - просто так надо.... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #329 : 02 Май 2012, 17:19:30 »
Проблем у падшего человека- куча мала и  рассудочное мышление -всего лишь одна из них..

Да, использование шаблонов – это чаще работа рассудка. Православие учит не доверять ни рассудочному, ни образному мышлению, дает реальную Силу превзойти и подняться над ним… Я, например, нигде раньше не находила таких ясных и разумных ответов на свои вопросы как в Православии.  Когда теория становится практикой, а практика – жизнью...