Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143757 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #450 : 03 Июнь 2012, 13:51:58 »
Так об том и речь, что ежли бы не я кулуарно, а священство с амвона о жизненно небходимом УД говорили, то бабульки, может, и прониклись бы постепенно...
Ну ДА-А :-)...конешно :-)...священники...все причём...всю историю церкви пытаются выдавить из бабулек язычество...а воз и ныне там...
Марин...а ты ОТКУДА об и.м. узнала?...я из творений св.Игнатия...которые кстати мой батюшка благословил :-)...
и убоявшись такого краха привычного мироощущения, рванула на исповедь, где ей и подтвердили, конечно, что подобное состояние -натуральная прелесть...низяяя...буду, говорит, заново Брянчанинова перечитывать...а это - ни-ни...
Ну это...тово...если она один раз увидел\почувствовала...то вернётся снова...хочет или нет :-)...
А ты то же...даёшь...миссионерка называется :-)...нельзя что ли было к сборнику "о непрестанной молитве" св.Феофана её направить...или к строматам Климента Александрийского :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #451 : 03 Июнь 2012, 13:57:42 »
Более того, именно у них сконцентрирована власть... Именно они могут либо запретить либо не разрешить в прямом мирском смысле... Что собственно и делают...Об этом речь...
От оно чё :-)...как говаривал Василий Иванович--к чужой славе примазаться хочешь! :-)...

Да чё запрещают то...ко причастию что ли не допустит...так я в крайнем случае буду последование за 5 минут для галочки вычитывать...а что ещё то мне приказать можно...

Ну плохо конечно...что церковное начальство не святое...да и церковь в большинстве... ... ...да и мы тут :-)...

А надо бы конечно... ... ...мда...и надо бы на мельницу, да не с чем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #452 : 03 Июнь 2012, 14:09:55 »
На счёт делания духовного Церковь сейчас в упадке, кто ж спорит... Будем возрождать?
Возрождать это как?...агрессивное миссионерство?...
Если человеку НЕ надо...то хоть кол на голове чеши :-)...

Хм...однако же...я сейчас всё время с чётками внутри монастыря...даже на концерте сегодня :-)...засняли в полный рост :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #453 : 03 Июнь 2012, 14:16:08 »
я из творений св.Игнатия...которые кстати мой батюшка благословил :-)...
как по мне это не благословение а такая церковная программа(благословлять читать Игнатия)...если я правильно понял Гаврилу то она верно это подметила... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #454 : 03 Июнь 2012, 14:24:31 »
я из творений св.Игнатия...которые кстати мой батюшка благословил :-)...
как по мне это не благословение а такая церковная программа(благословлять читать Игнатия)...если я правильно понял Гаврилу то она верно это подметила... :-)
Ну дак я и намекал на то что, священники рекомендуют исихастское популярное чтиво :-)...это же хорошо...что не проф.Осипова :-)...хм...его тогда не было :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #455 : 03 Июнь 2012, 14:32:11 »
И откуда взяться сердечной молитве, если трезвиться и бдеть за помыслами не научились...с амвона призывают акцентировать все свое внимание только на внешнем, а ко внутреннему трезвенному вниманию, увы, не призывают...я вот, например, ни в одной проповеди ни разу не слышала про трезвение и бдение за помыслами...может, кто слышал?

   Говорили не раз у нас на проповедях о внутреннем делании, трезвении, борьбе с помыслами, созерцании. Причем не один священник. Как-то прямо и об исихазме  в положительном ключе шла речь с амвона.  Некоторое время служил у нас один иерей, так перед частной исповедью он еще настраивал прихожан на более внимательное отношение. Проводил общую исповедь, где отмечал также и нерадение к Иисусовой молитве.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #456 : 03 Июнь 2012, 14:37:32 »
так Осипов и есть пропагандист Игнатия(у него и текст есть где он через призму Игнатия критикует странника)... и все по нему говорит :-) кстати мне и Осипов симпатичен..но я его не слушаю...зачем если можно взять источники и читать :-) просто Игнатий если и был популяризатором раскрывающим путь к деланию, то в церкви он принял иное значение. как напротив тормозящий элемент...
а на счет именно момента что произошел с женщиной то да церковь его трактует как однозначную прелесть...подобный момент описан в жизнеописаниях подвижников благочестия...когда один чел решил испытать умною молитвой помолится вместо словесной...у него картинка мира из жестко структурной стала расплываться с сторону аморфности...он тоже испугался и решил что недостоин делания...и решил что деятельная жизнь вернее...

и еще видимо через призму Игнатия Осипов также критикует Сурожского и Сахарова...тексты Игнатия дают некую иллюзию понимания причастности к истинным смыслам...это опасность всей популярной литературы... например научной...
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2012, 14:55:18 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #457 : 03 Июнь 2012, 16:11:27 »
  Говорили не раз у нас на проповедях о внутреннем делании, трезвении, борьбе с помыслами, созерцании. Причем не один священник. Как-то прямо и об исихазме  в положительном ключе шла речь с амвона.  Некоторое время служил у нас один иерей, так перед частной исповедью он еще настраивал прихожан на более внимательное отношение. Проводил общую исповедь, где отмечал также и нерадение к Иисусовой молитве.
Ну...у вас таперича, поди исихастов...хоть пруд пруди :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #458 : 03 Июнь 2012, 20:03:52 »
       Нет, исихастов не навербовать. Но вот чтобы потом заноза беспокоила, что всё чем поглощён во вне, это всё фальш, всё суета... я на это при крещении людей надеюсь, это обьяснить пытаюсь - надо взалкать настоящей жизни( где ты Свете мой, где Ты Радость моя, душа моя скучает по Тебе), потому что этот раздрай по страстям - это не жизнь.
 Ну похоже это часто касалось наших предков. Наши атеисты( Герцен там , Толстой) и то поражались самодовольству европейца - а у нас в печёнках наоборот. Как то вместе всё и гордый и собой недовольный.  Но вот живёт страдает, с горя водку пьёт,  но не молиться, потому что гордый что ли.
  Шаг в исихазм это ... по себе сужу, как в другую среду - с головой под воду. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #459 : 03 Июнь 2012, 20:16:51 »
Ну ДА-А :-)...конешно :-)...священники...все причём...всю историю церкви пытаются выдавить из бабулек язычество...а воз и ныне там...
Ну ДА-А :-)...конешно :-)...священники...многие из них из себя языческое жречество не выдавили еще...да и не стремятся...так что бабульки просто отдыхают... :-D

Марин...а ты ОТКУДА об и.м. узнала?...я из творений св.Игнатия...которые кстати мой батюшка благословил :-)...
Откуда? интересный вопрос...порылась в памяти...узнала еще до ревоцерковления... так что точно не с амвона, и не в храме,  и не от священства...вроде бы из инета...да, точно! из сетевых материалов о дзогчене, потом из общения на форумах (в основном, с тобой  :-D)
Ну это...тово...если она один раз увидел\почувствовала...то вернётся снова...хочет или нет :-)...
А ты то же...даёшь...миссионерка называется :-)...нельзя что ли было к сборнику "о непрестанной молитве" св.Феофана её направить...или к строматам Климента Александрийского :-)...
К строматам?   :? да я их сама не читала... :-D а Феофана она лучше меня изучила...читает с.о. скурпулезно с карандашиком, цитатки выписывать любит...и заучивает...  :-)
не, в таком состоянии не стоит грузить человека...она слишком напугана...пусть отойдет...она, конечно, поторопилась...нужно время, чтобы осмыслить Богом данный опыт...иногда много времени... а Марфы они все такие - action рулит...мудрость тормозит...  :wink:
надеюсь, что вернется...но пока вмешиваться считаю неполезным... это ее путь и никто вместо нее не пройдет его...ни я, ни батюшки... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #460 : 03 Июнь 2012, 20:20:13 »
   Говорили не раз у нас на проповедях о внутреннем делании, трезвении, борьбе с помыслами, созерцании. Причем не один священник. Как-то прямо и об исихазме  в положительном ключе шла речь с амвона.  Некоторое время служил у нас один иерей, так перед частной исповедью он еще настраивал прихожан на более внимательное отношение. Проводил общую исповедь, где отмечал также и нерадение к Иисусовой молитве.
ой, чудо какое!  :-) что за место такое замечательное?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #461 : 03 Июнь 2012, 20:25:34 »
...
и еще видимо через призму Игнатия Осипов также критикует Сурожского и Сахарова...тексты Игнатия дают некую иллюзию понимания причастности к истинным смыслам...это опасность всей популярной литературы... например научной...
полностью согласна...Игнатий в церкви - некая "таблетка №6" на все случаи духовной жизни...и не важно духовный диспепс или перелом - читайте Брянчанинова...  вопщем, супертаблетка от созерцательного пути... :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #462 : 04 Июнь 2012, 12:38:13 »
и убоявшись такого краха привычного мироощущения, рванула на исповедь, где ей и подтвердили, конечно, что подобное состояние -натуральная прелесть...низяяя...буду, говорит, заново Брянчанинова перечитывать...а это - ни-ни...
Ну это...тово...если она один раз увидел\почувствовала...то вернётся снова...хочет или нет :-)...
А ты то же...даёшь...миссионерка называется :-)...нельзя что ли было к сборнику "о непрестанной молитве" св.Феофана её направить...или к строматам Климента Александрийского :-)...

А тогда бы ничего не случилось, 99% людей проходят мимо из-за того, что это не отзывается внутри никак. Нечему отзываться. Нету резонанса.
А на Бога резонанс есть.

 Хитрый батюшка Антоний!
Я нисколько не удивлюсь, если со временем события будут развиваться, например, таким образом:
 Женщина старательно кается и просит Господа оградить её от бесовских соблазнов, и просит истинного смирения и молитвы....
 А ощущения всё приходят и приходят, и чем дальше - тем больше. Стоит только остановиться в молитве, как немедленно всё пронзает наполненная чем-то пустота, начинает звенеть...
 И чем больше за неё молятся миряне и священники, тем "круче" становится жизнь....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #463 : 04 Июнь 2012, 15:52:08 »
       Нет, исихастов не навербовать. Но вот чтобы потом заноза беспокоила, что всё чем поглощён во вне, это всё фальш, всё суета... я на это при крещении людей надеюсь, это обьяснить пытаюсь - надо взалкать настоящей жизни( где ты Свете мой, где Ты Радость моя, душа моя скучает по Тебе), потому что этот раздрай по страстям - это не жизнь.
 Ну похоже это часто касалось наших предков. Наши атеисты( Герцен там , Толстой) и то поражались самодовольству европейца - а у нас в печёнках наоборот. Как то вместе всё и гордый и собой недовольный.  Но вот живёт страдает, с горя водку пьёт,  но не молиться, потому что гордый что ли.
  Шаг в исихазм это ... по себе сужу, как в другую среду - с головой под воду. 
Я об этом давно уже думаю, и не просто "с головой под воду", это практично, настолько практично, как облака которые мы видим, и земля по которой ходим. Это надо сообщить людям, что Бог (молитва, и Богообщение) это не рассуждения ума о...., а исключительная практичность жизни.
Я одному медитатору, причисляющему себя к великим гуру, и статистику еще инетовскую приводит, что он выше Христа, согласно опросов инета, так и сказал
- Если Бога во время своих медитаций не "видишь", то весь опыт твой детская пустышка! И тихо сам с собой ты её и сосёшь во время своих энергомедитативных практик.

Обиделся конечно.
Но думаю это и к пустым молитвам тоже относится. Но это другое, здесь надежда имеется. Но людям без истинного Богообщения лучше молчать, чем говорить, и тем более призывать и судить, от них именно и горе людское.
Когда человенчество поймет, что Бог это серьезно, и практично, то всё будет становится на свои места. Будут уже иные проблемы, где магия, а где Бог, но...это не сегодня.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #464 : 04 Июнь 2012, 17:33:18 »

- Если Бога во время своих медитаций не "видишь", то весь опыт твой детская пустышка! И тихо сам с собой ты её и сосёшь во время своих энергомедитативных практик.

А каков ваш личный опыт?

Вы действительно Бога "видите"?