Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143719 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #570 : 02 Июль 2012, 19:24:18 »
Прямо и по русски будет звучать "жид и антижид"...
Питирим...вы проводите грань между пониманием что есть грех, и осуждением с ненавистью?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #571 : 03 Июль 2012, 01:13:49 »
С этим надо разбираться, хотя и очень болезненная тема. И данный форум, имо, вполне подходящее место для попытки такого разбора. Это много полезнее, чем призыв банить или уход от данной темы.

Я пас.  :-) Не по причине злости или раздражения. Не хочется умножать количество оскорбительных текстов с грязными словами. На мой взгляд, это болезнь. Иногда это лечится общим изменением личности, а от разъяснительных бесед толку ноль.

Был несколько лет назад случай. Около оживленной магистрали был вбит шест с антисемитской надписью. Все проезжали мимо, а одна женщина (русская) остановила машину, вылезла и выдернула его. Шест оказался заминированным, женщина серьезно покалечилась - ее потом в Израиле долго лечили. Но там хоть была возможность подойти и выдернуть. А здесь бессилие какое-то. Хорошо бы темы подчищали от этого... 
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 02:06:53 от Elena »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #572 : 03 Июль 2012, 08:55:21 »
Естественно, заражение антисемитизмом не поголовно, но многоинфицированных, в самых разных слоях общества. С этим надо разбираться, хотя и очень болезненная тема. И данный форум, имо, вполне подходящее место для попытки такого разбора. Это много полезнее, чем призыв банить или уход от данной темы.
Инфекций и болезней разных много...и причина их всегда внутри человека...и средство излечения их - там же...но если больной не осознает пока, что болен, то пойдет ли  на пользу принудительное лечение его не Врачом, а такими же больными?  :roll:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #573 : 03 Июль 2012, 11:59:02 »
Elena, в данном случае не темы надо подчищать, загоняя проблему или прячась от нее, а сознание.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #574 : 03 Июль 2012, 12:40:33 »
Elena, в данном случае не темы надо подчищать, загоняя проблему или прячась от нее, а сознание.

Проблема уже обозначена и видна. А подчищать, на мой взгляд, нужно от оскорбительных высказываний. Когда видишь на заборе матерное слово, возникает желание его стереть - это нормально.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #575 : 03 Июль 2012, 14:07:10 »
Мои хорошие враги, такие хорошие...



1 июля в кенийском городе Гарисса, расположенном в 100 км от границы с Сомали, был совершен крупный теракт. В результате нападения вооруженных лиц на две христианские церкви убиты 17 человек, более 100 получили ранения. В воскресный день храмы католической и протестантской общин Гариссы были полными до отказа. Неизвестные стали закидывать внутрь гранаты.  Как полагают кенийские власти, за преступлением стоят боевики из экстремисткой сомалийской организации "Аш-Шабаб".

Святые новомученики, молите Бога за нас!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #576 : 03 Июль 2012, 17:47:00 »
Мои хорошие враги, такие хорошие...
Хорошие...именно хорошие...сволочей подонков и мрази НЕбыват...
Бывают люди видящие других людей сволочами и подонками...а ТЕ В СВОЮ очередь видят их сволочами...и многих на этом зацикливает...

Алексей...а что действительно НЕможешь на террористов не злиться?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #577 : 03 Июль 2012, 17:53:01 »
Святые новомученики, молите Бога за нас!

На мой взгляд это образец...когда канонизируют из ненависти...ненависти к террористам...

Чем это новомученики проявили свою святость...тем что погибли от взрыва гранаты...так многие погибают...все что ли святые...

Ах, ну да...святы тем что стояли по "нашу" сторону баррикад...а террористы "своих" прославят...
А к Богу то...какое все они отношение имеют...хорошие террористы...и хорошие христиане... а тем более к святости...
Я не услышал о святости...ни тех ни других...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #578 : 03 Июль 2012, 18:20:09 »
Святые новомученики, молите Бога за нас!

На мой взгляд это образец...когда канонизируют из ненависти...ненависти к террористам...

Чем это новомученики проявили свою святость...тем что погибли от взрыва гранаты...так многие погибают...все что ли святые...

Ах, ну да...святы тем что стояли по "нашу" сторону баррикад...а террористы "своих" прославят...
А к Богу то...какое все они отношение имеют...хорошие террористы...и хорошие христиане... а тем более к святости...
Я не услышал о святости...ни тех ни других...
Игорь, у Вас, что от ощущуения принадлежности к элитному клубу молитвенников совсем крышу сносит?
Люди исповедали Христа даже до смерти. Пришли в храм, несмотря на угрозу смерти. И смерть их настигла.
Они исповедники веры - наши современные исповедники и Святые новомученики за веру.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #579 : 03 Июль 2012, 18:52:03 »
Игорь, у Вас, что от ощущуения принадлежности к элитному клубу молитвенников совсем крышу сносит?
Серёжь :-)...ну давайте без оскорблений...ну право же скучно уже :-)...не надоело...
Люди исповедали Христа даже до смерти. Пришли в храм, несмотря на угрозу смерти. И смерть их настигла.
Ну вот первые слова по делу...
Они исповедники веры - наши современные исповедники и Святые новомученики за веру.
Однако этого наверное не достаточно для святости...

Я понимаю...что страх смерти самый сильный...и если человек рискует жизнью...то у имеющего страх смерти это ВЕРХ подвига...

А если не бояться смерти?...и если не придавать обычной архиважности смерти?...то что тогда останется от подвига новомучеников?...
Ну что весь их подвиг заключается в том что они умерли...
А я вот не понимаю...ну так и объясните непонятливому...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #580 : 03 Июль 2012, 19:02:59 »
А я вот не понимаю...ну так и объясните непонятливому...
Вам, похоже, объяснять уже что-либо бесполезно.
У Вас только молитвенники достойны святости.
Они же и определяют кто свят, а кто нет.
А Христос в шаге от каждого. Только сумей сделать этот шаг - и ты верный и святой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #581 : 03 Июль 2012, 19:19:17 »
Только сумей сделать этот шаг - и ты верный и святой.
А вы точно не упрощаете...
Цитировать
В будущей жизни христианин не будет испытуем, отрёкся ли он от мира, постился ли, совершал ли бдения, молился ли, плакал ли и другие какие совершал ли в настоящей жизни дела добрые, но будет тщательно испытуем, имеет ли он какое-либо подобие Христу, как сын отцу
Преподобный Симеон Новый Богослов († 1021).
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #582 : 03 Июль 2012, 19:26:06 »
Игорь, отказав убиенным в храме в исповедничестве и святости, Вы явили нелюбовь.
Не человек дает святость или несвятость, но Бог.
Но человек должен являть любовь всегда.
Подумайте над этим.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #583 : 03 Июль 2012, 19:39:31 »
Игорь, отказав убиенным в храме в исповедничестве и святости, Вы явили нелюбовь.
Сергий...ну это смешно...
Я что комиссия по канонизации :-)...

Не человек дает святость или несвятость, но Бог.
Но человек должен являть любовь всегда.
Подумайте над этим.
Ну...вы поймёте наконец...что МОЁ отношение к смерти радикально отличается от ВАШЕГО...
И уж к святости или канонизации убитых в храме МОИ взгляды на смерть не имеют никакого отношения...

Впрочем я не думаю что ваше личное решение канонизировать, признать святыми...это правильно...

В мире много горя...очень много...и это горе...внутри повреждённого грехом ума...и извращается им порой до неузнаваемости...
О чём вы скорбите?...когда думаете об убитых...
О гибели соратников по баррикадам?...или о том что семьи остались без кормильцев?...
О чём сожаления...о проигрыше в борьбе с исламскими экстремистами?...
Или радость о новопреставленных душах...которые увидят наконец Христа...тем более по вашему святых душах...обретших рай...

Я по иному смотрю на смерть...но это не значит что я не сострадаю...по человечески немощно...просто жаль...совершено злодейство-погибли люди...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #584 : 03 Июль 2012, 19:49:19 »
Игорь, Вы так ничего и не поняли. Важен лишь искренний порыв сердца, такой, какой был у Алексея в стартовом посте. У него была истинная искренняя любовь. А у Вас нелюбовь и сухие скучные рассуждения.
Без искренней веры и любви молитва тщетна.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.