Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143655 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #630 : 06 Июль 2012, 08:47:34 »
эмпатию можно либо чувствовать...либо не чувствовать...
Ну так опиши если чувствуешь :-)...
ну, я как всегда, все проспала...  :-) надеюсь, Лёнин рассказ тебя, в основном, удовлетворил?  :-)
каждый случай эмпатии - он совершенно отдельный и не похожий...если говорить просто - ты осознанно или неосознанно проживаешь то, что сейчас проживает другой человек, к которому у тебя есть сердечное расположение, кого ты держишь в своем уме и в сердце и потому как бы связан с ним невидимыми, тАинственными и таИнственными нитями....и связь эта осуществляется, мню, через, Господа...и физическая близость или отдаленность особого значения тут не имеет... :-)
пожалуй, мой самый сильный опыт, когда я вместе с мамой проживала ее уход...одна...дома...около двух суток...стволовой инсульт...нетранспортабельность....кома...смерть...мы умирали вместе... в момент агонии меня вырубили...но потом вернули...а ее нет...она хотела уйти и просила ее долее не держать...и я согласилась... :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #631 : 06 Июль 2012, 08:53:10 »
Какой вообще смысл в страданиях и смерти? Какой смысл не отрекаться от веры во Христа, когда тебе грозит смерть? Ты делаешь свой выбор - выбираешь Христа и умираешь телом, либо выбираешь жизнь, но предаешь Христа.
Серафимушка, радость моя, нет никакого смысла в страданиях и смерти...и все эти мысли - они не от Бога..их надо зачищать...Господь создал нас для жизни и для радости...для жизни и радости в Царстве Божием, которое внутрь нас есть...  :-) а там, где Царство там и Царь.... :-)
а от Христа мы отрекаемся по сто раз на дню, отлепляясь умом от Жизнодавца и прилепляясь к чему-то своему такому любимому, ветхому, тленно-плотскому... :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #632 : 06 Июль 2012, 10:37:40 »
нет никакого смысла в страданиях и смерти...и все эти мысли - они не от Бога..их надо зачищать...Господь создал нас для жизни и для радости...для жизни и радости в Царстве Божием, которое внутрь нас есть...  :-) а там, где Царство там и Царь.... :-)
Мариш, если бы в них не было смысла, Господь не попустил бы их для тех, кого Он так сильно любит. Но Он попускает, а значит, смысл есть. Другой вопрос, надо ли его искать, или принимать просто как данность без разбирательств, типа "за что?" и "почему?" Лично я сторонник простого приятия, хотя иногда вопль к Богу "Доколе, Господи?!" все же прорывается. Это говорит о недостатке смирения и в отсутствии доверия Богу.
Согласна с тобой о радости и Царстве. И все же, это нисколько не противоречит желанию оставить этот мир и поскорее уйти к своему Господу. Это тоже радость, которую, пожалуй, не каждый сможет понять и принять - радость, с которой мученики шли на смерть. Посмотри вот это, фильм идет меньше получаса: "за наградой еду..." http://vk.com/video143697823_162680057
а от Христа мы отрекаемся по сто раз на дню, отлепляясь умом от Жизнодавца и прилепляясь к чему-то своему такому любимому, ветхому, тленно-плотскому... :-(
Можно и в сто первый раз отречься, приняв чужую веру. А вот Евгений Родионов не отрекся...
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #633 : 06 Июль 2012, 12:44:09 »
Так и вижу - умереть за Христа, за веру. Как это делали, например, новомученики Российские: они не искали страданий и смерти, но те их сами находили.

Согласна с вами. Тут событие свидетельства веры. Мученик - "свидетель".

Тут речь шла о желании тяжелой болезни ради проживания физических страданий. Высказалась относительно этого.

Цитировать
Какой смысл не отрекаться от веры во Христа, когда тебе грозит смерть? Ты делаешь свой выбор - выбираешь Христа и умираешь телом, либо выбираешь жизнь, но предаешь Христа.

В основном с вами согласна. Но есть еще ситуация ап.Петра. Отречение не всегда равно предательству.

А если от вашего отречения зависит не ваша жизнь, а жизнь других? (ситуация заложников). Вы согласились бы заплатить за чистоту собственной веры страданиями и смертью невинного ребенка?

Да простит меня Бог, что так ставлю вопрос. Один раз участвовала в разговоре, посвященном подобной ситуации (реальной). До сих пор не знаю, правильно ли тогда высказалась...
« Последнее редактирование: 06 Июль 2012, 13:22:56 от Elena »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #634 : 06 Июль 2012, 12:48:31 »
Вы согласились бы заплатить за чистоту собственной веры страданиями и смертью невинного ребенка?
Я не знаю. Думаю, что если Господь поставит в какую-то ситуацию, то даст и мудрости, как в ней поступить.
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #635 : 06 Июль 2012, 12:56:20 »
Я не знаю.

Да, это и мой ответ. То есть, до последнего молиться Богу. И сейчас я верю, что Бог управит. А тогда - в момент разговора - я высказалась, что в ситуации мучения ребенка допускаю отречение на словах (при том, что делом это спасает от мук другого, то есть по делу это меньшее зло и больше, на мой взгляд, соответствует Божьей воле).

Еще сейчас знаю мысль отцов (в частности Иоанна Кассиана), что ситуация необходимости внешней лжи - она есть обличение внутреннего состояния.  Того, что наши пути не выправлены до полного соответствия Божьему промыслу о нас. Праведники в подобную ситуацию не попадают, Бог хранит.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2012, 13:20:40 от Elena »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #636 : 06 Июль 2012, 13:01:06 »
А вот Евгений Родионов не отрекся...
Серафима, поищите в инете слова о том, почему его не канонизируют.
Всё не так просто. И не так красиво, как написано в житиях.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #637 : 06 Июль 2012, 13:02:55 »
Эта тема. конечно, требует отдельного большого обсуждения. Здесь важно понять, что мученичество за веру бывает разным. Мученичество благословляющего врагов отличается от мученичества врагов проклинающего. Как и вера бывает разной. Верующий в корпоративные устои церкви весьма отличается от верующего в Бога.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #638 : 06 Июль 2012, 13:34:51 »
Если взять для примера эволюцию моих жизненных взглядов, то основное отличие в том, что раньше в поле зрения попадали кризисные, болезненные моменты. Если даже все было хорошо, сознанием выстраивала предполагаемые страдания и безвыходные ситуации. Докапывалась до истины размышлением над ними (типа про заложников и отречение). Это тоже было полезно.

А потом поменялось. Менялось постепенно. Перестала бояться несчастий, потому что открылось, что вместе с несчастьем посылается такая помощь от Бога, которая покрывает все и делает счастливой.  А потом помню на Литургии во время Причастия почему-то изнутри меня само-собой  произнеслось : "я буду жить долго и счастливо". Потом еще добавилось "во славу Божию".  :-)

Не зарекаюсь ни от чего (от страданий в том числе). Но общий настрой позитивный... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #639 : 06 Июль 2012, 13:35:25 »
Я не знаю.
Да, это и мой ответ.

а как бы Христос поступил Елена?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #640 : 06 Июль 2012, 13:42:52 »
Еще сейчас знаю мысль отцов (в частности Иоанна Кассиана), что ситуация необходимости внешней лжи - она есть обличение внутреннего состояния.  Того, что наши пути не выправлены до полного соответствия Божьему промыслу о нас. Праведники в подобную ситуацию не попадают, Бог хранит.
А вот за это спасибо. Очень интересная мысль. Буду ее думать.
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #641 : 06 Июль 2012, 13:50:42 »
Цитата: Monte More
а как бы Христос поступил Елена?

Мы знаем историю избиения вифлеемских младенцев. Целью было убить родившегося Царя Иудейского. А Христос по ангельскому совету был спасен бегством семьи в Египет. Знаем, что Церковь прославила младенцев как первых мучеников за Христа.

Я верю, что еще от века избранничество в число этих младенцев было совершено в предуведании их личной воли.

P.S. Я к мученикам за Христа отношу всех невинно убиенных младенцев (и тех, что в Ветхом Завете)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #642 : 06 Июль 2012, 14:11:57 »
...если бы в них не было смысла, Господь не попустил бы их для тех, кого Он так сильно любит. Но Он попускает, а значит, смысл есть...
раньше  также думала...но это ошибка...попытка эга подогнать Бога под уровень шаблонного мышления беспокойного ума...который непрестанно суетится в поисках смыслов...не живется ему спокойно...:-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #643 : 06 Июль 2012, 14:25:23 »
Вы согласились бы заплатить за чистоту собственной веры страданиями и смертью невинного ребенка?
Я не знаю. Думаю, что если Господь поставит в какую-то ситуацию, то даст и мудрости, как в ней поступить.
А что это такое чистота собственной веры?   :roll: странное  понятие... :-( вера - Божий дар...она либо есть, либо ее нет...и вера не может быть ни нечистой, ни чьей-либо...тем более, собственной...:roll:
критерий наличия веры - способность положить свою душу, причем не только за невинного и за ребенка, но и за врага...и альтернативы быть не может...только страху не поддаться бы... :oops:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #644 : 06 Июль 2012, 14:53:34 »
А что это такое чистота собственной веры?   :roll: странное  понятие...
...критерий наличия веры - способность положить свою душу, причем не только за невинного и за ребенка

Вы, на мой взгляд, не поняли суть разбираемой ситуации (с заложниками). В ней предлагается положить чужую душу за свою веру.

Опять-таки оговорюсь, что в настоящий момент острота таких вопросов для меня снята. Это из прошлого. Помоги мне Бог...

Цитировать
суетится в поисках смыслов

На мой взгляд, искать смысл - это не суета, это важно. Не ум ищет смысл. Я, как человек, не могу жить без смысла. А умная способность - это путь его обретения. Кто ищет смысл - выходит на Бога. В Боге человеку открывается суть (=связи, смысл, логос) всего.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2012, 15:06:19 от Elena »