Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143738 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #735 : 30 Июль 2012, 18:13:52 »
Я итак вижу по смыслу-сути. Зачем мне искать ? И могу сразу процитировать совпадающий отрывок на память.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #736 : 30 Июль 2012, 18:18:07 »
Я итак вижу по смыслу-сути. Зачем мне искать ? И могу сразу процитировать совпадающий отрывок на память.

Дополните этим тему. Для меня это будет ценно. Возможно, вы поделитесь и тем, что еще не отражено в указателях.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #737 : 30 Июль 2012, 18:36:45 »
На сегодня вам ценно понять, почему Господь желает милости, а не жертвы.

Гораздо ценнее, чем несколько возможных параллелей у апостола Павла.


Если вы запамятовали, то я пишу так и именно так потому, что мои слова названы бредом. А мои слова на основе слов Иисуса.
И поэтому либо я буду писать именно так, либо не буду писать вовсе.
Остановить меня могут двое. Но не вы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #738 : 30 Июль 2012, 18:39:03 »
"Непременно. Сразу после того, как узнаю имена тех, кого обвинила в извращениях."
ммм... простите, не обратил внимания, что это вы Александру писали.
Сергей, я что-то не пойму, кто из нас ..., а кто прикидывается. Вы сказали, что я люблю всех обвинять в извращениях, и таких наберется около 10 человек. Я хочу знать, кого я обвинила. Что-то непонятно? И при чем здесь Александр?

" А то выглядит, как наезд на апостола, причем первоверховного."
Да, выглядит. Авторитеты непререкаемы, потому и выглядит. Но учитель то один...
Так вот Этот Самый Учитель называет этого авторитета "Своим избранным сосудом". Это вам ни о чем не говорит?

Идеологизация ? :)
Это весёлый момент....
Давеча в школе задали дочке разобрать главку из летописей и написать своими словами о происходившем, выделив смысл.
Гедеон

Он разрушил жертвенник Ваалу.
Оказалось, что после победы над мадианитянами, израильтяне предложили Гедеону стать царём и монархом, но тот к неожиданности для всех отказался и правил так, как раньше.
Зато попросил скинуться каждому из добычи по золотому кольцу.
Набрав нехило золота, он выплавил идола и поставил его в своём городе Офре, "и стали все израильтяне блудно ходить туда за ним, и был он сетью Гедеону и всему его дому". (Судей, 8, 27)
"После же смерти Гедеона сыны израилевы опять стали ходить вслед Ваалов и поставили богом Ваалверифа.
И дому Гедеонову не сделали милости за все благодеяния, что тот сделал Израилю".

Он победил один народец, досаждавший Израильтянам. Поэтому стал великим героем.

А то, что он сменил Ваала на другого идола... это просто вдруг и неожиданно в выводе умалчивается. Волнуют только жизненные и политические реалии - ведь он был судьёй.

Стоит вспомнить реакцию Моисея на золотого тельца.
Вся эта история как раз говорит о противоположном тому, что вы сказали. Здесь нет никакой "идеалогизации" (если честно, я бы сказала "идеализации"), а Гедеон предстает перед нами и со своими достоинствами, и со своими недостатками. Сначала он воевал с врагами народа Божьего и побеждал их, потом отпал от Господа, поклонился Ваалу, Он не лучше и не хуже любого из нас, он такой же как мы. Ничего здесь не умалчивается. Вы ведь узнали  всю эту историю из одного источника, не так ли?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #739 : 30 Июль 2012, 18:44:09 »
:) Вы меня не обижаете, вы меня умиляете до слёз. А потом мне очень-очень грустно.
-----
Со своей подозрительностью? .. нет, со своей фобией и предубеждением? ..нет, обличение там, вот !
И обман, обман...
-----
От вышеизложенного улыбаюсь.
А потом вспоминаю, что моя цель - поставить слова апостола рядом со словами Иисуса.

И становится грустно.

Потому что мое в этом сравнении - описание разницы. Если вы не видите разницы - опять становится грустно.
Смутные внутренние ощущения...   Вместо сути проповеди Иисуса.   Разве не грустно ?
Оказывается, за 2 тысячи лет никто не догадался сравнить слова ап, Павла со словами Иисуса. И вот нашелся такой Сергей-краевед, который увидел разницу. Сергей, а вы Евангелия не пробовали сравнивать? Там тоже разницу можно найти и умиляться потом. Представляете?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #740 : 30 Июль 2012, 18:45:40 »
В этом нет нужды. Открываете Библию со ссылками параллельных мест - вот вам и тема А.
Зачем же переделывать столько работы, которая уже сделана ?

Но ваш совет не относится к изменению того, что я уже делаю.
Я пишу для тех, кто "готов" почитать разницу. Тем, кому важно найти в себе эту разницу.

Если вам это не надо - ну так и не надо.
Вот эту разницу и надо искать: между собой с одной стороны  и Евангелием, посланиями и всем Писанием с другой.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #741 : 30 Июль 2012, 18:48:10 »
Цитата: Краевед
В этом нет нужды. Открываете Библию со ссылками параллельных мест - вот вам и тема А.
Зачем же переделывать столько работы, которая уже сделана ?

Я вижу в этом пользу лично для вас. Можете спрятать от себя имеющиеся указатели параллельных мест. Ищите их сами. Это будет пройденный вами путь. И плод будет.
Присоединяюсь к доброму и искреннему пожеланию Елены.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #742 : 30 Июль 2012, 18:58:11 »
Эта работа, которую делает Краевед, сравнивая послания ап.Павла с Благой Вестью, назрела. Пусть он это делает не совершенно, а кто из нас совершенен? (Ведь и ап.Павел не само совершенство.) И такие сравнения или недоумения в разрозненном и не проработанном виде я встречал в разных местах (начиная с ап.Петра). Возможно, есть и развернутые текстовые простыни... Задаться вопросами - начало пути.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #743 : 30 Июль 2012, 19:00:14 »
Серафима, ваши слова: "Человеческая слабость и ограниченность не в посланиях ап. Павла, а в тех, кому он писАл. И в тех, кто, читая, извращает."
Это вами было написано, с цитатой слов Александра.

Вот я читаю - и извращаю. Я один из тех, кто извращает? или другие?
Да и те, которым апостол писал, их вообще может быть неизвестное число.

Я: "До чего же вы любите обвинять в извращениях... Скоро десяток людей наберётся." Вы - это люди. Которые меня обвиняют в извращениях слов апостола Павла. Серафима, вы можете быть только одной из этого десятка. А можете и не быть.

Да, избранный сосуд.
Вы, наверное, сговорились :) :) :)
Я цитаты ищу и для своих слов, и для ваших ? :)
Деяния, 9
15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. (Рим 15:19; Еф 3:8; 1Тим 2:7 )
16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

Ну да. Вот апостол и возвещал. Очень хорошо возвещал, между прочим. Потрудился, как сам говорит, может, больше всех. Но Господь не сказал, что он совершенный сосуд.
Он выбранный - с греческого: избрание, выбор, отбор. Может быть - отличного качества, для этого дела.
Он не избранный, как Израиль перед Богом. Другое слово.

Я и за вас заглядываю в перевод. :) :)
-------
С синодального перевода и из ивритского текста. Отличия в основном в названиях местности и именах.

Ну если не видите здесь идеологии - ну и ладно. Оставим.
Хотя для правителей дух злобы (бес), который в них вселялся, обязательно помечался, как от Бога. Для других не помечался.
Тоже нет идеологии.
И так далее...моменты маленькие, но их много.. много...
Лучше не говорите, что я сказал бред. :) Просто если я после посланий апостола перейду к ветхому завету и начну показывать эти моменты, вы сами, как Елена (например), будете просить меня это прекратить. :)

---------

Alexander, пользуясь случаем, пока не запамятовал, хочу поблагодарить вас за молитвы.
Спасибо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #744 : 30 Июль 2012, 19:00:51 »
Если вы запамятовали, то я пишу так и именно так потому, что мои слова названы бредом.

Для меня это не очень качественная мотивация - кому-то что-то доказать, оспорить чужое мнение относительно себя. Это не совсем чистый мотив для изучения слов Писания.

Цитировать
вы сами, как Елена (например), будете просить меня это прекратить.

Прекратить не просила. Просила дополнить.

Ладно, больше не буду встревать... Божьей помощи...


Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #745 : 30 Июль 2012, 19:05:15 »
Вы отрезали.
А они основывались на словах Иисуса.

Ну что за практика - отрезать, или чуть чуть изменить смысл ?

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #746 : 30 Июль 2012, 19:06:35 »
Не поняла, что именно отрезала. Представьте, пожалуйста, то что отрезала в полном виде...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #747 : 30 Июль 2012, 19:14:45 »
Это не мой мотив для изучения писания. Я сразу сказал, что писания апостола Павла....
Я ИТАК помню, каковы эти писания, если я несколько моментов нашёл интересными для других. я их сюда выношу. Заодно. Раз уж перечитываю.

Откуда отрезали ? Можно было просто прокрутить страницу. Ох уж эти женщины... :)

Если вы запамятовали, то я пишу так и именно так потому, что мои слова названы бредом. А мои слова на основе слов Иисуса.

:) Это ж скоко придётся дополнять, если займусь Ветхим Заветом... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #748 : 30 Июль 2012, 19:16:33 »
Цитата: Alexander
Эта работа, которую делает Краевед, сравнивая послания ап.Павла с Благой Вестью, назрела.

Для меня в определенный момент вопрос встал более радикально - как состыковать различные виды высказываний Самого Христа. И тут ведь не спишешь на то, что одно - это благая весть, а второе - привнесенные извне измышления. В процессе этой состыковки набрела на правильную внутреннюю позицию - не вычеркивать сходу какой-либо тезис только лишь потому, что в моей голове это не соответствует  другому... Вполне возможно, что это издержки моей головы. А не тезисов... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #749 : 30 Июль 2012, 19:40:06 »
До чего же вы любите обвинять в извращениях... Скоро десяток людей наберётся.
Вы не правы. Я вообще не люблю обвинять. Я лишь обратила внимание на попытку приписать свой смысл тому, что говорил ап. Павел.

А вот десяток людей, который я обвинила в извращениях, хотелось бы знать поименно. Чтобы знать, у кого попросить прощения. И у вас прошу - простите, если невольно обидела. Просто хотелось заступиться за апостола. Впрочем, он и сам вам ответит. Ждите.

1-е Коринф. 14
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Быт 3:16; Кол 3:18; 1Тим 2:11
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично (стыдно, непристойно) жене говорить в церкви.
:)
Почему же вы сами до сих пор не следуете апостолу Павлу ?
(это шутка такая, не обижайтесь)

Оказывается, за 2 тысячи лет никто не догадался сравнить слова ап, Павла со словами Иисуса. И вот нашелся такой Сергей-краевед, который увидел разницу. Сергей, а вы Евангелия не пробовали сравнивать? Там тоже разницу можно найти и умиляться потом. Представляете?

Конечно, пробовал. Каждый раз, как читаю Евангелия, вижу. Да, есть разница в словах. В словах Иисуса либо нет, либо небольшая. Но направленность по сути одна. И учение Иисуса цельное, а апостола...
"Посему его (ап.Павла) письма наполнены несколько иным мотивом (духом - в смысле направлением и сутью), чем писания других апостолов, особенно - из двенадцати." Далеко не всё, конечно, но попадается.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 20:29:12 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́