Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142604 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #810 : 01 Август 2012, 16:09:17 »
Дети просты, в смысле без лукавства. Как воспринимают, так и говорят, и делают. Ну, и непосредственность, конечно, тоже. И вера без сомнений, и отсутствие гордости...
А еще дети вверяют себя родителеям и видят в них защиту от всего, и источник знаний обо всем, и верят каждому слову родительскому без сомнений, и еще послушны, хоть и капризны, и еще есть у них страх Родительский,  они знают, что родители любят их и любят родителей.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #811 : 01 Август 2012, 16:12:29 »


Друзья, а вы не заметили, как мало между нами (я имею в виду - на форуме) любви.

Да , любовь штука серьезная , да и ещё на форуме ))
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #812 : 01 Август 2012, 16:13:53 »
Серафима, вопрос не в противоречиях, на самом деле.

Писание писалось, закон давался постепенно, это процесс. Поэтому писание - это слоёный пирожок. Образно говоря. :)

Закон содержит запреты, предписания, жертву, суд, милость, веру и прочие вещи. Почему запреты ? Потому что много жестокосердия, и люди не хотят жить по милости и любви.
Это один слой.
И вот начинают выполнять запреты, предписания, жертву - а суд, милость и веру оставляют. Например. И получается беда.
И неважно ведь, когда жил тот, кто так поступает - для него и окружающих это очень плохо.

Господь наполняет другими идеями, другим содержанием. Как апостол Павел говорит, на милость и любовь - нет закона. Почему нет ? Потому что не требуются запреты, или соблюдения.

Так и Господь говорит - милости хочу, а не жертвы. Тогда и неповинных не осудите, тогда и думать будете не о своём очищении (о неосквернении) и жертве, а о чём-то гораздо более важном.


Но мы несовершенны, и не различаем, где закон и жертва, а где другое. Просто привыкаем - "Писание всё свято и богодухновенно". Привыкаем настолько, что перестаём смотреть, где ветхий закон, а где новая заповедь. Из-за этого наше сердце не возгорается любовью, как того хотел Иисус, а застывает на месте.

Поэтому я не ищу противоречий, на самом то деле, я показываю, где закон и предписания и обычаи, а где - заповедь новая.
Конечно, в меру моих скромных сил, и выбираю самое видное.

Это нужно тем, кто хочет сдвинуть свою застрявшую между законом жертвы и милостью душу (например). Если, конечно, Господь откроет глаза на таковое бедственное состояние.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #813 : 01 Август 2012, 16:15:16 »
Друзья, а вы не заметили, как мало между нами (я имею в виду - на форуме) любви.
Мы ведь не путаем с вами сюсюкания, либезение и угодничество с любовью?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #814 : 01 Август 2012, 16:23:36 »
А что такое любовь?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #815 : 01 Август 2012, 16:36:52 »
Серафима, я вам покажу два момента. Две ваших фразы.
Если вы так изменились за два дня - это чудо.

Только не обижайтесь, тема просто такая - вот я и показываю.

Неправильно думаете.
Ну кто бы сомневался! Правильно может думать только Сергей. Ну еще Александр. Остальные - не способны.

Мне вот интересно, вы сами-то знаете, какого вы духа?

Нельзя гнобить людей за то, что им что-то не открыто.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #816 : 01 Август 2012, 16:46:42 »
А что такое любовь?

Это когда хоца  :-)
Хотя могу и ошибатся ....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #817 : 01 Август 2012, 17:54:36 »
Так у каждого свой опыт, в зависимости от его веры. Лично у меня был опыт, когда Писание помогло мне обрести Христа. Я говорила об этом. Но кто-то считает, что только ЕГО понимание, только ЕГО опыт правильный.

Друзья, а вы не заметили, как мало между нами (я имею в виду - на форуме) любви. Ведь по тому узнают, что мы Его ученики, если будем иметь любовь друг ко другу. Я и в себе это вижу, что сообщения мои не несут любви. Это плохо. Это надо исправлять. А у нас только желание доказать свою правоту. Причем, чаще всего, наши сообщения не на опыте основываются, а идут от ума - падшего, заметьте, ума.

Я немного другое заметил , но не только на этом форуме , а вообще христианских форумах(так как бывал и не христианских) , но особенно на христианских форумах бросается как нетерпение к собеседнику , христианин это слово будет уже скоро нарицательным так как это бросается в глаза тоесть сама важность , что вот он христианин... и если говорится о любви , то скорее всего -это представляется в христианской среде нечто божественным и недоступным в этой жизни , хотя любовь всегда проявляется в простых формах как к близким людям или просто к человеку (не важно каких мировозрений)....

P.S. Я встречал открытых , искренних простых людей , но все они не были не христианами....м-да ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #818 : 01 Август 2012, 18:04:24 »
Вот мы говорили раньше о том, что Иоанн - апостол любви.

Его Евангелие и послания наполнены небесным настолько более, что многие читающие это отмечают.
Я читаю послание к Эфесянам, и оно отличается от посланий к Римлянам и Коринфянам очень и очень сильно.
Апостол пишет - моё понимание, моё знание тайны Христовой. Поэтому такая разница в наполненности текстов.

Глава 3:
2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

Глава 4:
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Красиво, правда ?
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 18:35:44 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #819 : 01 Август 2012, 18:19:56 »
Я немного другое заметил , но не только на этом форуме , а вообще христианских форумах(так как бывал и не христианских) , но особенно на христианских форумах бросается как нетерпение к собеседнику , христианин это слово будет уже скоро нарицательным так как это бросается в глаза тоесть сама важность , что вот он христианин... и если говорится о любви , то скорее всего -это представляется в христианской среде нечто божественным и недоступным в этой жизни , хотя любовь всегда проявляется в простых формах как к близким людям или просто к человеку (не важно каких мировозрений)....

Есть такая проблема :) При этом обычно ссылаются все на того же апостола Павла, говорящего о "душевности" и "духовности".
"Душевность" принято презирать, "духовность" - превозносить, при этом мало кто может внятно объяснить, что это такое "духовность" :)
Проблема в том, что христианство воспринимается как доктрина, как идеология.
В итоге торжествует та самая "душевность", только с отрицательным знаком.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #820 : 01 Август 2012, 18:40:31 »
А тут выходит, что Писание уже не ориентир, мы ищем (своим умом? или личным опытом?) в нем разночтения, противоречия. Лично меня это заставляет усомниться, по крайней мере, в этом опыте, если не в уме.

Если человек подходит к какому то толкованию или исследованию Писания или Предания, имея для себя ориентиром проповеди  Христа,  то этого света уже достаточно для того, чтобы осветить даже темные и неясные места Ветхого Завета, не говоря уже о посланиях апостолов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #821 : 01 Август 2012, 18:45:04 »
Леонид, ничего не возможно сделать сверх того, что разрешается и благословляется Богом.
Краевед, Вы вроде не малолеток и не придурок, да? Зачем пишете такую ахинею здесь? Вы разве не знаете, что есть иные силы в этом мире, которые обладают волями миллиардов людей на планете? Этими силами Царство Божие плотно заперто на всех уровнях.
А Господь, тем не менее, на протяжении всего Его земного служения призывает людей войти в Царство Его. Что тут такого, что невозможно совершить? Он призывает нас постоянно, а мы продолжаем [предпочитаем] не слышать этого призыва.
Такое же колоссальное количество людей (христиан) совершенно не готово оставить удовольствия плотского мира и пойти за Иисусом.
Потому и не готово, что не знает о Царствии совсем. Не представляют чего теряют за мирским наваждением. Хотя написано чёрным по белому. Но плотно закрыто. Точно так же как и при земной жизни Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #822 : 01 Август 2012, 19:14:37 »
Не готово, потому что или не знает о Царствии, или не может решиться на оставление плотского, и предпочитает мир.
Я рад, что вы согласны.
У меня есть знакомый, которому всё понятно, всё известно...
И он говорит: "Нет, не могу, не могу оставить наслаждение земное."

Но ведь так и разрешается Богом. Наша воля, и воля тех сил.
Ахинея ? "Сатана просил у меня, чтобы я сеял вас, как пшеницу." Воля.

Наивно думать, что желание быть с Богом не даётся душе самим Богом тогда, когда душа дозреет. Или я просто придурок ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #823 : 01 Август 2012, 19:30:20 »
Я немного другое заметил , но не только на этом форуме , а вообще христианских форумах(так как бывал и не христианских) , но особенно на христианских форумах бросается как нетерпение к собеседнику , христианин это слово будет уже скоро нарицательным так как это бросается в глаза тоесть сама важность , что вот он христианин... и если говорится о любви , то скорее всего -это представляется в христианской среде нечто божественным и недоступным в этой жизни , хотя любовь всегда проявляется в простых формах как к близким людям или просто к человеку (не важно каких мировозрений)....

Есть такая проблема :) При этом обычно ссылаются все на того же апостола Павла, говорящего о "душевности" и "духовности".
"Душевность" принято презирать, "духовность" - превозносить, при этом мало кто может внятно объяснить, что это такое "духовность" :)
Проблема в том, что христианство воспринимается как доктрина, как идеология.
В итоге торжествует та самая "душевность", только с отрицательным знаком.

И правда , душевность и духовность вроде буков много одинаковых , но разный смысл вложен .
Кто-то скажет , что духовность это сострадание к ближнему , самоотдача , жертвенность , что там ещё , а вот.... служение Богу , не правда-ли замечательные слова , но это всё окаменелости...слова в пустоту так как больше похоже на лозунги , за ними не видно самого человека .
Человеку выбирать по какому пути идти или не идти вообще некуда , и это некуда тоже будет важно ...для Бога нет любимцев 

Душевный человек - это человек... как в народе говорят "юродивый" , которому всё хорошо или наоборот всё плохо - это сама простата но не сердечная , а скорее душевная ,

простата сердечная , многого не требует и обходится малым , что имеет то и имеет , и за всё благодарит Бога .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #824 : 01 Август 2012, 19:38:07 »
...для Бога нет любимцев 
Но есть любимые ученики, например, апостол Иоанн.