Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143775 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1035 : 20 Август 2012, 17:32:50 »
Я думаю, что не менее страшна, например, вторая двойственность.

Когда церковная иерархия не подлежит никакой критике и суду, но сама этим занимается вовсю. Папы вон до безгрешности своей дошли, в православии тоже хватает... вон как всех колбасит. Сколько веков.

Про шаблоны тоже интересно пишете. Вот взять, например, реинкарнацию.
Собрался собор, и отменил. Все книжки с намёками - осудить, вместе с еретиками. Несогласных в кандалы, языки отрезать. А что там Боженька хочет... да кому это теперь интересно ? В наши то просвещённые века.
Уж мы-то точно знаем... как и что происходит. Вчера проверяли.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1036 : 20 Август 2012, 18:41:54 »
По моему двойственность подобна человеку у которого меч в руках, но пользоваться он им не умеет. В итоге и меч тупит и руки режет. В таком свете кто-то может сделать вывод, что опасность вся в мече, а не в том, что им пользоваться уметь нужно.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1037 : 20 Август 2012, 18:59:43 »
смотря что вкладывать в понятие двойственности...и причем она тут вообще, непонятно... :roll:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1038 : 20 Август 2012, 19:02:45 »
Согласен. Мне много придётся писать передавая своё представление/понятие двойственности, хотя на прошлой странице привёл цитату из Писания. Есть конечно много представлений, например двоица(вместо Троицы) или четверица. Но это моё представление. Не может быть двойственности у разных людей/мнений. У одного своё, у другого своё - отличное от первого. Двойственность, т.е. когда человек пытается себя мнить объективным по сути являясь субъектом и кто в себе пытается увязать и то и другое представление, примирить их.... как-то так, до меня те слова доходят. А как известно расколотое внутри себя не устоит.
О том месте, где такие разноглассия разрешаются в этой теме больше не говорим.
« Последнее редактирование: 20 Август 2012, 19:22:20 от ИванычЪ »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1039 : 20 Август 2012, 20:12:53 »
Да, но чья это проделка? Кто так ловко вскрыл?
По почерку похоже на этого деятеля: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»
+100
И вот он греется теперь у котла людских страстей ... даже на форуме умного делания ... :-(
Я думаю у этого деятеля и в дальнейшем бооольшие планы в том же духе  ... и будут люди-марионетки крутиться на ниточках "совершенно благих помыслов" и даже не осознают, что они - марионетки ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1040 : 20 Август 2012, 21:51:13 »
как славно, когда есть на кого все свалить...  :-) перевести стрелку...  :-) а сами вроде как в сторонке, мы тут вовсе ни при чем...просто мимо проходили... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1041 : 20 Август 2012, 21:57:19 »
Сергий, :)
Gabriel, :)

Сил нету сегодня, простите меня. Не напишу я вам слово, которое согреет душу.
О лени, кстати. Я печенью болею, а у половины людей, у кого печень страдает - хроническая усталость. Устал, как собака.
Даже живу так - кровать 2-3 минуты, 10-15 минут стул, книжка. что-то.. опять кровать... Дома бардак, иногда дорвусь, уберу стол или всё подмету да помою.
Как нагнусь, выпрямляюсь - всё темно перед глазами.

Ну не ссорьтесь вы, а ? Котом Леопольдом прошу...

А завтра напишу тогда или про то, как жертва перерастает в любовь, или как Господь говорил про суд неверующих в Него, с каким акцентом - с какими нюансами.
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1042 : 20 Август 2012, 22:10:03 »
ребяты,  я вас оченно люблю, вот поэтому и покою вам не даю...  :-D
берегите свою печень и все остальные жизненноважные органы...  :-)
всем здравия желаю!  :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1043 : 20 Август 2012, 23:27:52 »
*делает стойку на Кота Леопольда*
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1044 : 21 Август 2012, 15:07:34 »
Вообще, это явление - то, что происходит с опытом, не согласующимся с наброшенной сетью, - очень интересно наблюдать на себе. На других наблюдать уже скучно из-за ужасающей повторяемости реакций. Наблюдать можно при одном условии - ум находится в тихом и ровном состоянии наблюдателя и никак не ищет ни оправдания, ни осуждения наблюдаемого, даже если оно выглядит уродливым или кощунственным. И тогда можно увидеть, что происходит практически мгновенная сверка наблюдаемого образа (действия) с заложенным внутри шаблоном. Если мгновенная сверка невозможна (напр., слишком необычный, не идентифицируемый сразу образ), то ум зависает до того момента, пока не находит объяснения (названия). Это время самое лучшее для более точного и глубокого понимания. И самое страшное для шаблонного ума. К примеру, я часто вижу такие зависания, когда меня пытаются просчитать, и тогда, чтобы не мучить человека, подсказываю ему простой вариант.

Опыт, который не согласуется с сетью, оттесняется сначала в область засознания. Т.е. он виден, лишь стоит чуть повернуть голову в его сторону, но голова не поворачивается (хотя еще и может), чтобы не разрушить складывающейся пазл из набора новых клише. Затем эта область засознания отгораживается разрисованной (с помощью клише) стеной, засоряется и погружается вниз, уходя в подсознание.
Может повторяемость реакций вытекает из того, что воля , её природная наклонность, заключена в отстаивании переживаемых человеком наслаждений?! Вот для себя я этим объясняю, откуда проистекают такие явления , как "тролизм" и "хомячество". Одно дело "негодовать" по этому поводу и осуждать чем , собственно, все (можно подчеркнуть) обсуждения в интернете(на любые темы) грешат. Совсем другое, понимая это, заинтересовать человека чем-то, увлечь от этого. Но тут, что тоже описывает некий закон, увлечённый чьей либо мыслью(особенно когда таких двое, трое, пятеро, семеро) образуют внутри своего коллектива теже разделения, т.е. кто-то предстаёт тролем, кто-то хомячком и пошло, поехало всё в пропасть.
По моему имху, от тролей и хомячков спасения нет у любого учения, поэтому, как-то спокойнее стал к этим явлениям относиться.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1045 : 21 Август 2012, 15:15:19 »
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1046 : 21 Август 2012, 15:22:28 »
http://zadolba.li/story/8088
Кнопка, хотел бы перед Вами извиниться, если спровоцировал в Вас вчера что-то.
Ссылка показательная. Спасибо! Человек тоже проявляет волю, т.е. её природную способность. Рассудок, только , движим представлениями кои в нём проживают. Вы это хотели сказать?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1047 : 21 Август 2012, 15:24:35 »
http://zadolba.li/story/8088
Кнопка, хотел бы перед Вами извиниться, если спровоцировал в Вас вчера что-то.
Ссылка показательная. Спасибо! Человек тоже проявляет волю, т.е. её природную способность. Рассудок, только , движим представлениями кои в нём проживают. Вы это хотели сказать?
Ок, проехали.
Ссылка про многое. Мне вот показалось, что традиционное оскорбительное "Бог-в-душе", чем припечатывают верующих не ходящих в храм, гораздо большее на самом деле чем показательное благочестие тех кто припечатывает.
Бог ведь и есть в душе. Вот где истинный Храм Духа должен быть. Почему же "Бог-в-душе" стало чуть ли не обзывательством?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1048 : 21 Август 2012, 15:27:45 »
Ок, проехали.
Ссылка про многое. Мне вот показалось, что традиционное оскорбительное "Бог-в-душе", чем припечатывают верующих не ходящих в храм, гораздо большее на самом деле чем показательное благочестие тех кто припечатывает.
Бог ведь и есть в душе. Вот где истинный Храм Духа должен быть. Почему же "Бог-в-душе" стало чуть ли не обзывательством?
Это то же явление тролизма(относительно церкви). Оно возникает , как мне видится, в противовес явлению "хомячество". Это две стороны одной и той же медали. В человеке, в его воле, некий протест. Рассудок этот протест говорит. Я для себя это так объясняю(я про ссылку, где много отрицаний "не").
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 15:58:58 от ИванычЪ »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1049 : 21 Август 2012, 16:06:40 »
http://zadolba.li/story/8088


Кнопка , я без колебания понял что это ты и есть .
Это показательно , что "мы" отвернулись от "внутреннего" в пользу "внешнего" ....
Нужно вспомнить кто мы есть !
И Храм начинать возводить "изнутри -наружу"
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5