Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142626 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1230 : 15 Сентябрь 2012, 21:22:55 »
Цитировать
Это как с бесами. Если специально не искать, то получаешь шанс не заиметь это  реальностью своей жизни.   

Не совсем так...  :-) это как с внутренним вИдением, если его специально не искать, то получаешь шанс  заиметь реальностью своей жизни духовную слепоту... :-)
Если бы ТЫ это не написала бы...то Я бы написал :-)...
Присоединяюсь :-)...не...примазываюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1231 : 15 Сентябрь 2012, 21:22:57 »
Так и чем дело кончилось или продолжается до ныне?  :-)
Интересно, в Москве есть подобные квакерские группы?  :roll:
Нет, не продолжается. Мне пришлось покинуть квакеров из-за назревающего распада моей семьи. Я уговорил мою жену венчаться в православном храме [думал, дурень, что венчание поможет краху], и мы полностью погрузились в жизнь РПЦЗ [а в ней уже невозможно было входить в общение с инославными], вплоть до того, что дети посещали церковную школу каждое воскресенье.

Про квакеров в России не знаю, но думаю, что они есть наверняка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1232 : 15 Сентябрь 2012, 21:24:40 »
Цитировать
я в него 5 лет ходил...
а почему вдруг перестал?  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1233 : 15 Сентябрь 2012, 21:25:43 »
это как с внутренним вИдением, если его специально не искать, то получаешь шанс  заиметь реальностью своей жизни духовную слепоту... :-)
Не согласна. :-) "Специально искать" надо не внутреннее видение, а Господа. Тогда больше шансов не заиметь духовную слепоту. :-)
Св. Григорий Палама учит САМЫХ новоначальных обучать вводить молитву внутрь тела посредством дыхания...и развивать внутреннее вИдение...
Если ничего внутри НЕвидеть...ну скажи КАК тогда действовать вообще...вслепую?...
Не об этом ли пр.Симеон в 3-х образах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1234 : 15 Сентябрь 2012, 21:29:17 »
Да, я тоже хотел написать, но ответил Серафиме.

Выбрал именно эту молитву заодно. В ней ведь... нет нежелания видеть грехи ближнего. В ней желание не осуждать ближнего.
Внутреннее видение... это дар рассуждения в себе, где добро и зло. Где фальшь, а где лицемерие. Где искренность, а где кривда.
И как дар, он не бывает чем-то раздельным - тут могу, а тут не могу. Он стремится к полноте своего совершенства - т.е., если видишь себя, начинаешь видеть других.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1235 : 15 Сентябрь 2012, 21:29:35 »
Обретение способности внутреннего видения - это для меня важная насущная задача.
Чё то я не пойму...что за игры...то вы пишите что нечего смотреть...бесов а с ними(я так понял) и весь внутренний мир видеть не надо...
И как это вы решаете эту насущную задачу если не смотрите на помыслы бесовские?...это возможно только если вообще внутрь не смотреть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1236 : 15 Сентябрь 2012, 21:29:54 »
это как с внутренним вИдением, если его специально не искать, то получаешь шанс  заиметь реальностью своей жизни духовную слепоту... :-)
Не согласна. :-) "Специально искать" надо не внутреннее видение, а Господа. Тогда больше шансов не заиметь духовную слепоту. :-)

Серафима , а Господь где находится ?
Я в детстве думал , что на облаках , которые по небу плывут , потом чуть постарше  думал и почти был уверен . что в космосе.... сейчас как-то по другому....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1237 : 15 Сентябрь 2012, 21:31:39 »
Игорь, мне кажется у тебя о себе большое мнение. Тут психуешь пока только ты. Если не перестанешь снова и снова меня дергать, перестану тебя вообще замечать на форуме.
Сначала истерика...потом Р-Р-Р...теперь обида и угрозы...
Неужели не видишь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1238 : 15 Сентябрь 2012, 21:34:19 »
Цитировать
"Специально искать" надо не внутреннее видение, а Господа. Тогда больше шансов не заиметь духовную слепоту.
Так найденный Господь первым делом и открывает внутреннее вИдение: безжалостно срываются и разбиваются наши розовые очечки...Он не оставляет никаких шансов дОлее сохранять свою духовную слепоту... :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1239 : 15 Сентябрь 2012, 21:36:19 »
Да, Серафима, конечно, Господа. Конечно.

Но как нам беречься закваски фарисейской ? Ведь это заповедь Иисуса. Закваска, которая есть лицемерие.
И смотреть, свет, который в нас, не тьма ли ?
Для этого надо смотреть на своё сердце, что из него исходит, доброе ли или злое.
Если злое, то наше почитание устами - пустой звук, потому что сердце наше отстоит далеко.

Хорошо, если кому-то удаётся цельно веровать, что изменяется всё сердце его, но ведь так далеко не у всех, и далеко не сразу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1240 : 15 Сентябрь 2012, 21:36:39 »
Цитата: Alexander
Это не чуждые закулисные интриги... Это те нити, которые дергают марионетку внешнего человека, а марионетка не хочет их видеть, чтобы не потерять своей роли в спектакле жизни.

Я знаю, что вы именно так все видите. Но вы все равно вы меня не убедите, что те поминки, о которых выше рассказала  - это "жизненный спектакль". И что я там "играла роль", а не жила по-настоящему. Очень что-то глубокое, внутреннее происходило. Подобное тому, что иногда происходит в Иисусовой молитве.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 21:46:40 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1241 : 15 Сентябрь 2012, 21:38:35 »
Цитировать
я в него 5 лет ходил...
а почему вдруг перестал?  :-)
Новый молодой священник не допустил до Причастия...навсегда...до тех пор пока не брошу курить...
Впрочем со старшим-настоятелем то же проблемы были...он требовал вычитку последования...
Я не вычитываю никаких правил...и утренних-вечерних то же...

И мне не хочется вычитывать последование для батюшки...
Впрочем не знаю...прошло года 4 может он (настоятель) изменился...
А молодого перевели в другой храм...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1242 : 15 Сентябрь 2012, 21:41:33 »


Обретение способности внутреннего видения - это для меня важная насущная задача. А умение видеть чуждые закулисные интриги - без этого, на мой взгляд, можно обойтись. Тут надеюсь на помощь Божию, что Он проведет и управит. И во внутренней области такое возможно, пока имею  такие ориентиры...

Иметь такие ориентиры -это здорово .

Цитировать
Тут надеюсь на помощь Божию, что Он проведет и управит

только совсем немного усилий нужно и от нас  :-)

Притча на современный лад .

Идут занятия по спортивной гимнастике
Тренер говорит ученику(ещё совсем мальчику) ,- "сегодня будем заниматся на тех кольцах"
-.."но тренер , они так высоко висят ..я до них не допрыгну"
тогда тренер не мешкая сказал ..."прыгай"
и вот ученик доверившись тренеру делает мощный прыжок вверх
и видит , что не долетает , но тут в последний момент сильные руки подхватывают ....и вот уже ученик на кольцах :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1243 : 15 Сентябрь 2012, 21:42:13 »
Обретение способности внутреннего видения - это для меня важная насущная задача.
Чё то я не пойму...что за игры...то вы пишите что нечего смотреть...бесов а с ними(я так понял) и весь внутренний мир видеть не надо...
И как это вы решаете эту насущную задачу если не смотрите на помыслы бесовские?...это возможно только если вообще внутрь не смотреть...

Я не оцениваю с точки зрения бесовское ли это. Нет никаких-таких "приватных разговоров".

В голову приходят разные мысли - правильные и неправильные. Даю им оценку, прошу Бога избавить от тех, которые неправильные. Еще разбираюсь с причинами появления этих мыслей. Делаю то, что от меня зависит, чтобы не было почвы для их наличия и укоренения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1244 : 15 Сентябрь 2012, 21:43:11 »
Цитата: Alexander
Это не чуждые закулисные интриги... Это те нити, которые дергают марионетку внешнего человека, а марионетка не хочет их видеть, чтобы не потерять своей роли в спектакле жизни.

Я знаю, что вы именно так все видите. Но вы все равно вы меня не убедите, что те поминки, о которых выше рассказала  - это "жизненный спектакль". И что я там "играла роль", а не жила по-настоящему.
Как странно это наблюдать...такое чувство что вы НЕ Александру отвечаете...и НЕ на его слова...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.