Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33755 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #180 : 09 Май 2012, 12:21:01 »
Когда впервые прочитала, поразил контраст с "православной установкой". Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил. Придти в подчинение - это как можно глубже погрузиться в свою природу и следовать ей, избрав Господа и доверившись Ему.
Ну вот уже и теория к практике подошла :-)...
Вы ещё не доказали верность теории душевного различия...а уже подгоняете аскезу под женское начало...
И где это вы увидели в словах Гийон что ЭТОТ вариант чисто женский...да тут на форуме большинство мужиков страдает этим...что я называю магизмом...и совершенно напрасно отказывается от навыков бойца...
Повторюсь мультикласс рулит...
А чистый магизм...это не женское или мужское...а элементарная лень :-)...и малодушие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #181 : 09 Май 2012, 12:23:31 »
Когда впервые прочитала, поразил контраст с "православной установкой". Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил. Придти в подчинение - это как можно глубже погрузиться в свою природу и следовать ей, избрав Господа и доверившись Ему.

Если первый этап умирания самости - рождение в Духе, то второй этап - признание духовного руководства, идущего изнутри.

Нет никакой "православной установки". Есть установка нашего "непослушного" ума. :-)
Ну и где в словах Александра \\\Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил.\\\

Сестрёнки...вы чё делаете то...вы что ослепли...вы же за уши притягиваете ТО чего нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #182 : 09 Май 2012, 12:27:40 »
И в православии - не одна только "самосокрушительная борьба".

Да, согласна. Это было давно - впечатление, которым поделилась. Сейчас полнее знаю православие.  Но все равно - чаще в аскетической литературе встречаюсь с вариантом движения наперекор себе, чем с вариантом спокойного бесконфликтного продвижения.
Спокойного бесконфликтного креста не бывает...вы что всерьёз верите в очищение от страстей без борьбы...
Хм...научите меня курить бросить...так что бы не скручивало в дугу...и грудь не стягивало обручем...
Когда пальчик болит уповай не уповай БУДЕТ болеть...

Ну...может я и не прав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #183 : 09 Май 2012, 13:11:13 »
Цитата: mirnestranik
- "и к мужу твоему влечение твое".  Тут вряд ли о физическом влечении (в области физической видим иное).

А с чего бы это вдруг?...чего иное...половое влечение и всё...о НЕМ и речь...

Половое влечение есть свойство обоих полов. А слова "к мужу твоему влечение твое" сказаны именно женщине. Значит это не о физическом влечении. На мой взгляд, это об особом устроении души.
« Последнее редактирование: 09 Май 2012, 13:21:37 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #184 : 09 Май 2012, 13:18:18 »
Вы меня озадачили.  :-( Считала, что цель одна - взаимное дарение себя друг другу, соединение плотью.

Елена, вы умиляете раз за разом... :)
Дарение плотью.... Надо же.
Это то минимальное, что и в блуде может происходить. Честно Подарили друг другу плоть за плату или просто по желанию. На время или надолго.

Подарите своё сердце мужчине - свой духовный мир, ему же надлежит... но это уже не о женщинах.

Дарить духовный мир возможно и в дружбе, можно иметь много друзей, с которыми духовно близки.

Я говорю о браке, о таинстве природного соединения и души и тела.

Цитировать
Это то минимальное, что и в блуде может происходить.

В блуде не дарят. В блуде пользуются друг другом для получения удовольствия. Занимаются самоудовлетворением при помощи партнера.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #185 : 09 Май 2012, 13:29:33 »
Спокойного бесконфликтного креста не бывает...вы что всерьёз верите в очищение от страстей без борьбы...

Да, верю.  Верю, что возможно постепенно терпеливо работать и вследствие этого меняться. Избавление от страсти происходит путем постепенного вытеснения, без внутренней ломки. Имею разный опыт. Последнее время - это время постоянного рутинного труда.

Не ломать естество, но "перевоспитывать" :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #186 : 09 Май 2012, 16:13:09 »
Когда впервые прочитала, поразил контраст с "православной установкой". Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил. Придти в подчинение - это как можно глубже погрузиться в свою природу и следовать ей, избрав Господа и доверившись Ему.
А в чем собсно контраст то?  :roll:
То, что предлагает м-ль, требует вполне самосокрушительной борьбы с собой любимым: научиться слушаться не себя, а гласа Господня, и полагаться не на силу своего мудрования, а всецело на Господа, который внутрь нас есть - это не легкими усилиями дается...наши "хотелки" они и на духовной ниве все равно "хотелки"...и рулят...типа, Ты Господи, не знаешь, как оно мне лучше будет, а я вот знаю... ибо я много святоотеческих трудов прочитал...вот и пру против рожна...  :-D
неааа...хошь - нехошь, а по факту только Господь рулит...  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #187 : 09 Май 2012, 16:56:37 »
Спокойного бесконфликтного креста не бывает...вы что всерьёз верите в очищение от страстей без борьбы...

Да, верю.  Верю, что возможно постепенно терпеливо работать и вследствие этого меняться. Избавление от страсти происходит путем постепенного вытеснения, без внутренней ломки. Имею разный опыт. Последнее время - это время постоянного рутинного труда.

Не ломать естество, но "перевоспитывать" :-)
А вот с этим согласен полностью...
Просто хорошо бы понимать что это просто 2 различных варианта одного и того же...рутина и крест...
Встречал в патерике...вопрос старцу--как БЕЗ ТРУДА спастись...старец научил его и.м...
Именно БЕЗ ТРУДА...что меня поразило...
И ещё...мне кажется что крестный путь короче...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #188 : 09 Май 2012, 17:14:12 »
Когда впервые прочитала, поразил контраст с "православной установкой". Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил. Придти в подчинение - это как можно глубже погрузиться в свою природу и следовать ей, избрав Господа и доверившись Ему.
Если первый этап умирания самости - рождение в Духе, то второй этап - признание духовного руководства, идущего изнутри.
Ну и где в словах Александра \\\Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил.\\\

Сестрёнки...вы чё делаете то...вы что ослепли...вы же за уши притягиваете ТО чего нет...

В посте Александра, из которого я процитировала «зацепившую» меня мысль, говорится не о противопоставлении борьбы  и духовного руководства. Для меня основной в этом посте  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1897.0  является мысль о том, что борьба со страстями подчиняется главной цели:  «раскрытию душевных сил Богу и их изменению в божественном свете». Поэтому процитированный мною отрывок из поста Александра предлагаю Вам рассмотреть еще раз, но уже не в качестве противопоставления и не как "притягивание того, чего нет", а в качестве дополнения и уточнения к посту Елены.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #189 : 09 Май 2012, 17:32:55 »

Цитировать
вы что всерьёз верите в очищение от страстей без борьбы...
я да. успокоится, сдаться Богу и расслабится в Боге полностью...только так.

Цитировать
Хм...научите меня курить бросить...так что бы не скручивало в дугу...и грудь не стягивало обручем...

слушаюсь и повинуюсь :-)

http://besplatnoa.at.ua/index/legkij_sposob_brosit_kurit_allen_karr/0-4

гениальная книга....поистине гениальная.
но..важно это понять и осознать....вроде бы всё там просто...но осознать это, по настоящему....не так то просто....возможно мне было особенно сложно....психиатры-наркологи ...они в этом плане зазомбированы очень сильно.

Я испытала настоящий шок...когда обнаружила,  как работает эта ловушка.
Я обнаружила... и мгновенно стала свободной от этого навсегда....Я стала не бывшим курильщиком, а тотально и бесповоротно свободной.
Да :-)..так и есть.

Так же, я очень рекомендую эту книгу всем бывшим курильщикам....для того, что-бы по-настоящему освободиться от социального промывания мозгов.
И :-) бросить курить...это действительно...легко....
главное...осознавать всё то, о чём там написано....и придерживаться всех рекомендаций....думаю...Вам они понравятся, Игорь :-)...
лучше, конечно, не в электронном виде её читать...имхо.



   

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #190 : 09 Май 2012, 20:19:26 »
Поэтому процитированный мною отрывок из поста Александра предлагаю Вам рассмотреть еще раз, но уже не в качестве противопоставления и не как "притягивание того, чего нет", а в качестве дополнения и уточнения к посту Елены.
Притягивание как раз и было...притягивание\оправдание пассивности...не деяния...это крайность о которой есть в посте Александра...а в основном он говорил о другой крайности...об аскезе направленной на убийство страстных сил души...а нужно преображение...

Логика поста Елены сводилась к \\\Вместо "самосокрушительной" борьбы - пассивность, отказ от задействования собственных сил.\\\
Это не верно...и вы как бы согласились с ней\\\то второй этап - признание духовного руководства, идущего изнутри.\\\...согласились с пассивной позицией...и это так же неверно...крайность...
Александр писал:
\\\Преображение страстей включает в себя элементы борьбы со страстями, но только подчиняя эту борьбу главной цели: раскрытию душевных сил Богу и их изменению в божественном свете.\\\
А Елена говорит об обратном...и вы с ней согласились...

Суть того что я заострил внимание на том что не должно быть ТАКОЙ крайности...синергия это личные усилия...и упование...а не упование лёжа на диване...

Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #191 : 09 Май 2012, 20:23:53 »
http://besplatnoa.at.ua/index/legkij_sposob_brosit_kurit_allen_karr/0-4
Спасибо за ссылку :-)...
Я читал эту книгу...полностью...да...хорошо тонизирует...мобилизует...
Однако в моём варианте не сработало...я думаю что от меня требуется не ФАКТ-бросить курить...а научиться справляться со страстью...это как тренажёр...и пока я не справляюсь...
Да и другая страсть в стадии активной разработки...а на 2 фронта воевать не получается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #192 : 10 Май 2012, 09:32:28 »

Высказывание согласия или не согласия я, скорее, понимаю как психологический прием (например, поддержать кого-то или нет).  Если же говорить о содержании чьих-то слов, то  предпочитаю высказываться о близости моему собственному опыту этого содержания, а не о согласии с ним. Т.к. «согласие-несогласие» - это всего лишь несовершенные очки моего восприятия. Стоит ли им всегда доверять? Мне интересно узнать, что скрывается за словами и за мыслями другого человека, а не только лишь то, что лежит на поверхности, что мы обычно и оцениваем в категории «согласиться - не согласиться» или «принимать-отвергать».

По сути, а не по форме высказывания, сообщение Елены мне, действительно, близко.  И не только ее сообщение. Наш опыт, выраженный по-разному в словах, пускай и не совсем точных – это грани одного алмаза. У кого-то эти грани сияют слабее, у кого-то – ярче. Я учусь видеть сквозь эти грани сам алмаз.

Вообще, сейчас я сама себе напоминаю золотоискателя на форуме. Отсеивая песчинки, пытаюсь найти крупицы золота.  И  найдя его, никогда не забываю о Солнце, благодаря которому эти крупицы и стали такими чистыми и яркими.

p.s.: Прошу прощение за отступление от темы!

Анна-Мария

  • Гость
Re: О женщинах.
« Ответ #193 : 11 Май 2012, 13:35:04 »
Суть того что я заострил внимание на том что не должно быть ТАКОЙ крайности...синергия это личные усилия...и упование...а не упование лёжа на диване...

Можно по разному понимать, что такое синергия. Думаю, что любое понимание будет содержать в себе что-то ценное. Для меня синергия – это не усилие и не насилие над собой. Упование – да, как отклик на Зов. Синергия – это влечение одного Божественного аспекта или принципа к другому.  Важно осознавать, Что именно в нас отзывается… Правда, То, что отзывается и стремится к Богу, можно осознать тогда, когда молчат наши чувства и ум. Но их молчания невозможно достигнуть ни личными усилиями, ни личным бессилием. Оно достигается силой Любви и светом Мудрости, стремящихся друг к другу в нашем сокровенном сердце и увлекающими за собой мысли, чувства и волю человека.

Если Вам не нравится обозначать эти взаимопроникающие принципы как «мужское-женское», то назовите их так, как понятнее, суть от этого не изменится. В Православии  Плоть (Любовь) и Кровь (Свет) Христа, Хлеб и Вино в  своем вечном стремлении друг к другу  объединяются в Отце – Святой Троице.
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 13:49:01 от Анна-Мария »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #194 : 11 Май 2012, 17:18:24 »
Но их молчания невозможно достигнуть ни личными усилиями, ни личным бессилием.
Нет...можно и дОлжно останавливать разум от помыслов личными усилиями...
Поясню о чём вообще я веду речь...
Во внутренней молитве думаю можно выделить два варианта пути путь Марфы (бойца) и Марии(мага)...деятельный и созерцательный...
И я высказываюсь за совмещение этих путей...
В новоначалии каждый неизбежно идёт путём Марфы...деятельным...
Затем когда Благодать посещает более явно...то начинается путь Марии...созерцание...
И хочется это или нет...даже в течение дня благодать чуть отходит или чуть приходит...так вот во время отхода...приходится действовать по принципу Марфы...прикладывать усилия...отгонять помыслы страсти прямым волевым напряжением...и это худо ли бедно работает...и без этого никак не обойтись особенно во времена большого отпадения...
Когда же приходит благодать...то удерживать помыслы в общем и не надо...надо только возвращать внимание в Бога...ну слегка не давать упрямому разуму рефлексорно притягивать к простому помыслу помысел страсти...
И именно ПО ЭТОМУ...я восстаю когда создаётся схема...не деяния...бездействия...это ошибка...отказываться от использования деятельного пути, когда надо...
И плюс ко всему...недеяние противоречит даже и пути Марии...так как при посещении благодати всё же нужно усилие для того что бы удерживать внимание в Боге...и если его не прикладывать то можно запросто скатиться во все тяжкие...запрета не будет...произволение не насилуется НИКОГДА...мню...ДАЖЕ в варианте когда вышел из кельи, поднял руки к небу и простоял 3 дня...думаю что если бы захотел погрешить то запросто смог бы :-)...

Оно достигается силой Любви и светом Мудрости, стремящихся друг к другу в нашем сокровенном сердце и увлекающими за собой мысли, чувства и волю человека.

Если Вам не нравится обозначать эти взаимопроникающие принципы как «мужское-женское», то назовите их так, как понятнее, суть от этого не изменится. В Православии  Плоть (Любовь) и Кровь (Свет) Христа, Хлеб и Вино в  своем вечном стремлении друг к другу  объединяются в Отце – Святой Троице.
Я не понял...вы разделяете божество?...Любовь это кто?...а Мудрость это кто?...
Последняя фраза...звучит красиво с точки зрения поэзии :-)...а богословски=ересь...ипостаси Бога не СТРЕМЯТСЯ они УЖЕ вместе...едины...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.