Исихазм

Автор Тема: О женщинах.  (Прочитано 33759 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #210 : 28 Август 2012, 20:18:27 »
А мне один человек сказал что смысл всего чтобы видить человека перед собой как через микроскоп. И что всю Вселенную и галактику и любые миры можно сузить за молекулы и до атома если ты хочешь этого. Хочешь видеть - видишь. А если видишь - то любишь.
И вот так мы выбираем кого мы видим и слышим. Как будто из шума и расплывчатости мира вдруг выделяем отдельного человека и уже этот человек вмещает в себя все миры и вселенные. А как получается что именно этого М или Ж. какие-то сонастройки. Возможно. Какие-то возможности роста. Или падения. Предпосылки. Либо чего-то великого. либо ....
И так наверное мы все для Бога.
Speak to me a word that I may live

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Мирнестраннику 2 вопроса
« Ответ #211 : 16 Ноябрь 2013, 13:12:07 »
Цитировать


Как то у меня было...неприятное пояснение...которое обидело собеседницу...
Но без него...никак...

Человеку горячему в сексе...никак не обуздать эту энергию...если он её постоянно прокачивает близостью пусть даже и с Любимой...
Человеку холодному в сексе...близость никак не мешает...потому что нет блудного страстного разжения...я выше написал...видимо не понято...если просто лежать под Любимым как бревно( или симулировать оргазм), ЭТО никакого отношения к блуду, к разжению страсти НЕ ИМЕЕТ...по этому и кажется что одно другому не помеха...

1. Это в тебе говорит старый эротоман, секущий в оттенках похоти и только. Энергии бывают, скорее, грубые и тонкие, а не горячие/холодные. Ты говоришь о женщинах как о спичках, разжигающих страсть, либо как о "нулевых" существах или сестрах. Оба эти варианта потребительские: первый активный, второй - пассивный. Между тем, есть женщина как таковая.
"Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов" - это вариант "тонкого", без этого "любовь" остается на уровне страсти. Почему после стольких лет "в исихазме" страстнОе в тебе так же сильнО, как сам видишь?

2. Ты однажды говорил, что решил не церемониться в манере речи. Это, конечно, неплохой повод собеседникам для сталкинга, но, все же, почему ты не изменишь тон, если тебя об этом попросили, это принципиально?


 Где ты видишь бревна в постели, не пугай!-) Бревна, они, как известно, в очах.


« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2013, 13:23:16 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #212 : 16 Ноябрь 2013, 13:37:02 »
  Oxygen, я не понял. Как надо относится к женщинам если не как к сёстрам(в идеале)?  Христос как говорил:  "тот Мне брат, и сестра, и матерь"...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #213 : 16 Ноябрь 2013, 14:09:43 »
либо как о "нулевых" существах или сестрах.
скорее даже...называние сестрой и есть обнуление...даже не попытка сублимации...это как раз говорит не об отношении к женщинам, а вобщем о размытости сознания...нет строго выстроенных потенций виденья...
когда такого сознания касается женщина, то вносит строгость, и тут как сказано....кто не идет с свету тот прячется во тьме...скатывается в похоть...а кто идет, от освещается и прозревает на Господни помышления...
но многим образ человеческий не мил, и бегут к своему родному корыту, и не имея в себе силы(потенции), еще дерзают называть себя мужчинами...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2013, 14:48:27 от Monte More »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #214 : 16 Ноябрь 2013, 14:29:56 »
Иерей Андрей, можно воспринимать женщину как таковую, по естеству, отличному от мужского,  и при этом относиться к ней братски. Допустим, женщина это лист А4 синего цвета, ваше отношение к ней как к сестре это желтый кружок - вот когда вы видите этот кружок на синем листе, это и отношение к женщине как к сестре при видении ее женственности, которая не вызывает в вас никаких специфических возмущений.  А можно сузить поле зрения и видеть только свой кружок, то есть свести женское по сущности к сестре по функционалу.

А в брачном союзе отношение сестер-братьев не актуально, имхо, поскольку это, вообще, иной модус дыхания или жизни. Поэтому и таинство.  Это трудно вербализировать... Может быть, допустимо говорить о дополнительности (не столько половой),  о "пламенеющем Духе" в паре... о "вращении" двух, которые одно.

Простите за невнятность.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #215 : 16 Ноябрь 2013, 14:35:50 »
Игорь, вот в этой фразе  "Почему после стольких лет "в исихазме" страстнОе в тебе так же сильнО, как сам видишь?" акцент не на "почему", а на том, как ты сам видишь причину этого почему.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #216 : 16 Ноябрь 2013, 15:16:40 »
   В Царстве Его не женятся, ни посягают на кого-то отдельно - пусть даже здесь на земле это таинство( во образ Церкви - другого Инобытия).
    Поэтому, делаю вывод, жественное( или мужское) в человеке это только отпечаток на его личности - также как общительность, например, или наоборот отрешённость.

    Но у Игоря другая тема - женщина и невольно желает мужского внимания. Мужчина невольно же при внимании к ней пленяется женским её естеством. Повторю: в Его Царстве Любовь к брату и сестре не имеет различий.   
    Я не согласен, что сестра это что-то усечённое весьма от жены - кружочек а не целый лист. Допустим апостол Любви Иоанн ущербен в христианском отношении к женщине?
     

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #217 : 16 Ноябрь 2013, 15:41:36 »
 
    Я не согласен, что сестра это что-то усечённое весьма от жены - кружочек а не целый лист. Допустим апостол Любви Иоанн ущербен в христианском отношении к женщине?   
не сестра что то усеченное, а свой кружочек...на свой кружочек человек и нанизывает слова, не понимаю что сущность их глубже...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #218 : 16 Ноябрь 2013, 16:12:18 »
Для примера:
Говорю - сестра, подразумеваю родную духовно.
Говорю - сестра, подразумеваю никого. Просто она меня не касается, с уходом в другой акцент - для блокирования страстного влечения, например, либо вообще просто так...

Вот и разница.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #219 : 16 Ноябрь 2013, 16:25:30 »
    Тогда уж называй трупом или ещё как... речь не про это.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #220 : 16 Ноябрь 2013, 16:36:16 »
Вроде бы про это.

"как о "нулевых" существах или сестрах."

Впрочем, Oxygen виднее.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #221 : 16 Ноябрь 2013, 16:55:28 »
И брат, и сестра, и матерь... Эти слова можно понимать, как слова о единстве и равенстве в Духе...О симметрии.  И о полноценности женского существа, как "брата", но в юбке, как равного.  Мы же почему-то видим в этих словах урезание, сведение к.., сокращение.
Разве Христос против брачных отношений?
Это особые отношения с женщиной, и не как с сестрой. Или тогда давайте пре-творяться с любой сестрой, со всеми сестрами.

По вам же, братья, получается, что только лишившись статуса женского, женщина получает право войти на мужскую территорию духовного не как женщина, а как сестра. Вот и цитата: «Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, Я направляю ее, чтобы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в Царство Небесное» (от Фомы)
Вы всерьез полагаете, что для Христа женщина не равноправна мужчине именно как женщина?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #222 : 16 Ноябрь 2013, 17:32:13 »
Хорошо ли мы понимаем, о чем эта цитата, Oxygen?
Для меня ключевое здесь (др.перевод)
Цитировать
"Сказал Иисус: Вот, Я поведу её, чтобы сделать её мужчиной, чтобы она стала духом живым, подобным вам, мужчинам".
Христос поведет ее, чтобы она стала духом живым во Христе. И где тогда это разделение, меж мужским и женским? Не в этом ли смысле "женщина делается мужчиной"?

И еще, здесь ответ адресован апостолам, по их ограниченому пониманию.
Ответ,  не рвущий рамки их понимания, но расширяющий.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #223 : 16 Ноябрь 2013, 17:48:29 »
Прозелит, если женщина делается мужчиной, то разделение снимается, но в определенную сторону. Но не очень хотелось бы кренить в гендерный аспект. Понимаю, что мои слова вполне могут выводить на это, однако, акцент на обрезании восприятия.

Думаю, главное здесь вот эти ваши слова:
 "И еще, здесь ответ адресован апостолам, по их ограниченому пониманию.
Ответ,  не рвущий рамки их понимания, но расширяющий".

Почему современные люди не учитывают социально-культурную атмосферу поздней античности средиземноморья?  Соответственно ориентированные тексты.. (Впрочем, это все риторическое).





Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О женщинах.
« Ответ #224 : 16 Ноябрь 2013, 18:39:54 »
И еще, здесь ответ адресован апостолам, по их ограниченому пониманию.
Ответ,  не рвущий рамки их понимания, но расширяющий.
чтоб добраться до того что надо расширить, сначало приходится пробить(прорвать) что это расширение сковывает... :-) и тут уж каждому достается по степени тупости и его наглости... :-)