Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 32800 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #135 : 23 Февраль 2013, 01:35:07 »
Леонид, не страшно. Сама куда больше могу поругать.
Не хочу ничего доказывать. Тут экспонировала только иконы, которые были глупой и отчаянной последней попыткой влиться в православные темы, последней попыткой втиснуть свой опыт и поиск в общепринятые рамки... стать приемлемой для системы. Неудачной. Есть достаточно людей, которые куда лучше меня воплотят то, что нужно начальству и прихожанам, я им не конкурент и не претендую. Если что, на себя злюсь... все было провально изначально...

И какие советы по-вашему я упустила?
Нужен был совет, как блокировать поток негативных эмоций, которые на меня каждый день выливают близкие. Пока что никто ничего не сказал. Пока что выбрала тактику упреждающего нападения... тоже не лучшее, но потери намного меньше.

ps если Вы можете показать выдающиеся результаты, посмотрю с большим интересом. Учиться нужно у всех и всегда.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 02:34:01 от lily »
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #136 : 23 Февраль 2013, 02:25:58 »

И какие советы по-вашему я упустила?
Нужен был совет, как блокировать поток негативных эмоций, которые на меня каждый день выливают близкие. Пока что никто ничего не сказал. Пока что выбрала тактику упреждающего нападения... тоже не лучшее, но потери намного меньше.

ps если Вы можете показать выдающиеся результаты, посмотрю с большим интересом. Учиться нужно у всех и всегда.

Ты серьезно? Если мы не в состоянии услышать и увидеть такое явное и на поверхности - только руку протяни, то чья вина, Лиля?!.. Есть книги (как и советы) которые надо раз пять перечитать, чтобы дошло. Так ты перечитай. Вдумайся. Люди тебе протянули рукИ. А ты их покусала в очередной раз. И оскорбила. В очередной раз.

Ты думаешь ты уникальна в своих бедах?..Никто не проходил?..
Сегодня (хвала совпадениям, Леонид) одна подруга написала одну фразу "откуда берутся энергетические вампиры, почкованием что ли разводятся"
Лиля. Проснись. И пой.
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #137 : 23 Февраль 2013, 02:32:05 »
Rada, кого я оскорбила и где?

"Смиряйся, прощай и почитай молитву"... ок, это очень важный совет. Даже правильный. Смиряюсь и принимаю.
Так Вам больше нравится?

Только это не меняет сути. Когда меня покусали, я буду кусаться. Нужны защитные механизмы, чтобы порвать этот круг.

ps письма уже писала. многажды.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #138 : 23 Февраль 2013, 02:48:44 »
Ни письма, ни слова в лицо  - от тебя в таком состоянии, как сейчас - ничего не изменят. У тебя источник не тот, Лиля.
Где твой Бог?.. Что - твой Бог?.. И что - по сравнению с ним церковники и мы?..
Ты веришь, что со стороны виднее?.. И что если всем видится одно и то же, то мал шанс, что все мы заблуждаемся?..

У тебя нет смирения. Это доброта. Она читается между строк. Но ты же прямым тексом ..хамишь..и не замечаешь даже...Это норма для тебя.
Мне печально. Но я уже не знаю, что сказать и чем помочь. Это как слепому рассказывать про цвета.  :cry:
Пока что. представляешь, слов не хватает.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #139 : 23 Февраль 2013, 02:58:07 »
Лиля. Смотри. Два разных человека напишут "Я тебя люблю",  те же самые слова..Слова одного человека будут греть тебя через годы, а другого в одно ухо влетят, в другое - вылетят. Почему так?
ты почувствуешь, кто тебе нафальшивил?,..
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6239
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #140 : 23 Февраль 2013, 13:37:19 »
Кто про безмолвие, кто про любовь...давайте еще скажем про истинное смирение, которое решит все проблемы.  :-)
А на практике – что?
      Щупальца рода крепки, и присоски его отравлены. И есть у любящих родителей в арсенале тысячи мелких крючков, чтобы зацепить тебя за пуповину и подтянуть. Что делать тому, в ком ни безмолвия, ни любви, кто обращен не к Богу, но к себе, в себя и на себя? Возник новый человек, но обращенность и зацикленность по-прежнему – на себя, где ветхие связи как цепи, опутывают по рукам и ногам и самому с ними не справиться. Враги новому человеку – домашние его, и этих врагов надо возлюбить, а у самости – кишка тонка.
      Если человек не может на месте, с близкими решить проблему, то бежит от них. Но ведь умудряется при том бежать – от Бога. Как же он сможет предоставить мертвым хоронить своих внутренних мертвецов? Никак, противоречивое сочетание получается.
Расстояния для родственных связей – ничто, достанут и из-за океана. Значит,  ниоткуда не убежал, в итоге. Все своё за спиной принес с собой, как кузнец Вакула, вопрошавший всех, где сыскать чорта. А тот был у него за плечами, в мешке из родного села.  :-)
      Это – не только ситуация lily. Это грабли для очень многих...уйти от родных и отсечь связь можно лишь когда исполняем слова "отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною". Иначе никто из христиан ни от кого не уйдет и ничто не разрешит. Иначе не взяться за плуг, только вокруг плуга ходим кругами и плачемся. Не хотим отвергнуться себя и следовать за Ним, не хотим креста – и что толку от полумер, все только усугубляется.
      И еще, в практическом плане, надо прорабатывать эпизоды из совместного прошлого – самые тяжелые болячки.
Здесь на УД была важная тема об этом, с полезными советами от Alexander и других форумчан.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2583.0

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #141 : 23 Февраль 2013, 13:42:34 »
Вы - черезчур обольщаетесь о своих способностях в искусстве. Говорю с Вами как бывший коллега по цеху [много лет работал в книжной графике/иллюстрации]. Те свои работы, которые Вы тут экспонировали не говорят о Ваших выдающихся способностях. Вас тогда жалели и никто такого Вам не сказал. Однако сейчас, когда Вы стали более [и, главное, безпричинно со стороны форумчан] агрессивны, когда реагируете наступательно и ниспровергающе на любые советы Вам "по улучшению жизни", настало время, по крайней мере для меня, поставить Вас на место. Уж простите Христа ради. :-(
Леонид, а не надо было сдерживаться, "тогда пожалели, зато сейчас все выскажу" - хреновая логика.

Дело не в способностях. Дело в том, что сейчас российская идеология работает по принципу "уничтожить, чтобы уничтожить" любое проявление свободы и индивидуальности. А церковь как департамент государства выслуживается на этой стезе особенно ревностно. Казалось бы... славянскую каллиграфию пишут максимум человек 20-30-40 на всю страну, зачем душить? Да пусть даже плохо пишу, через 10 лет работы буду писать хорошо... А просто так, чтобы задушить, чтобы не высовывалась... Вот это бесит. Я на себя зла, что столько лет себя обманывала, ожидая чего-то человеческого от офицеров кгб, у которох оно по определению отсутствует, должность обязывает.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #142 : 23 Февраль 2013, 13:51:30 »
      Если человек не может на месте, с близкими решить проблему, то бежит от них. Но ведь умудряется при том бежать – от Бога.

Не вижу логики. Откуда эта странная идея, что уходить от родителей - плохо?
Итальянцы наоборот рыдают и бъют в колокола, что дети и в 30 не уходят из родительских семей.

Уходить из семьи - естественный процесс, заложенный Природой. По большому счету я использовала последнюю попытку. В 25 или ты отрываешься от маменьки и папеньки и уходишь в собственное плавание или навсегда умираешь для собственной жизни.
А дальше разгребаешь психологические и прочие завалы (чем и занимаюсь) и строишь свою жизнь, это нормально и естественно.
Мои же пытаются замкнуть на себя... они меня вырастили, а теперь я должна им служить и развлекать.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6239
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #143 : 23 Февраль 2013, 14:09:13 »
lily, знаю немало примеров, когда уже взрослые люди, физически давно ушли (уехали) из семьи,
но по-прежнему жестко "под контролем" рода, вот о чем пытался сказать. Если сломали, "пробили" и подчинили
такого еще в детстве, то потом своей самостью ему не выпутаться, куда бы не ушел (ушла).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #144 : 23 Февраль 2013, 14:15:51 »
lily, знаю немало примеров, когда уже взрослые люди, физически давно ушли (уехали) из семьи,
но по-прежнему жестко "под контролем" рода, вот о чем пытался сказать.
Это без сомнений. Мне самой предстоит еще большая работа... проблема в том, что они на пару реально пытаются жить моей жизнью (своя-то скучная и неинтересная).
В стиле "ты сняла новую комнату? а мы вдвоем сможем приехать и там жить? пришли мне работы - похвастаюсь на работе и т.д."

Однажды уже занималась... перепросмотром. Надо бы повторить, это работает.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6239
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #145 : 23 Февраль 2013, 14:17:48 »
Молитва, преболезненный  – до судорог – "перепросмотр" узловых моментов прошлого
и далеко не сразу возникающая христианская любовь к родне –
вот что начинает понемногу лишать остроты их эффективные родовые крючки и остроги...
в какой-то момент человек с удивлением замечает – те приемы ближних, что доводили его
до реактивного психоза за 5 мин., уже не действуют, они утратили силу.

Но работа только начинается  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #146 : 23 Февраль 2013, 14:26:18 »
прозелит, молитва пока не работает, все едет по старой колее, вот и начала дергаться.
Впрочем они тоже меняются... больше не пытаются вернуть обратно, уже хлеб. БОльшая часть детей их коллег уехала за последние годы.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #147 : 23 Февраль 2013, 14:39:23 »
\\\\\. Жалость - это яд.
У самого положение с родителями намного хуже, но с таким выражением не соглашусь.
"От жалости до любви один шаг".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #148 : 23 Февраль 2013, 14:52:05 »
Владимир Б., зависит от ситуации и контекста. У нас этап взаимной ненависти и агрессии уже пройден, в ход пошли другие методы.
Неужели вы не сталкивались с ситуацией манипуляции "если ты сейчас же вот это не сделаешь, меня инфаркт хватит, ой... сердце уже защемило, ты совсем безжалостная и не думаешь о пожилых родителях". Это ж классика.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #149 : 23 Февраль 2013, 15:44:44 »
ps если Вы можете показать выдающиеся результаты, посмотрю с большим интересом. Учиться нужно у всех и всегда.
прежде чем показывать выдающиеся результаты у человека должны быть глаза их увидеть...учеба начинается с малого, и кто в малом обрел себя тот и способен больше принять...не бывает так что тот у кого очи к земле придавлены взял и сразу голову к небу поднял, сначала можно постараться увидеть отражение луны в воде, или зеркало...
так и с Вами дорогая, Вы говорите что родители Вас поедают, но Вы сами хищница, и живете в мире хищников, Вас из него прогнали, но Вы не уходите и носите это мир с собой, и сюда его принесли и через эту матрицу смотрите на всех и всё...прежде всего Вас поедают Ваши темные эмоции, выжирают Ваш разум. Ваш свет, Вашу любовь, Вашу свободу, Вашу искренность...глушат грубостью Вашу вспархивающий грацию, Ваше безмятежное кружение свободное от того чтоб быть просто женской формой...они убивают величие Вашей красоты до которой не дотянуться не одной кисти мира, не одному слогу уст человеческих....