Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 31583 раз)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #105 : 21 Февраль 2013, 22:04:46 »
в таком случае, это не тайна  :-)

http://www.molitvoslov.com/text615.htm

Нечего – ни прибавить, ни убавить. Особенно для некрещеных и/или неверующих.

Вычитка молитв для решения проблем во вне называется магией...если что  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #106 : 21 Февраль 2013, 22:09:03 »
Маша Иванова, где Вы видите магию в этой молитве? Что в словах, таково и действие. Это не Псалом № X вычитывать,
чтобы муж на жену в семье не гневался или чтоб мигрени не было  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #107 : 21 Февраль 2013, 22:17:55 »
Вся наша жизнь - магия.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #108 : 21 Февраль 2013, 22:27:58 »
Лия, а как зовут твоих родителей? семейная фота есть у тебя? можешь показать?  :-)
с годами мы с родителями как бы меняемся местами: в младенчестве они нас нянчат, в старости - мы их...и не только физически, но и душевно-духовно...долг платежом красен...ничего не поделаешь...  :-)
а все больные - особенно капризные и непослушные...  :wink:

ЗЫ самая сильная молитва - безмолвная любовь открытого сердца...  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #109 : 21 Февраль 2013, 22:28:31 »
Прощение это не просто внешний акт, в котором мы якобы забываем обиду. Это мощная внутренная тишина, и отлепление от проблемы, которая изживается в внутреннем мире с собой и другими. Это новый и свежий взгляд на людей и себя не в контексте моральных установок, а в свете Божественного утешения, даруемого при изменении ума и чувств в стремлении у Богу, Духу, к иной жизни превосходящей всякое познание.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #110 : 21 Февраль 2013, 22:32:25 »
Gabriel, не такие уж и старые (55 и 57)... этой истории уже 11 лет. Больше не могу. Чтобы в старости получать, нужно в молодости давать... Каждый день слушаю истерики, как им без меня плохо и скучно, что я должна быть рядом и развлекать.
Рамиль и Галина.
Они некрещеные и неверующие.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #111 : 21 Февраль 2013, 22:46:01 »
поэтому им и страшно...без Бога всем страшно...очень...они очень боятся смерти и чувствуют, что в тебе действует та сила, которая может помочь им справиться со свим страхом...беспомощные младенцы...и дело вовсе не в возрасте, хотя 55-57 для многих уже реально старость... :-(

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #112 : 21 Февраль 2013, 22:49:14 »
Gabriel, я должна давать в первую очередь своим детям, а не родителям, это правильный ход вещей. Нужно как-то к нему вырулить. Больше не могу слышать эти причитания... сама становлюсь невротиком, что особенно заметно по форуму (в реальной жизни стараюсь сохранять спокойствие).
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #113 : 21 Февраль 2013, 23:04:28 »
так ведь детей то пока и нет... 8-)
не разумнее ли развязать вначале этот уже имеющийся узел, прежде чем начинать вязать новые узлы.. :roll:
развязка этого узелка внутри тебя (в твоей внутренней алхимии  :wink:), а не в каких-то внешних действиях и словах... :-)
Лия, ты в своих родителях Христа видишь? Он ведь ждет этого... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #114 : 21 Февраль 2013, 23:21:10 »
При таком раскладе как сейчас, и не будет.
Именно это я пытаюсь сделать - развязать... Если бы не любила, то не писала бы сейчас этот текст.
Меня зовут Лиля (Лилия)...
не люблю "церковное" имя.
And death shall have no dominion

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #115 : 22 Февраль 2013, 03:15:08 »
Лилия, я не скажу ничего нового только повторю то что вам уже сказали, только другими словами. Это мой собственный опыт, может поможет и вам.

Вы попробуйте вместить, что общение с другим человеком тем более с близким, не может быть "решающей схваткой за собственную жизнь". Мы не должны бороться с близкими, мы должны их любить, Христос учит нас этому, Он ни с кем не боролся.

Мы не можем заставить другого человека любить нас - это не в нашей воле, но мы можем любить сами. Для этого надо забыть старые обиды на человека,  можно попросить у него прощения, если мы чувствуем что в чем-то тоже виноваты, и при этом не надо ждать благодарности и оценивать нашу жертву, просто сделать это и любить человека таким каким он есть. Надо оставить прошлое, не надумывать себе будущее, а жить настоящим, жизнь в настоящем отсекает сразу огром ное количество ненужных мыслей которые мы носим в себе...................   это как бы о внутреннем - решение по христиански.

Если говорить о простых внешних вещах, то ограничте общения по интернету. Я верю в то что вы всегда готовы помочь своим родителям, и от того что вы реже будете общаться в скайпе им хуже не буде, а вам будет спокойнее. Если они у вас совсем одни то им может быть трудно, а если у них есть родственники то почти нет проблем они могут общаться с теми кто рядом с ними на данный момент. Ну если жизнь развела вас сейчас в разные стороны то это надо принять и пока жить с этим а дальше время все расставит на свои места......... это внешнее, опыт иммигранта. 

olegladik

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #116 : 22 Февраль 2013, 03:19:10 »
... Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, от МЕНЯ это было...

   Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил. Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению, так вот смотри: Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю...

Я - муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение Вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, - от МЕНЯ это было.

 Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу , чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне...

Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное тебе испытание, не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, но безропотно преклонил бы выю твою под благость Мою к тебе...

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение - иди, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог Твой...

...Знай  и помни всегда, что всякое жало притупиться, когда ты научишся во всем видеть МЕНЯ...

Преп. Серафим Вырицкий 
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 03:36:28 от olegladik »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #117 : 22 Февраль 2013, 04:28:46 »
Вы попробуйте вместить, что общение с другим человеком тем более с близким, не может быть "решающей схваткой за собственную жизнь". Мы не должны бороться с близкими, мы должны их любить, Христос учит нас этому, Он ни с кем не боролся.
Он не с кем не боролся, Его просто убили.
Не хочу повторять свою историю... не вижу смысла. Но было время, когда в окно прыгала и сбегала, оставляя за собой клоки волос и одежды... всякое бывало. Это война, которая ныне ушла на тонкий план. Кто понимает, тот понимает, и этих людей не так мало.

Меня непрерывно дергают за жалость...  и я вижу, что часто делаю то же самое, как бы не пыталась держать все в себе. Нужно порвать этот круг. Жалость - это яд.

Если нет христианских методов... придется обращаться к нехристианским.
"Просто полюбить" - это вообще не метод... если бы не любила, они бы не дергали.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2013, 04:40:53 от lily »
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #118 : 22 Февраль 2013, 05:02:37 »
Я сейчас сижу у одного старичка так хорошо поговорить,а у вас папа,мама они видят вас и беспокоятся кому то надо какие то вещи другому плохо,болеет очень и пожаловаться некому..Вы так им и скажите это ко мне -у нас христиан такая работа-помочь больным,прислать вам в чём есть нужда-и я рада оказать вам помощь..Конечьно вы как то поспокойнее передайте мне чтобы я чего не забыла,может найду какое средство от болезни..
Помирись подобрей к ним-пусть они жалкие тебя выглядывают в окно..В старомодном ветхом шушуне...Не такой уж горький я пропоица .....
Мне сегодня ночью говорит сосед-мне снится я в камере и мне говорят ты теперь никогда не выйдеш на волю и я в страхе проснулся..Я ему говорю мне полицейского американеца мама попросила пожить с сыном немного..Это страхование-тот бежал заграницу а этот ловил и у обоих одно и тоже...Бесы во снах пугают а бывает и предупреждение во сне -будь осторожен..У нас убили 40000 священиков а полицейских 50000 -почти всех зачистили их клиенты..Я встретил американского полицейского на о.Родос он купил там кафе и жил на пенсии..Ты хорошо придумала -но теперь осталось простить...Наши имигранты запомнили в китае наших советских воинов надолго-болгарского грека пускают а меня нет в гости..нашумели ...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #119 : 22 Февраль 2013, 05:19:30 »
Всё продолжается от Иисуса Христа все кто без Бога все подвержены нападкам бесов ..
Полицейские ловили уркаганов а у них оружие у всех,это у нас сидели по 20 лет в лагерях и на них не жаловались и не мстили..Только христиане беззлобные и вы тоже-так что это нормальное отношение к вашей истории в самых страшных подробностях..Ну не убили жива-просто огорчили -не так как бы хотелось детство ушло -годы не вернуть...Мне даже наше безбожное советское время в детстве помнится добрым..Политики ради своих портфелей могут меня считать врагом,а если я им заплачу хорошо и помогу перебраться сюда они станут друзьями-это такая парода человека без Бога..Жучьки сидят и лают,но они могут обрести Дух Божий и стать другими..великодушными любой национальности-мы сидим с белорусом американским и дружно так на чужбине,а те кто с ним прожил всю жизнь на него почемуто огорчились..