Исихазм

Автор Тема: "тонкокожесть"  (Прочитано 31553 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #120 : 22 Февраль 2013, 09:08:15 »
ну, раз Лиля, то...получай, Лилия, лилию... :wink:


ЗЫ кстати, дело тут совсем не в жалости, а в обычной духовной немощи...своих духовных силенок не хватает развязать узелок, а постоянной благодатной подпитки, увы, нет... :-(
надо искать этот устойчивый и непрерывный канал подпитки Благодатью...иначе - духовное самоубийство...и постоянный тупик будет  не только в  ситуации с родителями, но и вообще по жизни...любая жизненная коллизия будет превращаться в духовный коллапс, а, как следствие, и в физический аут...это же натурально самоистребление...не надо давать фору дементорам... :oops:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4550
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #121 : 22 Февраль 2013, 13:21:26 »
Вся наша жизнь - магия.
если уж мерить жизнь чем то одним, то тогда думается можно сказать что вся жизнь общение и магия один из её видов...

Если нет христианских методов... придется обращаться к нехристианским.
"Просто полюбить" - это вообще не метод... если бы не любила, они бы не дергали.

Ехал в автобусе, на остановки он останавливается, открываются двери и женщина выбрасывает кожуру от семечек…тут пришло понимание путь идет, возможно есть остановки но точно ничего не выбросишь…

Безусловно есть технологии…очень мощные быстро действующие и дающие “хороший результат”…но проблема всякой технологии, что отлепив от одного она прилепляет к другому…жажда четких инструкций, уже приводила на с к невозможности втиснуть себя в рамки, реж, урезай себя, а все прибавляется…все становится на круги своя…ты не способен как бетон залиться в форму и стать жесткой плитой…если конечно ты сохраняешь в себе живость, некоторые все ж убивают внутреннего человека и впихивают себя в эти рамки…еще обычно бывает когда внешнее что то оставляешь, то высвобождается энергия и приходит некоторая ясность и облегчение…тоже самое и с начитыванием  молитв, это нагнетание энергии и тут немаловажны мотивационные факторы…но затем имеется большая вероятность что даже если не вернется все с новой силой, то в один момент, человек поймет что потерял нечто важное…ведь и используя технику энергию возьмут он нас…краски мы растираем свои пальцами хоть даже если и  используем гибкий нож, струна звучит от удара кисти…
имхо более качественно и плодоносно, это учится по немногу ровности ума, тишине, смирению ведь не может мутная вода стать прозрачной пока не перестанет взбалтываться….и тогда от малой работы от малого семени прорастет живой росток который выйдет из земли и направившись с новой силой(энергией) к солнцу принесет плод встократ больший, чем возьмет и в начале выжжет землю вокруг себя удобрениями…и от плода напитаются и другие и восхититься его  красотой и торжественностью…воистину умер и воскрес, умер но дал жизнь многим… воистину более благородней в зраке раба, униженном, растерзанным людьми, умереть на кресте(умирать крестно), чем в торжественном величие предстать на крыле храма…

 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3690
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #122 : 22 Февраль 2013, 13:51:39 »
Monte More, я не считаю, что быть разтерзанной родителями - это сильно благочестиво. Священники мне предлагали их забанить в скайпе и не общаться, но это не вариант. То есть максимум, что они смогли предложить - не общаться. Хреновый совет.

Gabriel, для меня такой канал - искусство, которое аккуратно отделяю от какой-либо "церковности"... Больше не надеюсь на церковь и общину. Надежнее.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #123 : 22 Февраль 2013, 14:01:50 »
Лиль, мне кажется, Габриэль говорила о Боге. А не об общине и не о церкви в земном смысле. Божья Любовь и есть бесконечный источник сил. Мы его сами загрязняем(не путаем с оставлением благодати)
))
Как ты разделяешь искусство и земную церковь, так нужно разделять и осознавать Присутствие - в тебе - Божье и это-  радость и счастье. А все остальное,  - в осознании этого присутствия - нивелируется и истончается само,  рассасывается. Это как "нет места для тебя, обида, нет место для тебя, страх, нет места для тебя, прошлое"
Искусство - канал, но - не источник. Источник в искусстве - ты. Понимаешь, в Кого все упирается, в какой камень?..
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #124 : 22 Февраль 2013, 14:06:59 »
Надеяться можно и нужно только на Бога...на Царя и Его Царство, которое внутрь нас есть...а все остальное - увы, только суррогат... :oops:

Бывает, что человека уже давно распинают, а он все еще не осознает, что пригвожден...и сопротивляется, дергаясь и пытаясь освободиться, чем только углубляет свои раны и усугубляет свои страдания... :oops:

Родовые связи и родовые грехи забанивать бесполезно - они рано или поздно выйдут из бана и подставив ножку, покажут свою "козью рожу" в самый неподходящий момент... :evil:
Забанивать надо свое внутреннее неприятие, замещая его понемногу спокойным и благодушным приятием даже неприятных вещей... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3690
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #125 : 22 Февраль 2013, 14:10:07 »
Gabriel, Вы скажите честно... человек лежит, реально страдает и жаждет жалости. Пусть по собственной глупости, но страдает и Вы предлагаете "замещая его спокойным и благодушным приятием даже неприятных вещей". При чем тут одно со вторым? Как раз конфликтов у нас с отцом практически не было за всю жизнь.

Rada, Габриэль говорила о канале, я о канале и ответила.

ps они тут на каждом шагу. Например, такие http://a392.idata.over-blog.com/2/39/54/51/Scultura/Scultura-Firenze/OPA-Giglio-fiorentino-DSC00171.jpg
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #126 : 22 Февраль 2013, 14:17:22 »
Лиля, не торопись...спешка нужна при ловле блох...поразмысли в сердце своем, может, Господь и даст осознание, как оно одно с другим, и даже с третьим, и с четвертым...и со всем остальным...самым теснейшим образом всё взаимосвязано... :-)

Один Канал - Господь Иисус Христос...а искусство и всё остальное, включая, и молитву - лишь костыли... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3690
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #127 : 22 Февраль 2013, 14:18:51 »
Gabriel, я никогда с ним не конфликтовала. Более того, думала, что это все нормально, что он делает... что сочувствовать нужно... Пока пару дней назад не поняла, что не живу своей жизнью, что такие отношения - черная дыра.

Господь Иисус Христос - не канал, а Источник. ИМХО
А остальное, простите, не костыли, а истечение из Источника.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #128 : 22 Февраль 2013, 14:31:05 »
речь может идти не о внешнем, а о внутреннем конфликте, который на внешнем уровне даже и не проявляется...но внутри это неприятие сильно напрягает... ведь он тебя напрягает, верно ?
а то что напрягает, отвлекает внимание и жизненные силы...  :-(
неприятие - это нечто типа вонючих, ядовитых болотных газов, поднимающихся из нашего чрева...этот запах и привлекает дементоров и делает нас уязвимыми для них...благодать нужна для их дегазации...когда нет запахов - мы неидентифицируемы для дементоров... :wink:

А Бог-Отец - не Источник?.. :roll: впрочем, дело не в словах...ху из ху...а в смыслах... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3690
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #129 : 22 Февраль 2013, 15:17:12 »
Gabriel, конечно меня напрягает... кого бы не напрягало.
Но учитывая, что церковь выкинула, придется разбираться самой... На самом деле и хорошо, что выкинула, лучше думать своей головой.
Чем все эти исповеди в суматохе с очередями... лучше сесть в тишине и разобраться в себе.

"Я и Отец Одно"
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #130 : 22 Февраль 2013, 19:47:23 »
"Я и Отец Одно"

Как говорит мой напарник по пономарству: Не факт! :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #131 : 22 Февраль 2013, 21:12:26 »
Gabriel, конечно меня напрягает... кого бы не напрягало.
Но учитывая, что церковь выкинула, придется разбираться самой... На самом деле и хорошо, что выкинула, лучше думать своей головой.
Чем все эти исповеди в суматохе с очередями... лучше сесть в тишине и разобраться в себе.
Лиля, Церковь тебя никуда не выкинула...такое просто невозможно...ты - часть Тела Христова даже если и пытаешься возвигнуть в своем уме баррикаду между собой и церковью...от Христа никакой баррикадой не отгородиться...просто у тебя не сложились отношения с некотороми людьми, которые тоже члены Церкви...но эти терки - это все чисто человеческое, плотяное, тленное, максимум, душевное...а к духовному подобные разборки не имеют никакого отношения...любые товарно-денежные отношения, бизнес-проекты, особенно, с церковными организациями или людьми внутри церкви - это отдаление от Бога, по сути, блуд духовный...неполезно это все...и Господь тебя отвел от этого...радоваться надо... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #132 : 22 Февраль 2013, 21:15:04 »
"Я и Отец Одно"

Как говорит мой напарник по пономарству: Не факт! :)

Да, не все так однозначно, как мы привыкли ЭТО понимать...или, вернее, как нас приучают  ЭТО понимать... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3690
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #133 : 22 Февраль 2013, 23:19:03 »
Лиля, Церковь тебя никуда не выкинула...такое просто невозможно...ты - часть Тела Христова даже если и пытаешься возвигнуть в своем уме баррикаду между собой и церковью...от Христа никакой баррикадой не отгородиться...просто у тебя не сложились отношения с некотороми людьми, которые тоже члены Церкви...но эти терки - это все чисто человеческое, плотяное, тленное, максимум, душевное...а к духовному подобные разборки не имеют никакого отношения...любые товарно-денежные отношения, бизнес-проекты, особенно, с церковными организациями или людьми внутри церкви - это отдаление от Бога, по сути, блуд духовный...неполезно это все...и Господь тебя отвел от этого...радоваться надо... :-)

Нет, Габриэль. Вы не поняли. Это не был бизнес (этим Вы явно хотели оскорбить). Искусство - это служение, а не бизнес. Именно на бизнес-уровне я абсолютно неконкурентноспособна.

Все что могу сделать и делаю... ежедневным трудом совершать возгонку, наплевав на все организации. Пройдут годы и те, кто сделал зло, заплачут (они уже одной рукой били, а другой выпрашивали работы). Это мой любимый вид мести - стать на три головы выше - лучше, свободнее, счастливее и делать еще более прекрасные вещи, и пусть мучаются от зависти, несчастные... в общем превращать яд в лекарство.

Вряд ли что-то заставит меня вернуться в гундяевскую структуру, или к западникам (которые те же фсбшники). Бог отвел. Тут не перед чем смиряться... "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых..." Христос заплакал бы глядя на то, что происходит под прикрытием Его имени. Надоело врать себе.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "тонкокожесть"
« Ответ #134 : 23 Февраль 2013, 00:42:48 »
Нет, Габриэль. Вы не поняли. Это не был бизнес (этим Вы явно хотели оскорбить). Искусство - это служение, а не бизнес. Именно на бизнес-уровне я абсолютно неконкурентноспособна.
lily, могу биться об заклад на всё, что хотите, но Gabriel ни сном, ни духом не имела ввиду Вас оскорбить.

Вы - черезчур обольщаетесь о своих способностях в искусстве. Говорю с Вами как бывший коллега по цеху [много лет работал в книжной графике/иллюстрации]. Те свои работы, которые Вы тут экспонировали не говорят о Ваших выдающихся способностях. Вас тогда жалели и никто такого Вам не сказал. Однако сейчас, когда Вы стали более [и, главное, безпричинно со стороны форумчан] агрессивны, когда реагируете наступательно и ниспровергающе на любые советы Вам "по улучшению жизни", настало время, по крайней мере для меня, поставить Вас на место. Уж простите Христа ради. :-(
Пройдут годы и те, кто сделал зло, заплачут (они уже одной рукой били, а другой выпрашивали работы). Это мой любимый вид мести - стать на три головы выше - лучше, свободнее, счастливее и делать еще более прекрасные вещи, и пусть мучаются от зависти, несчастные... в общем превращать яд в лекарство.
А этот Ваш пассаж - вообще не имеет отношения ко Христу - "око за око, зуб за зуб" - сами знаете, чья идеология. :evil:
Надоело врать себе.
Так и прекратите уже! :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.