Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35529 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #210 : 18 Май 2012, 13:20:20 »
она ТАК видит...и я с ней согласна...

Хотелось бы конкретики. И осознания, что есть "церковное сознание".

Gabriel, а себя и тех, кто на форуме, вы  не относите к церкви и к церковному сознанию?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Безмолвие
« Ответ #211 : 18 Май 2012, 14:17:18 »
Думаю, что то, что сказала Марфа глубже и нужнее многим читающим, чем ваши килотонны символов на этом форуме.
И не надо обижаться. Не можете видеть себя в духе истины -- не судите иных.

Неблагодарное это занятие – думать, что «глубже и нужнее многим читаючим». Кому то чьи-то слова покажутся пустословием, а кому-то - глубокомыслием, все дело в резонансе. Осуждение возникает в тот момент, когда мы принимаем этот резонанс за чистую и неразменную монету. В то время, как он (резонанс) нам нужен всего лишь для продолжения движения… Мы ведь находимся в постоянном  развитии, а развитие предполагает совершенствование, утончение и очищение.  Это означает, по умолчанию ( не по безмолвию:) ), что нам есть еще над чем работать… Не обижайтесь и Вы, пожалуйста!

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #212 : 18 Май 2012, 14:38:53 »
Думаю, что то, что сказала Марфа глубже и нужнее многим читающим, чем ваши килотонны символов на этом форуме.
И не надо обижаться. Не можете видеть себя в духе истины -- не судите иных.

Неблагодарное это занятие – думать, что «глубже и нужнее многим читаючим». Кому то чьи-то слова покажутся пустословием, а кому-то - глубокомыслием, все дело в резонансе. Осуждение возникает в тот момент, когда мы принимаем этот резонанс за чистую и неразменную монету. В то время, как он (резонанс) нам нужен всего лишь для продолжения движения… Мы ведь находимся в постоянном  развитии, а развитие предполагает совершенствование, утончение и очищение.  Это означает, по умолчанию ( не по безмолвию:) ), что нам есть еще над чем работать… Не обижайтесь и Вы, пожалуйста!
Осуждение это уже видно будет диссонансом. А тот, кто знает как, то способен из диссонанса сделарь резонанс, а из резонанса Бог сделает созвучие композиции. Каламбурчик из слов.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #213 : 18 Май 2012, 14:43:45 »
она ТАК видит...и я с ней согласна...
Хотелось бы конкретики. И осознания, что есть "церковное сознание".
Gabriel, а себя и тех, кто на форуме, вы  не относите к церкви и к церковному сознанию?
любое осознание приходит изнутри...либо оно уже есть, либо его еще нет...сегодня оно одно, завтра - другое...такова конкретика... :-)
никого никуда не отношу...просто не вижу смысла в подобном отнесении... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Безмолвие
« Ответ #214 : 18 Май 2012, 15:02:14 »
Осуждение это уже видно будет диссонансом. А тот, кто знает как, то способен из диссонанса сделарь резонанс, а из резонанса Бог сделает созвучие композиции.

Диссонанс – это уже явное осуждение.  Более-менее, мы умеем его обозначить и бороться с ним. В данном случае, говорю о том, что нами чаще всего остается неосознаваемым (скрытое осуждение). Когда мы останавливаемся на рассматривании (помысла) положительного для себя - резонируем с чем-то, то таким образом, невольно способствуем рождению противоположности – диссонансу. Безмолвие – это непрерывное движение любви в нашем сердце, не разделяющем мир на противоположности.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #215 : 18 Май 2012, 15:14:38 »
Осуждение это уже видно будет диссонансом. А тот, кто знает как, то способен из диссонанса сделарь резонанс, а из резонанса Бог сделает созвучие композиции.

Диссонанс – это уже явное осуждение.  Более-менее, мы умеем его обозначить и бороться с ним. В данном случае, говорю о том, что нами чаще всего остается неосознаваемым (скрытое осуждение). Когда мы останавливаемся на рассматривании (помысла) положительного для себя - резонируем с чем-то, то таким образом, невольно способствуем рождению противоположности – диссонансу. Безмолвие – это непрерывное движение любви в нашем сердце, не разделяющем мир на противоположности.
Безмолвным поглащением своей любовью. Если её хватит. А её в безмолвии хватит, так как она будет направлена на самого себя прежде всего. Если открыть рот, то шансы уменьшаются. Опять калабур слов получился.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #216 : 18 Май 2012, 18:09:49 »
она ТАК видит...и я с ней согласна...

Хотелось бы конкретики. И осознания, что есть "церковное сознание".

Gabriel, а себя и тех, кто на форуме, вы  не относите к церкви и к церковному сознанию?
чтоб была конкретика человек должен быть способным к такому общению...не размывать слова в каше собственного ума. в массе традиции и культуры итд...не добавлять словам мути, не тянуть другого под свои смыслы,  не утверждать свой опыт и не держаться за него стоя на защите против критики  итд... Елена Вы относите себя к таким людям и остальной церковный люд?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #217 : 18 Май 2012, 18:51:37 »
Я уже давно воспринимаю ваши высказывания как поверхностную болтовню.
Спасибо за слова. Они Вам пусть будут не в осуждение. Верно Вы сказали. И сам иногда такое ощущаю, но наверное надо, чтобы со стороны пнули, тогда прояснение в уме происходит. Пожалуй надо сократить свою активность здесь (и вообще в инете) до минимума - это все полезней будет для спасения, чем болтовня.
Думаю, что то, что сказала Марфа глубже и нужнее многим читающим, чем ваши килотонны символов на этом форуме.
И не надо обижаться. Не можете видеть себя в духе истины -- не судите иных.
Вот елы-палы... Ну очень важно мне ныне внутреннее безмолвие... А почитать во всей теме практически нечего...
Такая реакция на пост Марфы - это у меня мирское прет. Сорок лет реального мирского охранительства неизбежно корежит и деформирует ум. ... и охранительские позывы проявляются и в духовном ... За державу обидно ... :-)
На самом то деле я с тем постом Марфы был умом то и сердцем согласен, но охранитель во мне протестует (ибо противится всякому разрушению, опасаясь худших бед, - охранитель он за порядок во всем ... :-))
А Вам не безмолвие нужно, а искренность молитвы - это все решает.
Искренность молитвы это и есть безмолвие ума ... Ум и сердце совсем замолчать не могут ...
А по искренной молитве дается благодать Святого Духа всенепременно  ... и помощь дается в скорьбях ... проверено ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #218 : 18 Май 2012, 19:33:19 »
Искренность молитвы это и есть безмолвие ума ... Ум и сердце совсем замолчать не могут ...
А по искренной молитве дается благодать Святого Духа всенепременно  ... и помощь дается в скорьбях ... проверено ...
Только лишь искренность молитвы-просьбы, которую и молитвой-то назвать [мой] язык не поворачивается, ни за какие ковриги не приведёт к Молчанию Ума. Бедные, бедные... Молятся, просят Господа, напрягают Его о том, о сём, как будто Он не знает, что нам нужно, неведующий такой, глухой совсем [зачем Его "богом" называют, непонятно] - останутся со своим бормотанием, пусть самым искренним.

Ему, на самом деле, нужна полнота всего нашего существа, полностью занять наш ум и преобразить тело. Если хоть малую толику ум сохраняет для себя самого - нет реальной Веры в нём, а есть лукавство и самообман. В таком уме все высокие религиозные состояния, а особенно умиления от "снисхождения благодати" окажутся пустышкой [прелестью] при "сдаче экзамена" на Суде.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #219 : 18 Май 2012, 19:54:17 »
Леонид,
просто искренность молитвы должна быть до самозабвения, до полного самоотречения и отдания всего себя в Его волю ...
Не чем иным, как искренностью молитвы, которая и воплотит истинные: веру, надежду и любовь, такого состояния отдания себя Богу не достигнишь. Это тоже самое, что Вы говорите ...
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 20:56:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #220 : 18 Май 2012, 20:04:19 »
За искренностью молитвы, как следствием искренней веры, следует искренность действия. Искреннее действие лишено страха, сомнения и страстной привязанности (от низовой, плотской до самостной). Постепенно и ум такого человека становится чистым и устремлённым, готовым к изменению. Жизнь такого искреннего человека становится безупречной. Она открывается для Бога. И Бог, если есть Его воля, берёт человека в святые.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #221 : 18 Май 2012, 23:35:24 »
Вот елы-палы... Ну очень важно мне ныне внутреннее безмолвие... А почитать во всей теме практически нечего...
Юрий, совпадение – я как раз сегодня прочел интересное на эту тему.
Поскольку эта тема уехала далеко и надолго, привожу свой черновой перевод
текста о безмолвии здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3042.msg122750#msg122750

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #222 : 19 Май 2012, 14:34:14 »
Цитировать
Безмолвие –  говорит непрестанно.   Это вечный и неизменный поток языка, который прерывается речью. ...
То, что не сумел узнать в многолетней беседе, возможно мгновенно узнать в безмолвии, или предстоя безмолвию. Потому безмолвие  – это наивысший и самый эффективный язык.
:roll:
СпасиБо  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #223 : 19 Май 2012, 16:49:32 »
Полагаю, безмолвие так соотносится с речью, как ум, который "око души" соотносится с рассудочным умом нашего эго. Рассудочный ум - это энергия ума и его можно привести в сущность ума, в наше сокровенное сердце. Аналогично и речь (энергия) может придти в ее сущность (безмолвие)...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #224 : 19 Май 2012, 20:13:25 »
просто искренность молитвы должна быть до самозабвения, до полного самоотречения и отдания всего себя в Его волю ...
Не чем иным, как искренностью молитвы, которая и воплотит истинные: веру, надежду и любовь, такого состояния отдания себя Богу не достигнишь. Это тоже самое, что Вы говорите ...
Нет, Сергий, совсем нет так. Вы уверяете нас тут, что:
Цитировать
Ум и сердце совсем замолчать не могут...
А я говорю о том, что если ум не станет полностью безвидным и пустым, он не сможет угнездиться в сердце, и, соответственно, не сможет молиться там безсловесно Господу своему.

Никакой искренности там нет, равно как умиления или других эмоций. Там вообще ничего нет, кроме континуума ума и сердца, предстоящих в единстве живому Господу.
Если сердце говорит отдельно от ума, то это - шизофрения в общем смысле, а в православном - нашёптывания демонов. У сердца нет другого "языка", кроме простых чувств на шкале от любви до ненависти. Когда мы говорим: "сердце сказало", то это только фигура речи, не более.
Сердце может просигналить, а ум - вербализовать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.