Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35522 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #240 : 21 Май 2012, 09:33:36 »
суть не в переводе...ясно же, что речь не о простой идее...типа рыбу половить...и не о простой блесне  и рыбе...впрочем, не важно...если не хотите догонять - не догоняйте...

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #241 : 21 Май 2012, 09:47:16 »
Если забыть блесну, помрёшь с голоду, если забыть слова, забудутся и идеи.

Печальный  бог, и глуп итог.

не догнала... :-(
Простая математика, - такие выводы получаются после прочтения автора, что его Бог Ничто. Мне более эмпанирует когда Давид или иные отцы соприкоснувшись с Высшим восклицают о Его величии, но не о ничто
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #242 : 21 Май 2012, 09:49:49 »
Вчера именно об этом мне говорил монах,
-"Не могу произнести ни слова, на этом этапе молитвы!"
-Мышцы гортани, не делают даже микросокращений!?"

А мысленно молитва произносится?
Она звучит иначе и сама. Он проводил аналогию с музыкой и телом (бывший музыкант), когда каждую ноту пропускают через себя и она определенно звучит в теле. Я не музыкант, но его понял сразу, потому как каждую мысль пропускал через себя и ...тоже самое.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #243 : 21 Май 2012, 15:18:14 »
Простая математика, - такие выводы получаются после прочтения автора, что его Бог Ничто. Мне более эмпанирует когда Давид или иные отцы соприкоснувшись с Высшим восклицают о Его величии, но не о ничто
Тут, скорее, не математика, а орфография:  Ничто с заглавной буквы, совсем не то же, что и ничто с прописной... :wink:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #244 : 21 Май 2012, 22:00:07 »
Она звучит иначе и сама. Он проводил аналогию с музыкой и телом (бывший музыкант), когда каждую ноту пропускают через себя и она определенно звучит в теле. Я не музыкант, но его понял сразу, потому как каждую мысль пропускал через себя и ...тоже самое.

На мой взгляд если есть произнесение слов молитвы, пусть даже и в виде музыкального мотива, то это никак не безмолвие.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #245 : 21 Май 2012, 22:08:55 »
суть не в переводе...ясно же, что речь не о простой идее...типа рыбу половить...и не о простой блесне  и рыбе...впрочем, не важно...если не хотите догонять - не догоняйте...

Практика даосизма неотделима от приёма пилюль бессмертия, в которые добавляется ртуть, регулярный приём этих пилюль ведёт к смерти даоса в течении нескольких лет,
что вполне разумно, неофиту можно легко дурить голову даосизмом и он даже не успеет понять что его дурят.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #246 : 22 Май 2012, 06:24:28 »
Она звучит иначе и сама. Он проводил аналогию с музыкой и телом (бывший музыкант), когда каждую ноту пропускают через себя и она определенно звучит в теле. Я не музыкант, но его понял сразу, потому как каждую мысль пропускал через себя и ...тоже самое.

На мой взгляд если есть произнесение слов молитвы, пусть даже и в виде музыкального мотива, то это никак не безмолвие.
Я об этом долго думал и гадал, но время идет и надобно принимать решения. То что сила сопряжена с телом, сознание (душа) с светом, и все это единое целое мне известно, буду пользоваться. Если же безмолвие принять как полное отключение как макро так имикро сокращений.....и тд и тп. то труп. Сегодня буду пользоваться тем что извес тно, а труп так или иначе завтра будет. А со своим храмом (телом) тоже немало работы. Безмолвие думаю это отключить активность, давление, напористость своего света, своей воли, пусть даже на малый промежуток для того что бы Бог вошел. А затем увеличивать и лавировать между и между и стремиться соединить усилия, Его и свои в одном напоре. Но это больше слова, чем реальное понимание. Сыро всё.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #247 : 22 Май 2012, 13:01:12 »
Практика даосизма неотделима от приёма пилюль бессмертия, в которые добавляется ртуть, регулярный приём этих пилюль ведёт к смерти даоса в течении нескольких лет,
что вполне разумно, неофиту можно легко дурить голову даосизмом и он даже не успеет понять что его дурят.
:-o

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #248 : 22 Май 2012, 13:46:00 »
Андрей, у меня и у Марины, думается, полно знакомых, которые эти алхимические пилюли бессмертия годами едят. Пилюли с ртутью и травами - это Индия, Китай и Тибет. Их сочетают с практиками. Умирают же явно не от них)) 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #249 : 22 Май 2012, 14:10:00 »
victorioan, а откуда у Вас этот настойчивый рефрен - про микросокращения? И еще приводите, насколько помню, слова знакомых монахов про это. Откуда взяли такой критерий? С какой стати "микросокращения" связывать с безмолвием? Воссоединенный в Одно целое, наш Ум - наше "око души" восходит к Богу, предстоит и внимает Ему, питаясь и возрастая от Него. А причем тут микросокращения? Вы же их к телу относите, не так ли. Но мы же не о кататоническом ступоре с Вами говорим. Или Вы говорите о микросокращениях ума? ))
поясните, что это за...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #250 : 22 Май 2012, 16:35:02 »
Если хотите бороться с микросокращениями, тогда уж прихватите дыхательные мышцы и диафрагму, миокард и перистальтику кишки))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #251 : 22 Май 2012, 21:38:59 »
Я об этом долго думал и гадал, но время идет и надобно принимать решения. То что сила сопряжена с телом, сознание (душа) с светом, и все это единое целое мне известно, буду пользоваться. Если же безмолвие принять как полное отключение как макро так имикро сокращений.....и тд и тп. то труп. Сегодня буду пользоваться тем что извес тно, а труп так или иначе завтра будет. А со своим храмом (телом) тоже немало работы. Безмолвие думаю это отключить активность, давление, напористость своего света, своей воли, пусть даже на малый промежуток для того что бы Бог вошел. А затем увеличивать и лавировать между и между и стремиться соединить усилия, Его и свои в одном напоре. Но это больше слова, чем реальное понимание. Сыро всё.

По моему мнению, Вы не туда идёте.

Похоже это Ваши "опальные" монахи и священники, вредно влияют.
Сейчас среди духовенства очень мало делателей внутренней молитвы,
для настоящей молитвы нужен "энергетический потенциал", горлом здесь не возьмёшь, а если потенциала нет то и начинаются извращения, вместо чистого внимания всякие лавирования и микросокращения.
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 22:09:48 от Aндpeй »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #252 : 22 Май 2012, 21:41:15 »
Андрей, у меня и у Марины, думается, полно знакомых, которые эти алхимические пилюли бессмертия годами едят. Пилюли с ртутью и травами - это Индия, Китай и Тибет. Их сочетают с практиками. Умирают же явно не от них))

А от чего умирают, от молитвы и поста?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #253 : 22 Май 2012, 23:36:35 »
Как обычно – от своеволия и гордыни ))

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #254 : 24 Май 2012, 06:34:11 »
victorioan, а откуда у Вас этот настойчивый рефрен - про микросокращения? И еще приводите, насколько помню, слова знакомых монахов про это. Откуда взяли такой критерий? С какой стати "микросокращения" связывать с безмолвием? Воссоединенный в Одно целое, наш Ум - наше "око души" восходит к Богу, предстоит и внимает Ему, питаясь и возрастая от Него. А причем тут микросокращения? Вы же их к телу относите, не так ли. Но мы же не о кататоническом ступоре с Вами говорим. Или Вы говорите о микросокращениях ума? ))
поясните, что это за...

 О сопряженности души (сознания) и материального тела впервые ЧЁТКО услышал от Осипова. И он уверял что это единое мнение всех отцов!!!!!!!!!!!!! Шихляров говорил о возможности провести параллель даже с чакрами, если задаться целью. Для меня это явилось долгожданным подтверждением моих догадок. Лично сам подборок не делал, но встречал о микросокращениях пальцев у кого то из отцов. Моё высказывание- это из самонаблюдения. Своего и других, и тех же знакомых монахов.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?