Исихазм

Автор Тема: Об источниках божественного света  (Прочитано 9875 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #75 : 12 Июль 2012, 22:49:51 »
Изучать Бога надо через духовную брань. 
Спаси Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #76 : 13 Июль 2012, 08:48:24 »
Полезно ли богословствовать?
На одной из встреч валаамской братии со схиархимандритом Иоакимом (Парр) был задан вопрос о том, полезно ли монаху изучать богословские науки. Был дан приблизительно следующий ответ:
Не всякого монаха полезно благословлять на изучение богословия и делать это надо крайне осторожно. Если и благословлять, то монах не должен отрываться от своего духовника и послушания, а изучение богословских наук должно проходить под контролем духовника.  Опасность состоит в том, что при богословском изучении Писания у начинающего богослова возникает мнение, что ему открылись  божественные тайны и он молится уже не Богу, а в то представление о Боге, которое у него сложилось. Но самое опасное в том, что он начинает учить этому других. Богословское образование уменьшает душу. Господь открывает Себя, а не мы открываем Его. Ошибка думать, что если я что-то знаю, то я это понимаю. Изучение богословия может умертвить стремление к Богу и поиск Бога. Изучать Бога надо через духовную брань. 
Золотые слова...  :-) полагаю, что и для мирян все выше сказанное не менее актуально... :-)
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #77 : 13 Июль 2012, 09:58:29 »
Быт.9.20-27. О жизни Церкви

20 И начат ное человек делатель (быти) земли, и насади виноград:
21 и испи от вина, и упися, и обнажися в дому своем.
22 И виде хам отец ханаань наготу отца своего, и изшед вон поведа обема братома своима.
23 И вземше сим и иафеф ризу, возложиша (ю) на обе раме свои, и идоша вспять зряще, и покрыша наготу отца своего: и лице их вспять зря, и наготы отца своего не видеша.
24 Истрезвися же ное от вина, и разуме елика сотвори ему сын его юнейший,
25 и рече: проклят (буди) ханаан отрок: раб будет братиям своим.
26 И рече: благословен Господь Бог симов: и будет ханаан отрок раб ему:
27 да распространит Бог иафефа, и да вселится в селениих симовых, и да будет ханаан раб ему.


***

Сейчас модно критиковать церковные порядки, выносить «сор из избы»  В каждом интернет ресурсе есть раздел, где в этом усердно упражняются.

Как это понимать? И как к этому относиться?

***

Думаю, понять происходящее помогут образы из книги Бытие.

Создал Церковь (насади виноград) Бог (ной) и учит в ней божественным вещам (обнажися).

В Церкви можно видеть людей трех родов:

1.   Водящиеся чувствами (хам = смуглый, загорелый), то есть живущие во внешнем.

2.   Разумные (сим = имя), то есть те, кто видят в чувственных образах божественную красоту и нарекают им приличные имена.

3.   Духовные (иафет = «да распространит»), упражняющие свой дух в божественных именах.

Каждый занимается своим делом.

Награда бывает им правда разная. Первые прокляты в лице своего, может быть ума (ханаан = уничиженный, покорный, подвластный), вторые и третьи получили благословение.

Но нужны все.

Каждый христианин должен решить для себя, в котором роде ему быть.

***

Указанные образы каждый человек может отнести и к самому себе.

В человеке есть чувства, разум и дух. Думаю, благоразумно определить для них приличные пределы.

***

О поведении в этих пределах удачно высказался Амвросий Оптинский: «Иди, куда ведут. Смотри, что покажут. И всем мое почтение»

***

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #78 : 13 Июль 2012, 18:02:44 »
и он молится уже не Богу, а в то представление о Боге, которое у него сложилось. Но самое опасное в том, что он начинает учить этому других.
Неовит :-)...Спаси Господи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #79 : 14 Июль 2012, 00:58:48 »
Иеромонах Дионисий, насколько помню, Вы поучаетесь из одного Ветхого Завета,
не касаясь Нового Завета. Почему так?
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #80 : 14 Июль 2012, 08:53:31 »
===
Наверное, Сим видел в Ное равного Ангелу, Иафет - человека, Хам - предавшегося пороку пьянства.
===


Думаю, Писание есть божественное Откровение, написанное красками Истории.

***

Участники Истории видели в этих событиях обычную жизнь, в которой Сим и Иафет почитают отца, а Хам - нет. К этому добавляется пророческий дар Ноя и его пророчество о благословении почтительных и проклятии не почтительных.

***

Мы же смотрим на эти события через Евангелие, потому видим в них божественные судьбы, по которым живет Церковь.

Или образ последовательности богопознания. От чувств - через разумные смыслы - к плодам духа.

Или образы поклонения Отцу. "Истинные поклонницы поклонятся Отцу Духом и Истиною"

Или образ праведного устройства разумной силы. "добрые глаза" Способность видеть в событиях жизни только доброе и полезное.

И многое другое.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #81 : 14 Июль 2012, 08:56:46 »
Если же человек не познал Евангелие, то он старается всех "куснуть"

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #82 : 14 Июль 2012, 09:08:02 »
По тому что поклонение верховному архонту строится на ветхом завете...а Новый Завет идёт с этим поклонением в разрез или противоположность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #83 : 14 Июль 2012, 17:31:49 »
По тому что поклонение верховному архонту строится на ветхом завете...а Новый Завет идёт с этим поклонением в разрез или противоположность...

Ветхозаветный человек есть в каждом из нас , задача ...перейти на Новый уровень , который был указан .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #84 : 14 Июль 2012, 19:40:52 »
Думаю, Писание есть божественное Откровение, написанное красками Истории.
http://pravaya.ru/look/22657
Если же человек не познал Евангелие, то он старается всех "куснуть"
А если познал Евангелие, то "старается" куснуть только Вас, отче Дионисий. :-) :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля