Исихазм

Автор Тема: Обитель зла  (Прочитано 31946 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #75 : 06 Июль 2012, 01:56:35 »
Брат, мы не консилиум врачей, а такие же больные, ищущие встречи с Настоящим Целителем.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #76 : 06 Июль 2012, 17:42:30 »
Михаил, это что , курс "эзотерического христианства". Причём здесь месть врагам........, и кого можно "спасти" такой "молитвой". Христос никого не спас без свободного к тому произволения. То что Вы советуете далеко от Цели, которую Христос принёс как Путь, Истину и Жизнь.........но прелесть,  магия. Детский сад......

Это реально работает. И работает очищая от греха как самого человека так и врага.
По этой теме спорили спорили здесь и аргументов реальных против нет.

Я не хочу по новой начинать обсуждение потому что для меня здесь все ясно.

На Ваш конкретный аргумент скажу - в молитве Отцу Небесному есть слова "И оставь долги наши как мы прощаем должникам нашим"
Так вот молитва за врага есть прощение должникам нашим и на основании этого прощение собственных грехов.

Молитва за врага идет в разрез собственной злости ... . Да не хочу я спорить.
 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #77 : 06 Июль 2012, 20:22:46 »
сам интуитивно чувствую что мы уголовники больны духовно и лечение надо духовное.
Все люди духовно больны. Без исключения и преувеличения. Просто ваши болезни (такие же как и наши) более вылезли наружу и стали конфликтовать с законом.

Как думается, самое важное в лечении - желание человека. Если человек увидит другую жизнь, лучшую чем его, увидит в себе душевный ад, захочет изо всех сил исцеления, то ему нужно искать Того, Кто способен исцелить его. Многие люди, теперь христиане, в этом поиске заходили в разные религии, секты, эзотерики, но кроме резкого ухудшения не нашли там ничего. Когда доходили до Христа, то очень быстро меняли жизнь, восставали от мучающих страстей. Поэтому лучше начать искать Христа. В Евангелие, в искренних христианах, в любой личной молитве к Богу о том, что бы Он открылся, помог, указал. Верю, и даже знаю по опыту многих христиан, такие искренние поиски и молитвы Бог никогда без ответа не оставляет. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #78 : 07 Июль 2012, 08:51:39 »
Вот и подошли к тому что очень важно для меня,в первую очередь,и для тех кто рядом,как ,каким образом искать ХРИСТА ,учитывая известные вам всем обстаятельства:священника практически нет,связь с живущими по вере практически отсутствует?Молиться не умеем

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #79 : 07 Июль 2012, 09:05:53 »
Молится. Умеете, если живы - если живы, то есть возможность молится всегда. Как угодно, где угодно.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #80 : 07 Июль 2012, 10:56:28 »
Тоесть кто как хочет,может,желает и знает?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #81 : 07 Июль 2012, 12:53:01 »
Тоесть кто как хочет,может,желает и знает?
Имхо.
Первый вопрос : Кого хочет, Кого желает и Кого еще не знает ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #82 : 07 Июль 2012, 12:59:38 »
Дорогой брат Алекс, здесь весь форум об этом. Почитайте прежние темы - есть темы о том, с чего начать. Есть о литературе, с которой начать. И многое иное. Начнете молиться, а Господь управит и научит. Священник редко приходит, а Бог всегда с нами и повсюду, ждет нас. Молитва обратит Вас к Нему лицом...

мы можем здесь долго рассусоливать рассудочным умом, как вырваться христианину из цепких лап тюремной системы. Но только Бог сможет дать практический ответ и знание  - "как это будет".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #83 : 07 Июль 2012, 13:17:12 »
Тоесть кто как хочет,может,желает и знает?
Как может и всегда. Есть возможность - побольше, это поможет потом, когда и пять слов один раз произнести в себе будет трудно. Господь направит. Никто не скажет как оно будет, потому что у каждого свой путь. А что направит - несомненно, многие вопросы сами собой разрешаться и понятно будет как оно далее.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #84 : 07 Июль 2012, 13:47:49 »
как ,каким образом искать ХРИСТА ,учитывая известные вам всем обстаятельства...
Евангельским - внутри своей клети...своего сердца...открыть Дверь и пройти через Нее...а молиться научает Сам Господь...было бы доброе произволение души познать Господа, соединиться с Ним... Господь же и намерение целует... :-)
Главное всегда помнить слова Господа о том, что Царство Божие внутрь нас есть...внутри, а не снаружи где то...а там где Царство, там и Царь... :-)
Помоги вам Господь!  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #85 : 07 Июль 2012, 14:37:43 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #86 : 07 Июль 2012, 15:41:21 »
Ещё конкретнее,в зоне храм строим,я ну как бы курирую строительство.помимо храма на мне ещё молитвенная комната,собираютсю человек 10-15,приходят ,могут посетить,кто поранше кто познее,спрашивают меня что читать,как ,сколько.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #87 : 07 Июль 2012, 15:54:58 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3059.msg123932#msg123932

Прежде всего...вы сами должны "освоить" Иисусову молитву...она имеет ряд полезных особенностей...
Во первых изменяет человека в лучшую сторону...
Во вторых человек изменённый внутренне...начинает самим своим образом жизни показывать людям КАК...
Только...к сожалению на это уходят долгие годы...
Впрочем небольшие проявления улучшения внутреннего состояния бывают очень скоро...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #88 : 07 Июль 2012, 15:56:52 »
А я незнаю,для меня ВЕРА,МОЛИТВА означает то что я досих пор сума не сошел,мне бы ХРАМ построить и на покой,с ними что делать.На форуме жил бы,приходиться только забегать,посоветуйте куда еще можно обратиться не огорчая и не не надаедая никому,простите нас грешных и не ученых.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #89 : 07 Июль 2012, 16:39:18 »
посоветуйте куда еще можно обратиться не огорчая и не не надаедая никому,простите нас грешных и не ученых.
Не могу посоветовать...
Молитесь и стройте...изучайте святых отцов...и практикуйте молитву...

ЗЫ: не думаю что вы надоедаете...спрашивайте...о том что вас волнует...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.