Исихазм

Автор Тема: Иисусова Молитва и приходская жизнь  (Прочитано 11100 раз)

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Сразу прошу прощения, если данная тема обсуждалась, но вопрос для меня действительно интересен. Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.? Как будто ее не существует вовсе. Ведь не могут же батюшки не знать о словах с. о. о том, что без И. М. нет духовной жизни или о том, что всяческие препоны на пути умного делания (обвинения в прелести, просто умалчивание) от лукавого? Не хочу нападок на РПЦ, просто почему?
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #1 : 03 Июль 2012, 06:09:16 »
Ответ поможет вам творить?

"Внимай себе и будет с тебя. А другие – как хотят. Дела, которыя не от тебя зависят, предоставляй собственной воле каждаго, и предавай все это суду Божию." (Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. Письмо 215)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #2 : 03 Июль 2012, 06:33:09 »
Ответ поможет вам творить?

"Внимай себе и будет с тебя. А другие – как хотят. Дела, которыя не от тебя зависят, предоставляй собственной воле каждаго, и предавай все это суду Божию." (Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. Письмо 215)

Для людей воцерковленных этот вопрос не может не возникать. Мы исповедуемся и слушаем проповеди, я думаю это понятно.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #3 : 03 Июль 2012, 07:02:58 »
Ответ поможет вам творить?

"Внимай себе и будет с тебя. А другие – как хотят. Дела, которыя не от тебя зависят, предоставляй собственной воле каждаго, и предавай все это суду Божию." (Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. Письмо 215)

Для людей воцерковленных этот вопрос не может не возникать. Мы исповедуемся и слушаем проповеди, я думаю это понятно.
Мне не понятно. 
Вы не ответили на вопрос.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #4 : 03 Июль 2012, 07:07:42 »
Творить - нет, а понять некоторые вещи из приходской жизни -да. Кстати, хотелось бы услышать мнение присутствующего на форуме духовенства.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #5 : 03 Июль 2012, 09:10:51 »
Человек обычно советует то чем сам занимается, потому что это единственно правильное. :)

Наверно редко кто занимается ИМ. И возможность повреждения прелестью реальна, для тонких умом людей.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #6 : 03 Июль 2012, 11:06:31 »
Собственно, чего-то такого я и ожидал.
Полный совет из 215 письма звучит так:
"Если не можешь иметь полнаго духовнаго отношения, то держись исполнения Евангельских заповедей Христовых, и этого будет для тебя достаточно. Еще держись совета Варсонофия Великаго: аще оставиши волю свою созади, на всяком месте обрящеши покой. Наконец держись древняго церковнаго слова: спасаяй да спасет душу свою. Внимай себе и будет с тебя. А другие – как хотят. Дела, которыя не от тебя зависят, предоставляй собственной воле каждаго, и предавай все это суду Божию."

Т.е., если не можешь иметь полного духовного руководства, то исполняй заповеди, стремись к смирению и, наконец, спасая себя, займись собой, тебе этого будет достаточно, остальных оставь Богу.

Deonisy как раз спрашивает, почему нет духовного руководства ?
А вы, Афанасий, отвечаете, что делать при отсутствии таковом. И настаиваете на достаточности такого ухода от первоначального вопроса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #7 : 03 Июль 2012, 12:03:25 »
Deonisy, вот простой ответ: если не призывают к молитве и умному деланию, сами не молятся и умным деланием не занимаются. Если молитвенников среди духовенства практически нет в "реальной" жизни, то их нет и в сети.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #8 : 03 Июль 2012, 12:13:19 »
Deonisy как раз спрашивает, почему нет духовного руководства ?
А вы, Афанасий, отвечаете, что делать при отсутствии таковом. И настаиваете на достаточности такого ухода от первоначального вопроса.
Ухода.
В каком смысле? Куда уход? От чего уход или от кого? Какая-то игра в слова мне чудится.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #9 : 03 Июль 2012, 12:17:07 »
Deonisy, вот простой ответ: если не призывают к молитве и умному деланию, сами не молятся и умным деланием не занимаются. Если молитвенников среди духовенства практически нет в "реальной" жизни, то их нет и в сети.
Дык если молитвенник настоящий, то он наверное в сеть и не торопится.
Даже и настоящие священники далеко не все спешат сюда, чтобы заявить о себе таком особенном и умудрённым. Знаю об этом из собственного опыта.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #10 : 03 Июль 2012, 12:50:17 »
Сразу прошу прощения, если данная тема обсуждалась, но вопрос для меня действительно интересен. Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.? Как будто ее не существует вовсе. Ведь не могут же батюшки не знать о словах с. о. о том, что без И. М. нет духовной жизни или о том, что всяческие препоны на пути умного делания (обвинения в прелести, просто умалчивание) от лукавого? Не хочу нападок на РПЦ, просто почему?

Потому что в церкви много веков  господствует Вычитка. Вычитка богослужений, вычитка правил, вычитка канонов, вычитка акафистов, вычитка Псалтири, вычитка последований. Даже Евангелие вычитывается.
И к Иисусовой молитве тоже в лучшем случае отношение как к элементу Вычитки, не более того.
Отход от Вычитки, погружение в молитву - это всегда в шаг в неизведанное. Все равно что путешествие через полуночный незнакомый лес с компасом в руках, но компас не предупредит об оврагах, буераках, гадюках и прочих радостях/гадостях. Поэтому проще сидеть на пеньке у опушки.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #11 : 03 Июль 2012, 13:00:27 »
Потому что в церкви много веков  господствует Вычитка.
Вы эксперт в области духовной жизни Церкви Христовой?
Сколько же их размножилось! Маленьких, самодовольных и слепых.
Может стоит быть чуть скромнее, когда рассуждаем о Церкви?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #12 : 03 Июль 2012, 13:03:32 »
Сразу прошу прощения, если данная тема обсуждалась, но вопрос для меня действительно интересен. Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.? Как будто ее не существует вовсе. Ведь не могут же батюшки не знать о словах с. о. о том, что без И. М. нет духовной жизни или о том, что всяческие препоны на пути умного делания (обвинения в прелести, просто умалчивание) от лукавого? Не хочу нападок на РПЦ, просто почему?

Я по аналогии с католиками могу кое-что сформулировать. Там есть специальные молитвенные ордена. Сообщества молитвенников. В отличие от остальных орденов (деятельно-молитвенных) там занимаются только молитвой. По выводам католиков, во все времена количество адептов этих орденов одинаковое. Сохраняется приблизительно один и от же процент тех, кто обладает молитвенным призванием. Это особый талант от Бога особое призвание. Католики считают эти ордена "солью" своей церкви.

Не думаю, что имеет смысл развертывать "компанию" по привлечению к молитве. У меня есть опыт попыток советовать молиться (в близком кругу). Вижу, что люди со склонностью - они и сами выходят к глубокой молитве, им мой совет не нужен. А некоторые просто не понимают, что такое молитвенное делание. Говорят - я и так молюсь, что еще надо...

К молитве призывает Бог. Это должно быть в срок не позже, но и не раньше. Бог найдет возможность, как именно призвать каждого.

Плохо когда отговаривают от молитвы. Когда запрещают.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #13 : 03 Июль 2012, 13:12:28 »
Ухода от ответа - "Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.?"
Что угодно, только не прямой ответ.

Потому что в церкви много веков  господствует Вычитка.
Вы эксперт в области духовной жизни Церкви Христовой?
Сколько же их размножилось! Маленьких, самодовольных и слепых.
Может стоит быть чуть скромнее, когда рассуждаем о Церкви?


Помните, как вылеченный слепорождённый подколол начальство церковное: "Почему вы снова спрашиваете? Или тоже хотите стать его учениками?"
И начальство как ответило: "Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь ? И выгнали его вон."
Вот и гордыня, и лицемерие.

"Маленькие самодовольные слепые", говорите? Но это не вы.
Вы зрячий, и не самодовольный, и не маленький.

А окончание той истории таково: "Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #14 : 03 Июль 2012, 13:15:20 »
Вы эксперт в области духовной жизни Церкви Христовой?
Сколько же их размножилось! Маленьких, самодовольных и слепых.
Может стоит быть чуть скромнее, когда рассуждаем о Церкви?

О нет, Афанасий. Конечно же нет. Ведь рассуждать о Церкви пристало Вам - эксперту Великому, Строгому к Себе и Зрящему в сердца маленьких, самодовольных и слепых. 
Я же, как и положено маленькому, самодовльному и слепому, рассуждаю не о Церкви Христовой. А о церкви  с ее приходской жизнью.