Исихазм

Автор Тема: БОРЬБА со страстями?  (Прочитано 11041 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #60 : 09 Июль 2012, 20:47:09 »
Чтобы бороться со страстями, необходимо знать что это такое. Если находиться во внешнем, то и не увидишь, а если идти "узким путем" исполнения заповедей и Иисусову молитву умом произносимую, то вначале водим будешь на "водопой", а уже потом постепенно благодатью открываемой, начнешь "прозревать", что не один ты здесь.
Вы это пишите из своего личного опыта?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #61 : 09 Июль 2012, 20:49:44 »
Если находиться во внешнем, то и не увидишь,
Ну почему? Грубейшие страсти видны и успешно "лечатся" когда человек ещё совсем внешний. И без этого, "внешнего" очищения, вряд ли что увидишь внутри.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #62 : 09 Июль 2012, 21:05:28 »
Я это пишу согласно св.отцов и с личного опыта. Грубейшие страсти лечатся верою на начальном пути, а здесь говорится немножко о другом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #63 : 09 Июль 2012, 21:32:51 »
Если находиться во внешнем, то и не увидишь,
Ну почему? Грубейшие страсти видны и успешно "лечатся" когда человек ещё совсем внешний. И без этого, "внешнего" очищения, вряд ли что увидишь внутри.
Нет...не приобретя внутреннего вИдения...вИдения как приходят помыслы...как развивается в ответ движение в душе...невозможно предпринять каких либо действий вообще...
Это как воевать в темноте(пр.Симеон "о трёх образах")...

А вы благополучно озвучили одну из теорий противников молитвы--теорию предочистки...дескать пока не очистишся первоначально нельзя заниматься и.м...

Впрочем я не могу сказать что внутреннее вИдение у меня появилось после начального усмирения...
По моему оно появилось от постоянного вглядывания внутрь...

ЗЫ: перечитал...в вашей фразе противоречие..."видны и лечаться" и "вряд ли что увидишь"...истина в парадоксах? :-)...поясните...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #64 : 09 Июль 2012, 21:54:45 »
Отвечаю. Грубейшие страсти есть курение, пьянка, мат, блуд, прелюбодеяние ит.д. А во внутреннем противостоишь помыслам, но сначала они тебя поводят на "водопой".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #65 : 09 Июль 2012, 22:01:15 »
Отвечаю. Грубейшие страсти есть курение, пьянка, мат, блуд, прелюбодеяние ит.д. А во внутреннем противостоишь помыслам, но сначала они тебя поводят на "водопой".
Не конструктив. В игнор... Я - пас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #66 : 09 Июль 2012, 22:01:28 »
А вы благополучно озвучили одну из теорий противников молитвы--теорию предочистки...дескать пока не очистишся первоначально нельзя заниматься и.м...
Игорь, Вы опять её сами вывели из нескольких слов. :-)
Ведь ни слова не было сказано, что низя. :-)

ЗЫ: перечитал...в вашей фразе противоречие..."видны и лечаться" и "вряд ли что увидишь"...истина в парадоксах? :-)...поясните...
Грубейшие страсти -пьянство, курение, грубый блуд, наркомания, и т. д., человеку видны и без углубления вовнутрь. Даже и без разных мистик и религий. Может быть и может человек в таком состоянии заниматься молитвой ( в полном её смысле слова), но мне кажется вряд ли. В библиотечных книгах встречал даже о вреде, который может нанести молитва в таком состоянии. Вряд ли даже он понимает важность молитвы и осознаёт хоть немного, что такое внутрь-делание. И пока эти страсти не утихнут, более тонкое внутреннее забивается этим внешним и грубым. Например, бессмысленно отслеживать помыслы блуда, или небольшие его движение в низу, если человек гуляет направо и налево, телесно находясь почти постоянно в возбуждённом состоянии. Не согласны?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #67 : 09 Июль 2012, 22:03:11 »
но сначала они тебя поводят на "водопой".
А что это обозначает?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #68 : 09 Июль 2012, 22:04:25 »
Отвечаю. Грубейшие страсти есть курение, пьянка, мат, блуд, прелюбодеяние ит.д. А во внутреннем противостоишь помыслам, но сначала они тебя поводят на "водопой".
Спасибо за ответ...НО...я не вам писал а Владимиру :-)...
Виктор...почитайте форум...я вас уверяю есть интересные посты...правда не много :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #69 : 09 Июль 2012, 22:11:18 »

но сначала они тебя поводят на "водопой".
 Когда верующий начинает молиться Иисусовой молитвой вначале устной, а затем умной, то осознает что где копошатся его мысли, там становится молитва. Св.отцы советуют ум держать в словах молитвы, а мысли уводят ум от слов молитвы. Вот здесь и начинается борьба. Всем спокойной ночи.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #70 : 09 Июль 2012, 22:12:53 »
Игорь, Вы опять её сами вывели из нескольких слов. :-)
Ведь ни слова не было сказано, что низя. :-)
Я парень простой :-)...деревенский :-)...что читаю на то и отвечаю :-)...
Ну я же попытался выкрутиться в ЗЫ: :-)...
Например, бессмысленно отслеживать помыслы блуда, или небольшие его движение в низу, если человек гуляет направо и налево, телесно находясь почти постоянно в возбуждённом состоянии. Не согласны?
Да ну нет конечно :-)...но из чувства детского негативизма :-)...
Согласен...чем тише сидят страсти тем глубже видно...

А о том что вредно молиться...не могу подтвердить...я начал молитву в ужасающем состоянии...и одно словоповторение помогало...да ещё как помогало...хотя и не видел...так глубоко и подробно как сейчас...я вообще согласен с мыслью Имя Божие само по себе обладает Силой...

Мда...
Давно хотел высказаться об Имени Божием...
Думаю что Имя Божие...это наше чувство Бога...ощущение...наше личное...наш личный опыт богообщения...и он конечно же обладает Силой...и порой одного устремления души достаточно что бы утихла сильнейшая атака...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #71 : 09 Июль 2012, 22:27:26 »
Думаю что Имя Божие...это наше чувство Бога...ощущение...наше личное...наш личный опыт богообщения...и он конечно же обладает Силой...и порой одного устремления души достаточно что бы утихла сильнейшая атака...
Об этом тоже уже давно задумываюсь. Что же всё таки помогает так нам: всегда Благодать-Сам Бог при призывании Его, или в каких-то случаях и просто Имя Его. Типа - ум уходит ввысь от страсти или как-то ещё. Смущает, что в последнем случае Бог "не слышит молитву", но на такое язык не поворачивается сказать.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #72 : 10 Июль 2012, 00:44:39 »
не, это не Тишина Ума...это обычная служебная болталка...ум - слуга...а слуги бывают разные: одни -труффальдины (болтуны нон-стоп), другие - бэрриморы (немногословны, но все равно вякают в самый неподходящий момент)... :wink:
Тишина Ума - это совсем иное...это как провал или как взлет...в Бездну...  ума нет, тебя нет...есть только Он...и Тишина Ума...одно мгновение и вся Вечность...:roll:
***
хозяин сказал: я занят, меня не беспокоить, меня вообще нет...а уму все неймется...он продолжает беспокоить...
Вспомнил, что с мобильного не ответил.
Ты права, но возможно и то, и это. И "провал или взлет", когда только Он, когда ум восхищен в Ггорний Иерусалим. Об этом не говорил.
А есть Тишина Ума, когда ум "заткнулся" в безмолвии, но ввиду недоочищенности сердца, помыслы и страсти (как бы извне) все еще могут подобраться: хотя уже слабее, но не в пример коварнее, чем при лобовой атаке )) Мое мнение.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #73 : 10 Июль 2012, 08:28:11 »
Давно хотел высказаться об Имени Божием...
Думаю что Имя Божие...это наше чувство Бога...ощущение...наше личное...наш личный опыт богообщения...и он конечно же обладает Силой...и порой одного устремления души достаточно что бы утихла сильнейшая атака...
Имхо.
Я стараюсь призывать Имя Божие, забыв весь свой опыт богообщения, все свои прежние ощущения, чтоб ничто не мешало Ему являться каждый раз заново.
На форуме есть тема об Имени ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: БОРЬБА со страстями?
« Ответ #74 : 10 Июль 2012, 17:41:48 »
Имхо.
Я стараюсь призывать Имя Божие, забыв весь свой опыт богообщения, все свои прежние ощущения, чтоб ничто не мешало Ему являться каждый раз заново.
На форуме есть тема об Имени ?
Так и тянет задать вопрос в вашем стиле :-)...

КОГО вы призываете?...

Забыв весь свой опыт богообщения...Кого тогда вы призываете...просто пребываете в тишине...тогда никого не призываете...а если призываете то этот Кто то, должен иметь хоть какое то понятийное оформление...а понятия это воспоминания...предприятие...т.е. то что ранее было увидено\почувствовано и нещадно :-) проанализировано разумом...
И плод этого грубейшего анализа и есть ПОНЯТИЕ о Имени...
А воспоминания о чувствах...несколько менее испорчены, мне кажется...так как...как минимум разум не приложил к ним свою тяжёлую руку...

Пребывать просто в тишине...святые не рекомендуют...если конечно есть возможность молиться, в тишине пребывая...а если приложить усилия и Бог откликнется...молитва лучше чем просто тишина...по моим наблюдениям...я описывал здесь...один раз было...последующие попытки как то не эффективны были...пока такого пика не повторялось...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.