Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97714 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #375 : 08 Август 2012, 13:01:48 »
А кое-то неотрывно смотрит на собственный пупок, в ожидании когда он наконец засветится. А он засветится - вы даже не представляете на что способен хитрый разум, убаюканный такой медитацией... Только в этом делании ваще нет места Богу, только одно непомерно распухшее Я, которое не желает чуток подвинуться...
А желает чудес здесь и сейчас
+100
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #376 : 08 Август 2012, 13:20:47 »
И хорошо было бы поразмыслить над словами Господа: если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы...
Немного поразмыслил. Вот что получилось:

О Господи!
Стою я пред Тобою
И весь в едином на потребу.
Открой мне истину Твою.

- молчание в ответ

О, Господи!
Оставил мир я без сожаленья,
В молчаньи уст храню себя …

- молчание в ответ

О, Господи!
Я иссушил постами чувств волненье
И в бдениях терплю боренье …

- молчание в ответ

О, Господи!
Себя Тебе я отдаю,
Возьми же жизнь мою!

- в молчаньи слышу я ответ:

Не жизни Я твоей хочу
Ее и так Я отнимаю.

О, Господи!
Что сделал я такого,
Что слез не знаю умиленья
И покаянья нет во мне?

- Ты раб, не стоящий гроша
И ничего ты не исполнил.

О, Господи!
Чего же хочешь от меня?
Готов я жертвовать собой
Тебя Единого любя.

- Мне жертва не нужна твоя
Хочу я милости ко Мне.

О, Господи!
Когда не мил я был к Тебе?

- Просил Я милости твоей,
Когда стоял ты в церкви
И церковь не понравилась тебе.

Просил Я милости твоей
Когда священника рука
Тобой не принята была.

Просил я милости твоей,
Когда монах всем руки целовал.
Но ты презрел Меня.

Просил Я милости твоей,
Когда ты пост писал,
И  отвернулся от Меня.

Просил Я милости твоей,
Когда старушка подошла
Но ты отверг Меня.

Просил Я милости твоей
Когда сосед стучался
Но ты замкнулся от Меня.

Просил Я милости твоей
Когда начальник возмущался
Но ты судил Меня.

Просил Я милости твоей,
Когда с тобой не соглашался.
Но ты давил меня.

Просил Я милости твоей
Когда начальный ошибался
Но ты смеялся надо Мной.

Просил Я милости Твоей,
Но ты завет Мой не исполнил.

О, Господи!
Прости невежество мое
И дерзость самомненья.
Прости творение Твое
И помоги в моленьи.

Ты раб, не стоящий гроша,
Себя не Мне ты отдавай
Но тем, кто рядом.
Для них Я милости хочу.
И в них тебя Я жду.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #377 : 08 Август 2012, 13:52:33 »
Ничего.. так ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #378 : 08 Август 2012, 14:01:45 »
В этом иллюзорном мире, как в аду
Заплутал я, на свою беду.
Раменял Твой Свет на отраженья
И к Тебе дороги не найду.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #379 : 08 Август 2012, 14:11:59 »
...тезис--НЕДОСТУПНОСТИ Царствия Божия здесь и сейчас...тоже выдуманный...о том и речь...что за Бога мы решаем много чего...в том числе и достойны мы сейчас созерцания или недостойны...
Идея недоступности Царства Божия ранее конца жизни [не побоюсь сказать] внушена самим Врагом. Она противоречит Благой Вести по существу.

Это сново прозвучало ...и здесь есть недосказанность.
Вопрос .
Откуда появилась идея о недоступности Царствия Божия ?
В Евангилии ? врятли ...там так и сказанно что " кто уверует в Меня уже спасен будет " это дословно.
Может слишком долго(на протяжении многих ВЕКОВ ) нам внушали о нашей никчемности т.е. греховности и направляли всё наше существо не к восхождению , а к укорению себя как недостойных ЦБ ....уводя всё дальше и дальше от уготованного отначала ЦБ....мы слишком много боримся с "миром" вместо того что-бы глубже понимать своё предназначение....
Если я скажу ,что вы Ангелы  и что пришли одухотворить материю , а не бичевать себя за свою греховность(греховность которая была навязана так как Ангелы не умеют грешить или мы настолько себя отождествили  с миром , что перестали различать , что есть что ) ...может это так ?


Кто ответит ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #380 : 08 Август 2012, 14:26:34 »
Если я скажу ,что вы Ангелы  и что пришли одухотворить материю , а не бичевать себя за свою греховность(греховность которая была навязана так как Ангелы не умеют грешить или мы настолько себя отождествили  с миром , что перестали различать , что есть что ) ...может это так ?

Не такие уж мы и ангелы!) Ангелы хорошо различают свет в ярком свете. Кошки лучше видят и различают  темное в темноте. Ну а человек призван различать даже в самом темном светлое и приумножать его.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #381 : 08 Август 2012, 17:00:50 »
Если я скажу ,что вы Ангелы  и что пришли одухотворить материю , а не бичевать себя за свою греховность(греховность которая была навязана так как Ангелы не умеют грешить или мы настолько себя отождествили  с миром , что перестали различать , что есть что ) ...может это так ?

Эта точка зрения принята в гностических течениях христианства: человеческие души есть ангелы, плененные дьяволом и заключенные в земную материю.
Но практическое значение имеет в данном случае не спор гностики и ортодоксии, а бытие каждого из нас.
Без осознания собственной греховности и стремления избавиться от нее нельзя выйти из темницы, в которую заточен каждый человек. Этот этап может оказаться очень растянутым и болезненным и принимать формы самобичевания и "борьбы с миром". Другое дело, что этот этап не может быть самоцелью.
Самым сложным оказывается самое простое: обретение радостной устремленности к Богу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #382 : 08 Август 2012, 19:12:32 »
Это подает Бог, и подает отдельно. Отдельно может подать – радость, отдельно – радостную устремленность. Радость дается многим поначалу, и если ее не сгнобили, то может остаться и даже усвоиться понемногу. А вот устремленность...начальная самостная душевная – отпадает, а устремленность как дар Духа еще стяжать надо.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #383 : 08 Август 2012, 20:03:50 »
Кнопка.
В том то и дело, что инстуркцию, а не инструкцию.
Откисни от беседы денёк-другой, а потом изложи человекообразно. Я инстуркцию сразу не заметил за возмущениями...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #384 : 08 Август 2012, 20:05:47 »
Однако, как это дивно слышать самому или говорить кому-то: Ангел мой, ты - мой ангел!   :roll:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #385 : 08 Август 2012, 21:32:48 »
И с укоризненными-безукоризненными страстями та же "петрушка". Надо прозреть много глубже внешней дебелости этих слов, постараться поймать тонкое(!) различие (для которого слова ужасно грубы). А вместо этого жонглирование гирями слов и кирпичами цитат :)

Ведь в результате такой механики ума ангелы и становятся бездушными функциями...

И из Господа функцию сотворяют...

К теме. О воспевании жертвы.
(Опять скажут - не понимаешь тайны и сути... Но что-то никто несколько дней на меня не ругался. Странно как-то..ненормально. Слишком хорошо.)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #386 : 08 Август 2012, 21:34:05 »
Краевед, )))))
см первый абзац. а с мобилки ваще трудно правильнописать.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #387 : 08 Август 2012, 21:57:04 »
Та понял я... что места Богу не дают.

Вопрос в другом.
Получила котейка взбучку - и пошла всем вокруг пряники раздавать. Немедленно, но ограниченное количество :) .
А вроде в сокрушение и смирение должна была прийти.

Шутка насчёт Агнца хлебного, в которого тыкает батюшка копием и поминает котейку... была неудачна.
Пойми, котейка - почти каждый уже знает, как правильно и наилучшим способом спасаться.
Котейка тоже знала... (вот её и...копием...)

Вот я , например. :) Тоже знаю.
Каждый раз перед созерцанием пупка молюсь: "Да будет воля твоя, Господи."
Вспоминаю на секунду свою греховность и малость пред (по сравнению с) Богом (для сокрушения), и отдаюсь в руки Божии (для смирения). Что будет, как будет - не знаю.
Опускаю сознание в невидимое нетелесное внутреннее сердце... и начинает во мне коптить потихоньку... Страсти то коптят :) .
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #388 : 08 Август 2012, 22:00:15 »
Краевед, котейку давно не ругали и уши не надирали 0_о Не было ничего такого, и уж тем более не это стало причиной моего демарша.
Но ты прав, пора котейке уши надрать)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #389 : 08 Август 2012, 23:01:27 »
Спасибо кто откликнулся на мой вопрос , приблизительно это и ожидал услышать на православном форуме ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5