Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97725 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #645 : 09 Март 2014, 17:12:20 »
У меня был опыт подобной реакции на тексты другого автора. Подключаешься к какой-то внутренней энергетике и тебя несет по волне текста. Функция ума отключается, ты считываешь движение души автора текста. При том можешь проглотить неслабую порцию отравы, поскольку критика ума в этот момент напрочь отсутствует .
Так и бывает, если позволять не Любви, не Богу, а Страху властвовать в себе.  :-)

Тексты, на которых испытала подобное воздействие - это были тексты любви. Совсем другая эмоция. Автор - Катарин. Я даже на форуме этим делилась...
Вот несколько цитат:
Цитировать
Вернуть человеку утраченное девство, чтобы он умирал от любви. Умирающий от любви не познает смерти. Умирающий от старости или от греха познает еще как: есть первая и вторая смерть... Умирающие вне любви нуждаются в спасении и в воскресении. А другие: они "сами боги"...

А смерть не наказание за первородный грех, но величайший из даров принесенный Им. Вдумайтесь: не какое-то бессмертие, но смерть от любви! Нет, падшей природе нужны заповеди и исполнение закона, потому что она соткана из страха, и совершенная любовь ей кажется безумием, психическим расстройством.

Совсем не трудно соблюдать заповеди, дающие призрачную надежду на будущее спасение, но ой как трудно выпить Его вино, вино любви, вино Небесной Каны Галилейской. На Брачный пир, как известно, допускаются не вопящие денно и нощно: Господи, Господи!, но девы, причем мудрые, а не поднаторевшие в писаниях в и исполнении законов, то бишь чистые в понимании этого мира"...

Больше всего на свете я боюсь людей, которые все знают и всегда могут привести нужную цитату - это духовные мертвецы. Они, например, и представить не могут, что новое человечество не будет читать Библии и весьма смутно будет представлять что это такое. Современные христиане в большинстве своем даже не подозревают, что есть такое дух.

Желающий духовного рождения должен научиться не только не бояться страданий но и жаждать и любить их, ибо они есть признак духовной жизни. Когда дух живет - тело страдает. Древние святые называли эти страдания страстнЫми, по аналогии со страстями Христовыми. Они учили: Христос надмирно распят и каждый восходящий на крест облегчает Его страдания. Только восхождение на крест есть проявление любви к Нему. Суть не в спасении, а в любви. Хочу подчеркнуть я верю во Христа принесшего в мир Вышнюю Любовь, а не спасение. А в падшем мире совершенная любовь проявляется как страстнОе. Неужели кто-то и впрямь думает, что Иисус страдал лишь на Кресте? Сам факт Его воплощения в падший мир был актом величайшего страдания из любви к человеку! Если мы любим Его и хотим понять Его, нужно почувствовать, то что чувствовал Он, а не читать Библию устроившись в уютном кресле. Много ли жаждущих страстнОго, не садомазохистского страдания, чтобы слиться в любви со Христом? Если нет, зачем тогда изучать Писания, пытаться проникнуть в тайны Откровения? Пустое все. Суета сует... Разве что размять мозги или потешить себя илюзией спасенности, на основании чтения Библии, посещения богослужений и соблюдения заповедей...

А насчет того, чтобы не позволять страху действовать в себе - этот этап был пройден еще до воцерковления. Когда стала читать для ознакомления православные тексты, то первое, что попалось - это было запугивание. Помню, читала и повторяла про себя: не бойся, не бойся... Перестала бояться. С тех пор отторжение к попыткам меня запугать. Таков мой выбор, считаю, что запугивание не от Бога. От Бога - радость.
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 17:45:53 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #646 : 09 Март 2014, 17:13:09 »
Я знал что ты откликнешься...по этому ответ готов :-)...
Нил писал о преемственности ОТ святого человека...видящего ВСЁ внутреннее устройство ученика...я для тебя специально расширил эту часть...изначального поста...НО...ты не увидела...
Сейчас НЕТ таких инженеров человеческих душ :-)...а по сему преемственность невозможна...
Станешь возражать?...д ну конечно же...
Для диагностики спроси того кого считаешь духовным...видит ли он что ты желаешь в данный момент...и какие движения в твоей душе происходят...т.е. как на рентгенограмме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #647 : 09 Март 2014, 17:17:34 »
mirnestranik, конечно есть. Учитель приходит, когда ученик готов, Вы просто не готовы.
Единственное знамение, указанное нашим Господом - знамение Ионы пророка

И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им. И сказали ему: что сделать нам с тобою, чтобы море утихло для нас? Ибо море не переставало волноваться. Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря.

Готовы?
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #648 : 09 Март 2014, 17:21:22 »
- женский путь к Богу невозможен без мужского соучастия. Вы с этим согласны?
 - Полностью. Равно как (в норме) мужской без женского. Для мужчин правда есть так называемый "сухой путь" или "в одном сосуде".

А вдовы? Им что делать?

Почему для мужчин есть "сухой путь", а для женщин такого не может быть? Женское естество неполноценно?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #649 : 09 Март 2014, 17:23:04 »
Хоть вопрос и не мне адресован, но скажу. Я согласна, хотя считаю, что в/у со-участие может иметь весьма разнообразные и не всегда понятные для клишированного православием ума, формы.  :-)

Спасибо. Ваше мнение тоже для меня важно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #650 : 09 Март 2014, 17:25:13 »
А вдовы? Им что делать?
Почему для мужчин есть "сухой путь", а для женщин такого не может быть? Женское естество неполноценно?
Вы вообще не понимаете сути! Нет речи ни о каких плотских отношениях! Никаких! Данте не спал с Беатриче и не женился на ней, но именно она встречает его на пороге Рая, а не его земная жена.
Мужское тоже неполноценно, не вопрос. Сухой путь такой сухой, что по нему давно уже никто не ходил, нет примеров даже в литературе... только совсем седая древность.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #651 : 09 Март 2014, 17:29:26 »
Вы вообще не понимаете сути! Нет речи ни о каких плотских отношениях! Никаких! Данте не спал с Беатриче и не женился на ней, но именно она встречает его на пороге Рая, а не его земная жена.

Я не имела в виду плотские отношения. Брак вижу как духовный союз, направленный к Богу.

Цитировать
Нет речи ни о каких плотских отношениях! Никаких!

Плотские отношения в счастливом союзе никак не мешают духовным, наоборот, углубляют духовную связь.

Цитировать
именно она встречает его на пороге Рая, а не его земная жена

Для меня эта ситуация не Божья. Когда человек, имеющий жену, имеет особую, исключительную "духовную связь" на стороне. Если бы Данте был девственник - то нормально.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #652 : 09 Март 2014, 17:35:43 »
Полностью. Равно как (в норме) мужской без женского. Для мужчин правда есть так называемый "сухой путь"

Хоть вопрос и не мне адресован, но скажу. Я согласна, хотя считаю, что в/у со-участие может иметь весьма разнообразные и не всегда понятные для клишированного православием ума, формы.  :-)

Я Нилу привела пример Марии Египетской. Он не смог внятно ответить, по крайней мере, я плохо его поняла.

Что вы на это скажете?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #653 : 09 Март 2014, 17:38:13 »
Красивая легенда.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #654 : 09 Март 2014, 17:38:52 »
Красивая легенда.  :-)

Спасибо. Ваше мнение понятно.

Я тоже не считаю, что в агиографии все правда в фактическом смысле. Но для меня в церковных, как вы выразились, "легендах" несоменно озвучивается духовная истина, независимая от того, были ли описываемые события на самом деле.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #655 : 09 Март 2014, 17:42:29 »
Elena, я же говорю, что Вы не понимаете... и как Вы собрались на брак с Агнцем, если земные узы покрывают все духовное? Девственник, не девственник вообще не имеет значения в той системе координат.

Ты видишь сам, как истина чужда
Приверженцам той мысли сумасбродной,
Что, мол, любовь оправдана всегда.

Пусть даже чист состав ее природный;
Но если я и чистый воск возьму,
То отпечаток может быть негодный".

"Твои слова послушному уму
Раскрыли суть любви; но остается
Недоуменье, - молвил я ему. -

Ведь если нам любовь извне дается
И для души другой дороги нет,
Ей отвечать за выбор не придется".

"Скажу, что видит разум, - он в ответ. -
А дальше - дело веры; уповая,
Жди Беатриче, и обрящешь свет.


Насчет Марии Египетской нужно читать всю историю. Блудницы - разговор особый, не случайно они были явно симпатичны Христу. Впрочем и Зосима не лишний в той истории...
And death shall have no dominion

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #656 : 09 Март 2014, 17:42:58 »
На счёт резонанса...да...такое имеет место...созвучие тональности да?...
Я старался чисто мозгом :-) сканировать...пока не получилось...начинает хорошо, а финальная мысль подводит логическую черту-пропасть...на да ладна...замнём до времени :-)...

У меня был опыт подобной реакции на тексты другого автора. Подключаешься к какой-то внутренней энергетике и тебя несет по волне текста. Функция ума отключается, ты считываешь движение души автора текста. При том можешь проглотить неслабую порцию отравы, поскольку критика ума в этот момент напрочь отсутствует .

Так и бывает, если позволять не Любви, не Богу, а Страху властвовать в себе.  :-)
Хотел не писать...НО...
Радость моя когда ты ну СОВСЕМ не понимаешь о чём речь...ну пожалуйста НЕпиши...ато выглядишь болтушкой :-)...
Вот опять в тебе говорит Страх, а не Любовь.  :-)
Я и есть болтушка и реноме свое испортить не боюсь.  :wink:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #657 : 09 Март 2014, 17:48:45 »
Красивая легенда.  :-)

Спасибо. Ваше мнение понятно.

Я тоже не считаю, что в агиографии все правда в фактическом смысле. Но для меня в церковных, как вы выразились, "легендах" несоменно озвучивается духовная истина, независимая от того, были ли описываемые события на самом деле.

Внешние (придуманные человеками) "духовные истины" тоже являются объектом пропаганды, поэтому либо редактируются, либо фальсифицируются.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #658 : 09 Март 2014, 17:51:22 »
Elena, я же говорю, что Вы не понимаете... и как Вы собрались на брак с Агнцем, если земные узы покрывают все духовное?

Да, я вас плохо понимаю.

А про блудниц не ответите подробнее?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #659 : 09 Март 2014, 17:55:03 »
Elena, только учитель - носитель традиции при долгосрочном личном контакте может разрешить все противоречия.
"Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие"
And death shall have no dominion