Исихазм

Автор Тема: Первородный грех.  (Прочитано 34794 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #90 : 21 Октябрь 2013, 23:23:44 »
Кто нибудь может дать вразумительный ответ.

Форум изначально позицирует себя как православный, а значит деятельность форума должна придерживаться духа Священного Предания...
Нигде не нашёл такого заявления о конкретном позицонировании форума, да ещё в "режиме" должествования. На главной странице - речь об Исихазме, но не о долгах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #91 : 21 Октябрь 2013, 23:25:15 »
Щас.... Писание богодухновенно и ненарушимо... И даже то, что Иисус прямо его менял - ничего не значит...
Так что от сапог никуда не деться...  :)
Где прямо менял Бог Свое же Писание?  :-)
Примеры в студию!
Лично я сейчас подобные и наиболее яркие "примеры" такого рода все до одного обнаружил исключительно в поздних "дидадактических" вставках в Новый Завет... Увы ...  :-(


Простите, господа, но, мне кажется, вы здесь запамятовали  о Нагорной проповеди. Там же рефреном идет: "сказано древним... а я говорю вам". В частности, про "око за око", "не клянитесь" и тд.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #92 : 21 Октябрь 2013, 23:29:39 »
  Ну, Svod, вот Сергий приводит современные сравнительные исследования, где обнаруживаются позднейшие вставки в ранние тексты - скорее всего так. Поэтому о неизменности или ненарушимости писания говорить не приходится. Конечно, вы можете закричать - "неправославно", широко закрыть глаза и бежать куда подальше.

  Умное делание - по определению даёт право думать головой, а как следствие - вольно трактовать Священное Писание, с трезвенным пониманием, что ошибки вполне возможны. Обратный вариант - заткнуть уши и бежать отсюда, как заповедую святые отцы.

  И забыть про то, что очень часто словами старцев отметается божественная заповедь (Иисус).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #93 : 21 Октябрь 2013, 23:33:40 »
Антиквар, мы не запамятовали.

Из Широко закрытых глаз
Да ещё много где вспоминал...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #94 : 21 Октябрь 2013, 23:36:05 »
Умное делание - по определению даёт право думать головой, а как следствие - вольно трактовать Священное Писание, с трезвенным пониманием, что ошибки вполне возможны.

Сергий трактует слишком вольно. Наверное, причина этого следствия - его право думать головой. Но не похоже на трезвенное понимание. Может у умного делания есть и другие определения, не такие вольные?)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #95 : 21 Октябрь 2013, 23:38:36 »
Нигде не нашёл такого заявления о конкретном позицонировании форума, да ещё в "режиме" должествования. На главной странице - речь об Исихазме, но не о долгах.
[/quote]

3. При необходимости используйте ссылки на святоотеческое наследие, но не превращайте свои сообщения в компиляции этих ссылок. Важно ваше собственное осмысление изречений святых отцов. При этом старайтесь избегать искушения подгонять мнения святых отцов под собственное.

Я имел ввиду, что, рассуждая о демиурге, вы находились вне рамках Священного предания, я об этом, а не о "режиме долженствования"
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #96 : 21 Октябрь 2013, 23:41:10 »
Щас.... Писание богодухновенно и ненарушимо... И даже то, что Иисус прямо его менял - ничего не значит...
Так что от сапог никуда не деться...  :)
Где прямо менял Бог Свое же Писание?  :-)
Примеры в студию!
Лично я сейчас подобные и наиболее яркие "примеры" такого рода все до одного обнаружил исключительно в поздних "дидадактических" вставках в Новый Завет... Увы ...  :-(


Простите, господа, но, мне кажется, вы здесь запамятовали  о Нагорной проповеди. Там же рефреном идет: "сказано древним... а я говорю вам". В частности, про "око за око", "не клянитесь" и тд.
Константин, если вы честно, спокойно и внимательно рассмотрите все десять заповедей и всю Нагорную проповедь, то несомненно увидите, что все что там сказано Христом не только не отменяет ВЗ, а напротив лишь его усиливает, ибо все что есть в Нагорной проповеди, есть и в ВЗ. От чего же противопоставление? Ясно от чего. Христос указывает на истины ВЗ, которые его своим неправильным толкованием (замалчиваем и выпячиванием иного) исказили фарисеи и книжники.
Кстати, это вот Вам привет из Нагорной проповеди:  :-)
Цитировать
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Да, и во всех кодексах эти слова практически без отличия присутствуют.  :-)


==============================================
Но и бывают замечательные вставки, не вошедшие в "признанный текст". :-)
Вот пример:
Цитировать
Одним из наиболее замечатсльных разночтений кодекса W является вставка в конце Евангелия от Марка — частично она была известна Иерониму, который писал, что она присутствует "в определенных списках и особенно в греческих кодексах". Вслед за описанием появления воскресшего Христа, Который упрекнул одиннадцать учеников "за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили" (Мк 16:14), в тексте следует такое продолжение:
И они оправдывались, говоря: "Этот век беззакония и безверия под сатаной, который не допускает, чтобы правда и сила Божия одержали верх над нечистыми силами27. Поэтому покажи свою праведность сейчас", —так говорили они Христу. И Христос отвечал им: "Время власти сатаны свершилось, но грядут другие беззакония. И для тех, кто согрешил, Я прошсл через смерть, чтобы они могли вернуться на путь истинный и не грешить больше; чтобы они могли наследовать духовную непреходящую славу праведности на небесах"28.
Вот этот текст на греческом из Вашингтонского кодекса 4- 5 вв.
Цитировать
κακεινοι απελογουντε λεγοντες οτι ο αιων ουτος της ανομιας και της απιστιας υπο τον Σαταναν εστιν ο μη εων τα υπο των Π̅Ν̅Α̅ΤΩΝ ακαθαρτα την αληθειαν του Θ̅Υ̅ καταλαβεσθαι δυναμιν δια τουτο αποκαλυψον σου την δικαιοσυνην ηδη εκεινοι ελεγον τω Χ̅Ω̅ και ο Χ̅Σ̅ εκεινοις προσελεγεν οτι πεπληρωται ο ορος των ετων της εξουσιας του Σατανα αλλα εγγιζει αλλα δινα και υπερ ων εγω αμαρτησαντων παρεδοθηˉ εις θανατον ινα υποστρεψωσιν εις τηˉ αληθειαν και μηκετι αμαρτησωσιν ινα την εν τω ουρανω Π̅Ν̅ΙΚΗΝ και αφθαρτον της δικαιοσυνης δοξαν κληρονομησωσιν (Mar 16:14 M-032A)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 23:59:06 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #97 : 21 Октябрь 2013, 23:44:27 »
Грация, это не определение умного делания, это следствие из определения. И если Сергий, по вашему мнению, не попадает в выполнение этого следствия - то что я могу сделать ?

Svod, начало - "при необходимости". В рассуждениях о демиурге нет необходимости использовать ссылки. :)
Начинайте думать, а не подгоняйте мнения (в данном случае - памятки) под собственное.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #98 : 21 Октябрь 2013, 23:50:57 »
Цитировать
Левит, глава 24

13 И сказал Господь Моисею, говоря:
...
19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: Исх 21:24; Втор 19:21
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. Исх 21:24; Втор 19:21; Мф 5:38
21 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
22 Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.

Сергий, если верить этому тексту (в Исходе написано тоже словом Господа) - вы не правы в корне.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #99 : 22 Октябрь 2013, 00:14:13 »
Цитировать
Левит, глава 24

13 И сказал Господь Моисею, говоря:
...
19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: Исх 21:24; Втор 19:21
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. Исх 21:24; Втор 19:21; Мф 5:38
21 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
22 Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.

Сергий, если верить этому тексту (в Исходе написано тоже словом Господа) - вы не правы в корне.
Раз Вы слепы, то потрачу на Вас драгоценный пост.
Цитировать
Евангелие по Матфею, 5:17-18
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Совет: отключите ум, иначе Вам вынесет мозг.  :-)
Включите веру, надежду, любовь. Любите прежде всего Бога, и тогда для Вас ВЗ и НЗ сольются в одно.

П/С/
Евангелие по Матфею, 5:17-18 - во всех кодексах практически идентичные тексты.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #100 : 22 Октябрь 2013, 00:26:46 »
Нигде не нашёл такого заявления о конкретном позицонировании форума,
Вот здесь на первой странице. В православной традиции существует учение и практическое руководство для постижения себя и единения с Богом, которое называется исихазмом. http://hesychasm.ru/

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #101 : 22 Октябрь 2013, 00:30:04 »
Я имел ввиду, что, рассуждая о демиурге, вы находились вне рамках Священного предания, я об этом, а не о "режиме долженствования"
Ну да. Это мои личные рассуждения, вернее сказать, переживания. И Админ имеет полное право меня удалить с этого форума за "неправославные" с Вашей т.з. выражения моих чувств. А Вы, Svod, также имеете полное право это требовать от него, заботясь о чистоте Православия. [Я - серьёзно... :x]
Вот здесь на первой странице. В православной традиции существует учение и практическое руководство для постижения себя и единения с Богом, которое называется исихазмом. http://hesychasm.ru/
Вы считаете, Повитуха, что Исихазм - изобретение Православия только?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #102 : 22 Октябрь 2013, 00:31:54 »
Я имел ввиду, что, рассуждая о демиурге...

Ну так не бывает, чтоб никого виноватого... Грация в игноре, а внутреннее негодование ( :x) никуда не исчезло. Вот тут и приходит на помощь "демиург".))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #103 : 22 Октябрь 2013, 00:32:29 »
Сергий.
Всё правильно - а лучше вообще не думайте...
Господь говорит - "слышали, а я вам говорю..." и говорит другое.
А у вас - сливаются эти заповеди. Господь требует - одно оставить, вторым заняться. А не слить воедино в винегрет сердца и отсутствие ума.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #104 : 22 Октябрь 2013, 00:33:39 »
... Господь другое требует.

...а говорите: "что я могу сделать?")