Исихазм

Автор Тема: Об усвоении  (Прочитано 10343 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #45 : 02 Сентябрь 2012, 20:26:49 »
Интересно. Перестать мыслить это скачек... А что такое богомыслие?
И что. Если глаз совершенен значит слеп? Както странно.
И я ничего не собираюсь рушить  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #46 : 02 Сентябрь 2012, 20:31:19 »
чем без конца предаваться страсти формулировать свои ощущения, лучше полностью предать себя в Его руки и молча идти по Пути... :-)
По братски :kissed:  :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #47 : 02 Сентябрь 2012, 20:34:50 »
Цитировать
Лучше сформулируйте свои ощущения, как пойти по пути, указанному Господом?

Еще одна банальность, покуда Админ не запретил: чем без конца предаваться страсти формулировать свои ощущения, лучше полностью предать себя в Его руки и молча идти по Пути... :-)
Это не предложение закрыть форум? :-(
Ну, а вообще спасиБо. Хоть что-то действительно полезное для меня сказали. Буду думать. И помолчу. В безмолвии спасение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #48 : 02 Сентябрь 2012, 20:36:52 »
Интересно. Перестать мыслить это скачек... А что такое богомыслие?
И что. Если глаз совершенен значит слеп? Както странно.
И я ничего не собираюсь рушить  :-)
Родион, спасиБо. Нечего ответить. Но это, увы, пока не безмолвие. :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #49 : 02 Сентябрь 2012, 20:39:10 »
 Сергий,  молчать и безмолствовать это одно? Стесняюсь спросить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #50 : 02 Сентябрь 2012, 21:26:24 »
Сергий,  молчать и безмолствовать это одно? Стесняюсь спросить.
Нет. Думаю,что это разное. Но думаю то, в чем эта разность состоит, всяк понимает по своему.
А знаете почему не одно? Потому что не может быть разных слов с одинаковым смыслом. Это бессмыслено. А бессмысленное не может быть сотворено Богом. Но если есть смысл, с точки зрения Бога, иметь разные слова для одних и тех же понятий, то это дано, безусловно, нам во благо. Но суть того, в чем это благо (разные слова для одного и того же понятия) от меня ускользает и лишь смутно брезжит.
А в чем различие смысла слов тоже точно знает только Бог. Я не не берусь об этом судить, если только Он не откроет мне Сам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #51 : 02 Сентябрь 2012, 21:42:08 »
конечно, я понимаю (умом), что: "перестать мыслить это не смерть ума", а скачек в Царствие,
но мой расщепленный ум (ум --)\/(-- сердце), боится такого скачка, видя угрозу самости, которой на самом деле нет. То бесы усердствуют, чтобы помешать, наверное.
Ни к чему переставать мыслить. Это неотъемлемое свойство энергии ума. Нельзя только ни за что цепляться – ни ни за страсти, ни за помыслы. А ведь цепляемся, и почему?
Ключевое слово здесь Вы верно подметили – "расщепленность". Если ум расщеплен, откуда взяться фокусировке, где обрести тот центр, то око циклона, из которого одного возможно не-цепляние?

Царство, разделившееся в себе, не устоит. Это царство, все наше устроение, и не стоит пред Богом, а все время заваливается, потому что разделено и оттого – перекошенная руина.  :-)
Значит,  когда ум воедино сведен в сердце и когда познали сущность своего ума, тогда и дОлжно начать жить из него, быть – из него. Начать учиться не расщепляться, фокусироваться. А не распыляться, когда наше внимание, а с ним и наша жизнь утекает в помыслы, в страсти, в похоти тела. Когда найден ум который есть истинное око души, то он и становится с помощью Духа центром кристаллизации нового человека. В этом оке, которое чисто, в его взоре, тают и растворяются все помыслы, все страсти, все похоти, весь мiр: все это становится как дымка. Тогда грех – лишь один: отвлекаться и рассеиваться умом, вовлекаться вниманием в фальшь, в то, что не есть твое истинное, снова и снова зарождая "самость, которой на самом деле нет".

Так око души собирает все силы в человеке, и, как зажигательное стекло, фокусирует и направляет к Богу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #52 : 02 Сентябрь 2012, 21:54:03 »
прозелит,  спасиБо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #53 : 02 Сентябрь 2012, 22:10:10 »
Это – очень трудно, так собирать ум, воедино, и не давать рвущемуся уму вовлечься, как бы воплотиться в помысл, в страсть, в чувственное или телесное переживание.
Ведь ум все время хочет того же, чего желает зритель в кинозале – перестать быть просто зрителем, войти в фильм как в реальность, воплощаться и проживать этот фейк – там, на экране. Забыться хочет, в общем, уколоться и забыться :)
И так вот, отождествляясь со всем этим, ум вновь и вновь наращивает иллюзорную самость. Но этот процесс может и должен быть обращен вспять.

Молитва безусловно помогает, но кроме молитвы помогает твердая решимость – стоять в этом оке. Падать, отвлекаясь, но снова вспоминать и стоять в нем. Не отождествлять себя ни с переживанием, ни с ощущением, ни с прошлым, ни с будущим, ни с помыслом, ни со страстью. В этом оке души наша связь с единой обоженной Христом природой, и если око полностью раскроется, как солнце выйдет из-за облаков омрачения, то природа эта воссияет в нас и сквозь нас – всем вокруг.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #54 : 02 Сентябрь 2012, 23:38:16 »
прозелит,  а как Вы думаете, дети малые имеют ум таковым, как Вы описали в последних двух постах?
Ведь сказано Христом "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие". У меня внучка 3,5 года ... С интересом за ней наблюдаю ... Не даем ей пока смотреть мультики ... :-) Чтобы ум не расщеплялся ... :-) Раньше времени ... :-) ... Интеллект у нее поразительный ... Как убедиться в Вашей гипотезе (точнее увидеть проявление действия цельного ума), наблюдая за детьми? Как думаете? Или это зарведомо бесполезное занятие?
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 23:51:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #55 : 02 Сентябрь 2012, 23:50:08 »
И еще. Мне кажется, что человек пошел не тем путем в вопросе развития своего ума (его интеллектуальной составляющей). В развитии интеллекта стали активно использоваться технологии, которые провоцируют расщепленность ума. И очень мало технологий ведущих к его воссоединению в одно целое. К тому же технологии, ведущие к расщеплению ума, получили индустриальный окрас в сфере развлечений, которая бурно разрастается, подогреваемая страстями, особенно сребролюбием. Технологии обратные, направленные на воссоединение ума трудны для человека, а человек ищет всегда легких путей. Полная засада, короче. Пичалька.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 00:21:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #56 : 03 Сентябрь 2012, 00:37:06 »
прозелит,  а как Вы думаете, дети малые имеют ум таковым, как Вы описали в последних двух постах?
Не знаю. Но вот то, что энергию дети точно проводят через себя не-расщепленною – это даа.
Цитировать
Как убедиться в Вашей гипотезе (точнее увидеть проявление действия цельного ума)?
Это не просто гипотеза. Что касается проявления цельного ума, его здесь уже описывал Леонид. Скажу своими словами, но наверняка повторюсь. Спонтанность, мгновенность отклика, пронизывающая пронзительная ясность...короче, инсайт.

Кстати, недаром Леонид вспомнил тогда про самураев. Самурайский поединок у японских режиссеров – вот отличный кинематографический образ "проявления действия цельного ума".

Судите сами, возможно ли отличать проявление действия энергии ума в голове
от проявления действия цельного ума – от его сущности.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 01:13:40 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #57 : 03 Сентябрь 2012, 01:03:59 »
И еще. Мне кажется, что человек пошел не тем путем в вопросе развития своего ума... Полная засада, короче. Пичалька.
Энергия ума настолько оторвалась от сущности ЭТОГО ЖЕ УМА, что вообразила себя совершенно отдельной, осознала самое себя как отдельность. А осознав себя таким образом, сотворила себе и из себя же абсолютно виртуальную сущность ума (взамен забытой подлинной). Сотворила эго. И принялась все затачивать под этого господина Эго.
Но вот наступает момент, когда эго умирает, хоть и ненадолго. Тогда является во всей красе подлинная сущность ума, бессмертная, вечная, неизменная, нерушимая ничем, даже смертью. Познание этой сущности ума и ее свойств – не домысл, не догадка, но явное и несомненное знание.
После чего энергия ума в голове уже не может быть тем же нераздельным господином эго, тем узурпатором, что была. Она ведь – тень :D

Как в сказке Шварца. Зажигается свет, и тени говорят заветные слова "Тень, знай свое место". И тень съеживается...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #58 : 03 Сентябрь 2012, 02:40:03 »
[quote author=прозелит link=topic=3099.msg131004#msg131004 date=1346619839

Как в сказке Шварца. Зажигается свет, и тени говорят заветные слова "Тень, знай свое место". И тень съеживается...
[/quote]

Тема Эго - великая тема. Бесконечная и невероятно неподъемная. :-(
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #59 : 03 Сентябрь 2012, 10:11:14 »
Или это зарведомо бесполезное занятие?
заведомо...  :-) ум должен расщепиться, а потом воссоединиться...  :-) совершенно осознанно...  :-)

ЗЫ эго не умирает...  :-) эго преображается...  :-) в Эго...  :roll: