Исихазм

Автор Тема: Об усвоении  (Прочитано 10365 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #60 : 03 Сентябрь 2012, 10:18:39 »
Это не предложение закрыть форум? :-(
нет  :-) это не про форум, а про непрестанный внутренний диалог...  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #61 : 03 Сентябрь 2012, 10:33:26 »
Gabriel, мне слышится, что излишне заболтались Вы :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #62 : 03 Сентябрь 2012, 13:52:58 »
прошу прощения... :oops:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #63 : 03 Сентябрь 2012, 14:11:23 »
Для меня тема об усвоении - это попытка глубже прожить смысл Писания. Усвоение Христом нашего больного сознания, проживание нашего мучительного опыта - вот содержание относительного усвоения. Мне не кажется надуманным это святоотеческое понятие. Это важно для моей личной аскетики, для молитвы. Это тема присутствия Христа в моментах нашей темноты и отпадения.

Через созерцательную молитву вряд ли выйдешь на понимание Христова дела усвоения. Перспектива ее - достичь состояния, когда "вы не спросите уже ни о чем". Опыт богооставленности - там это  уже неактуально.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #64 : 03 Сентябрь 2012, 21:09:50 »
Это не предложение закрыть форум? :-(
нет  :-) это не про форум, а про непрестанный внутренний диалог...  :-)
СпасиБо, Gabriel, я это начинаю понимать сам (причем как недостаток :-)), и Ваш вклад в это дело присутствует. Еще раз спасиБо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #65 : 03 Сентябрь 2012, 21:16:42 »
вряд ли это недостаток, скорее, естественная способность ума, требующая пристального внимания и постоянного контроля...  :-) ум - слуга... а за слугами надо присматривать...  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #66 : 06 Сентябрь 2012, 18:14:18 »
Евгений об относительно усвоении.
В теме http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=20.0

Цитировать
мы уже обсуждали то богословски важное положение, что спасительная Жертва Христова приносится не только исторически, но и в вечности, и, таинственным образом, в нас самих. Не лишним будет предположить, что и ИМ, столь важная для аскетики, является словесным выражением этой тайны. ИМ – это предстояние Кресту Христову, сначала внешним образом и на словах, а потом внутренним образом на деле. По молитвословиям ИМ как по ступеням креста Христос сводит молящегося в глубину его сердца, где в таинственном предстоянии Кресту Христову совершается исцеление его произволения.

Наши естественные страсти Христос усваивает природным образом, в Самом Себе, а наши противоестественные страстиотносительным усвоением, в нас самих, чтобы исцелению подвергалась все, и ипостась, и природа.

Но этому внутреннему сораспятию на деле должно предшествовать сораспятие в слове, чтобы как Христос был распят на Кресте, так и ум был заключен в словах молитвы. Уклонение ума от Слова Божиего явилось причиной падения прародителей, а сораспятие ума со Словом Божиим является началом его исцеления. Подобно тому как перед Крестом Христовым не уместны никакие свои чувства, ощущения и представления, не уместны они и в молитвословиях ИМ. Все, кроме сосредоточения (на произносимых в уме) словах молитвы, должно быть оставлено, в том числе и богословие ИМ. Там, где присутствует Само Слово, не уместно и богословие о Нем

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #67 : 06 Сентябрь 2012, 18:22:39 »
Вы меня простите...

Когда говорят или пишут, что Христос что-то усваивает, меня начинает подташнивать. И чем дальше, тем больше.

"-Кровь, которая за вас проливается".
-Нет-нет, Господи, тут же усвоение было, как же Ты пропускаешь...

Простите ещё раз.
Последние предложения очень верны.
Там, где присутствует Подвиг Иисуса, рассуждения об усвоении и богословие об этом неуместны.


"По молитвословиям ИМ как по ступеням креста Христос сводит молящегося в глубину его сердца, где в таинственном предстоянии Кресту Христову совершается исцеление его произволения."
Дух Святой в глубине сердца утешает и исцеляет человека как-то сладостно и неописуемо. А потом, почему-то, как будто получив некое знание, уже находясь умом во-вне, плачет человек о подвиге Иисуса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #68 : 06 Сентябрь 2012, 19:25:10 »
Цитата: Краевед
Когда говорят или пишут, что Христос что-то усваивает, меня начинает подташнивать. И чем дальше, тем больше.

Это ваши проблемы. Наверно, не стоит заходить в тему, если такая реакция.

Цитировать
"-Кровь, которая за вас проливается".
-Нет-нет, Господи, тут же усвоение было, как же Ты пропускаешь...

У меня изначально другая отправная точка восприятия христианства. Для меня всегда остро стояла тема человеческих страданий. Поэтому для меня смысл усвоения очень ценен и я благодарна отцам, которые смогли определить в слове, то что интуитивно чувствовала.

Христос разделяет наше состояние страдания, принимает нашу боль. Делает наше своим (усваивает).

Цитировать
Кровь, которая за вас проливается

Проливается наша общая человеческая кровь. Его ранами мы исцеляемся.

Цитата: Краевед
Там, где присутствует Подвиг Иисуса...

Это подвиг сравним с подвигами матерей, рождающих в муках детей. Со стороны матерей это ведь тоже дело добровольное, страдание, от которого можно было бы уклониться.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 20:18:13 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #69 : 06 Сентябрь 2012, 19:32:53 »
А... скажите, Elena, на литургии вы тоже общую человеческую кровь потребляете ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #70 : 06 Сентябрь 2012, 19:38:34 »
Не сравним. Подобен в страдании, не таков в сути.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #71 : 06 Сентябрь 2012, 19:43:14 »
А... скажите, Elena, на литургии вы тоже общую человеческую кровь потребляете ?

В каком-то смысле - да. Церковь - тело Христово. Поток крови (=жизнь) общая. Про кровь трудно словесно выразиться.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #72 : 06 Сентябрь 2012, 19:45:59 »
Про кровь вы опять не правы. "Которая за вас и за многих проливается". Все исповедуют то, что это Кровь Христова, а не церкви. Тело Церкви - вопрос духовный - исключительно. Выводы из Евангелия, прямые.


Видите ли...

Вообще говоря, Господь - это Свет, пришедший в мир. Но люди не приняли Его, разве ученикам Он пытался вбить хоть что-то...
Но никто не смог вместить в должной мере, в мере, какую желал Иисус.

А потому убили, да и дело с концом.
Убийство назвали жертвой, и убийцы, и ученики - какова ирония. Неизвестно, раскаялись ли убийцы... Но ученики готовы убивать каждый день. Многие.
Кто не смог вместить свет, вмещает жертву.

Но жертва - это тоже... сложно и странно для ума.
Тем, кто не может вместить жертву, изобрели усвоение... ещё некоторые богословские вещи.


Это дорога, Елена. Это от доброго пожелания. Ревнуйте о большем, хорошо ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #73 : 06 Сентябрь 2012, 19:50:29 »
Не сравним. Подобен в страдании, не таков в сути.

А в чем именно отличие? Я давно размышляла на эту тему. Интересно, как вы это видите, чтобы сравнить.

Мне кажется, из сравнения наших двух точек зрения, вы ближе к логике жертвенности, чем я. Кровь за кого-то - это все из той же, жертвенной, области. А вот стать единым с людьми (по природе) и прожить их страдания (усвоив их опыт боли) - это несколько иное.

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 20:19:24 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #74 : 06 Сентябрь 2012, 19:53:27 »
Я же говорю. Вы до жертвы не добрались пока. Но, вдруг перепрыгните сразу в Свет Христова Евангелия ? Просите.

Нет моего мнения в сравнении Его страдания. Есть мнение Иисуса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́