Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29763 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Но обычная советская физико-математическая школа мне дала очень многое, например, умение сопоставлять информацию.

Великолепно понимаю. Загвоздка в том, что эта самая школа заточила ум мыслить логически, что сразу выкидывает на много шагов назад из сфер, где логика не работает. Это как раз и есть поиск Истины. Умение сопоставлять информацию оказывается помехой там, где оно является основным методом. Так как исключает сердце из работы. Согласно логике нас грешных и прогнивших по закону справедливости давно пора всех отправить в тьму вечную. Но Бог не справедлив к нам. Его закон не справедливость и логика, а Любовь. Которая крайне иррациональна. Не логична. Странная и граничит с кажущимся безумием. Да по сути и есть безумие. Любящее сердце ставит ум в тупик. Невозможность сопоставить информацию может закоротить нервные клетки. Вы ничего не можете обьяснить логикой и физматом. Но одно "Бог нас любит" молча отвечает на все вопросы. Ничего не обьясняя. Соединяя то, что ум с завидным упорством дробит и раскалывает. Грошь цена умению сопоставлять без искреннего чистого любящего сердца.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Alexander, но такой вариант - не редкость,
знаю несколько подобных случаев. Человеку,
очень далекому от православной традиции
показывают сначала жуткого всесильного врага,
или ту мерзость, что внутри его, а потом ему дается
небольшой толчок в сторону верного пути спасения.
И как тут отличить действие призывающей благодати
от действия силы, описанной Вами?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Идея брать из каждой религии лучшее или создавать единую религию - безумие падшего ума, выражение его расщепленности и не целосности.

Вы не сможете брать лучшее. Это не метод вообще. Вопрос стоит по иному. Не о экуменизме и не о коктейле религий. Вопрос стоит в том что Бог открывает себя людям не по их религиозным убеждениям.  не по их конфессиональной принадлежности. Это сложно понять человекам заточенным советской физматшколой. Как и сложно определить что есть православие. Посему богоугодные люди отвергаются часто именно по принадлежности той или иной традиции, абсолютно не вникая кто они на самом деле. Раз папуас не читает Сурожского - он для них априори лишен Бога. Вот его святейшество Патриах Кирилл например для них самый (по идее) святой человек, самый православный.Раздатчик благодати.  кто такой Ганди по сравнению с ним? Да не достойное внмания ничтожество, блуждающие в своих иллюзиях. Но если посмотреть на этих двух людей, то один достоин уважения а другой сострадания.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

скорее всего, в тот конкретный момент для твоего духовного развития был необходим именно опыт пребывания в Православии, со всеми вытекающими из него последствиями...и открыто это знание было тем единственным образом, который мог вразумить тебя не по-детски...тока и всего... :-)
Да...а не по детски это точно...страх исходящий из сатаны как ветер...был максимальный...еле утерпел :-)...
Да и упёртость в йоговской доктрине была то же максимальная :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Игорь,  :-) позволь спросить, а ты в йоге ее первые две ступени в виде ямы и ниямы практиковал, или ты сразу по взрослому, не играясь в детские игры, в асану и медитацию попер?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь,  :-) позволь спросить, а ты в йоге ее первые две ступени в виде ямы и ниямы практиковал, или ты сразу по взрослому, не играясь в детские игры, в асану и медитацию попер?
Щас то хорошо...литературы полно...
А тогда...ещё в школе учился...вышла книга Ханеса Линдемана "Аутогенная тренировка"...
Вот по ней и шпарил...а по сути не по ней...а сам...наугад...просто пребывал внутри...наблюдал...пытался бороться...
О медитациях...сутрах и пр...гораздо позже книги стали выходить...а потом уж и двухтомник Шри Ауробиндо...
Хатха йогой пытался корячится...надоело сразу...не понял...

А вот наблюдение за внутренними процессами зацепило...интересно :-)...

Так что можно сказать в медитацию сразу...собственно АТ так учила...

Ну...я это...тово...в йоговской теории не очень подкован...наспротив вас с прозелитом я олух конечно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Великолепно понимаю. Загвоздка в том, что эта самая школа заточила ум мыслить логически, что сразу выкидывает на много шагов назад из сфер, где логика не работает. Это как раз и есть поиск Истины. Умение сопоставлять информацию оказывается помехой там, где оно является основным методом. Так как исключает сердце из работы. Согласно логике нас грешных и прогнивших по закону справедливости давно пора всех отправить в тьму вечную. Но Бог не справедлив к нам. Его закон не справедливость и логика, а Любовь. Которая крайне иррациональна. Не логична. Странная и граничит с кажущимся безумием. Да по сути и есть безумие. Любящее сердце ставит ум в тупик. Невозможность сопоставить информацию может закоротить нервные клетки. Вы ничего не можете обьяснить логикой и физматом. Но одно "Бог нас любит" молча отвечает на все вопросы. Ничего не обьясняя. Соединяя то, что ум с завидным упорством дробит и раскалывает. Грошь цена умению сопоставлять без искреннего чистого любящего сердца.
Уважаемый, если это от сердца исходят такие оперативные суждения, то я тоже вас очень хорошо понимаю. Меня тоже иногда прямо распирает что-нибудь такое сказать о человеке, которого даже в глаза не видел. Приходится сердце сдерживать логикой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А тогда...ещё в школе учился...вышла книга Ханеса Линдемана "Аутогенная тренировка"...
Вот по ней и шпарил...а по сути не по ней...а сам...наугад...просто пребывал внутри...наблюдал...пытался бороться...

 :-) дык шош ты йогу мне позоршь! Начинать надо было с

Яма
Правило первое – «Ахимса» - запрет на причинение вреда, насилие, убийство;
Правило второе – «Брахмачарья» - воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий.
Правило третье – «Астея» - неворовство, запрет на присвоение чужого.
Правило четвертое – «Сатья» - искренность и правдивость по отношению к себе и к другим людям.
Правило пятое – «Апариграха» - не принятие даров, необладание, запрет на желание обладать.

Нияма
Правило первое – «Шауча» - соблюдение внешней и внутренней чистоты.
Правило второе – «Сантоша» - удовлетворенность; довольство тем, что есть; пренебрежение к неудобствам любого рода.
Правило третье – «Тапас» - самодисциплина, накопление внутренней энергии и направление ее к высшему.
Правило четвертое – «Свадхиайя» - постоянное самообразование, самообучение; развитие ума, интеллекта; поиск новых знаний.
Правило пятое – «Ишвара Пранидхана» - посвящение себя и своих дел Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

А я вот, признаться, не знал и не знаю, лучше или хуже Православие, чем  иные христианские конфессии. Я не знаю, есть ли в Православии так называемая "полнота спасения". Я даже не знаю, что такое "полнота спасения", о которой любят говорить, и чем эта "полнота" отличается от "неполноты".
У меня нет глубокого знания наследия разных конфессий, чтобы сравнивать. Впрочем, даже когда читаешь споры православных с, допустим, католиками, то понимаешь, что все это споры о трактовках, о представлениях, все это - блуждания по логическим, историческим, юридическим замкнутым лабиринтам.
Мистических откровений по поводу именно Православия у меня не было. Как, впочем, и по поводу иных конфессий.
Православие - это традиция, наиболее близкая мне в силу места рождения, среды обитания и тд. Родился бы где-нибудь в католической стране - был бы, наверное, католиком, в протестантской - протестантом. В силу традиции.
Поэтому для себя я говорю, что Православие - достаточно для спасения. Эта моя вера не основана на рациональных аргументах. Может быть, это даже весьма хилая вера, просто другой у меня нет. Как нет ее  и у иного католика протестанта и тд...


Я тоже согласен с Антикваром и в 133 посту с Прозелитом.
Я стараюсь сердцем принять православную традицию, она мне тоже ближе всего и я считаю что достатачна для спасения. Но мой опыт и жизнь также говорят о другом, кто хочет может со мной спорить приводить любые аргументы, но на практике я вижу то что многие католики  или протестанты исполняют заповеди больше чем православные, они делают то что говорил Христос и веруют в него и покаяние у них есть.

Все разговоры о церкви, догматах, предании просто звучат не убедительно, я их не отвергаю, я хочу в них верить, но опыт и жизнь говорят о другом.  Вон наша патриархия в рамках догматов, так сказать в православном правовом поле "бабло" для мамоны пилит так что только щепки летят, никакие  протестанты там даже и рядом не стояли, да и в Византии и Риме было точно также.  Тогда и начинаешь пониматть что только на Бога остается уповать, что царство Божее внутри нас есть, и Христос живет в нас и путь к нему через исполнение того что Он заповедал. Он оставил нам заповеди, а догматы, каноны и предание это уже наше творчество, все это помогает нам на пути, но главное это Любовь.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Щас то хорошо...литературы полно...
А тогда...ещё в школе учился...вышла книга Ханеса Линдемана "Аутогенная тренировка"...
Вот по ней и шпарил...а по сути не по ней...а сам...наугад...просто пребывал внутри...наблюдал...пытался бороться...
О медитациях...сутрах и пр...гораздо позже книги стали выходить...а потом уж и двухтомник Шри Ауробиндо...
Хатха йогой пытался корячится...надоело сразу...не понял...

А вот наблюдение за внутренними процессами зацепило...интересно :-)...

Так что можно сказать в медитацию сразу...собственно АТ так учила...

Ну...я это...тово...в йоговской теории не очень подкован...наспротив вас с прозелитом я олух конечно :-)...
Да мы с вами прямо коллеги :) И к моменту поиска Истины я тоже Православие воспринимал исключительно как некий забавный русский фольклорный элемент.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Великолепно понимаю. Загвоздка в том, что эта самая школа заточила ум мыслить логически, что сразу выкидывает на много шагов назад из сфер, где логика не работает. Это как раз и есть поиск Истины. Умение сопоставлять информацию оказывается помехой там, где оно является основным методом. Так как исключает сердце из работы. Согласно логике нас грешных и прогнивших по закону справедливости давно пора всех отправить в тьму вечную. Но Бог не справедлив к нам. Его закон не справедливость и логика, а Любовь. Которая крайне иррациональна. Не логична. Странная и граничит с кажущимся безумием. Да по сути и есть безумие. Любящее сердце ставит ум в тупик. Невозможность сопоставить информацию может закоротить нервные клетки. Вы ничего не можете обьяснить логикой и физматом. Но одно "Бог нас любит" молча отвечает на все вопросы. Ничего не обьясняя. Соединяя то, что ум с завидным упорством дробит и раскалывает. Грошь цена умению сопоставлять без искреннего чистого любящего сердца.
Уважаемый, если это от сердца исходят такие оперативные суждения, то я тоже вас очень хорошо понимаю. Меня тоже иногда прямо распирает что-нибудь такое сказать о человеке, которого даже в глаза не видел. Приходится сердце сдерживать логикой.

Простите. Я о Вас там ни слова не сказал. Я сказал свое мнение о умении сопоставлять информацию как методе и как свойстве ума. Я сам прошел ту же школу и по возможности стараюсь поставить этот навык сопоставления с позиций ведущих на позиции второ и третье степенные. А то и дальше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Не важно совершенно как одна инфа сопоставляется с другой инфой. Но архиважно какое движение чувство отклик рождает информация внутри Вас. Лично.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

:-) дык шош ты йогу мне позоршь!
Увы мне окаянному! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Не важно совершенно как одна инфа сопоставляется с другой инфой. Но архиважно какое движение чувство отклик рождает информация внутри Вас. Лично.
Да, но дальше еще более сложная задача - как отделить субъективное от объективного. Сопоставление тут может как помочь, так и навредить. Главное - искреннее желание найти Истину.