Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25758 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #90 : 17 Сентябрь 2012, 18:11:35 »
Первые христиане причащались чуть ли не каждый день.
Потому что понимали, что причастие дано в помощь нам грешным, во оставление грехов. Причастие - это ЕЖЕДНЕВНАЯ помощь Божья непосредственно!
А уж кто профанирует его или одевает в обрядность, или меряет подготовку начиткой или количеством поклонов - ну тому Бог судья.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #91 : 17 Сентябрь 2012, 18:13:51 »
Первые христиане причащались чуть ли не каждый день.
Потому что понимали, что причастие дано в помощь нам грешным, во оставление грехов. Причастие - это ЕЖЕДНЕВНАЯ помощь Божья непосредственно!
А уж кто профанирует его или одевает в обрядность, или меряет подготовку начиткой или количеством поклонов - ну тому Бог судья.

Верно Кнопка , и зарядка по утрам не помешает...ну што сделаешь ...привычка  :-) шутка


« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 18:24:30 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #92 : 17 Сентябрь 2012, 20:15:24 »
Цитировать
и зарядка по утрам не помешает...ну што сделаешь ...привычка   шутка
полезная привычка...  не стоит бросать...не шутка....:-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #93 : 17 Сентябрь 2012, 20:38:21 »
Первые христиане причащались чуть ли не каждый день.
Потому что понимали, что причастие дано в помощь нам грешным, во оставление грехов. Причастие - это ЕЖЕДНЕВНАЯ помощь Божья непосредственно!
А уж кто профанирует его или одевает в обрядность, или меряет подготовку начиткой или количеством поклонов - ну тому Бог судья.
Кнопка, Вас Сам Господь ведет к Причастию, чтобы дать Вам вкусить Себя для познания Вами, как Он благ. Это и есть помощь Бога нам немощным, данная Им в таинствах. Но Бога можно вкушать и вне Таинства. Таинство это зримое воплощение веры и ничего более, верить в такое воплощение человеку проще. Бог это знал изначально лучше нас с Вами. Он любит нас, Он милосерден, вот Он и помогает нам. Весь вопрос в вере человека в Бога, если это вера воплощается в вере в Таинство Евхаристии, то это хорошо.
Воплотить веру в реальность своего бытия и принять в себя Христа вне Таинства значительно сложнее человеку. Но это возможно. И эффект тот же. Даже сильнее.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 20:53:05 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #94 : 17 Сентябрь 2012, 21:24:39 »
Сергий, но и вероятность ошибиться и загреметь в самовнушение и самообольщение также стотысячно возрастает.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #95 : 17 Сентябрь 2012, 21:45:13 »
Сергий, но и вероятность ошибиться и загреметь в самовнушение и самообольщение также стотысячно возрастает.
Безусловно так и есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #96 : 17 Сентябрь 2012, 22:00:38 »
Сергий.... :-) снимаю шляпу... :-)


мда... :roll: тут вот недавно при очередном прочтении Евангелия до меня дошло...наконец...  :-) что насыщение множества народа несколькими хлебами и рыбками - первые причащения Господом... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #97 : 17 Сентябрь 2012, 22:49:43 »
Не важно как и сколько раз причащаться или не причащаться! Важно посещает ли тебя Господь Духом Своим!!! А если не посещает, то значит, что то не так в твоём причастии или непричастии! Твоём посте или непосте, твоей молитве, чтении, поучении, жизни...

Александр как бы тонко намекнул, что такие вещи уже стотысяч раз обсуждались.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #98 : 17 Сентябрь 2012, 22:53:16 »
Gabriel, Это несколько...иное всё-таки. Весь мир и вся наша жизнь - подарок, и причастие этой жизни тоже, в некотором смысле, причастие благ Господних. Святые Дары - это Святые Дары. :)
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 23:03:45 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #99 : 17 Сентябрь 2012, 23:17:46 »
Alexeiy, тут уж без всяких намеков. Эта тема заезжена и убита. И Вы правы, в очередной раз осуществляется подмена, на обсуждение которой впустую тратятся силы.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #100 : 18 Сентябрь 2012, 10:05:17 »
Для кого то это решенный вопрос для меня нет.

Вот скажем человек исполняет супружеские обязанности. И у него не 10 детей. Значит он предохраняется. Значит он занимается онанизмом. :)
Вот вопрос кто исповедует этот грех регулярно как и исполняет? :)

И вопрос не в том что скажет совесть перед Причащением.
А вопрос в том как воспримет это конкретный Священник.

Конечно красивы фотографии когда он Причащается за Престолом, но мне хотелось бы увидеть фотографию когда он исповедует, например, такой грех.
А ведь это самый безобидный, а если покопаться?

И здесь встает вопрос насколько я могу ему повредить своим покаянием?
И мне в общем то все равно что он со мной год не будет здороваться и прятать взгляд.
А вот как он сможет это пережить?     
Ведь этому в семинариях не учат.

Помню второй раз когда я каялся, так вот не он меня вел к моему покаянию а я его.
Он клеил отмазки, типа у старца надо мне исповедываться. Он не мог нести мои грехи.
Я этого не понимал. Сейчас понимаю.
И исповедь принесу только если увижу что человек способен нести.

А нет Покаяния нет и Причащения.   
Вот такая история.

Поискать Старца что ли?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #101 : 18 Сентябрь 2012, 10:11:33 »
Брезгливый и неопытный поп вам попался, однако, но с одним неудачным опытом делать вывод что все такие как-то глупо :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #102 : 18 Сентябрь 2012, 10:25:30 »
Да я его не осуждаю. Я понимаю что Поп и Святой разные понятия и наверное иногда совместимые.
Да и второй в этом плане недалеко ушел. :) И его не осуждаю. Просто факт есть факт.

Неудобно ставить человека в неудобное положение. :)

Может поговорить с ним пусть примет 5 лет ИМ за одно покаяние.
Начнутся вопросы, почему, и как ему объяснить и не обидеть?

Думал чисто номинально покаяться, но здесь я за себя не ручаюсь. То есть если начну каяться как остановится?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #103 : 18 Сентябрь 2012, 11:41:53 »
Михаил, думаю в таком случае вам нужно покаяться как следует, но в одиночестве, а к попу с бумажкой. Читаете по бумажке, грехи отпускают и аминь. В целом мне кажется это как раз нормально - ни попа грузить, ни очередь на исповедь задерживать. А покаяние настоящее при этом. Типа, на исповедь надо уже приносить работу над ошибками, а не сами ошибки))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #104 : 18 Сентябрь 2012, 11:56:30 »
Кнопка ты думаешь что в ИМ не как следует каятся? И Покаяние это не настоящее? Так баловство одно? 

Про бумажку я еще подумаю.

Да и Причастие я получил недавно через ИМ хоть ты иронически к этому относишься.
Что впрочем мне все равно :) по причине того что я реально знаю что это так и в доказательствах, тебе лично, не нуждаюсь.