Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25754 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #150 : 19 Сентябрь 2012, 10:34:14 »
Потому что мир души это не ощущение)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #151 : 19 Сентябрь 2012, 10:34:43 »
И мне здесь хотелось бы задать вопрос Кнопке и Мирнестраннику что чувствуют лично они после причащения?
Т.е. меня интересует чувствуете ли Вы как Петр, что если не Причащается через недели две становится злой и раздражительный?
Я чувствую то что нельзя передать словами...и это не только утишение страстей...мир...радость...Любовь...это что то неуловимо тонкое...изменяющее меня изнутри...и изменяющее радикально...изменяющее мировоззрение...
И ЭТОГО нет в моей личнной молитве...ну не бывает именно ТАКОГО...много чего другого есть...а ТАКОГО НЕТ...

Я не знаю как это 2 недели без причастия...забыл уже :-)...мне и недели(5 дней) достаточно...
Закрывается внутреннее вИдение...молитва уходит в душевное и телесное...страсти поднимают голову...и...очерняют душу...
На курайнике в теме о церкви(о пуськах)...я написал что прикован Цепью Причастия к Православной церкви...и пока сие Таинство совершается так что я чувствую Его...то я буду в церкви...а там видно будет...

Вот конкретный разговор. :) Мне тоже захотелось, буду над этим работать

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #152 : 19 Сентябрь 2012, 10:43:27 »
Ведущую роль отвожу таки не церкви внешней, а внутренней работе с собой.
Не устану повторять о НЕЗАМЕНИМОСТИ Причастия...НЕТ аналогов в изменениях внутри после Причастия...и ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ добавляют сил для внутренней собранности и молитвы...
И без Причастия я просто никак...я становлюсь никакой вообще...нерадивый страстный...к молитве не прилежный...
Меня даже пугает ТАКАЯ привязанность...ану как возможности не станет...зачахну совсем во грехах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #153 : 19 Сентябрь 2012, 10:43:44 »
Потому что мир души это не ощущение)))

Ну а как тогда его почувствовать? Никак?
Вот он у меня есть а я его не чувствую потому что это не ощущение. :)

Похоже это чисто женские штучки. :) можно не возражать а просто сказать - сам дурак :)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #154 : 19 Сентябрь 2012, 10:46:19 »
Михаил, это Богоприсутствие.

Несмешно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #155 : 19 Сентябрь 2012, 10:46:27 »
Ведущую роль отвожу таки не церкви внешней, а внутренней работе с собой.
Не устану повторять о НЕЗАМЕНИМОСТИ Причастия...НЕТ аналогов в изменениях внутри после Причастия...и ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ добавляют сил для внутренней собранности и молитвы...
И без Причастия я просто никак...я становлюсь никакой вообще...нерадивый страстный...к молитве не прилежный...
Меня даже пугает ТАКАЯ привязанность...ану как возможности не станет...зачахну совсем во грехах...

Да здесь важно Покаяние именно оно продлевает Причастие и дает возможность не выходить из него вообще. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #156 : 19 Сентябрь 2012, 10:46:49 »
Так на пенечке и проседишь жизнь.
Спаси Христос Родя :-)...твоими бы устами да мёд пить :-)...всё жизнь об этом мечтаю :-)...
Чтоб на пенёчке сидеть...а зарплату чтоб на карточку слали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #157 : 19 Сентябрь 2012, 10:51:43 »
Михаил, это Богоприсутствие.

Несмешно.

Вот Мирнестарнник описал Богоприсутствие в Причастии.
Трудно описать свои ощущения? Да трудно. Но возможно.
Т.е. кто рядом стоял с этими ощущениями тот понимает о чем речь. 

А я вот типа скажу - да это прелесть, ощущений вообще не должно быть.
Это будет правильно? Нет.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #158 : 19 Сентябрь 2012, 10:52:27 »
Меня даже пугает ТАКАЯ привязанность...ану как возможности не станет...зачахну совсем во грехах...

Ну вот Игорек, ты и ответил на многе недоумения. А ведьтакому быть не должно. Причастие, которое закаболяет, а не освобождает, - ИМХО сомнительно (по пользе).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #159 : 19 Сентябрь 2012, 10:55:12 »
Я же сказала, Михаил, что не ощущения критерий т.к их легко подделать или самому себе внушить.

Важно принял ли ты в себя Христа Бога живаго?
 "Святые, Пречистые,
Бессмертные, Небесные и Животворящие,
Страшные Христовы Тайны"
Вот потому и страшные, что принять в себя..
Более того, ощущений вообще может не быть после причастия. И что - ты решишь что не состоялось? Ерунда.
Благодать может себя просто не выдавать ощущениями, но мир души восстановится.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #160 : 19 Сентябрь 2012, 10:56:46 »
Игорь просто осознал свою духовную нищету, а Родион еще нет. Поэтому Игорь жаждет Бога и Его помощи, а Родион придумывает отмазки.
А блаженны нищие духом
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #161 : 19 Сентябрь 2012, 11:11:41 »
Так мир в душе и есть ощущение.

А вот если после причастие не происходит ничего, то я думаю это формальное причастие.

Потому что прикосновение Святого духа всегда несет изменения. А если их нет то нет и Святого духа.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #162 : 19 Сентябрь 2012, 11:15:28 »
Изменения могут не оформляться в ощущения.
Михаил, я уже вижу что вы с Игорем общий язык нашли, он тоже любит поболтать об ощущениях. Но я хочу напомнить, что св.отцы предупреждали против поиска ощущений. И последнее - не отказывайтесь Богу в элементарном праве на личность. Радость, мир, притихшие страсти не сами происходят.
не об ощущениях стоит заботиться, а о том как сберечь и сохранить Христа принятого.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #163 : 19 Сентябрь 2012, 11:15:51 »
Меня даже пугает ТАКАЯ привязанность...ану как возможности не станет...зачахну совсем во грехах...

Ну вот Игорек, ты и ответил на многе недоумения. А ведьтакому быть не должно. Причастие, которое закаболяет, а не освобождает, - ИМХО сомнительно (по пользе).
Цитировать
О частом причащении (из писем)
Феофан (Говоров), затворник, свт.

- Много вас теребят по поводу частого причащения. Не смущайтесь. Присмотрятся - перестанут. И всем следовало бы так делать; но не вошло это у нас в обычай. На Востоке христиане часто причащаются, не в одни великие посты, но и кроме их. Первоначально же в церкви Христовой за всякою литургиею все причащались. Еще во время св. Василия Великого одна барыня спрашивала его, можно ли часто причащаться, и как часто? Он отвечал, что не только можно, но и должно; а на то, как часто, сказал: мы причащаемся четыре раза в неделю - в среду, пятницу, субботу и воскресенье. Мы - это, разумеется, все кесарийцы: ибо вопрос касался не священнодействующих, а мирян. Сказав так той вопрошавшей, он не определил ей числа, сколько раз причащаться, а только пример показал, оставив ей на свободу - делать как сможет, оставив однако ж в силе внушение, что причащаться надо часто.

Да и сама литургия, смотрите, что требует? На всякой литургии священнослужитель приглашает: со страхом Божиим и верою приступите. Следовательно, на всякой литургии и можно приступать. Тем более можно приступать часто. У нас иные говорят даже, что грех - часто причащаться; иные толкуют, что нельзя раньше шести недель причащаться. Может быть, кроме этих, и другие есть в сем отношении неправости. Не обращайте внимания на эти толки, - и причащайтесь так часто, как потребность будет, ничтоже сомняся. Старайтесь только всячески приготовляться, как должно, и приступать со страхом и трепетом, с верою, с сокрушением и покаянными чувствами. Докучающим же речами об этом отвечайте: ведь я не инуде прихожду ко св. Причастию, всякий раз имею разрешение от духовного отца моего. И довольно.

О том, как это благотворно для вас, лучше не говорить. Знайте это для себя и благодарите Господа. Опасность для вас возможна одна, - как бы не возмечтать о себе высоко. Этого бойтесь. Ибо тогда лишены будете всякого плода от св. Причастия, и самое причащение будет не безгрешно. Боже упаси вас!
Ну эт я так к слову :-)...
А свобода она вообще понятие сатанинское...которые считают высшим проявлением свободы воли=убийство...
А ещё всё зависит от вопроса...свобода ОТ ЧЕГО?...от страстей, да хорошо...
Свобода проявления своей самости...я...эго...это плохо...

Я когда прикован был цепью к рюмошной...меня это напрягало...
А прикованность ко Причастию напрягает только возможностью Его лишиться...да и то не унываю...
Думаю если не будет технической возможности Причаститься в храме...то Бог Причастит...как Ему это угодно будет :-)...

И ещё...по памяти Марк Подвижник---кто добровольно уклоняется от Причастия...добровольно лишает себя Блага...

ЗЫ: побегу в полуклинику :-)...можа продлят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #164 : 19 Сентябрь 2012, 11:16:02 »
Так в Причастие же главное Желание. Тогда не будет формально. Разделить с Христом. Причаститься Его Даров. Вы вполне четко говорите Ему и себе - не хочу. Поэтому насильно мил не будегь, конечно и все будет формальным, Михаил. То есть вы еще сложнее говорите - а будет ли мне вкусно?..
Speak to me a word that I may live