Исихазм

Автор Тема: Сам дурак...  (Прочитано 22538 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #90 : 11 Июнь 2013, 14:30:29 »
Это не лавры. Это этап. Если он правильно пройден, т.е. без ублажения, без скрытого самостного любования (намеки на которое есть у прозелита), откроются новые горизонты, будут выявлены новые (старые - в новом исполнении) проблемы.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #91 : 11 Июнь 2013, 17:16:02 »
Гордость усложняет ум дает возможность ему думать.
Думать не правильно, вернее думать правильно что бы избавится от дум.
Мир прост, ум прост. Грехи делают его сложным.

Я рад за Прозелита, кто следующий? :) 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #92 : 11 Июнь 2013, 18:42:38 »
Сергий,
Почему Вы так не любите себя? Вы разоблачаетесь на людях, как будто вовсе не стыдитесь своей бедной наготы, которая не только мне тут очевидна.
Прозелит совершил гигантский, поистине титанический труд, а Ваше "восхваление" его [и самого себя впридачу!] занижает смыслы им содеянного.
До слёз обидно за Вас....... :cry:
А мне страшно, когда думаю о Вашей судьбе.
Быть столь уверенным, что сам своими усилиями можешь войти в Царствие, лишь сумей сконцентрировать внимание на пупе или груди - это страшно.
Цитировать
|| 16:9   И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
|| 16:10   Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
16:11   Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
16:12   И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
|| 16:13   Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
|| 16:14   Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
|| 16:15   Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердцá ваши, ибо что высоко у людей, тó мерзость пред Богом.
|| 16:16   Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
|| 16:17   Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
Вы так ничего и не ведаете про те усилия, которыми входят в Царствие.
Жаль. Но это ведение словами не передается, ибо нет таких слов в языке.

Оставался на форуме лишь из-за Прозелита и Неовита, но они, похоже, ушли. Если ничего не изменится, то и я вряд ли теперь буду тут частым гостем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #93 : 11 Июнь 2013, 21:27:51 »
А мне страшно, когда думаю о Вашей судьбе.
Быть столь уверенным, что сам своими усилиями можешь войти в Царствие, лишь сумей сконцентрировать внимание на пупе или груди - это страшно.

Это где Леонид о таком писал? По-моему он пишет полностью противоположное. Наговариваем?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #94 : 11 Июнь 2013, 22:16:11 »
Да, Сергий, это - страшно интересно...  :-D
Можно "ведать про усилия" и пудрить людям мозги словоблудием, а можно,  не затрачивая усилий на словоблудие,  заниматься деланием и обрести ЦБ... :-)
И не стоит брать нас "на понт": форум вам нужен много более, чем вы ему...уж поверьте.... :wink:

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #95 : 12 Июнь 2013, 00:59:28 »
Сергий,
Почему Вы так не любите себя? Вы разоблачаетесь на людях, как будто вовсе не стыдитесь своей бедной наготы, которая не только мне тут очевидна.
Прозелит совершил гигантский, поистине титанический труд, а Ваше "восхваление" его [и самого себя впридачу!] занижает смыслы им содеянного.
До слёз обидно за Вас....... :cry:
А мне страшно, когда думаю о Вашей судьбе.
Быть столь уверенным, что сам своими усилиями можешь войти в Царствие, лишь сумей сконцентрировать внимание на пупе или груди - это страшно.
Хм... Ну вы даете, Сергий :)
Пробовать защищаться тогда, когда на вас никто не нападает...

Цитировать
|| 16:9   И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
|| 16:10   Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
16:11   Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
16:12   И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
|| 16:13   Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
|| 16:14   Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
|| 16:15   Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердцá ваши, ибо что высоко у людей, тó мерзость пред Богом.
|| 16:16   Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
|| 16:17   Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
Вы так ничего и не ведаете про те усилия, которыми входят в Царствие.
Жаль. Но это ведение словами не передается, ибо нет таких слов в языке.

Оставался на форуме лишь из-за Прозелита и Неовита, но они, похоже, ушли. Если ничего не изменится, то и я вряд ли теперь буду тут частым гостем.
Частым можете и не быть, но будете все равно участвовать.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #96 : 12 Июнь 2013, 14:34:46 »
Быть столь уверенным, что сам своими усилиями можешь войти в Царствие, лишь сумей сконцентрировать внимание на пупе или груди - это страшно.
Цитировать
Все дается Духом Божием.
Даром...
Цитировать
Это дорогого стоит.

Да, это действительно страшно. Отчасти как и то, что дар - дорогого стоит...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #97 : 16 Октябрь 2013, 03:52:35 »
"Конец цивилизации" Александра Минкина   

Цитировать
Половина взрослых жителей России не читают книг вообще (свежие данные ФОМ). Ещё сколько-то «затруднились с ответом». Ещё 6% сказали «одну в год»; небось соврали, постеснялись сказать, что не читают.

Набираешь в поисковике «Гомер» — интернет предлагает тебе сперва дурацких симпсонов, а уж потом — великого слепца, автора «Илиады» и «Одиссеи». Наберёшь «Цезарь» — первая дюжина адресов: салаты, а одноимённый человек — один из величайших людей в истории — во втором десятке.

Эпоха кончилась. Радикально уничтожено одиночество — необходимое условие творчества. Жёны, друзья и прежде мешали, но человек всё же часто и подолгу оставался один. Теперь даже полное отсутствие людей не даёт одиночества.

Вся статья тут [о нас, в частности, тоже]: http://www.mk.ru/social/article/2013/10/14/930269-konets-tsivilizatsii.html
Рекомендую как материал к осмыслению.  :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #98 : 16 Октябрь 2013, 07:47:43 »
Цитировать
Вся статья тут


MK.RU



palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #99 : 16 Октябрь 2013, 09:52:48 »
"Конец цивилизации" Александра Минкина   
 
Имхо, Минкин не упомянул также о «бедной» религии.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #100 : 16 Октябрь 2013, 11:29:58 »
Минкин в целом прав: наступила "глухота паучья", тотальная духовная смерть, и мы как мухи висим в ее паутине. И главное - то, что принимаешь за проблески жизни, оказывается лишь очередными фантомами распадающегося сознания. И не за что уцепиться.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #101 : 16 Октябрь 2013, 11:55:32 »
Отчего людям так важно цепляться, ходить и ездить на паломничества, посещать святые места...разве не еще одна ловушка ума. Движется тело, движется ум, а образ так и остается сведенным к молчанию. не тому. необходимому, а пассивному.  По-моему важнее заставлять свой слепок двигаться, есть точка отсчета - актуализируй потенциал.
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #102 : 16 Октябрь 2013, 12:15:13 »
Отчего людям так важно цепляться, ходить и ездить на паломничества, посещать святые места...разве не еще одна ловушка ума. Движется тело, движется ум, а образ так и остается сведенным к молчанию. не тому. необходимому, а пассивному.  По-моему важнее заставлять свой слепок двигаться, есть точка отсчета - актуализируй потенциал.

Рада, дело не в этом.
Многое внешнее с годами теряет смысл - но внутри, если прислушаться,  стоит та же "глухота паучья", тяжелая, вязкая, не исчезающая годами. Многое, что принимается за внутреннее пробуждение, оказывается лишь фантомами ума, бьющегося в паутине глухоты (и слепоты). Способом заглушить это страшное ощущение слепоглухоты.
Религиозность, богословские поиски или же тупая жизнь в наушниках (без разницы)  - тоже оказываются лишь умственными играми. Когда человек, устав от них останавливается, то на него наваливается все та же слепоглухота.
И вот дальше выбор: либо снова погружаться - в религиозность или же в слушание модного музона (суть примерно одна) или же пройти через эту слепоглухоту. Но паутина очень крепка...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #103 : 16 Октябрь 2013, 12:29:46 »

мой вывод
Цитировать
важнее заставлять свой слепок двигаться

и ваш вывод

Цитировать
или же пройти через эту слепоглухоту. Но паутина очень крепка...

В чем разница?. Почему дело не в этом? :-)

Если ум не в состоянии найти подобия в общении, даже где оно явно присутствует, а ищет разделения и противопоставления?
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #104 : 16 Октябрь 2013, 12:43:02 »
Дело в том, что "движение" чаще оказывается иллюзией. Человек предпринимает многолетние усилия, пытается изменяться, очищаться внутренне, вводит в систему внешних сакральных пространств и тд.
Но бывают в жизни периоды, когда приходит осознание иллюзорности всего этого. Внутри клочьями висит все также тяжелая "глухота паучья" и стоит темнота. И даже непонятно: бродит ли человек по этой глухоте и черноте или же остается на месте, погруженный в игры ума. Может быть, это не имеет значения.