Исихазм

Автор Тема: Как поступить?  (Прочитано 1784 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как поступить?
« : 01 Октябрь 2012, 19:49:26 »
Молодой полицейский в Башкирии сбил насмерть ребёнка своей машиной. Отъехал от места происшествия немного и застрелился из табельного оружия.
Не смог пережить такого...
А должен ли был пройти все круги своего внутреннего ада?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2012, 20:57:56 »
Я думаю, что как разбойник на кресте в одно мгновение пережил покаяние, так , наверное и полицейский за несколько секунд "утонул" во внутренним аде.....и скорее всего это было настолько ужасно , что человека полностью поглотила тьма, которая не дала шанса на раскаяние?!!?!!. Хотя, может, по башкирским законам этот поступок и считался актом раскаяния??? А??
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2012, 21:08:37 »
"А должен ли был пройти все круги своего внутреннего ада?"
Всё равно пройдёт. Так лучше уж здесь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2012, 21:44:31 »

Не смог пережить такого...
А должен ли был пройти все круги своего внутреннего ада?

Думаю, вопрос некорректный. Если есть сила, круги проходятся, сколь ни мучительны. Если силы нет, то аппеляция к тому что "должно", просто не срабатывает, это "должно" для обессиленного просто пшик. Иными словами,для  могущего поднять максимально 10 кг, вес в сотню окажется смертельным.

Царствие ему Небесное.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2012, 22:40:33 »
Мы предполагаем, а Бог... милует! После всех кругов ада!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2012, 01:25:52 »
С точки зрения человеческой и профессиональной чести поступок достоин уважения...
С духовной... Пахнет ветхозаветностью, а больше ничего не знаю.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2012, 09:08:05 »
+  +

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2012, 09:31:48 »
На моей памяти два подобных примера. Один водитель грузовика, который не заметил как к нему под заднее колесо залез ребенок, и он его просто переехал, когда тронулся. Был суд. Водителя оправдали. Он сделал все.  машину обошел, прежде чем тронуться, осмотрел. Когда малыш успел туда взгромоздиться и как мамашка его упустила не понятно. Но все равно - этот человек потом не смог жить. Он повесился (если не путаю). Второй пример - знакомый в афгане когда из дома их обстреляли и убили парней на броне, заскочил в комнату и очередью положил всех стрелявших. Мальчик 13 лет и девочка лет 15ти. Сколько его помню, всегда был замкнут и квасил. Теперешней его судьбы не знаю.
Чтобы понять таких, нужно иметь силу войти в их шкуру. У меня таких сил например нет. Сложно сказать по поводу "должен". И что тут увязано. Что они в себе несли. Подвижники, имевшие веру, и те не все в состоянии перенести были многие уныние и тоску. Почему уныние то и страшно. А тут рядовые граждане, скорее с забитой религиозностью. Что называется - обыватели. Как тут скажешь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2012, 12:47:51 »
Цитировать
Как тут скажешь?
А главное, зачем?  :roll:

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #9 : 07 Январь 2013, 19:54:59 »
Самоубийство - это грех, молитва Церкви о таком человеке невозможна. До революции их даже не хоронили на кладбищах, так как там земля освящена. жаль, человека.

А должен ли был пройти все круги своего внутреннего ада?
Должен был пройти, чтобы понять себя и обрести Бога через покаяние!
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как поступить?
« Ответ #10 : 07 Январь 2013, 20:31:31 »
Не корректно ставить себя в чужое положение.

Промысел для каждого свой и направлен он на спасение человека.

Здесь даже один и тот же человек поступает по разному в одних и тех же обстоятельствах, что говорить о разных людях?

У нас вот милиционер сбил телегу, несколько человек насмерть, поехала голова у него. Что тут сказать? Ничего.

А Омельченко сбил на переходе человека насмерть и тоже ничего, оправдали.