Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 35362 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #165 : 24 Октябрь 2012, 14:28:25 »
Elena, в православных общинах действительно безнадега. Не вижу смысла называть черное белым. Все эти придирки к одежде, к взгляду или положению головы рождаются от зияющей пустоты и судорожных попыток спрятать ее за внешнем "благочестием". Если Вы считаете, что там все в порядке - Ваше право, не смею переубеждать.

Когда есть дело, деньги и сроки, а желающий "посмирять" все проваливает, являясь по факту руководителем проекта, тут уже не до шуток и не до "терпения". Ради чего терпеть, если дело уже провалено?
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #166 : 24 Октябрь 2012, 14:58:57 »
Elena, в православных общинах действительно безнадега. Не вижу смысла называть черное белым. Все эти придирки к одежде, к взгляду или положению головы рождаются от зияющей пустоты и судорожных попыток спрятать ее за внешнем "благочестием". Если Вы считаете, что там все в порядке - Ваше право, не смею переубеждать.[

Я не считаю, что там все в порядке. Я не в курсе. Я к тому, что этот ваш диагноз "им" ими сразу считывается. Не имеет смысла общаться с теми, кого видишь как "безнадегу". Нужно молиться, чтобы видеть иначе. Стопроцентной безнадеги не бывает по моему опыту. Всегда есть отдушина. 

У вас в каких-то постах промелькнули отрадные высказывания о каких-то людях. Вам удалось войти в общение с ними?

Когда есть дело, деньги и сроки, а желающий "посмирять" все проваливает, являясь по факту руководителем проекта, тут уже не до шуток и не до "терпения". Ради чего терпеть, если дело уже провалено?

Вам виднее, что происходит. Я пыталась сказать не о конкретном проекте, а об общем - о ваших взаимоотношениях с окружающими. Простите, если не к месту.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #167 : 24 Октябрь 2012, 15:02:33 »
Никто никого не цепляет. ЦепляешьСЯ сам, имхо.

По-разному бывает. Александр ведь говорил где-то о своем умении видеть уязвимое место человека и осознанно на него давить, чтобы "вскрыть" собеседника. И описывал ответную реакцию. Это осознанное воздействие. Бывает и неосознанное. Бывает когда сам зацепляешься неизвестно за что, на пустом месте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #168 : 24 Октябрь 2012, 15:13:47 »
Elena, благодаря этим самым людям я осталась на улице. Слава Богу, нашелся человек, который спас ситуацию. Это была последняя попытка.
С окружающими у меня все в порядке, кроме церковной тусовки. Даже с родителями и родственниками в последнее время наладилось... Я люблю людей, теплое, непосредственное дружеское общение, все то, чего не вижу в приходской жизни. Не понимаю, зачем создавать друг другу столько проблем на ровном месте. Зачем идти туда, где регулярно унижают и делают плохо? Мне уже сказали, что главная проблема в том, что слишком свободная, это их раздражает.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #169 : 24 Октябрь 2012, 15:59:00 »
Ну, надо было процитировать Иисуса, что он обещался сделать нас свободными... от греха... :) Их тоже это когда-нибудь ждёт...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #170 : 24 Октябрь 2012, 16:04:44 »
А пока мы разбираемся в предназначении Бог выпрашивает во времени нашу любовь
Speak to me a word that I may live

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #171 : 24 Октябрь 2012, 16:08:12 »
Никто никого не цепляет. ЦепляешьСЯ сам, имхо.

По-разному бывает. Александр ведь говорил где-то о своем умении видеть уязвимое место человека и осознанно на него давить, чтобы "вскрыть" собеседника. И описывал ответную реакцию. Это осознанное воздействие. Бывает и неосознанное. Бывает когда сам зацепляешься неизвестно за что, на пустом месте.

Елена, я говорю о том, что МЫ цепляемся, потому что в нас есть чему цепляться. В данном случае, неважно, осознанно или нет тебя задевают. Когда видишь зацепки и более -  сам факт того, что ты способен попадаться на них, это повод для работы. Можно ходить аккуратно, бесшумно, как охотник - прозрачно, а можно и об углы долбиться, и сучки задевать, и спотыкаться. Для меня это все воспрос внимания, включенности, собранности в здесь и теперь.

А Александр говорил, насколько понимаю, о другом: о воздействии наставника на ученика, ведь не для садистского удовлетворения "вскрывается" собеседник, а для того, чтобы наглядно проявился бАг. Ибо уязвляется наше любимое эго.
 Это ответственность, и не с каждым этот прием осуществляется. А только с тем, кому ты считаешь возможным, нужным помочь,  с тем, кто на это действие готов отреагировать - возможно, с жесткими, малоприятными ощущениями, но исцеляющими последствиями в итоге. Имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #172 : 24 Октябрь 2012, 16:15:39 »
Цитата: Oxygen
Елена, я говорю о том, что МЫ цепляемся, потому что в нас есть чему цепляться. В данном случае, неважно, осознанно или нет тебя задевают. Когда видишь зацепки и более -  сам факт того, что ты способен попадаться на них, это повод для работы.

Согласна. Сама выше что-то подобное говорила. И даже говорила, что со временем внутреннее качество "зацепляемости" уходит. Попытки нас "смирить" перестают нас доставать.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #173 : 24 Октябрь 2012, 16:17:14 »
lilу
Цитировать
Выглядеть уродливо наверное особенно благочестиво,
Чем дальше тем больше эти заморочки с "благочестием" все отчетливее пахнут сектантством.
Здесь это как средство подавления женственности, красоты и индивидуальности.
Одежда- это подавление с  личностного уровня…крупные компании широко пользуются этим приёмом…сразу… при приёме на работу.
 стада абсолютно послушных работников…… почти роботы...ле.г.ко.уп.ра.вля.е.мы.

 Если внутри Чистота и Красота, то и одежда будет соответствующая. :-)...утончённость линий...как на иконах...да и старинный стиль вполне можно преобразить в современный...и везде излучать глубоко православную Красоту как через душу так и через одежду :-)

Rada
Цитировать
Перед Богом оправдываешься за то, что ты женщина.

Перед каким Богом? ...
который не ценит женскую природу как Святую Святых?..стало быть он глупец...логично?...стало быть оправдываешься перед глупцом..
нуууу :?...дело то хозяйское  :-)

Леонид
Цитировать
Демоны измысливают любые возможные ситуации [и под видом "благочестия", в том числе], чтобы только "попить нашей кровушки".

….запугивание демонами это последняя уловка страстнОй структуры(ветхий человек), перед тем, как ему придёт ….Аминь. :-)
Демоны это всего лишь галлюцинации страстрОго разума….индивидуальные галлюцинации страстнОго разума….
Если говорить с абсолютного уровня, то нет никаких демонов..всё Совершенно и изначально чисто…всё Божественно и всё есть Любовь.
 А если погрузится в пучины страснОго разума, то даааа….. демон на демоне и демоном погоняет.
но это не реально :-)….это глюк….можно расслабится и спокойно смотреть на всё это...  как....на экране своего сознания фильмы ужасов….мистика и ужасы...
так это будет в свете ясности и покоя, т.е без эмоционального реагирования, которое рождается из страстнОго движения разума в рамках оценки хорошо-плохо.
просто кино :-)....а кто его режиссёр...я ни знаю :-)...вариантов несколько 8-).

через  галлюцинации темами тьмы... особенно сложно идти :|...здесь путь становится невыносимо узок и особенно тернист....но это последнее препятствие на пути  к Свету :-)..имхо.
И я Вас Люблю Леонид (Богородичной Любовью)...простите если что ни так :oops:


« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 17:04:59 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #174 : 24 Октябрь 2012, 16:21:50 »
Цитата: Oxygen
Елена, я говорю о том, что МЫ цепляемся, потому что в нас есть чему цепляться. В данном случае, неважно, осознанно или нет тебя задевают. Когда видишь зацепки и более -  сам факт того, что ты способен попадаться на них, это повод для работы.

Согласна. Сама выше что-то подобное говорила. И даже говорила, что со временем внутреннее качество "зацепляемости" уходит. Попытки нас "смирить" перестают нас доставать.

если "попытки смирить" не действуют, то либо попытки неважные, либо мы - смиренны стали -)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #175 : 24 Октябрь 2012, 17:53:05 »
Нет девчонки, вы не правы... В попытке "посмирять" нет смирения, так откуда оно возьмется у смиряемого? Наоборот есть круг церковно-приходской гордыни, пропуская по которому людей, демоны сбрасывают их всё ниже образа Божьего, всё дальше от ровности и смирения. А Бог говорит, что все братья и все должны служить друг другу дарами, помогать молитвой и покрывать духовно немощи.

Вот Кураев любит повторять, мол я тридцать лет в церкви, я мол убить могу. Где любовь? :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #176 : 24 Октябрь 2012, 18:33:41 »
….запугивание демонами это последняя уловка страстнОй структуры(ветхий человек), перед тем, как ему придёт ….Аминь. :-)
Демоны это всего лишь галлюцинации страстрОго разума….индивидуальные галлюцинации страстнОго разума….
Если говорить с абсолютного уровня, то нет никаких демонов..всё Совершенно и изначально чисто…всё Божественно и всё есть Любовь.
 А если погрузится в пучины страснОго разума, то даааа….. демон на демоне и демоном погоняет.
но это не реально :-)….это глюк….можно расслабится и спокойно смотреть на всё это...  как....на экране своего сознания фильмы ужасов….мистика и ужасы..
Вашими устами, Olga, да мёд бы пить.
Самое, самое необходимое демонам и их главарю Сатане - быть кому-то уверенным, что никаких демонов [да и самого Сатаны] нет и в помине. Я никого не запугиваю демонами, но демонология - реальная часть знания в Православии. Бояться их не следует, но способы борьбы знать хорошо бы. Из Вашего "шапкозакидательства" делаю вывод, что Вы, Olga, ещё не подошли в своей молитвенной практике к тем рубежам, когда бесы обнаруживают себя не только как иллюзии Вашего сознания, но как и объективно-внешние сгустки негативной энергии, очевидно приступающие к молитвеннику с намерением помешать молитве и войти вовнутрь.

Вы сами не говорите с абсолютного уровня.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #177 : 24 Октябрь 2012, 18:38:25 »
Ну, надо было процитировать Иисуса, что он обещался сделать нас свободными... от греха... :) Их тоже это когда-нибудь ждёт...
Иисус такого не обещал, а тем более всем: "Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными".
Есть закоренелые грешники против Божьей правды, их тоже ждёт освобождение от греха, что-ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #178 : 24 Октябрь 2012, 19:10:34 »
Нет девчонки, вы не правы... В попытке "посмирять" нет смирения, так откуда оно возьмется у смиряемого? Наоборот есть круг церковно-приходской гордыни, пропуская по которому людей, демоны сбрасывают их всё ниже образа Божьего, всё дальше от ровности и смирения. А Бог говорит, что все братья и все должны служить друг другу дарами, помогать молитвой и покрывать духовно немощи.

Вот Кураев любит повторять, мол я тридцать лет в церкви, я мол убить могу. Где любовь? :)

Ну, Алексей! Ну Вы ж в соседней ветке кастанедите-) Как говорится "в магии добровольцев не бывает", кто захочет просто так ни с того, ни с сего, взять Крест? Первоначально ставит на место и смиряет Толчок Духа (если отстутствует учитель). Как правило, это происходит одномоментно и ядрено. От этого эго сокращается, а чел стоит в тупике и начинает понимать, что ЧСВ "не вывезет". А дальше уже дело техники. И да - наставник, безусловно, будет работать с эго и периодически "шпынять"...впрямую и косвенно. Потому что шок от первого толчка рано или поздно проходит, поскольку  нужна энергия, чтобы удерживать состояние, а ее, как правило, и нет. Поэтому приходится кропотливо трудиться до ПЧФ.-)) Смирение ж это не просто склонение, терпение...но главное, это способность уступить/освободить место Духу.

И собственно вопрос "А судьи кто?" В смысле, кто смиряет. Условный "Александр" или приходская гордыня? (риторический, конечно, вопрос). Но с третьей стороны, мы все друг другу учителя, если мы готовы учиться. Но не стоит забывать и про воинские щиты-), потому что так или иначе, пока мы бытуем в разнородном социуме. Контролируемая глупость - работающий прием.-) Главное, чтобы она не стала контролирующей.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 19:21:26 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #179 : 24 Октябрь 2012, 19:22:50 »
Здесь это как средство подавления женственности, красоты и индивидуальности.
Одежда- это подавление с  личностного уровня…крупные компании широко пользуются этим приёмом…сразу… при приёме на работу.
 стада абсолютно послушных работников…… почти роботы...ле.г.ко.уп.ра.вля.е.мы.

Вот-вот.
И длинное, и с рукавами, только не застиранная старая рубашка и бесформенная юбка.
http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/kintsvisi_zps9f5aea90.jpg

А творческий процесс - вещь нежная. Даже в Советском союзе у художников была большая степень свободы, несмотря на цензуру. Власти не лезли в творческий процесс, а только в результат. Эти же ребята хотят контролировать все - что я ем, что делаю, во сколько встаю, что читаю и т.д. Этому не бывать.
And death shall have no dominion