Исихазм

Автор Тема: О преодолении немощи и уныния  (Прочитано 21243 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #150 : 21 Октябрь 2012, 11:08:28 »
ну-да, ну-да... :-D создавай себе надуманные резервации вне Бога...более мешать не буду... :-P

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #151 : 22 Октябрь 2012, 00:03:44 »
Тем, кто умный, труднее простецов от природы...
Про простецов....


Перевод:
В чём белый человек был неправ
Белый чиновник правительства США спросил индейского вождя по имени Два Орла: "Ты наблюдал белого человека в течении 90 лет своей жизни. Ты видел его войны, его технические достижения. Ты видел его прогресс и вред, им нанесённый."
Вождь кивнул в согласии.
Чиновнил продолжал: "Глядя на всё это, скажи, где, по-твоему, и в чём белый человек был неправ?"
Вождь внимательно поглядел на чиновника и потом ответил: "Когда белый человек нашёл нашу землю, только индейцы пользовались ею, никаких налогов, никаких долгов, много бизонов, много бобров, чистая вода. Женщины делали всю работу, лекарь-шаман был безплатным. Индеец проводил весь день охотясь и рыбача, ночью занимался сексом."
Потом вождь выпрямился и улыбнулся: "Только белый человек был настолько туп, думая, что он мог бы улучшить такую систему". 
 :lol:
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2012, 00:40:01 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #152 : 22 Октябрь 2012, 00:35:16 »
Навеяло словом резервация?)
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #153 : 22 Октябрь 2012, 00:38:03 »
Навеяло словом резервация?)
Верно угадано. :-) Ну, и простецы... :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #154 : 22 Октябрь 2012, 22:07:11 »
Настоящему индейцу завсегда везде нищчак )))


- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #155 : 25 Октябрь 2012, 09:58:36 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3057.0
---


По мере занятий духовной жизнью всё больше и больше стала наблюдаться какая-то телесная немощь. Всё больше усталость от внешней работы, больше требуется времени на восстановление. Всё меньше сил на какое-либо общение, поездка в транспорте превращается в подвиг, не говоря уж о переезде в новый дом-город... Иногда даже буквально "нет сил" сварить еды или прибрать в доме (не путать с ленью или медицинскими болезнями).
Обостряется что ли и чувствительность: например, раньше отношение к запаху курева, скажем, на автостанции было более-менее терпимое, теперь буквально почти рвотный рефлекс при малейшем намёке на сигаретный душок.
Так вот вопрос - всё это хорошо или плохо? как вообще правильно реагировать и "дружить" с этой немощью?
Иногда очень страшно: а что если вообще никаких сил в физическом мире не останется совершенно? Хлеб будут приносить лисица и дятел?
Кто-то с этим сталкивался?
Лично я с этим не дружу, но стараюсь сразу разобраться в причине, в теле или психике причина, и исправляю. Вполне могут быть причины в психике, как не принятие ВСЕГО ЭТОГО, под углом гордыни, я мол чище. А начинается от вродебы от хорошего,- стремление к чистоте. Но могут и физические причины, но врядли, человек способен на многое, да и другие же живут в этом и ничего.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #156 : 25 Октябрь 2012, 10:50:34 »
а когда наступает совершенная тишина и изменяется пространство и время..У меня это как при погружении под воду
Ага :-)...погружение в другое измерение :-)...
закладывает уши и ощущение подводного же..плавного продвижения тела(не знаю какого) вперед. То есть какое-то плавное движение вперед иным способом вне закона притяжения.
Ага :-)..."походка Шаолиньского монаха"...когда иду движения плавные и мягкие...как будто плывёш...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #157 : 25 Октябрь 2012, 12:00:58 »
Mirnestranik

Почему другое измерение?..Наоборот, это без молитвы другое... И почему монаха..походка?... Нет, я стою на месте, скорее как эскалатор...и то не так...
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #158 : 25 Октябрь 2012, 20:39:01 »
Mirnestranik

Почему другое измерение?..Наоборот, это без молитвы другое... И почему монаха..походка?... Нет, я стою на месте, скорее как эскалатор...и то не так...
У каждого свои ассоциации :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #159 : 25 Октябрь 2012, 20:41:59 »
Как сказал бы Hors - в буфер ассоциации))
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #160 : 25 Октябрь 2012, 20:57:31 »
"Когда белый человек нашёл нашу землю, только индейцы пользовались ею, никаких налогов, никаких долгов, много бизонов, много бобров, чистая вода. Женщины делали всю работу, лекарь-шаман был безплатным. Индеец проводил весь день охотясь и рыбача, ночью занимался сексом."

Так это и есть Ган Эден! Рай земной, который люди у себя в очередной раз крадут!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #161 : 26 Октябрь 2012, 00:53:55 »
Так это и есть Ган Эден! Рай земной, который люди у себя в очередной раз крадут!
Покраден уж давно... :-(
У индейцев нет в пищеварительном тракте фермента, разлагающего алкоголь. Почти все спились от "огненной воды". Те, кто устоял, ушли в города, стали жить как белые люди. У меня есть приятель в Чикаго - Mohican [могикан, по-нашему]. Очень интеллигентный дядечка, профессиональный органист. Играет по церквам по вызову. При мне "забацал" Токкату и Фугу ре минор Иоганна-Себастьяна так, что стены дрожали... :-)
Offtop...Sorry...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2012, 01:04:08 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О преодолении немощи и уныния
« Ответ #162 : 26 Октябрь 2012, 09:10:03 »
Так это и есть Ган Эден! Рай земной, который люди у себя в очередной раз крадут!
Покраден уж давно... :-(
У индейцев нет в пищеварительном тракте фермента, разлагающего алкоголь. Почти все спились от "огненной воды". Те, кто устоял, ушли в города, стали жить как белые люди. У меня есть приятель в Чикаго - Mohican [могикан, по-нашему]. Очень интеллигентный дядечка, профессиональный органист. Играет по церквам по вызову. При мне "забацал" Токкату и Фугу ре минор Иоганна-Себастьяна так, что стены дрожали... :-)
Offtop...Sorry...
Насколько мне известно резервации имеются по сей день, и по сей день индейцы кучкуются, и ЖИВУТ. Мало их конечно, но самобытность не потеряли, не растворились среди белых.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?