Исихазм

Автор Тема: пост убивает ?  (Прочитано 16101 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2012, 23:07:13 »
Однажды я месяц "подвизалась" в монастыре. Питание было с работниками монастыря (не сёстрами), в 11.00 и в 16.00. "Меню" было почти одинаковым с небольшими вариациями: гречка-картошка-овощной суп и компот. Сначала такой аскетизм радовал. Но позже по утрам всё назойливей стала беспокоить боль под ложечкой. Старалась игнорировать, претворять всё в молитву, не замечать.
Но по возвращении домой "всплыл" целый гастроэнтерологический букет, который продолжается до сей поры и никакими таблетками не вылечивается. Теперь поститься просто боюсь.
Думаю, да, надо определить какой-то свой возможный минимум и потихоньку, с возвращением в "нормальное" состояние, какие-то продукты или частота их употребления будут отпадать сами собой.
Верно, что заметил  Monte More - пост в большей степени и в том, чтобы как можно меньше заморачиваться с едой, тратить на это меньше внимания.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #31 : 29 Октябрь 2012, 00:46:28 »
"пост в большей степени и в том, чтобы как можно меньше заморачиваться с едой, тратить на это меньше внимания."
--------------------------

Вот это примерно так, как и я воспринимаю.

Хотя, наверное у практики поста есть слои.
1. Подистощить себя (физически и психически), что бы уберечь от грубых плотских побуждений.
2.  Породить чувство сопричастности с другими постящимся. Ритуал, как и другие коллективные, встраивающий сознание во всеобщие эгрегоры ( в плохом и в хорошем смысле)
3. Отсечь еду как удовольствие. Принцип золотой середины: кода хочу - ем, когда не хочу не ем. Ем то, что ближе, проще.
4. Смирение, раскаяние, наверное, порождает эээ отсутствие излишнего аппетита и некоторые другие внешние вещи :) И здесь у постящегося инуитивно выработанная попытка воздействовать на свои глубины по принципу обратной связи. Пост, скорбное выражение лица, извинения перед всеми, раздача милостыни - нейрофидбэк.

Впрочем, наверное, для кого-то не-пост полезнее:
Еда - как сравнительно безобидное русло, через которые человек сбрасывает энергию страстей. :)

PS Насчет вегетарианства. Не меньше они живут... Живут в среднем на 3,5 года дольше чем мясоеды. Причем поедатели рыбы живут столько же сколько вегетарианцы.Есть несколько гипотез это объясняющих.

То, что молитва перестраивает биохимию вплоть до энзимов, и вообще, то что тело наше берет основные силы от душевного тела, а не от еды... Тут не могу согласиться. Великие святые (если не вспоминать людей с полумифической биографией как Антоний Великий), йоги, буддисты, даосы жили не столь уж долго. И никакие молитвы и просветления, кажется, не "заряжали" их особым здоровьем.
Такое впечатление, что между нашим миром и иными мирами с их энергиями есть очень жесткий барьер, который преодолевается лишь в исключительных ситуациях.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 01:00:44 от Aleksei B. »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #32 : 29 Октябрь 2012, 00:58:26 »
То, что молитва перестраивает биохимию вплоть до энзимов, и вообще, то что тело наше берет основные силы от душевного тела, а не от еды... Тут не могу согласиться. Великие святые (если не вспоминать людей с полумифической биографией как Василий Великий), йоги, буддисты, даосы жили не столь уж долго. И никакие молитвы и просветления не "заряжали" их особым здоровьем.
Такое впечатление, что между нашим миром и иными мирами с их энергиями есть очень жесткий барьер, который преодолевается лишь в исключительных ситуациях.
Тут не следовало бы забывать, что молитва есть, прежде всего, средство достижения Спасения во Господе Христе, а не панацея от болезней и способ урвать побольше здоровой жизни. Уменьшение зависимости от мира сего с его пищей - вот плюс энзимного питания.
А физ. здоровье нужно нам для того, чтобы успеть достичь Царства Божия при жизни потому, что [с моей т.з.] достижение его после смерти -проблематично...
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #33 : 29 Октябрь 2012, 01:12:44 »
Поправил. Не Василий Великий, а Антоний, конечно же. Рассеяность моя, блин...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #34 : 29 Октябрь 2012, 01:55:58 »
Однажды я месяц "подвизалась" в монастыре. Питание было с работниками монастыря (не сёстрами), в 11.00 и в 16.00. "Меню" было почти одинаковым с небольшими вариациями: гречка-картошка-овощной суп и компот. Сначала такой аскетизм радовал. Но позже по утрам всё назойливей стала беспокоить боль под ложечкой.

Пару месяцев назад мой монастырский опыт с такой же диетой кончился "скорой". Эти продукты в таком сочетании - прямой вред здоровью... Потом дней десять приходила в себя, питаясь нормально - мясом и овощами.

Поститься получается только когда сама себе готовлю, причем ровно то, что описано у древних - злаки, горькие травы (типа рукколы, шалфея, зеленого лука и салата), печеные и свежие овощи, хорошее оливковое масло и немного свежевыпеченного хлеба. Никакой гречки, картошки, пирожков и печенек. Только готовить все это долго и дорого. Чуть провал - нет времени или продуктов, сразу слабость и плохое настроение... Пока учусь и живу с другими людьми, буду есть мясо и не буду строить из себя особо духовную, потому что на правильную диету уходит уйма времени и получается куча бытовых проблем, когда мы едим за одним столом и готовим на всех.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2012, 08:56:45 »
Тело физ. берёт основные силы от душевного тела. Питание второстепенно. Если мясо не разжигает страсти, и не замутняет сознание, значит что то внутри поменялось. Кушай наздоровье, в чём проблема? Главное не есть синтетической и явно вредной пищи. :)
Дак ведь пост у меня ужё чёрт его знает сколько времени...и дюже непривычно вот так вот...бах и не нужен...ломка стереотипа(схемы)...
Ну и не совсем понятно что происходит...
Господь решил отменить твой пост, давая понять, что верить и уповать на пост - это не комильфо... :wink:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #36 : 29 Октябрь 2012, 09:59:41 »
))) Вспомнил из мультика - "идите, и запомните, вам законы не писаны". О посте тема уже так отлично проработана, и не только в с.о.-ком, что только удивляться остается как до сих пор люди умудряются топтать одни и теже грабли. Пионерский задор и детский максимализм - это не атрибуты поста,.как многие похоже думают. Если кто привык и получает удовольствие от пяти марципанов в день, но Христа ради решил и ограничил себя тремя, это уже благоразумный и полезный пост, а кто с дури от привычного питания взял и резко перешел на жменю фасоли в день, тот не постится, а просто мается дурью. Ну и как следствие - губит свой ЖКТ. Атрибутика поста, который не убивает, это благоразумие, трезвое отношение к пище, ндивидуальный подход по силам, и постепенность. И пост плюс ко всему, это не только пища скоромная или еще что, это общий стиль жизни, направленный на самоограничение и воздержание, с постепенным выводом из обихода всего, без чего можно обойтись.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #37 : 29 Октябрь 2012, 11:13:57 »
Одного монаха вспоминаю при таких вопросах - еда, питался он идентичной пищей в миру как и в монастыре, но в миру изжога, в монастыре всё хорошо! Теория у него была своя почему так , а не иначе. Но часто теории меняются, а результат то тот же.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #38 : 29 Октябрь 2012, 11:26:06 »
Одного монаха вспоминаю при таких вопросах - еда, питался он идентичной пищей в миру как и в монастыре, но в миру изжога, в монастыре всё хорошо! Теория у него была своя почему так , а не иначе. Но часто теории меняются, а результат то тот же.

Еще это называется психосоматика. Вопрос скорее в отношении самого монаха, и его тараканов в голове. Отсюда и результат. Физиологически человеку не вредит ни мясо ни горох. Действие их различно. И тут вопрос целесообразности играет большую роль нежели само место. Просто нужно понимать разницу между постом и диетой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #39 : 29 Октябрь 2012, 11:51:19 »
Что восстановление сил и исчезновение болей связано с мясом...я уверен...

Чтобы вкусно накормить мужа пельменями, жене необходимы мясо, тесто и любовь. Мужчина, съев пельмени и почувствовав себя лучше, уверен в том, что его спасло от болей именно мясо… ))

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #40 : 29 Октябрь 2012, 11:54:52 »
Одного монаха вспоминаю при таких вопросах - еда, питался он идентичной пищей в миру как и в монастыре, но в миру изжога, в монастыре всё хорошо! Теория у него была своя почему так , а не иначе. Но часто теории меняются, а результат то тот же.

Еще это называется психосоматика. Вопрос скорее в отношении самого монаха, и его тараканов в голове. Отсюда и результат. Физиологически человеку не вредит ни мясо ни горох. Действие их различно. И тут вопрос целесообразности играет большую роль нежели само место. Просто нужно понимать разницу между постом и диетой.
Согласен, даже младенцу с целостностью восприятия и дьявол не противник, ничего поделать не может. Гдето человек потерял (или так и не приобрёл) целостность.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #41 : 29 Октябрь 2012, 17:52:23 »
Ремэйк заглавного топика :-)...
Пишу о размышлениях сегодняшнего дня...
Святые отцы положили УТЕСНЯТЬ тело...утеснять по пр.Марку истенить истлеть...в переводе пр.Феофана-довести до состояния СТАРЧЕСТВА И СКЕЛЕТСТВА...
Это значит что пост делает тело БОЛЬНЫМ...сознательно повреждает кожаные ризы данные нам Богом...
Пролонгированное самоубийство...что то вроде курения...и это в православной традиции где к самоубийству и добровольной кастрации отрицательное отношение...
Непонятно!...

ЗАЧЕМ?!...

Думаю для того что бы снизить уровень телесных энергий...
НО ЗАЧЕМ?!...если Исайя Отшельник призывает ПРЕОБРАЗИТЬ страстные силы души...а не придушить их...
Кроме того что пост снижает уровень телесных энергий...он отнимает значительные силы у души...делая её-дебелой...как и в случае с чревоугодием...
Да...истончает ум...так как падение телесного энергетического фона...делает внутреннее пространство более прозрачным...НО...истончает...И ЛИШАЕТ СИЛЫ...в жертву внутреннему вИдению приносится ДЕРЗНОВЕНИЕ...
То самое дерзновение которого не хватает по слову пр.Серафима современным подвижникам...

Я понял бы жёсткий пост как вариант для новоначальных подвижников...ведь именно в начале обнаруживается вместе с атаками бесов энергетические шквалы...которые конечно ЛЕГЧЕ научиться преодолевать...их ослабив...

Но зачем потом...когда есть уже опыт борьбы...
Ведь жёсткий пост лишь снижает силу...не отменяя совсем...
Зачем кастрировать душу вместо "игры по правилам"...т.е. в Богоданном варианте...

ЗЫ: вопрос к специалистам :-)...а как там у буддистов и прочих йогов отношение к посту?...ислам не в счёт...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 18:17:48 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #42 : 29 Октябрь 2012, 18:01:28 »
Если недомогание вернется - тогда можно проверить, действительно ли мясо исцелило, или просто совпадение...
Чувствую разогрев всего тела...прилив крови к мышцам...
Вчера на ночь поэкспериментировал :-)...телесный огонь можно сворачивать...как бы съёживать внутрь в чрево...и держать его там...правда...незаметно выползает собака :-)...когда не держу специально...НО...значит всё таки можно с ней работать!...
Не знаю...у Петра всё таки было свято...а у меня грешнО :-)...однако не сбрасываю со счетов ни Божеский вариант ни бесовский...буду судить плоды :-)...

"болезнь" всё ещё не отступила до конца...не чувствую что набрали сил мышцы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #43 : 29 Октябрь 2012, 18:07:45 »
Игорь! Пивом её, пивом!
И-И-И-есс! :-)...У нас в Самаре очень хорошее пиво...все остальные отдыхают...у нас вода хорошая и пивоварская традиция...
Жигулёвское именно НАШЕ :-)...

Сегодня мельком пронеслось...типа- ну если всё жрать можно :-)...то как насчёт выпить...вспомнил как ты писал что то об этом :-)...потом вспомнил алкогольное опьянение...причём вспомнилось достаточно реалистично :-)...ФУ!...КАКА! :-)...

Не...алкоголь не буду не по аскетическим соображениям...а просто по тому что противно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #44 : 29 Октябрь 2012, 18:17:12 »
Чтобы вкусно накормить мужа пельменями, жене необходимы мясо, тесто и любовь. Мужчина, съев пельмени и почувствовав себя лучше, уверен в том, что его спасло от болей именно мясо… ))
:-)...Любовь жены всегда со мной...а пилимешки недавно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.