Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 26063 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #105 : 12 Декабрь 2012, 17:06:23 »
... не спешите с выводами, дорогая Габи!)
Что-то не догнала, почему мне дОлжно спешить с выводами по данному поводу...  :roll:
и к чему язык показывать, тоже непонятно.... :roll:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #106 : 12 Декабрь 2012, 17:09:23 »
Чем отличается один коктейль от другого, как вы думаете? (это был не язык, это - малиновая жвачка моего ума)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #107 : 12 Декабрь 2012, 17:17:32 »
Грация, у Вас всё впорядке?  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #108 : 12 Декабрь 2012, 17:26:00 »
ой... спасибо, что напомнили! пойду приберусь! :-)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #109 : 12 Декабрь 2012, 17:37:33 »
Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями, как действует Благодать в материальном мире вокруг человека и в самом человеке, в его душе, теле..

Наглядный пример (возможно) это гомеостаз. Благодать действует как и сила, его обеспечивающая. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #110 : 13 Декабрь 2012, 12:20:12 »
У меня вопрос, что будет, если человек совсем ничего духовного не будет читать, а только молиться и причащаться?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #111 : 13 Декабрь 2012, 12:36:39 »
Останется необразованным (как правило).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #112 : 13 Декабрь 2012, 12:42:41 »
Молитвослов то всяко читать придется...это ж духовное чтение...  :-)
Через духовное чтение тоже ведь действует Благодать, стоит ли лишать душу радости... :roll:

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #113 : 13 Декабрь 2012, 13:24:25 »
У меня вопрос, что будет, если человек совсем ничего духовного не будет читать, а только молиться и причащаться?

Не получится. Возникнут вопросы. И ответы на них придется искать. ) Двигаться без ориентира просто не выйдет. Разве что случайно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #114 : 13 Декабрь 2012, 14:52:28 »
У меня вопрос, что будет, если человек совсем ничего духовного не будет читать, а только молиться и причащаться?

Если он при этом делании стяжает Любовь и Мудрость Божию, то будет святым).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #115 : 13 Декабрь 2012, 16:55:24 »
У меня вопрос, что будет, если человек совсем ничего духовного не будет читать, а только молиться и причащаться?
Будет буде...щащлык из тэбе будет! :-)...@м\ф Мюнхаузен...

У меня скоро дыра на винте образуется :-)...от частоты использования этой цитаты...
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)

Молитва всему голова...молитва сама приведёт к тому что полезно...
Взглянув внутрь и увидев там НЕЧТО :-)...захочется провести сравнительный анализ...а где взять сравнение как не в с.о. литературе...
Затем получив некие способности...захочется заглянуть ЗА...т.е. узнать а что там дальше, добрым людям, даёт Бог...

У меня примерно так было...а у вас...иной, свой личный путь...может и не совпасть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #116 : 13 Декабрь 2012, 17:00:20 »
Молитвослов то всяко читать придется...это ж духовное чтение...  :-)
Через духовное чтение тоже ведь действует Благодать, стоит ли лишать душу радости... :roll:
Да да да...да и не кошерно молитвослов не читать :-)...ну никак в матрицу не лезет :-)...

Сам я дурак никак не пойму :-)...и как эт я столько уже лет не заглядываю в молитвослов, и псалтирь...и всё ещё жив :-)...

И почему это молитва стала намного глубже, ярче, и сосредоточенней...даже во время разговора с людьми...

Резюме :-)...
Я ничего не читаю...я просто стараюсь дышать Богом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #117 : 13 Декабрь 2012, 17:09:39 »
Цитировать
и как эт я столько уже лет не заглядываю в молитвослов, и псалтирь...и всё ещё жив
а жив ли?  :wink:
если серьезно: не припомнишь ли, сколько лет ты перед этим незаглядыванием богослужебные книги из рук не выпускал и сколько времени тратил на их чтение каждую неделю... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #118 : 13 Декабрь 2012, 17:22:09 »
Цитировать
и как эт я столько уже лет не заглядываю в молитвослов, и псалтирь...и всё ещё жив
а жив ли?  :wink:
если серьезно: не припомнишь ли, сколько лет ты перед этим незаглядыванием богослужебные книги из рук не выпускал и сколько времени тратил на их чтение каждую неделю... :roll:
Марин...если честно то нисколько...
Как ты знаешь, я и.м. сразу после крещения начал заниматься...
Правило вычитывать я себя так и не приучил...да и не особо напрягался по этому поводу...
Я все силы направлял на и.м...на всякое там вычитывание сил не оставалось...

Ну и неужели ТЕБЕ нужно объяснять...что в церкви большинство МАРФ...Марий единицы...и ВСЕГДА Марфы будут с недоумением смотреть на нас...как в Евангельской притче...

Типа ой ну ужас какой правило не вычитывать...это же кошмар...а много часов и.м. эт ерунда какая то...
Ну прям--Господи ну ты чё не следишь то...чё она тут расселась как пень...когда Я в одну харю пуп рву...работать надо а не спать...

Надеюсь и верь что как и в Евангельской притче...Сам Господь заступится за Марию...а так же за всех тех кто решит идти ЭТИМ путём...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #119 : 13 Декабрь 2012, 17:32:26 »
а жив ли?  :wink:
Жив курилка :-)...вашими молитвами...
Хреново правда :-)...но жив...ХА :-)...наверно вы хреново молитесь :-)...

Я ща короче в храме ни с кем не здороваюсь...даже головой не киваю...вроде привыкли :-)...
А место себе нарыл ваще супер :-)...ни за что не догадаисся :-)...
Сижу на лестнице ведущей на хор...частично видно алтарь и центр храма...но не в этом дело...
С самого начала сижу с закрытыми глазами открываю только на Святая Святым...и самое главное...ступени низкие...высотой примерно в пядь :-)...
И что характерно...сидел прижав ноги к рукам скрещеным на груди...даже немного заболели спина и плечи...ну всё по пр. Григорию :-)...
И надо же...ПОМОГАЕТ...легче собраться...а когда собираюсь...АУТ :-)...совсем безразлично что вовне происходит...пусть хоть на голову сядут...слышу только богослужение и держу Любовь в сердце...

И стойкое интуитивное чувство...что ТАК и надо...

Не ну придурок а? :-)...жду когда запретят...пока тихо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.