Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 23951 раз)

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Как действует Благодать
« : 04 Ноябрь 2012, 13:36:36 »
Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями, как действует Благодать в материальном мире вокруг человека и в самом человеке, в его душе, теле..

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2012, 15:54:47 »
а :-) какой смысл Вы вкладываете в слово Благодать?






E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2012, 16:35:44 »
Действие Любви Божией на человека.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2012, 17:56:50 »
 :-)
однажды я вышел из храма облепленный ангелами весь в одеждах благодати...хитон мой  обметал пыль дороги превращая её в серебро...и взору моему пристала идущая компания молодых детей божих именуема у святого русского народа гопники...взыграло сердце моё и решил я что пройду сквозь толпу этих людей по образу Господа моего Христа...что расступится перед мной море людей...и только вошел я в уделы этой толпы как вдруг настиг меня удар  в душу...без слов в молчании тихо,тихо, спокойно, спокойно ...плотный методичный, крепкий удар в грудь...и разошлись мы в мире и благодати я пошел своим путем а ребята своим...без оскорблений и прериканий...вот так разуму мое было представлено действие благодати...в душе и теле... :-)

воистину свято и чудно лобызание Господа через людей... :-) Господу моему слава ныне и в веках!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2012, 18:22:23 »
delfin,
Если еще не читали, то прочтите вот это.
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/vasilisk.htm
Только внимательно прочтите вводное слово.
Зря Вы открыли эту тему. Не пойдет. Со временем сами поймете почему так должно быть.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 18:35:45 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2012, 19:07:20 »
Но у меня вопросы, к восприятию мира людьми такими же сегодня живущими, как и я! Вокруг всё движется.Всех любит и хранит Бог. Птицы летают, машины мчатся, люди ходят, спешат.Человеку вредно явное действие Благодати.А Бог ведь незримо ведёт по жизни каждого.Как это люди сознают...
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 19:27:29 от delfin »

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2012, 19:37:06 »
Вот мой опыт.Мне было неприятно общаться на православных форумах, потому что люди говорили каждый своё и очень не понимали, не стремились понимать друг друга.А от сюда пока не хочется уходить.Здесь немного веет Пониманием и Любовью, хотя есть и остряки-забияки.Вашу ссылку прочту.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2012, 20:06:50 »
Человеку вредно явное действие Благодати
почему?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2012, 20:38:01 »
  Если человек себя Богу не отдал, не захотел искренне и всецело доверить себя в руки Искусника по пластилину, не решился стать той землёй, на которой Садовод будет растить нужное Ему - то и нет явного действия благодати.
  В обратном случае - кому через год, кому через 40 лет...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2012, 21:41:20 »

Боже! Monte More чудеса то какие :-)

Цитировать
Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями, как действует Благодать в материальном мире вокруг человека и в самом человеке, в его душе, теле..
в материальном мире вокруг человека это как ткань бытия.
в какой то момент фокус восприятия как-бы смещается и начинаешь видеть каждое мгновение обычной жизни как Божественный акт творения, т.е  всё есть спонтанное, вдохновенное, чудесное совершенное движение всегда во благо....

и сам становишься спонтанным, вдохновенным, чудесным совершенным движением  только во благо....

в теле это импульсы из тела...в зависимости от потребности существ...

и...купаются в Благодати все, только некоторые этого не видят, по каким то причинам. имхо.

Поделитесь и Вы пожалуйста своими наблюдениями :-)
и почему человеку вредно явное действие Благодати?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2012, 21:56:50 »
Ну тщеславие же может всё уничтожить.Думаю Бог аккуратненько, сбалансированно посылает горечь, утешение, вразумление.Разве только за упрямство может попустить сильное потрясение, что-то вроде смиряющего, очищающего наказания..

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2012, 22:03:45 »
Спасибо, Ольга, интересно написали!

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2012, 11:48:03 »
delfin,
Если еще не читали, то прочтите вот это.
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/vasilisk.htm
Только внимательно прочтите вводное слово.
Зря Вы открыли эту тему. Не пойдет. Со временем сами поймете почему так должно быть.

Почему же зря!? Дерзать Христос и сам велел, и одобрял дерзновенных.

delfin бился я как то с одной страстью, всю свою волю направил на противопоставление ей, всю злость, и физическую силу. Запомнил момент предшествующий этому потоку благодати, рубил дрова, и внутренне боролся. Уставший лег отдохнуть. И замолчал ум, этак между сном и явью, КАК !!!!Дало! Как полилось потоком света, и видение было....Реально физическое ощущение.
Потом уже в реальном мире связал с событием получения мощей святых, и тем что я их раздавал людям. Ну и как Ольга пишет "все купаются", потекло...Удивительно как меняется пространство когда общаешься с другими передавая мощи другим...
Уверен, что постоянно должно быть Богообщение, но грехи что шоры на Оке души, но дерзновение и безмолвие души шоры приоткрывает, хоть на мгновение.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2012, 12:31:09 »
Спаси Господи, ВикторИоан! Именно подобный опыт меня интересует.Лично у меня пару дней назад исчез страх смерти, когда душа осмелилась предаться в волю Божью.А сегодня появилось  сомнение+сильное чувство  греховности и опять страх жизни и смерти.Думаю-Бог попустил сравнить..

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2012, 12:35:56 »
Каждому по силам.
Борьба дело не одного дня.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?