Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 23956 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2012, 13:49:47 »
Или всё таки иногда пытаетесь заглянуть как у других это было, как описывают его.
Его нельзя описать буквально, но можно , если имеется, понимать другого, делящегося пережитым. Т.ч. тут даже чтение св. отцов  будет различаться в сознании ощущавшего и в сознании не ощущавшего.
Тут даже если семь пядей во лбу, объяснить донести до другого никак, если у другого наития этого нет - всё будет обрезком. Лучший вариант - уподобление.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2012, 14:12:51 »
Цитировать
A Вы как подлинность своего опыта тестируете?
по плодам... :-D
свою конъюктуру строго зришь, на чужую не заморачиваешься - добрый плод... :-)
чужую конъюктуру строго зришь, на своей не заморачиваешься - худой плод... :-(

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2012, 14:21:11 »
Цитировать
Тут даже если семь пядей во лбу, объяснить донести до другого никак,....
  Донести и объяснить нельзя, а показать можно. Как  св.Серафим Мотовилову  Небесный Эталон показал.  Но здесь нужнен личный диалог от души к душе. Это преемственность от св., а уподобление - подражание  по житиям здесь не помогут.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #33 : 05 Декабрь 2012, 14:30:59 »
Марина, пустой разговор, сами знаете это.....

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #34 : 05 Декабрь 2012, 14:33:28 »
Сейчас Вы злитесь? Dimytry :?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #35 : 05 Декабрь 2012, 14:35:50 »
Нет, Ольга.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #36 : 05 Декабрь 2012, 14:59:49 »

а как? :-)...из какого состояния исходит то, что Вы пишите?...и тело..какие ощущения сейчас в теле?

у меня....трепет... в груди и в горле...трепет это...как ..когда в ладонях держишь бабочку .....она.... :?....вот...то же самое сейчас в груди и горле....как будто там бабочка.
а у Вас?...  Dimytry
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #37 : 05 Декабрь 2012, 15:15:31 »
...а уподобление - подражание  по житиям здесь не помогут.
Я не это имел ввиду. Как Господь Царствие Божие уподобляет в притчах... а не подражание по житиям.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #38 : 05 Декабрь 2012, 15:35:45 »
Донести и объяснить нельзя, а показать можно. Как  св.Серафим Мотовилову  Небесный Эталон показал.  Но здесь нужнен личный диалог от души к душе.
В том состоянии как раз и требуется, оно само требует как бы поиска диалога "от души к душе" и если есть , то это видишь как бы и умиление испытываешь. Но многие, с кем общаешься, не осознают этого, некоторые вовсе закрыты , с опущеным забралом говорят, один человек только заприметил непонятное и обратил внимание. Я его только спросил: это хорошо или плохо?! А потом, как это передать теперь, когда о том состоянии/переживании только память жива, сам то в нём уже не находишься?! И я не св.Серафим, когда у меня было это состояние(я был в нём) я ещё в церковь не ходил и с Библией знаком по рассказкам только был , после как раз пришёл, в поиске утраченного.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #39 : 05 Декабрь 2012, 15:45:13 »
Ольга, оно может и увлекательно, поиграть с Вами в сталкеров, но у меня нет желания исследовать Ваши духовные пространства(состояния из которых Вы пишите). Конструктивный диалог строится на других основаниях ( по крайней мере так для меня).  Мы на  форуме, который носит название исихастского, практика исихазма начинается с неприятия помыслов и сценариев, которые навязывет мiр, прах, чтобы не стать этим самым прахом, а изыскивает способы освобождения души от тленного и временного, чтобы войти в Жизнь, принять Её в себя. Мне достаточно Ваших постов, что бы увидеть, что пока мне с Вами не по пути. Вот если заявите цели сходные с моими, тогда и поговорим, если захотите (лучше в личке), но думаю не захотите........ Вам ваши "небеса" не позволят......

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #40 : 05 Декабрь 2012, 16:20:14 »
Цитировать
В том состоянии как раз и требуется, оно само требует как бы поиска диалога "от души к душе" и если есть , то это видишь как бы и умиление испытываешь......
ИванычЪ, хорошо, что у Вас это есть, это "от души к душе" только и можно диалогом назвать между людьми, а не отзеркаливанием  себя(или клеветы бесовской) под видом диалога , как зачастую здесь на форуме происходит. Вот когда "двое или трое..." во Имя Его собираютя  и в диалоге между собою подлинном, тогда только Он и присутствует между ними, это та среда в которой может родиться подлинный духовный опыт. Ещё посредник нужен, который опытно Эталон Небесный знает и показать душой может ( поговорить с Вами с опытным переживанием Благодати внутри себя в момент разговора). В монастырских общинах посредника такого старцем называют, но и в миру конечно возможно... Так и становятся вхожими в Церковь Христову - Тело Его. А потом в этом сообществе( "двое или трое...") друг другу помогают у Цели удерживаться , что бы не заплутать, даже Амвросий Опт. с другими старцами в совете постоянном жил и на Афоне так , а уж в миру........ Только так возможно " друг друга тяготы носить...." 
Мир душе Вашей,  ИванычЪ

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #41 : 05 Декабрь 2012, 16:25:04 »
... и тело..какие ощущения сейчас в теле?

у меня....трепет... в груди и в горле...трепет это...как ..когда в ладонях держишь бабочку .....она.... :?....вот...то же самое сейчас в груди и горле....как будто там бабочка.
...

Есть интересное занятие. Попробовать эти ощущения "растворить", "утончить" и в расслаблении свести на нет. Тогда пропадет охота отслеживать состояния другого.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #42 : 05 Декабрь 2012, 16:32:07 »
ибо нет её в "материальном мире вокруг человека" ,  Господь не в рукотворных храмах живёт, но только во Святых Своих.
" Иже во Святых почеваеши...."

А как же вот это:
Цитировать
А мое Царствие Христово внутри меня
И в дереве напротив окна, и в "дуре" - подруге Леонида.
?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #43 : 05 Декабрь 2012, 16:53:17 »
Dimytry
Цитировать
Ольга, оно может и увлекательно, поиграть с Вами в сталкеров, но у меня нет желания исследовать Ваши духовные пространства(состояния из которых Вы пишите)
моё духовное пространство я исследую сама...изредка делюсь с окружающими своими исследованиями....не из состояния гордыни.....а из ...просто так :-)...потому что так...это как спонтанное движение на благо живых существ....я просто движение всегда на благо....и это от меня ни зависит...природа у меня такая....
думаю такая природа у всех....даже если они злобные твари. :-)

я же попросила обратить Ваше внимание внутрь себя....на своё состояние...на свои эмоции и тело и если это возможно мысли.
так как....для того что бы заметить помыслы и сценарии (практика исихазма) необходимо обратить своё внимание на эти помыслы, сценарии- это уровень ума. чувства и эмоции- уровень энергии, тело-это тело, оно конкретно через него легче идти глубоко внутрь себя.

Цитировать
  сценариев, которые навязывет мiр,
мир Вам показывает Ваши внутреннии сценарии. в материальном мире легко. смотри на мир и обнаруживай это в себе....при обнаружении сценария ....вирусные сценарии разрушаются....так это очищается.

так что, как видите я вполне...по исихастски. :-)


Цитировать
прах, чтобы не стать этим самым прахом,
мммм. ну да :-)
Цитировать
а изыскивает способы освобождения души от тленного и временного,
аааа  :-)  смерти хотите :wink:
Цитировать
чтобы войти в Жизнь, принять Её в себя.

жизнь.......... это....невыносимо трепетно :|


Цитировать
пока мне с Вами не по пути.
как скажете  :-)

Цитировать
Вам ваши "небеса" не позволят......
пожалуйста, ни надо приписывать мне гордыню. :x
здесь её нет.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #44 : 05 Декабрь 2012, 17:07:30 »
Родион
Цитировать
Тогда пропадет охота отслеживать состояния другого.  :-)
это ни про меня :-)...я не отслеживаю состояния других людей......
какой смысл их отслеживать Родион?...это будет всегда проекция твоего ума...глюк...
я делаю проще...я спрашиваю прямо...и получаю какой то ответ...и далее спонтанное действо....зачем спрашиваю?...не знаю...спрашиваю тоже спонтанно :-)

Цитировать
Есть интересное занятие. Попробовать эти ощущения "растворить", "утончить" и в расслаблении свести на нет.
у меня другая тактика.
не деяния и чистого присутствия в тишине ума в том что есть как оно есть :-)
интересных занятий ни трэба.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com