Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 23954 раз)

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2012, 15:56:46 »
viktorioan, ещё я думаю, Вас так Бог утешил, потому что Вы были в крайнем напряжении борьбы, наверно на исходе сил, но решили ради Бога не сдаваться...

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2012, 17:31:16 »
viktorioan, ещё я думаю, Вас так Бог утешил, потому что Вы были в крайнем напряжении борьбы, наверно на исходе сил, но решили ради Бога не сдаваться...

 Повсей видимости это обычно для любого, - концентрация сил, и максимум безмолвия в мышцах (написал бы расслабления - релаксации, но подвох написал бы, но что то похожее). Для меня оказалось ново, что необходимо отделить от себя нечто, что именуют страстью противопоставить ей своё усилие, и ....результат. То есть всё математично. Но ново и удивительно, что раньше я считал ЭТО частью себя, своей психики, а сегодня хочеться сказать:
- "Ну надо же, и как я это раньше не замечал!?"

Но незамечал, потому как еще Христос не разрезал психику на добро и зло, обоюдоострым мечем, и зло отделилось,  и противопоставилось ему добро - усилие. Но усилие моё замечу, но в вере во Христа, под углом Христа.

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2012, 18:06:23 »
Цитировать
Но незамечал, потому как еще Христос не разрезал психику на добро и зло, обоюдоострым мечем, и зло отделилось,
простите....разве у Христа был когда нибудь меч?...где описаны случаи что Он разрезал кому-нибудь психику?...мне кажется...здесь вкралась какая-то путаница. :?

delfin
Цитировать
.А сегодня появилось  сомнение+сильное чувство  греховности и опять страх жизни и смерти.Думаю-Бог попустил сравнить..
что такое чувство греховности?..это как вина и стыд за что-то? или как быть грязным? или недостойным?..или что...

Цитировать
страх жизни и смерти
бывает.
если просто быть в страхе как таковом......я боюсь....я боюсь.......просто проживать....страх это корень всех страстей...если проживать чистую эмоцию "страх", то это всё равно что рубить корень у дерева страстей.....я подобное считаю огромным подарком от Бога...ни по веточке отрубать, а есть возможность выкорчевать этот сорняк глобально...имхо

ну и лучше бы уж окончательно сдаться на милость Господу и позволить происходить всему, что происходит....тогда у Господа будет возможность очистить Вас быстро и совершенным образом....имхо.

простите если что ни так. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2012, 21:06:02 »
Да всё правильно.Вы умный человек, Ольга.А ВиктораИоана хорошо понимаю...Бог в помощь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2012, 08:57:19 »
Ольга
Мтф. 10.34 (ну хотя бы)))))
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #20 : 06 Ноябрь 2012, 14:28:01 »
Цитировать
разве у Христа был когда нибудь меч?...

Цитировать
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
гл. 1, Откровение Святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #21 : 06 Ноябрь 2012, 15:05:19 »
Страшилки... Это же всё не буквально.
А вот разделить в нас желание чистоты, любви и всякой грязи может запросто, так и случается, как правило. И выходит два направления, между которыми наша воля.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2012, 20:04:39 »
конечно, не буквально...  :-) и никаких страшилок тут нет... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2012, 13:24:49 »
простите мне viktorioan
Бог в помощь.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2012, 21:34:15 »
Страшилки... Это же всё не буквально.
А вот разделить в нас желание чистоты, любви и всякой грязи может запросто, так и случается, как правило. И выходит два направления, между которыми наша воля.
Кто знает реальность в глубину Бога!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2012, 18:25:14 »
Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями, как действует Благодать в материальном мире вокруг человека и в самом человеке, в его душе, теле..
Лучше Ольги не скажу.
От себя добавлю, что случай описанный Monte More был реально со мной, только в душу мне никакого удара не было, а напротив, к моему удивлению скорее удар(от Кого-то) в душу получили те гопники. Потупили глаза и пропустили меня. Я же умом ситуацию рисовал, т.к. не раз в подобных ситуациях бывал и как бы побаивался, но что-то, внутри придавало огромное спокойствие, что-то двигало к действию в корне противоречащему принципу ведения себя в подобных ситуациях, т.е. вместо "забрала" - открытость ... была некая опра во мне, я это именно тогда почувствовал. После, рассказав это , как невероятную ситуацию другу(по пути к которому мне гопники встретились), он сильно возбудился и захотел бежать их наказывать... он меня не понимал вообще и донести свою радость я до него не мог. Это малюсенький эпизод, пазл из картинки. Если обобщить, то некая внутренняя перемена фундаментальная в человеке и всё привычное ему видится иначе. Это реальное счастье, я бы так сказал.
........
P.S. Касательно тела ничего от себя сказать не могу. У Силуана Афонского по поводу ощущения, переживания благодати телом = благодати совершенных, после чего остаются нетленные мощи.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2012, 18:46:46 от ИванычЪ »
Re: Как действует Благодать
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2012, 21:36:08 »
Желаю всем всех благ!

Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями, как действует Благодать в материальном мире вокруг человека и в самом человеке, в его душе, теле..

Несколько не по теме. Не то, как мне показалось, но как следует ожидать божественное посещение.

Пс.118.1-3. 

1 Блажени непорочнии в путь (в пути), ходящии в законе Господни.

Думаю, блаженными называют людей, выбравших себе в качестве цели Бога (Благо).

Путем – способ Его достижения.

Блаженными здесь названы не все, идущие к Богу, но непорочные – те, кто правильно приготовились к пути (в путь), и те, кто правильно идут по нему (в пути).

Способ достижения Бога назван хождением в законе.

***

2 Блажени испытающии свидения его, всем сердцем взыщут его.

Когда человек ходит в законе, с ним бывают разные приключения – свидения.

Свидение (от свидание), думаю, есть встреча человека с Богом, в которой Бог сообщает человеку о том, как тот ходит в законе.

Встреча предполагает, что человек и Бог идут в разных направлениях, потому обычно человек обличается в беззаконии.

Внешне - образами греха, в разуме - пониманием смыслов образов греха, в духе - в желании исправиться.

Свидения предлагается испытывать (исследовать). Те, кто так будут делать, смогут взыскать Бога от всего состава человека (всем сердцем).

***

3 Не делающии бо беззакония в путех его ходиша.

Кто сможет взыскать Бога от всего сердца, тот не будет  делать беззакония.

Такой человек ходит, думаю, путями Бога: Отца, Сына и Духа.

***

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2012, 02:48:01 »
Цитата: delfin
Поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями, как действует Благодать в материальном мире вокруг человека и в самом человеке, в его душе, теле.
Цитата: Olga
в материальном мире вокруг человека это как ткань бытия.
в какой то момент фокус восприятия как-бы смещается и начинаешь видеть каждое мгновение обычной жизни как Божественный акт творения, т.е  всё есть спонтанное, вдохновенное, чудесное совершенное движение всегда во благо....

и сам становишься спонтанным, вдохновенным, чудесным совершенным движением  только во благо....

в теле это импульсы из тела...в зависимости от потребности существ...

и...купаются в Благодати все, только некоторые этого не видят, по каким то причинам. имхо.......

Классное описание прибывания души  в объятиях "Вселенского Разума".  Только причём здесь Благодать в том смысле какой имел ввиду  Дельфин( Действие Любви Божией на человека) ?

"благодатей" их много, вот одну из них Ольга и описывает, но только это не Божья Благодать, ибо нет её в "материальном мире вокруг человека" ,  Господь не в рукотворных храмах живёт, но только во Святых Своих.
" Иже во Святых почеваеши...."

А "человеческих" , "космических", "церковных", "православных"  подделок под благодать сколько угодно.... Вот  глупые же отцы святые, что где то там в безмолвии стяжали кровью и потом Благодать, не понимали что нужно было всего то "в какой то момент фокус восприятия как-бы смещать" и вот Она. А они учились десятилетиями у опытных.......  опыт Её стяжания перенимали...... учились подделки (прелести) распознавать и отвергать...

Хотя бы одним глазом , Ольга взгляните на писания Св.отцов  , и сравните свой опыт с ихним(для того то они и описывали свой) ....... Ну вот хотя бы " Святогорский Томас" Паламы ( ключевой , можно сказать "документ" для людей участвующих в форуме " Исихазм.ру" ) :" благодать обожения совершенно необъемлема ничем, ибо не имеет свойства, способного вмещаться в природе, иначе это уже не благодать, а проявление действия естественной силы. " и ещё "свойство, присущее от природы каждому существу, есть не что иное, как постоянное движение природы к деятельности." ( да простят мне ребята не любящие цитат.... :-)) Сравните со своим "и сам становишься спонтанным, вдохновенным, чудесным совершенным движением  только во благо....в теле это импульсы из тела...в зависимости от потребности существ..."    Улавливаете......? Где сверх природная Благодать?

Впрочем не для Вас пишу, Ольга, Вы не прислушаетесь, к тому , что неоднократно здесь Вам и без меня говорили..... Просто новичков жалко...... которым Вы  торопитесь  свой "духовный опыт"  пристроить..... 

Дельфин, Вы хороший вопрос задали, практический. И практика как раз  и начинается с того, что бы понемногу отстраиваться от тех переживаний и пониманий, которые Ольга предлагает...... Вот то , что Вы почувствовали  когда изчез страх смерти и до того......,  когда тягу к познанию Благодати ощутили........это по действию  Той Самой Благодати Ваш ум пробудился к изыскиванию Божественного, эта способность заложена  в нашем естестве, но до времени не актуальна из за увлечённости внешним (здешним, земным или Ольгиным - космическим). И не во вне проявления и действия Её (Благодати) ищите, а внутри себя самого, самого глубокого Вашего центра, который опытные практики сердцем называют. Там Она только и может восприниматься, Вы отчасти знаете как....... Как тишина......милость......радость беспричинная......как то в Вас ,что не умирает и смерти не боится......, то что рождается в ответ на молитву и правдивое устремление к Нему.... Всё безмолвное (не имеющее временного  здешнего смысла)......исихазм.   Тому и внимайте и слушайте...... Это начала....
Простите, что напомнил Вам то, что и так сами знаете...... или не знаете :-)?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2012, 10:27:35 »
одно дело разсуждать о благодати по трудам с.о., иное на основе своего личного опыта познания благодати... :-)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2012, 12:57:29 »
A Вы как подлинность своего опыта тестируете?  По принципу нравится , не нравится? Или всё таки иногда пытаетесь заглянуть как у других это было, как описывают его. Есть границы, данные описаниями как раз опыта отцов, за которыми в опыте прелесть , а в описаниях опыта ересь является. Или опыт не надо по Вашему проверять, лишь бы хоть какой то был (себе самому кажущийся правильным). Не бросайтесь с одной крайности ( цитатник в голове) в другую ( полное отвержение опоры на опыт св. отцов описанный ими в трудах). Или просто пытаетесь форумской коньюктуре соответствовать?