Исихазм

Автор Тема: Как действует Благодать  (Прочитано 26061 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #120 : 13 Декабрь 2012, 19:41:25 »
Зачем бросаться из одной крайности в другую: сначала фанатеть от церковных, от чтения, от служб, потом посылать их всех и вся нафиг?...Штоли забыл, как алтарничал? Забыл, как духовными книгами с трепетом упивался, цитаты выписывал?
Не держать правило - это одно, но вовсе не держать Молитвослова в руках, не знать, какими молитвами можно ко Господу обращаться, благодарить Его по Святом Причащении -  совсем иное...и какая в этом может быть Благодать?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #121 : 13 Декабрь 2012, 19:46:42 »
Штоли забыл, как... Забыл, как...

Вряд ли он забыл. Скорее, вспомнил. Вспомнил, как молится сердце... безмолвно.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #122 : 13 Декабрь 2012, 19:56:55 »
или научился... 8-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #123 : 13 Декабрь 2012, 19:57:44 »
Зачем... потом посылать их всех и вся нафиг?...

Можно вам нескромный вопрос задать? Как вы добились такого видения смыслов в словах других людей?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #124 : 13 Декабрь 2012, 20:09:24 »
У меня вопрос, что будет, если человек совсем ничего духовного не будет читать, а только молиться и причащаться?
Что будет с человеком в точности и подробностях не знаю.
Знаю, что Бога так точно не познаешь и лично с Христом не встретишься. Духа Святого Он по милости от Отца все равно может послать и обязательно пошлет, если будешь просить, а насильно Сам к Себе тянуть не будет.
Одно знаю, уныло будет человеку, ибо молиться, не зная кому лично молишься, - странно и уныло - без души это как-то будет. Тоже и с причастием.. ИМХО или не ИМХО не уверен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #125 : 13 Декабрь 2012, 20:12:24 »
Как вы добились такого видения смыслов в словах других людей?
Действием Благодати, ессно... :-D

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #126 : 13 Декабрь 2012, 20:18:26 »
Молитва всему голова...молитва сама приведёт к тому что полезно...
Взглянув внутрь и увидев там НЕЧТО :-)...захочется провести сравнительный анализ...а где взять сравнение как не в с.о. литературе...
Затем получив некие способности...захочется заглянуть ЗА...т.е. узнать а что там дальше, добрым людям, даёт Бог...

У меня примерно так было...а у вас...иной, свой личный путь...может и не совпасть :-)...

Из всех описаний опыта, которые я прочла на форуме, ваш опыт мне ближе всего. Иногда ловлю себя на том, что иду по проложенной вами лыжне... И это касается не только чтения, но и других вопросов. Так что вы сильно вперед не убегайте, дорогой брат, переодически проявляйтесь здесь. :-) Важно знать, все ли у вас впорядке.))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #127 : 13 Декабрь 2012, 21:45:52 »
Зачем бросаться из одной крайности в другую: сначала фанатеть от церковных, от чтения, от служб, потом посылать их всех и вся нафиг?...Штоли забыл, как алтарничал? Забыл, как духовными книгами с трепетом упивался, цитаты выписывал?
Не держать правило - это одно, но вовсе не держать Молитвослова в руках, не знать, какими молитвами можно ко Господу обращаться, благодарить Его по Святом Причащении -  совсем иное...и какая в этом может быть Благодать?
Странновато от тебя это слышать...
Я не знаю...
Я живу сейчас...и плохо помню себя в прошлом...не стараюсь вспомнить...
Не помню что бы меня особо сильно цепляли слова псалтири...а вот то что было устремление и в этом устремлени был не Я но Бог...это хорошо помню...

А слова псалтири это всего лишь слова...катализатор помыслов, чувств...есть и другие катализаторы...и гораздо более сильные...например простое воспоминание о жене, сыне...или вИдение людей вокруг на работе...ЭТО действует гораздо сильнее...

Да церковные песнопения хорошо помогают...помогают поймать настрой...сосредоточиться...не расплываться разумом...
Но песнопения сами по себе пшик...если их будет петь хор не верящих в Бога...они сразу опустеют...ценно в песнопениях МОЛИТВА братии по вере...и я её чувствую...мне кажется :-)...
Думаю что чувствую когда молодой священник служит проскомедию...хотя его почти не слышно...и думаю что чувствую как настоятель ИНАЧЕ служит литургию...
Возможно что этот детектор просто самовнушение...но тогда почему молитва в храме генерируется интенсивней, нежели в одиночестве...

Если тебе удаётся использовать молитвослов как генератор молитвы...это же классно :-)...меня например ещё и красота природы заводит :-)...
Постарайся не впихивать в СВОИ рамки чужой опыт...уверен ты согласна что благодать действует индивидуально...
А потому не ужасайся на манер Марфы :-)...
Я не забыл что песнопения способны положительно влиять...а может и забыл :-)...ну и начхать на это дело :-)...

Я знаю одно...что мне надо всегда держать ум в сердце\в Боге\в Любви...а остальное ВСЁ!...суета сует и гордость житейская :-)...

Когда поют молитвенно...то тембр голоса меняется особым образом...становится не просто елейным...а ОЧЕНЬ мягким...
Когда такой певчий поёт...думаю что он соотносит вибрацию своего голоса с вибрацией Духа...и в этом унисоне получается особый звук...одухотворённый...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #128 : 13 Декабрь 2012, 21:59:10 »
Знаю, что Бога так точно не познаешь и лично с Христом не встретишься.
Серёж :-)...ну чё вот ты изрек :-)...хоть стой хоть падай...и главное ЭТО же утверждение отрицаешь нижеследующей фразой...
Духа Святого Он по милости от Отца все равно может послать и обязательно пошлет, если будешь просить, а насильно Сам к Себе тянуть не будет.
Одно знаю, уныло будет человеку, ибо молиться, не зная кому лично молишься, - странно и уныло - без души это как-то будет. Тоже и с причастием.. ИМХО или не ИМХО не уверен.
А ты точно уверен что ЗНАЕШЬ кому молишься...эт те в молитвослове написали да? :-)...кто такой есть НЕПОСТИЖИМЫЙ Бог :-)...

Серёж...а как тебе такая моя апофатика :
Имя Божие-это есть прикосновение\соприкосновение души с Богом...момент соединения созерцающего ума и Духа...
И это соприкосновение НИКАК не связано с набором букв...точнее связано...но опосредованно через ассоциации...
А нарямую Имя словом=набором букв НЕявляется...
И для какой надобности мне тогда слова?...
Что бы поставить галочку в блокноте фарисея...напитать своё тщеславия-ах какой я кошерный красавец...

Слова молитвословий это временная поддержка...в САМОМ САМОМ новоначалии...а когда уже есть личный опыт прикосновения души к Духу...слова мешают...
Думаю что могут мешать даже и в САМОМ начале...зависит от способностей новоначального :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #129 : 13 Декабрь 2012, 22:23:28 »
Понятно - молитва идёт. А как выглядит борьба со страстями, память смертная и т.д.?

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #130 : 13 Декабрь 2012, 22:45:49 »
Хочу пояснить свой вопрос.Я, глядя на себя, вижу как духовные тексты создают чувство упоения, духовного пира и превращаются в некую золотую нить, связывающую с Богом. Но Бог-то и без них остаётся источником.И подумалось, а что если отпустить эту нить...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #131 : 13 Декабрь 2012, 23:02:00 »
Знаю, что Бога так точно не познаешь и лично с Христом не встретишься.
Серёж :-)...ну чё вот ты изрек :-)...хоть стой хоть падай...и главное ЭТО же утверждение отрицаешь нижеследующей фразой...
Духа Святого Он по милости от Отца все равно может послать и обязательно пошлет, если будешь просить, а насильно Сам к Себе тянуть не будет.
Одно знаю, уныло будет человеку, ибо молиться, не зная кому лично молишься, - странно и уныло - без души это как-то будет. Тоже и с причастием.. ИМХО или не ИМХО не уверен.
А ты точно уверен что ЗНАЕШЬ кому молишься...эт те в молитвослове написали да? :-)...кто такой есть НЕПОСТИЖИМЫЙ Бог :-)...
Серёж...а как тебе такая моя апофатика :
Имя Божие-это есть прикосновение\соприкосновение души с Богом...момент соединения созерцающего ума и Духа...
И это соприкосновение НИКАК не связано с набором букв...точнее связано...но опосредованно через ассоциации...
А нарямую Имя словом=набором букв НЕявляется...
И для какой надобности мне тогда слова?...
Что бы поставить галочку в блокноте фарисея...напитать своё тщеславия-ах какой я кошерный красавец...
Слова молитвословий это временная поддержка...в САМОМ САМОМ новоначалии...а когда уже есть личный опыт прикосновения души к Духу...слова мешают...
Думаю что могут мешать даже и в САМОМ начале...зависит от способностей новоначального :-)...
Стоять или падать решай сам. Каждый прежде всего сам за себя отвечает и свою голову другому не одолжишь и не клонирушь, да это никому и не нужно, особенно это Богу не нужно. Чего же  тогда рассуждать и убеждать?
Так что оставайся со своей апофатикой (твоя она или нет не знаю). Я к апофатике отношусь теперь очень осторожно. Эта тварь человеческая должна строго знать свое место на полке целостного ума и не лезть без спроса куда ее не просят.

"А ты точно уверен что ЗНАЕШЬ кому молишься...эт те в молитвослове написали да?"
Да, знаю и совершенно точно знаю, ибо ВЕРУЮ.
Знаю и теперь имею опытное неопровержимое и несомненное удостоверение в этом.
А вот вчера нашел  теоретическое обоснование этого дела у Св. Отца
Цитировать
Прп. Максим Исповедник МИСТАГОГИЯ из главы VII.
Наконец, пусть он, преодолевая букву благоразумным изучением Священного Писания, мудро возносится к Святому Духу, в Котором пребывает полнота благ и сокрыты все сокровища премудрости и ведения (Кол. 2:3). И если кто окажется достойным быть внутри этих сокровищ, тот обретет Самого Бога, начертанного на скрижалях своего сердца благодатью Духа, открытым лицем (2 Кор. 3:18), как в зеркале, увидит славу Божию, сняв покрывало буквы.
Молитвослов использую тогда, когда Бог говорит - надо читать по нему. И, о чудо, вижу то что не видел годами в знакомых строках. Шок. Все переворачивается в душе и меняется. Но когда изменение в тебе уже произошло, то вИдение подлинных смыслов древних молитв молитвослов уходит (ибо вИдение сути молитв дает только Дух Святой, кто думает иное и кто говорит иное, тот лжец себе и другим) и тогда теряет смысл чтение молитв, уныло долдонить слова-суррогаты вместо сокровищ-истинных-смыслов дело вредное. Лучше короткие и ясные молитовки - как выстрел - с простым смыслом. И нет потребности читать тогда молитвослов. Молитв много крутится непрестанно в уме и сердце, неуспеваю их всех пропускать через внимание порой. А еще надо думать о Боге, на работе думать о работе, спать еще надо, и молиться в промежутках. Знаю теперь подлинную силу молитв молитвословов - это сокровище из сокровищ, но всему свое время и место.

Друг, а "неслитно нераздельно" тебе не кажется противоречивым? :-(

А "славу Божию, сняв покрывало буквы" ты видел, друг?
Не сомневайся, она есть и именно за покровом буквы она ждет каждого, кто держит в руках Евангелие и ВЕРИТ СЛОВУ.
И каждое Слово Бога Слова и, особенно, Слово Его Имени не пустой звук.

Я видел "славу Божию, сняв покрывало буквы".
И видел не раз и не два, и имею опытное неопровержимое и несомненное удостоверение в этом.
Ты, друг, даже и представить себе не можешь, что это такое. Это  - как Свет в уме, умный Свет.
Я знаю, что такое чистая (сердечная молитва) и могу сравнивать. Это близко но совсем не одно и то же.
Это разные дары Духа. Но Дух Един.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 23:12:48 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #132 : 13 Декабрь 2012, 23:13:02 »
Хорошо, красиво... Веет настоящей жизнью от живого опыта.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #133 : 13 Декабрь 2012, 23:25:30 »
Хорошо, красиво... Веет настоящей жизнью от живого опыта.
Молитв много крутится непрестанно в уме и сердце, неуспеваю их всех пропускать через внимание порой. А еще надо думать о Боге, на работе думать о работе, спать еще надо, и молиться в промежутках. Знаю теперь подлинную силу молитв молитвословов - это сокровище из сокровищ, но всему свое время и место.
И чем тут веет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7645
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как действует Благодать
« Ответ #134 : 13 Декабрь 2012, 23:31:46 »
Хорошо, красиво... Веет настоящей жизнью от живого опыта.
Я новоначальный. Живой опыт - это у св. отцов.
У меня все в зачатке пока.
Надо себя отвергнуть и не только себя, а это, порой, тяжелее всего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.