Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84094 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #795 : 08 Январь 2013, 19:46:05 »
Красиво...раем благоухает :-)...мда...я чёкнутый :-)...

У Максима Исповедника  для меня также притягательно гармоничное сочетание несочетаемого в обычном состоянии сознания. Образности с логикой, поэтичности с ясностью и трезвостью сильного ума... Ну, в общем, то, о чем там сам о себе МИ и написал в сабже прозелита)).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #796 : 08 Январь 2013, 20:18:06 »
Колхозник, насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого.


Мы носим в себе Его частичку пусть и обремененную искажениями, но и она себя проявляет сообразно с горним в добродетелях . И на Небесах есть арх. Михаил.

Цитировать
Однако, не следует источником и причиной насилия называть Бога. Причина - в искажении.

Дать Путь через пророка или через Сына, конечно разные вещи. Но даже то, что дано через человека может быть выпрямлено духовными очами. К тому же степень искажения людьми разнится.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #797 : 08 Январь 2013, 20:24:24 »
Остаётся только ждать...когда метанойя Силой Божией разломает эти полки и покажет что ЗА...

Сама по себе метанойя не даст ключа ко всему ….потому как ключик Любовь…причем универсальный и очень мудрый. Нет Любви, нет и ключей. И тут притворной любовью не обойдешься, срабатывает только Любовь. Весь этот ворох наших знаний достаточно поменять на Любовь и тебе как сыну, она откроет все, все что у Него есть. Смотрю в себя …а там…. унылая картина :-(. Душевной любви не хочу....если только как бонус…. :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #798 : 08 Январь 2013, 20:30:13 »
Да, и Грация верно сказала: есть вещи, сейчас от меня запертые. Называю это условно – заперты на "ключ понимания".
Перед ними – только помолчать.

и таких вещей вагон и маленькая тележка…

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #799 : 08 Январь 2013, 20:48:54 »
А ты далее обвиняешь МЕНЯ в том что САМ написал...потом на прозелита перекинулся...
А теперь засыпаешь форум простынями...разоблачающими ТВОЮ болтовню...обвиняя в ней форум...
Как можно обвинять весь форум? Зачем ты приписываешь мне то, что я не делаю? Я вообще никого не обвиняю. Высказываю свое мнение по конкретным вопросам. Юрий решил для себя, что ему следует "все догматы, все построения с.о. о Небесном – не принимать и не отвергать, но только учитывать" и сообщил об этом публично, а не в личке. Я привел цитаты об опасности этого пути. Разве этим я обвинил кого-то? Даже Юрия? Нет, никак. Это просто забота о брате Юрии. Но ему самому решать, что и как делать. Я ему указывать не могу и судить его не могу. Могу лишь дать ему информацию для размышления от третьих лиц по данному вопросу.

В чем проблема для тебя с моими словами: "Между богом по благодати и Богом Творцом непреодолимая бездна. Это основа основ веры" я никак не пойму. Бог по благодати = тварь.  Тварь не ровна Богу. Вот все смыслы этой фразы. Об этом свидетельствует все Писание (ВЗ+НЗ) и все Предание Отцов Церкви. Мне это и опытно известно. Было откровение. Об этом и написал. Что тебе не ясно в этом вопросе? Ты же лучше меня знаешь наследие Отцов Церкви.

Лучше помолись обо мне, а я помолюсь о тебе и о Юрии и закончим этот разговор.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #800 : 08 Январь 2013, 20:55:46 »
Опытно известно...да, это звучит... :roll:
Не всякому откровению стоит безоглядно верить... не принимай и не отвергай - основа основ при встрече с любым откровением... 8-)
Непреодолимая бездна - одна из ловушек ограниченности падшего человеческого ума...для Бога нет никакой непреодолимости...Он Сам - Без дна... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #801 : 08 Январь 2013, 21:05:57 »
Опытно известно...да, это звучит... :roll:
Не всякому откровению стоит безоглядно верить... не принимай и не отвергай - основа основ при встрече с любым откровением... 8-)
Ну, если действительно с любым, то я, конечно, согласен с такой трактовкой, данной Отцами.
Только вот сами Отцы часто делали исключение из этого правила.
Да и большинство форумчан поступает также со своими откровениями.
Так Вы это только мне советуете делать (по неопытности моей) или всем (и себе тоже)?
Уточните плиз.
Или к опытным у Вас уже другой подход в вопросе откровений?

Цитировать
Непреодолимая бездна - одна из ловушек ограниченности падшего человеческого ума...для Бога нет никакой непреодолимости...Он Сам - Без дна...
"для Бога нет никакой непреодолимости"  - это типичная ошибка падшего ума. Лжеименной разум.
Бог - личность и Сам может установить границы, которые не будет преодолевать, просто по тому, что так Ему надо. :-) Вот Вам и непреодолимость (для нас). :-)
Кроме того, Бог Прост Един и Неделим. Ну, мы, православные, так считаем.  :-)
Поэтому у православных боги по благодати не могут быть равны Богу Единому.  :-)
Так что Ваши слова не верны.
Для преодоления бездны есть нетварные энергии Божия, но это уже другая тема.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2013, 21:27:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #802 : 08 Январь 2013, 21:16:51 »
Сергий, я в первый раз встречаю на форуме такое открытое заявление как Ваше: "мне было откровение [слушай сюда!]".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #803 : 08 Январь 2013, 21:23:00 »
Серый :-)...тя бы подмоё игуменство :-)...тыб у меня полы подраил :-)...
Я сечас понял того монаха наставника...который некому монаху на некий вопрос...велел выучить наизусть Чебурашку и крокодила Гену :-)...видимо это всё же душеполезно в отдельных случаях...

В самом начале моего чтения на клиросе...я как то раз...5 раз подряд повысил высоту чтения...после пятого раза...мой батюшка говорит Андрею--иди схвати его за ногу, ато на небо улетит :-)...он подошёл и говорит--не повышай слишком сильно, голос сорвёшь...
Рвения было много...а рассуждения мало :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #804 : 08 Январь 2013, 21:23:02 »
Юрий, понял. В приведенном тексте за схемой улавливается - весьма и весьма - действие Духа. И схема видна. Более того, она (мне) даже мешает. Можно было сказать проще, прозрачнее и поэтичнее без потери глубины. И даже глубже. И разделение - его принцип - показать полнее и глубже. Как и соединение...
Спасибо, кто бы еще сказал это – "проще, прозрачнее и поэтичнее без потери глубины. И даже глубже" ))

Творение через раз-деление и разъ-Единение (даже вместе  с тем замыслом, что человек должен воссоединить разделенное) –
это продолжает сильно удивлять...странное оно, такое Творение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #805 : 08 Январь 2013, 21:27:46 »
Творение через раз-деление и разъ-Единение (даже вместе  с тем замыслом, что человек должен воссоединить разделенное) –
это продолжает сильно удивлять...странное оно, такое Творение.
Странность "такого" Творения исчезает у гностиков, где Демиург полностью искажает [до неузнаваемости] Первозданное Творение Отца, наделяет мiр тлением.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #806 : 08 Январь 2013, 21:31:13 »
Странность "такого" Творения исчезает у гностиков, где Демиург полностью искажает [до неузнаваемости] Первозданное Творение Отца, наделяет мiр тлением.
Но и наши отцы говорили о том что зло впитанное Адамом привело к изменению всего мира...только не помню кто :-)...мне поп молоденький с ютуба растолковал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #807 : 08 Январь 2013, 21:44:12 »
Но и наши отцы говорили о том что зло впитанное Адамом привело к изменению всего мира...только не помню кто :-)...мне поп молоденький с ютуба растолковал :-)...
Игорь, разница в том [и весьма существенная!], что в Торе вся ответственность за полное искажение всей Вселенной, а не только Земли возложена на Человека с его Грехопадением, а гностики намекают нам, что даже в этом произошла подмена: Демиург подcтавил Перволюдей как крайних.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #808 : 08 Январь 2013, 22:46:22 »
а гностики намекают нам, что даже в этом произошла подмена: Демиург подcтавил Перволюдей как крайних.
Хм...пожалуй...наши говорят Адам сам виноват...мог выбрать или то или другое...у гностиков насколько помню...человека никто и не спрашивал...
Но...ты считаешь что ЭТОТ момент важен?...в чём его ВАЖНОСТЬ?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #809 : 08 Январь 2013, 22:52:44 »
а гностики намекают нам, что даже в этом произошла подмена: Демиург подcтавил Перволюдей как крайних.
Хм...пожалуй...наши говорят Адам сам виноват...мог выбрать или то или другое...у гностиков насколько помню...человека никто и не спрашивал...
Но...ты считаешь что ЭТОТ момент важен?...в чём его ВАЖНОСТЬ?...
Важность его в том, что нам необходимо помнить, что мы - дети Отца, и мы сражаемся не только со своей Первородной Греховностью [которую мы не можем отрицать], а также и с наведённой на нас чрезмерной виной за неё и виной за искажение всей природы, в котором виноват Демиург, а мы - жертвы, а не только преступники. Как-то так.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.