Исихазм

Автор Тема: противостояние молитве Иисусовой  (Прочитано 15639 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

противостояние молитве Иисусовой
« : 19 Декабрь 2012, 00:01:14 »
 :-(

Возникла необходимость создать такую тему.. Как полюбить молитву? я по некоторым обстоятельствам отошел от Иисусовой молитвы, наверно потому, что суета и неутвержденность в молитве просто выкинули меня во вне.
Да, молится по молитвослову можно, даже легко, но как-то сухо... не знаю, что делать какое-то внутреннее противостояние против Иисусовой молитвы, кажется и время есть и место, но все внутри просто протестует этому! Кто сталкивался с такими моментами, как вновь полюбить молитву к Богу? И какие причины могут вызвать такой протест?                                  Спасибо всем !
Горé имеем сердца !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2012, 00:11:26 »
Как полюбить молитву?
Как полюбить скальпель хирурга, вырезающего смертельную аденокарциному?
Наверное, уяснить себе степень своей болезни, её летальность, смириться с необходимостью хирургического вмешательства.

В молитве мы соприкасаемся с нашим единственным настоящим врачом - Господом и Спасом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2012, 00:16:40 »
Лучше и прочнее всего получается "полюбить молитву" – тем, кто сокрушен в своем самоцене. У кого здесь ни надежды, ни упования не осталось, ни на что и ни на кого, кроме Господа. Отсюда и рождается молитвенный вопль – к Нему Одному, даже если не знают слов молитвы...но "полюбить молитву"  – это не совсем верно сказано...  любит ли утопающий свой спасательный круг, или упавшмй в колодец – сброшенную ему лестницу?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2012, 00:21:05 »
Цитировать
не знаю, что делать какое-то внутреннее противостояние против Иисусовой молитвы, кажется и время есть и место, но все внутри просто протестует этому!
Бывает что не хочется молится..и я методом проб и ошибок…пришла к выводу, что если не хочется, то и ни надо. :-)
Из напряжения и из идеи..лучше ничего не делать….это меня отшвыривает назад.
Цитировать
Кто сталкивался с такими моментами, как вновь полюбить молитву к Богу?
Со временем…если есть уже сейчас желание полюбить молитву к Богу…со временем... дай Бог. :-)
Цитировать
И какие причины могут вызвать такой протест?
Думаю…молитва Иисусова очень мощная….ОЧЕНЬ!....она очень сильно чистит…может быть Вам  именно сейчас не время или не место ей молиться….как знать…какой мощности будет Ваш процесс…и как это будет.
Если у меня не идёт с вдохновением ..естественно…как-бы само- не молюсь.
Из напряжения...молится хорошо конечно, мощно...но может быть слишком...разгребать замучаешься..я как женщина предпочитаю более мягкий и более естественный вариант. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2012, 00:22:00 »
Как полюбить молитву?
Как полюбить скальпель хирурга, вырезающего смертельную аденокарциному?
Наверное, уяснить себе степень своей болезни, её летальность, смириться с необходимостью хирургического вмешательства.

В молитве мы соприкасаемся с нашим единственным настоящим врачом - Господом и Спасом.


Т.е. Леонид, нужно молиться невзирая на это сопротивление, заставлять себя? я умом понимаю эту необходимость хирургического вмешательства, но до сердца не доходит, потому я не испытываю сокрушения и подобных чувств...
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2012, 00:25:52 »
Лучше и прочнее всего получается "полюбить молитву" – тем, кто сокрушен в своем самоцене. У кого здесь ни надежды, ни упования не осталось, ни на что и ни на кого, кроме Господа. Отсюда и рождается молитвенный вопль – к Нему Одному, даже если не знают слов молитвы...но "полюбить молитву" здесь не совсем верное слово...любит ли утопающий свой спасательный круг, или упавшмй в колодец – сброшенную ему лестницу?

да,Прозелит, я согласен, что при таких чувствах можно полюбить молитву..., а если сейчас вообще их нет... какое-то бесчуствие, то нужно искусственно пытаться вообразить это сокрушение? :|
Горé имеем сердца !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2012, 00:26:22 »
...но до сердца не доходит, потому я не испытываю сокрушения и подобных чувств...
Ну, прозелит Вам точно ответил: отчаяния ещё не наступило, есть какие-то другие приоритеты в жизни, где-то ещё тлеет "благополучие".

Идите до конца, изведайте всё, найдите безсмертие без Бога.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2012, 00:35:24 »
[
Идите до конца, изведайте всё, найдите безсмертие без Бога.

А если я знаю, что без Бога бессмертия нет? и пытаясь искать бессмертие в чем-то ином -- тогда я бы понял, что обманываю себя самого...
а сейчас какой-то вакуум что ли...
Леонид, вот вопрос--молиться ли несмотря на это сопротивление или подождать? но до какого момента ждать тогда.. :|

Один священник мне сказал, что большую часть жизни люди не ощущают Бога, его присутствия сдесь и сейчас? Так ли это если человек молится Иисусовой молитвой?
Горé имеем сердца !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2012, 00:43:23 »
Леонид, вот вопрос--молиться ли несмотря на это сопротивление или подождать? но до какого момента ждать тогда.. :|

Один священник мне сказал, что большую часть жизни люди не ощущают Бога, его присутствия сдесь и сейчас? Так ли это если человек молится Иисусовой молитвой?
Vacheslav, моё Вам пожелание - погрузитесь в чтение ранних страниц форума, когда мы тут гораздо больше о молитве говорили, чем сейчас.
Желательно было бы Вам уяснить для себя, что такое настоящая молитва, какова её цель и признаки. Мы много раз цитировали подвижников, которые делились своим опытом молчаливого, безсловесного стояния ума на молитве в сердце и предстоящего Живому Господу.

Я, лично, не знаю большего в жизни приключения, чем это.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2012, 00:58:14 »
Vacheslav, Вы простите; Я сам не настолько опытен, чтобы понимать Ваше устроение и дать Вам дельный совет. То, что написал в первом ответе – это несомненный опыт многих. Что до того, как Вам быть...нужно Вам найти вдохновение к Богу. Может, какие-нибудь книги вроде "Откровенных Рассказов странника" или "В горах Кавказа" дадут Вам его?
И вот это писал раньше :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3115.msg129692#msg129692
К тому же, питайтесь от молитвослова, и от Псалтири. А чтобы не сухо было)) следуйте при том рекомендациям ФЗ.
Здесь описан подход, начиная со слов «Приступая к молитвословию... прежде всего, на "вникание" обратите внимание.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/kak_uchitsya_domashnei_molitve_06-all.shtml
А ИМ пока оставьте, не трогайте. Мне так кажется.
И попросите помолится за Вас – кого считаете за молитвенников.
Может, Бог даст, полегоньку и расшевелится "окаменелое нечувствие" Ваше, "вникание" и молитвы пробьют корку.
Ум начнет переменяться – к покаянию, увидит свои недуги и обратится к Лекарю.
Тогда и к ИМ придете, возможно.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 01:13:59 от прозелит »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2012, 01:55:55 »
то нужно искусственно пытаться вообразить это сокрушение? :|
Нет, это будет ложь.
Читайте деятельных Отцов, особенно их труды про борьбу со страстями. Бог даст - увидите их в себе, тогда и молитва станет "нужна".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2012, 09:03:09 »
:-(

Возникла необходимость создать такую тему.. Как полюбить молитву? я по некоторым обстоятельствам отошел от Иисусовой молитвы, наверно потому, что суета и неутвержденность в молитве просто выкинули меня во вне.
Да, молится по молитвослову можно, даже легко, но как-то сухо... не знаю, что делать какое-то внутреннее противостояние против Иисусовой молитвы, кажется и время есть и место, но все внутри просто протестует этому! Кто сталкивался с такими моментами, как вновь полюбить молитву к Богу? И какие причины могут вызвать такой протест?                                  Спасибо всем !

 Класс! Мне вспомнился недавний разговор с   монахом (живет недалеко в деревне, одиноко).  Мы разбирали физическое усилие в молитве, которое отражается в душе (психике) как появившееся от усилия НЕЧТО, которое просто необходимо, просто хочешецся, чешецся выбросить от себя во вне себя.   
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2012, 11:43:49 »
Лучше и прочнее всего получается "полюбить молитву" – тем, кто сокрушен в своем самоцене. У кого здесь ни надежды, ни упования не осталось, ни на что и ни на кого, кроме Господа. Отсюда и рождается молитвенный вопль – к Нему Одному, даже если не знают слов молитвы...но "полюбить молитву"  – это не совсем верно сказано...  любит ли утопающий свой спасательный круг, или упавшмй в колодец – сброшенную ему лестницу?
Переведя на мирской и соотнося со своим опытом(не молитвенным) то сердечное открывается не в момент спокойствия, а в момент потрясения. Потрясения физического с которым потрясение душевное проявляется... ну страх какой-то очень сильный, который всё на 100500 второй план отводит. Т.е. самый практичный совет будет вопрошателю, сделать провокацию. Но тут опять неувязка, т.к. провокация с другой стороны искушение Бога. Нельзя сесть в машину нарочно и ехать с целью кого-то сбить или самому чуть не лишиться жизни, что бы достичь результата...
Поэтому с советами не всё просто порой.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 12:07:01 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2012, 11:47:51 »
Vacheslav, Леонид и Прозелит всё точно определили. И мне так же видится, по себе сужу, что сердце занято чем-то. Как выяснили в другой теме человек молится всегда, не всегда отдаёт себе отчёт в том о чём и кому он молится. Это сердечная молитва, от сердца, которая самая действенная и без всяких трудностей сама собой всегда есть. Это, если можно сказать, не умная молитва.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2012, 12:31:00 »
Как полюбить молитву? я по некоторым обстоятельствам отошел от Иисусовой молитвы, наверно потому, что суета и неутвержденность в молитве просто выкинули меня во вне.
Да, молится по молитвослову можно, даже легко, но как-то сухо... не знаю, что делать какое-то внутреннее противостояние против Иисусовой молитвы, кажется и время есть и место, но все внутри просто протестует этому! Кто сталкивался с такими моментами, как вновь полюбить молитву к Богу? И какие причины могут вызвать такой протест?                                  Спасибо всем !

Думаю, не стоит искать способ "полюбить молитву". Стоит просто молиться.
Обычно человека смущает то, что он оказывается неспособен молиться так, как молился когда-то... год назад, вчера, минуту назад. Но надо в данную минуту, секунду молиться так, как можешь.
Иногда это может оказаться глубокая бессловесная молитва, когда все твое существо замирает. Иногда рассеянная, едва-едва пробивающаяся сквозь мутный, неостановимый поток помыслов. Иногда это просто молитва устами - громкая или почти беззвучная.
Это как в притче о лепте вдовицы: отдавай то, что есть. Если в данный миг у тебя нет ничего кроме движения губ - отдай Богу это движение, и это может оказаться для Бога больше самой глубокой и чистой молитвы, как лепта той вдовицы.
То есть решение проблемы заключается именно в действии.