Исихазм

Автор Тема: о насилии...без насилия)  (Прочитано 13655 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #60 : 05 Январь 2013, 16:50:32 »
А "особо" - это как?  :roll:
Похоже, пристрастие к сказочкам и сказочникам с годами не ослабевает...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #61 : 05 Январь 2013, 17:51:01 »
"Особо" – это так:

1 Леонид все время напоминает нам об этом. 90=й Псалом...

2 И от себя добавлю – это осуществление того, о чем просим в 50-м Псалме. Нерушимая стена от вражьих приражений:
Цитировать
"Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския".

и не только...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #62 : 05 Январь 2013, 21:04:41 »
Из этого множества монашеской братии, сколько во внутреннем ангельском чине молится за весь мир и воистину держит мир своим пламенным молитвенным заступлением? А остальные  – что они такое для ближнего своего? Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга...
Когда-то давно одна моя литовская подруга привезла меня к своему родному брату-монаху в бенедиктинский монастырь под Каунасом.
Я был потрясён тем фактом, что смысл устроения монастыря был не в обретении личного спасения, а в молитве за весь мiр без разбору.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #63 : 05 Январь 2013, 23:26:52 »
Когда-то давно )) мой старый знакомый приехал к монаху. Дело было в одном монастыре, что живет по строгому греческому уставу. И просил этого монаха научить, какими молитвами надо за весь мир молиться – есть, мол, желание.
Монах, широко известный в узких кругах,  глянул на него (как просканировал) и говорит:
"Тебе не за мир, за себя бы надо помолиться".  Но молитвы все же указал.   :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #64 : 06 Январь 2013, 00:32:51 »
Но молитвы все же указал.   :-)
Возникает иногда желание молиться ИМЕННО за всех...
И в связи с этим вспоминаются слова пр.Силуана...что на определённом этапе НАДО молиться за весь мир...он об этом говорил кому то, как об ошибке...ошибался что НЕмолился за весь мир...не помню точно...

И какие они?...молитвы за весь мир?...хотя бы примерно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #65 : 06 Январь 2013, 07:11:33 »
....потому что только при отсутствии любого желания, да ещё и непритворно, Бог может согласиться обладать нами, а не vice versa.
Точка зрения Варлаама о страсных началах души, умерщвление этих начал - истинное бесстрастие? Если нет, то очень рядом, поэтому прошу - поясните.
Спасибо за пояснения. Варлаам рулит, я так понял.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #66 : 06 Январь 2013, 15:45:23 »

И какие они?...молитвы за весь мир?...хотя бы примерно...

ГИХСБПМГ и весь мир Тобою созданный...  :-)

Главное - не разотождествлять себя со всем Богомсозданным миром.... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #67 : 06 Январь 2013, 16:01:09 »
Главное - не разотождествлять себя со всем Богомсозданным миром.... :-)
Да...так и делаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #68 : 07 Январь 2013, 00:00:52 »
Когда-то давно...мне сказали что в одном и том же жестком ритуале скрыта масса возможностей для совершенствования.
То есть получается что свобода скрыта в самих границах. Есть ограничение и внутри него же - неисчерпаемый источник. Если нет богоподобия - есть неразбуженный потенциал, который не в состоянии ясно рассуждать. Если ты приходишь учиться и воспринимать - ты открыт - и насилия априори не происходит.
Если ты приходишь учить - то....ТО.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #69 : 07 Январь 2013, 11:51:57 »
То есть получается что свобода скрыта в самих границах. Есть ограничение и внутри него же - неисчерпаемый источник.

Эта формула, она в какой-то момент может быть универсальной, но постоянно опираться на подобные формулы не стоит.  Потому что «свобода скрыта в самих границах»).

Цитировать
Если ты приходишь учиться и воспринимать - ты открыт - и насилия априори не происходит.
Если ты приходишь учить - то....ТО.

Если ты по Пути к Богу приходишь для чего-то другого,  то не имеет значения для чего именно: учить или учиться, это будет насилием… Если ты идешь к Богу, то учась сам/а, ты можешь учить других, а уча других, ты будешь учиться сам/а. Важна внутренняя открытость Богу, доверие Ему, доверие Тому неисчерпаемому Источнику, который находится внутри нас. А все остальное – мысли о том, что правильнее: учить или учиться, они от самости…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #70 : 07 Январь 2013, 12:24:09 »
Признаюсь, я эту тему просматривал по быстрой диагонали, поэтому прошу извинить, если уже говорили  о том, что хочу здесь сказать. В испорченном мире обычной жизни насилие неизбежно. Если его не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого. Другой момент. Более высокий свет, приходящий в сумрак падшего мира, воспринимается этим миром тоже как насилие. Посему и Христа распяли.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #71 : 07 Январь 2013, 13:30:51 »
Другой момент. Более высокий свет, приходящий в сумрак падшего мира, воспринимается этим миром тоже как насилие. Посему и Христа распяли.

http://www.youtube.com/watch?v=kWIFqYqTEhA
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #72 : 07 Январь 2013, 13:35:23 »
Если ты по Пути к Богу приходишь для чего-то другого,  то не имеет значения для чего именно: учить или учиться, это будет насилием… Если ты идешь к Богу, то учась сам/а, ты можешь учить других, а уча других, ты будешь учиться сам/а. Важна внутренняя открытость Богу, доверие Ему, доверие Тому неисчерпаемому Источнику, который находится внутри нас. А все остальное – мысли о том, что правильнее: учить или учиться, они от самости…

Грация, вы меня извините, но то, что вы написали как бы ясно априори. Что все от самости. Но речь не об этом, а именно об отношении к так называемому насилию. Будь это закон, рамки, границы или учение. И что во всем этом и есть свобода, которая, впрочем, есть во всем.
Все у нас то ли разные книжки в детстве читали, то ли просто пока своими же собственными словами чужие мысли не переиначат ...не успокоятся..Мол "теперь все в порядке, я правильно все обозначил" ) и вот тема идет страница за страницей, а на каждой странице одно и то же разными словами. Простите.)
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #73 : 07 Январь 2013, 13:51:07 »
Когда-то давно...мне сказали что в одном и том же жестком ритуале скрыта масса возможностей для совершенствования.
Нельзя, однако, исключать ошибки в понимании смысла, как слушающим, так и говорящим... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #74 : 07 Январь 2013, 13:55:21 »
Рада! Мне очень знаком тот скептицизм, который проглядывает в ваших словах!) Поэтому вам вовсе не надо извиняться! Тем более, передо мною…  Я все это вижу так же ясно, как день. И не только в других…  Но только в том, что вы воспринимаете исключительно как насилие, в многократном повторении одних и тех же истин, я вижу и несколько иное… В этой теме я давала ссылку на одну из старых тем. В ней есть такие слова, которые мне близки и хорошо понятны:

Практическое применение святоотеческого опыта не в приемах, а в проживании его.

И на уровне речи. При личной молитве открываются большие глубины, а проговаривая (другим), мы можем войти в эти глубины и черпать из них знания. Это будут уже опытные знания - и действенные для восприятия.

Там дальше и про фальшь, которую многие чувствуют в словах других людей и воспринимают как насилие над собой. Вообще, как по мне, то одна из тех тем, в немногословии которой вложено больше, чем в исписанных страницах иных обсуждений ни о чем… Но это все неважно по большому счету!) Важно то, как мы усваиваем ту или иную информацию. Через силу, или по вдохновению… Через насилие или через любовь…Вы правильно говорите о свободе, мне понравилась эта ваша мысль. Поэтому и захотелось ответить на ваш свободный скепсис своим насильственным оптимизмом!)