Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68253 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Виктор, в чем смысл молитвы (как таковой) лично для Вас? Почему Вам нужна молитва? Заранее спасибо за ответ.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля


angel! Вот ответ на ваш вопрос. Мог бы и своими словами, но лучше, чем св.отцы и не скажешь.

                                      "Умное делание есть высшее училище Богословия".

"В тяжкой борьбе с невидимыми врагами спасения нашего превосходнейшим оружием служит молитва Иисусова. Вси языци - язычниками названы многоглаголивые и многокозненные демоны - обыдоша мя, говорит Давид, именем Господним противляхся им: обышедше обыдоша мя, и именем Господним противляхся им; обыдоша мя яко пчелы сот, и разгорешася яко огнь в тернии, и именем Господним противляхся им".

"Именем Иисуса бей супостатов: потому что ни на небе, ни на земле нет оружия, более крепкого".

"Сила сатаны, пребывающая в человеке при его рассеянной жизни непримечаемой и непонимаемой, когда услышит имя Господа Иисуса, призываемое молящимся, приходит в смятение. Она воздвизает все страсти в человеке, посредством их приводит всего человека в страшное колебание, производит в теле различные, странные болезни. В этом смысле сказал преподобный Иоанн Пророк: "Нам немощным остается только прибегать к имени Иисуса: ибо страсти, как сказано, суть демоны - и исходят от призывания сего имени".  Это значит: действие страстей и демонов - совокупное: демоны действуют посредством страстей".

"Борись с мыслью непрестанно, возвращая ее к себе, когда она улетает: Бог не требует от послушников молитвы непарительной. Не скорби, будучи окрадаем, но благодушествуй, постоянно возвращая ум к самому себе”.


"Молящемуся в сокрушении духа, постоянно, со страхом Божиим, с вниманием, Сам Бог дает постепенное преуспеяние в молитве. От внимательной и смиренной молитвы являются духовное действие и духовная теплота, от которых оживает сердце. Ожившее сердце привлекает к себе ум, делается храмом благодатной молитвы,   сокровищницей доставляемых ею, по ее свойству, духовных даров. "Потрудись, - говорят великие подвижники и учители молитвы, - сердечным болезнованием приобрести теплоту и молитву, и Бог даст тебе иметь их всегда".


angel! Это моя сегодняшняя молитва.

"Если мы окружены еще врагами, то будем вопиять с сильным плачем и воплем к Царю царей, как вопиют обиженные и угнетенные из толпы народной; если же мы допущены во внутренний чертог Царя, то будем при носить Ему жалобу и просить Его милости с величайшей тихостью и смирением, из самой глубины душевной. Такая молитва - особенно сильна: она - вполне

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Внимательная устная и гласная молитва есть вместе и молитва умная. (Аскетические опыты, том № 2. Свт. Игнатий Брянчанинов)
Слова свт. Игнатия позволяют взглянуть на внешнюю молитву немного под другим углом. Конечно, в ней тоже участвует ум. Святитель прав. Словесная и устная молитва требуют участия ума, значит, они какой-то степени умные. (Интересно, где в этом случае пребывает  молящийся ум?) Но пока умная молитва слаба, она пользуется  речевым аппаратом как инвалид костылями. Когда инвалид окрепнет, он отбрасывает подпорки. А молитва уходит внутрь.
Бывает иногда, что ИМ вырывается во вне от избытка сердца. Это несколько другой случай.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса! Вы ходите в храм на воскресные службы? Как часто причащаетесь? Есть ли у вас духовник? О своем молитвенном пути с кем нибудь советуетесь?
В храм хожу не обязательно по воскресениям, раньше часто (когда-то и работала в нём, так что приходилось на службах бывать порой и ежедневно). Сейчас жизнен. условия позволяют причащаться только раз в 2-3 недели. Да, Бог дал мне человека, с кем советуюсь о дух.пути, но одна "беда" - у него не очень развит дар слова (знает и понимает больше меня, но может сказать только "да", "нет" или "не знаю"), поэтому приходилось всё время искать подтверждения у Св.Отцов.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Кедру! Лучше свт. Игнатия Брянчанинова о действии молитвы и не скажешь:
"В действии молитвы Иисусовой имеется своя постепенность: сперва она действует на один ум, приводя его в состояние тишины и внимания, потом начнет проникать к сердцу, возбуждая его от сна смертного и знаменуя оживление его явлением в нем чувств умиления и плача. Углубляясь еще далее, она мало-помалу начинает действовать во всех членах души и тела, отовсюду изгонять грех, повсюду уничтожать владычество, влияние и яд демонов. По этой причине при начальных действиях молитвы Иисусовой “бывает сокрушение неизреченное и болезнь души неизглаголанная", говорит преподобный Григорий Синаит. Душа болезнует как болящая и рождающая, по Писанию,  живо бо Слово Божие, и действенно, и острейше паче всякаго меча обоюду остра, то есть, Иисус, проходит, как свидетельствует Апостол, даже до разделения души же и духа, членов же и мозгов, и судительно помышлением и мыслем сердечным,  проходит, истребляя греховность из всех частей души и тела".

Кедру! О каком разделении говорит в этом месте преподобный?  " “Бывает сокрушение неизреченное и болезнь души неизглаголанная", говорит преподобный Григорий Синаит.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Раиса! У меня те же условия что и у вас и я так же причащаюсь раз в 2 - 3 недели. Мне в свое время батюшка, опытный делатель Иисусовой молитвы, время от времени рекомендовал переходить на молитву мытаря, чтобы не впасть в прелесть и скрытую гордыню. Вото эта молитва : "Боже, Милостив, Буди мне грешному". Попробуйте помолиться в течение недели именно этой молитвой, чтобы проверить себя вот от этого:

"Воспрещается безрассудное, разгоряченное стремление к открытию в себе благодатной сердечной молитвы, воспрещается это стремление потому, что причина его - неведение или недостаточное знание и гордостное признание себя способным к благодатной молитве и достойным ее; воспрещается это стремление потому, что раскрытие в себе благодатной молитвы одними собственными усилиями - невозможно; воспрещается это стремление, ломящееся неистово во врата таинственного Божиего храма, чтобы оно не воспрепятствовало благости Божией когда-либо умилосердиться над нами, признать недостойных достойными, дать дар не чающим дара, обрекшим себя на вечные казни в узилищах ада. Дар дается смирившемуся и уничижившему себя перед величием дара; дар дается отрекшемуся своей воли и предавшемуся воле Божией; дар дается укрощающему и умерщвляющему в себе плоть и кровь, укрощающему и умерщвляющему в себе плотское мудрование заповедями Евангелия. Жизнь воссияет соответственно степени умерщвления. Придя неожиданно, единственно по благоволению своему, она довершает и совершает умерщвление, предначатое произвольно. Неосторожные, особенно упорные, водимые самомнением и самочинием, искатели высокого молитвенного состояния, всегда бывают запечатлены печатью отвержения, по определению духовного закона.  Снятие этой печати очень затруднительно, по большей части невозможно. Какая тому причина? Вот она: гордость и самомнение, вводящие в самообольщение, в общение с демонами и в порабощение им, не дают видеть неправильности и опасности своего положения, не дают видеть ни горестного общения с демонами, ни бедственного, убийственного порабощения им".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как быть с этими запретами тем, кому Господь подаёт спонтанную молитву, и иногда допреж крещения?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 09:10:43 от Alexander »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса! У меня те же условия что и у вас и я так же причащаюсь раз в 2 - 3 недели. Мне в свое время батюшка, опытный делатель Иисусовой молитвы, время от времени рекомендовал переходить на молитву мытаря, чтобы не впасть в прелесть и скрытую гордыню. Вото эта молитва : "Боже, Милостив, Буди мне грешному". Попробуйте помолиться в течение недели именно этой молитвой, чтобы проверить себя вот от этого:..
Спасибо за братскую заботу, но не смогу это исполнить, нельзя насильно молиться словесной или умной молитвой, раз дана сердечная. Это будет с моей стороны грех.
Поверьте, я ничуть не меньший осторожник, чем Вы, даже, наверное, наоборот. Не хочу измерять свои достоинства или недостоинства, но могу сказать точно: это было не кроваво-разгорячённое искание своими усилиями, просто ДАЛИ...
Но обещаю, как только возникнут минуты, дни или часы, когда будет доступна только умная или словесная, обязательно попробую молитву мытаря!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Виктор, спасибо за ответ.
И все же, если Вас не затруднит - можете своими словами сказать, для чего именно Вам нужна молитва? Что она Вам дает и каково на Ваш взгляд ее предназначение?
Понимаю, что вопросы весьма обширные... Буду благодарна ответу.


Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.
Виктор, спасибо за ответ.
И все же, если Вас не затруднит - можете своими словами сказать, для чего именно Вам нужна молитва? Что она Вам дает и каково на Ваш взгляд ее предназначение?
Понимаю, что вопросы весьма обширные... Буду благодарна ответу.

Простите, что вторгаюсь в разговор.
***
Думаю, смысл молитвы в общении с Богом.
Человек в лице Адама и Евы, а позднее Каина скрылся от лица Господа Бога.

"и скрыстася адам же и жена его от лица Господа Бога посреде древа райскаго"

"13 И рече каин ко Господу Богу: вящшая вина моя, еже оставитися ми:
14 аще изгониши мя днесь от лица земли, и от лица твоего скрыюся, и буду стеня и трясыйся на земли, и будет, всяк обретаяй мя убиет мя"


Упование призывать имя Господа Бога (Енос) есть начало возвращения в древнее достояние.
***
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 09:09:26 от Alexander »
Богу нашему слава. Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

angel ! Каждому Господь дает свой талант. Видимо молитва и есть тот талант, который дан мне от Господа. В разделе "Аскетическая практика"  на странице № 2 еще летом по просьбе пользователей данного форума  мною была открыта тема: "Мое первое письмо батюшке за 2006 год". Это письмо писалось еще в 2005 году моему духовному отцу. В этом письме вы увидите, что во время болезни у меня пошла устная Иисусова молитва.
Для чего мне нужна молитва? Как и все новоначальные я стремился вначале к высоким духовным ступеням, а вместо этого одни сплошные скорби. Но вот не бросал почему то молитву, В последующем делал несколько попыток оставить молитву(прекращал молиться), но по прошествии нескольких дней осознавал, что уже без нее я жить не могу. Все что было в прошлом - осталось там. С молитвой началась новая жизнь.
Что мне дает молитва? Постепенно, где то на подсознании начинаешь осознавать, что вместе со скорбями следует и утешение. Св.Отцы советуют предать семью свою в волю Божию, а самому именно не забоиться о них, а молиться. Пройдет время и ты поймешь, что как это здорово возложить все на Господа, который знает лучше нас что нужно всем нам.
Что мне дает молитва? Ты начинаешь смотреть на мир уже по другому и многое скрытое до этого, начинает пред тобою раскрываться уже по другому.
Предназначение молитвы! Молитвой держится мир. О себе скажу так - с момента пробуждения и до отхода ко сну я молюсь. Молитва не прекращается совсем. Вот пишу вам ответ и молюсь. Молитва стала моим дыханием. В начале пути есть молитва внешняя, постепенно она переходит во внутренняя твоя, а там только все начинается и как говорят св.отцы - духовное возрастание начинается здесь, а в вечности продолжаться будет вечно.

 
 
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 09:10:02 от Alexander »
Богу нашему слава. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прошу участников форума беречь пространство разговора и не забивать его длинными цитатами и частыми пробелами. Почистил последние сообщения от цитат, оставив сноски на них.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И еще. Прошу участников разговора быть аккуратней с отсылками к святым отцам. Проблема в том, что свое мнение выдается за мнение со - и делается это в учительском режиме. Вообще, чтобы говорить в учительском ключе, надо иметь некоторое дерзновение и благословение от Бога... Вот, к примеру, говорит Виктор Шипилов:

Св.Отцы советуют предать семью свою в волю Божию, а самому именно не забоиться о них, а молиться. Пройдет время и ты поймешь, что как это здорово возложить все на Господа, который знает лучше нас что нужно всем нам.

В настоящее время такое рекут только прелестники-младостарцы. Да и в прошлом где такое говорили святые отцы, обращаясь к семейному человеку? Могли сказать только тому, кто не несет никаких семейных обязательств и думает о возможности ухода в монастырь. Предать семью в волю Божию - да, но и самому нести за нее ответственность, а не тщедушно бросать под предлогом молитвы.

И еще. Ныне мы хорошо знаем, что у людей, оставивших свои семьи и мирские заботы и ушедших в монастырь, не получается избавиться от забот. Только монашеская многопопечительность заменяет многопопечительность семейную.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пост иеромонаха Дионисия удален. Извиняюсь, но все, не относящееся к обсуждению опытного прохождения устной ИМ, из темы будет удаляться.