Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68285 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

                                                                                                                Маленькие наши дети!
У меня есть внучка, которой вот уже 8 лет.
Это из кого процитировано?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

                                                                                                                Маленькие наши дети!
У меня есть внучка, которой вот уже 8 лет.
Это из кого процитировано?
Присоединяюсь к вопросу. Весьма точный  и своевременный вопрос.

Следование правилам цитирования не только дань вежливости и порядочности, но и важный механизм передачи контекста мыслей, который порой весма важен и существенен для понимания, а порой и просто необходим для правильного понимания.
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 18:27:13 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Сергий! Почитал многие твои посты и они мне (честно)очень понравились. Даже некоторые к теме подходят:

Раздражение с некоторых пор оставило меня и не мучает ни в каком проявлении … Лишь иногда бледная тень его возникает на горизонте.

 У меня, увы, всего одна доча... О чем очень жалеем с женой… Зато уже одна внучка есть. Сегодня вот гостила, бегал перед ней на четвереньках и прятались в плед , и очень смеялись. 
Вы верите в сказки? Наверное, уже нет …Дитя же малое, до некоторого момента в своем возрасте, верит в сказку БУКВАЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ. Так и с верой в Бога.
Дитя малое, которому донесена Благая Весть в доступной ему форме, верит в нее и в Бога всецело и без размышления. Страх Господень вселяется в сердце ребенка всецело и благотворно. Любовь Господня понятна и близка ребенку как любовь родителей. Есть и другие сугубо субъективные мысли и практические наблюдения.
Но все это не главное.  Главное то, что в душе, сердце ребенка царит чистота («блаженны чистые сердцем») - и в душе его пребывает Христос. Вера ребенка освящена Христом – и поэтому она истинна и полна.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Детям свойственно вырастать и сильно изменяться.  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Леонид! На каждый твой прикол, буду отвечать твоими прикольными постами - типа этого:
Цитата: Леонид от 01 Марта 2011, 23:44:32
Бытует мнение, что изначальная форма крещения была совсем иной - не окропление святой водой, а полное погружение в воду с головой и насильное удерживание крещаемого там до "полного посинения" и достижения почти что смертных и посмертных состояний.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Детям свойственно вырастать и сильно изменяться.  :-)
под грозным кулаком любви кто ж изменится...порой ребенка так укутают в заботу, что и не выбраться...и любые попытки внутреннего прорваться тут же пресекаются...низя...бабай прейдет...не даром ведь именно дедушкой(бабай-дед, старик) пугали детей...
привязать к себе и выдрессировать и дикое животное можно... :|
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 14:00:14 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Страх Господень вселяется в сердце ребенка всецело и благотворно.
Страх Господень на кой-то ляд вселяют в сердце ребёнка криптоиудеи вроде Вас, Шипилов, только притворяющиеся христианами, исповедающие не Христа-Спаса, а ветхого злопамятного и гневного Иегову. А вместо привития дитю Свободы во Христе устанавливают ему систему запретов и преград. Ломают жизнь и судьбу безповоротно. Талмуда на таких как Вы нет.
Вы ещё увидите, как внучка наплюёт на все Ваши "ценности", отвернётся от церкви [да и от Вас]. 

Господь просит чтобы к Нему приводили детей. Он им, что? страх должен внушать Собой? Абсурд... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

НИКИТА! Видимо это сказано вами не с личного опыта, потому что все зависит от места и условий, в которых данный ребенок рос.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Виктор, Ваша наивность не знает пределов! Есть тысячи случаев, когда воцерковленные с пеленок, закончившие воскреску пай-девочки становились либо последними "оторвами", либо кончали жизнь самоубийством в подростковом возрасте. Тут даже родительский сан ничего не гарантирует. В какой нафантазированной матрице Вы существуете, Виктор? Проснитесь, разуйте же глаза, пока не поздно!   :x

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

НИКИТА! За моей спиной жизненный опыт, мой ребенок, дети моих друзей и знакомых, а за вашей что?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Да почти тот же набор. Кстати, у Вашей дочери вроде бы иное отношение к Богу, чем у Вас?  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

НИКИТА! В свое время у меня встал выбор - продолжать заниматься бизнесом, или оставить все и "Ищите прежде Царствие Небесное, все остальное вам приложится". Я поверил Господу, хотя было тяжело рвать по живому, потому что глава семьи муж, на котором семья. Вся жизнь моя стала молитва. Первое время было тяжело, но вот сейчас все встало на свое место. Моя дочь росла по служебной лестнице и сейчас занимает определенную высокооплачиваемую должность. Начала ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Жена была неверующая, а теперь мы ходим с ней на службы. 
Никита! Надо просто поверить Господу. У меня достаточно жизненных примеров моих знакомых, которые поверили Богу и предали себя и семьи свои в Волю Его. Поверьте на слово, у них у всех все сегодня нормально.
Никита! Знаете в чем сила молитвы? Когда ты внутри самого себя поверишь Богу. Без этой веры никогда не будет молитвы. Никита! Простите меня, если нескладно написал, но верю, что поймете.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

У меня достаточно жизненных примеров моих знакомых, которые поверили Богу и предали себя и семьи свои в Волю Его. Поверьте на слово, у них у всех все сегодня нормально.
Вот это - замечательный пример Криптоиудаизма. Всё нормально у них. Никто на Крест Христов не собирается - предали себя "богу" и всё получается без проблем: деньги, работа, дачи, тачки... Super!

Можно подумать - уже во Царствии живут! :lol:
Не знают, с кем завет заключили... :evil:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Ох, Виктор, не говорите ГОП, пока не перепрыгните. Поверили Вы своему субъектиному толкованию слов Евангелия, приложив его в свою меру к своей жизни. Разве Ваше занятие бизнесом было преступным, неполезным для ближнего и противным для Господа? Чем Ваш бизнес мешал Вашей молитве? :-)
Хождение на службы и проч. соблюдение определенных норм внешнего благочестия, к Вере может и не иметь прямого отношения.  :-)
Сама наша жизнь, проживаемая нами там, где Господь нас поставил - и есть настоящая молитва, угодная Богу.  :-)
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 22:15:14 от Н И К И Т А »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

НИКИТА! Чем мой бизнес мешал молитве? На двух стульях не усидишь. Грех сребролюбия, сластолюбия и славолюбия еще никто не отменял. Сегодня это болото тянет все и вся и вырваться из него не так просто. Предложите любому своему обеспеченному знакомому пересесть с иномарки на отечественную и послушайте что он вам ответит. По мере увеличения денег у человека меняется само мышление, поэтому потеря материального благосостояния для него равносильно смерти.
Никита! Надо не забывать про игольные уши, их еще никто не отменял.