Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68233 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Александр! Есть практика умного делания, а есть практика устного(словесного) делания. К сожалению вы дали совет к практике умного делания. В данной ситуации он не подходит.

Сергей Лонский

  • Сообщений: 13
  • М.С.О.Н.Г.I.Х.Б.Н.П.Н.
    • Просмотр профиля

Мой вам совет, любой возможностью попадите на этот крестный ход, хоть на один день

крестный ход - маловероятно. но в Задонске на свт.Тихона я буду!

за советы спасибо, но не волнуйтесь, за мной есть кому присмотреть,"в окно на ангельской колеснице" не полечу)) 

Сергей Лонский

  • Сообщений: 13
  • М.С.О.Н.Г.I.Х.Б.Н.П.Н.
    • Просмотр профиля

будьте аккуратны и трезвенны

согласен.

тяжело мне все эти разговоры о молитвах даются, если честно. будто выносишь наружу то, что показывать нежелательно

к Виктору: если вы из Воронежа, то возможно знакомы с прот.Геннадием Заридзе? он служил в соборе, сейчас настоятель храма Покрова в Отрадном 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Сергей! Не прячь никогда этот мусор, а тащи его наружу.  Молодец Сергей, все правильно про "ангельскую колесницу". Я именно об этом старался тебя предупредить. Отец Геннадий известен много лет.
Время от времени необходимо менять молитву как я тебе порекомендовал для того, чтобы не пришло тщеславие. Во время любой службы приучай себя молиться Мытаревой молитвой, потом сам поймешь к чему она приводит. Не пропадай.

Сергей Лонский

  • Сообщений: 13
  • М.С.О.Н.Г.I.Х.Б.Н.П.Н.
    • Просмотр профиля

думаю, все будет нормально. о.Г. про все "заскоки" говорит просто, "это бес старается тебя смутить, не слушай его и не обращай внимания".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Сергей! Основа молитвы - смирение. Молитвой ты просишь прощения у Господа, поэтому здесь(надо помнить всегда) нечем возноситься и думать о высоких духовных состояниях. Именно осознанием своего ничтожества придет к тебе духовное преуспеяние, но ни при каких обстоятельствах от надеяния на свой труд. Я ушел на работу, а потом в Крестный ход.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я ушел на работу, а потом в Крестный ход.
Вот, что любопытно: никто из нас не ожидал такой напасти с "этой" стороны... :|

Всех старожилов форума и тех, кому дорог этот ресурс, призываю резко повысить интеллектуальный уровень его, иначе мы утонем в болоте самозванных "старцев" и их "скоропослушников". :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Леонид! Давно бы пора.

Вячеслав

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Предлагаю форум закрыть, участников распустить, библиотеку форума раскассировать. Вместо околомолитвенной болтологии вывесить на сайте полный текст книги архиепископа Антония [Голынского-Михайловского] "Умное делание. О молитве Иисусовой. Поучения Архиепископа Антония".
Конец...
Всем привет!
А что не так  с этой книгой? В списке литературы на сайте она имеется... Прошу прощения за оффтоп
Я наверное что-то страшное спросил? Может ответит кто-нибудь из знающих людей?))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Предлагаю форум закрыть, участников распустить, библиотеку форума раскассировать. Вместо околомолитвенной болтологии вывесить на сайте полный текст книги архиепископа Антония [Голынского-Михайловского] "Умное делание. О молитве Иисусовой. Поучения Архиепископа Антония".
Конец...
Всем привет!
А что не так  с этой книгой? В списке литературы на сайте она имеется... Прошу прощения за оффтоп
Я наверное что-то страшное спросил? Может ответит кто-нибудь из знающих людей?))
Книга, как книга. Никаких ересей и прелести нет. Полезна самым новоначальным. Но нужно от этой "инструкции для чайников"  переходить к изучению сути молитвы по творениям отцов. И тогда станет ясно, что не все так просто, и что излишне подробная  "градация типов молитвы",  данная в книге, это все скорее условность, чем реальность, и тем более не некая этапность в деле молитвы.

Просто надо искренно молиться всегда и везде. Непрестанно молиться.
Тогда молитва будет жить в человеке, а человек будет жить молитвой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Просто надо искренно молиться всегда и везде. Непрестанно молиться.
Тогда молитва будет жить в человеке, а человек будет жить молитвой.
Просто надо хоть раз в жизни воспользоваться своим рассудком и спросить себя честно, перед постановкой такого рода задачи как непрестанная молитва, и попытаться ответить на вопрос "зачем, с какой целью?". В каждом более-менее нормальном человеке присутствует примитивного рода телеология, которая ставит цели в сознании и находит средства для их достижения.

В данном случае мы имеем право спросить себя: молитва - это цель или средство? Если непрерывная молитва - цель, то не глупо было бы знать, что мы ждём от достижения её? Если она - средство, то, опять же, для достижения чего? Существует общее представление, что молитва есть средство для достижения Царства Божия. Вопрос на засыпку: Если цель достигнута, можно ли будет уже отбросить средство? Или остаться только во владении могучим средством до самой смерти? И будет ли именно это средство основанием жизни, как утверждает Сергий? А время, проведённое в непрерывной молитве без достижения никакой другой цели - не будут ли оно жечь в конце за безцельно прожитые годы? 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Вопрос на засыпку: Если цель достигнута, можно ли будет уже отбросить средство? Или остаться только во владении могучим средством до самой смерти? И будет ли именно это средство основанием жизни, как утверждает Сергий? А время, проведённое в непрерывной молитве без достижения никакой другой цели - не будут ли оно жечь в конце за безцельно прожитые годы? 
"…надобно молиться лишь до тех пор, пока Бог Дух Святой не сойдет на нас в известных Ему мерах небесной своей благодати. И когда Он благоволит посетить нас, то надлежит уже перестать молиться (с. 31).
… при нашествии Духа Святого надлежит быть в полном безмолвии, чтобы слышать явственно и вразумительно все глаголы жизни вечной, которые Он тогда нам возвестить соизволит. Надлежит при том быть в полном трезвении и души и духа и в целомудренной чистоте плоти (с.32). "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вопрос на засыпку: Если цель достигнута, можно ли будет уже отбросить средство? Или остаться только во владении могучим средством до самой смерти? И будет ли именно это средство основанием жизни, как утверждает Сергий? А время, проведённое в непрерывной молитве без достижения никакой другой цели - не будут ли оно жечь в конце за безцельно прожитые годы? 
"…надобно молиться лишь до тех пор, пока Бог Дух Святой не сойдет на нас в известных Ему мерах небесной своей благодати. И когда Он благоволит посетить нас, то надлежит уже перестать молиться (с. 31).
… при нашествии Духа Святого надлежит быть в полном безмолвии, чтобы слышать явственно и вразумительно все глаголы жизни вечной, которые Он тогда нам возвестить соизволит. Надлежит при том быть в полном трезвении и души и духа и в целомудренной чистоте плоти (с.32). "
Рассуждения Сергея Нилуса (весьма странного человека) в его книге о прп. Серафиме Саровском, конечно, интересны.
Но может быть лучше поискать прямую речь святых отцов по данному вопросу, явленную ими собственноручно в их писаниях?

Все же надо как то уметь различать и отличать значимость и достоверность цитируемых источников ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Все же надо как то уметь различать и отличать значимость и достоверность цитируемых источников ...
По Духу.
Не стоит выливать воду с младенцем.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Все же надо как то уметь различать и отличать значимость и достоверность цитируемых источников ...
По Духу.
Не стоит выливать воду с младенцем.
По Духу ли?
Дух ли говорит устами помещика Мотовилова в книге Нилуса, когда он повествует о встрече со святым Серафимом?
Что же все-таки говорят в Духе сами святые отцы в своих собственноручных писаниях о прекращении молитвы?

Что все же мы чаем творить в вечности, пребывая с Богом, как не искреннею молитву славы и хвалы Ему?

Повторяю свой давниий вопрос всем исихастам форума. Чем будем жить в вечности, если удостоимся Царства Небесного?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.