Исихазм

Автор Тема: молитвенный дар по благодати  (Прочитано 15056 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

молитвенный дар по благодати
« : 21 Январь 2013, 00:44:34 »
Продолжение темы "Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)".

То, что мне казалось естественным и нормальным состоянием, которое есть абсолютно у всех людей, впоследствии оказалось, называется "молитва", и не простая, а сердечная, непрестанная, самодвижная (кому как нравится), и есть она далеко не у всех, и оказывается, это великое везение быть Марией...
Да, сейчас начала считать, что время, потраченное на изучение "анатомии молитвы", вычитку "правил", старание выдрессировать произношение ИМ - было, скорее всего, пустым. Потому что пришла к тому, с чего начала.
Оказывается, "инструмент" - молитва УЖЕ был, и надо было заниматься чем-то другим, и вполне возможно, к Богу не сделано ещё ни одного шага... И нахожусь как свиния - не очищенной вообще.
Прозелит в прошлой теме говорил, что есть люди-трудники и те, кому дали сердечную-непрестанную-самодвижную сразу.
Вопросы:
1) По каким возможным причинам "дают сразу"? Детям-женщинам-старикам?
2) Каким именно образом очищаться и чем вообще нужно заниматься такой категории людей? (потому что как верно заметил Прозелит, в Святоотеческой литературе это мало описано).
И P.s. не прелесть ли это?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #1 : 21 Январь 2013, 01:04:26 »
Иеромонах Дионисий:"Задача.
Когда попадешь в грехи, то постарайся скорее снова прийти в состояние чистой сердечной молитвы (вымолиться). Состояние чистой сердечной молитвы следует понимать как конец цикла покаяния. Если оно не достигнуто, то и покаяние не закончено".

- Спасибо. Да, наверное, именно так.

Мирный Странник: "Проблемы Марий неясны...но вполне заметно как временами их здорово клинит...видимо вместе с умно-сердечной молитвой даётся и дерзновение...НО...по причине неугасших страстей...дерзновение приобретает уклоны..."
 
- Вот именно, получается, страсти-то при этом остаются непогашенными, и каков метод их гашения должен быть в таком случае?


« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 01:27:44 от Raisa »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #2 : 21 Январь 2013, 01:26:20 »
Вот именно, получается, страсти-то при этом остаются непогашенными, и каков метод их гашения должен быть в таком случае?
:-)...я не знаю...я Марфа...а у нас наверное всё по другому...
Хотя...коль скоро ТЫ(Мария) не знаешьтак же как и я :-)...
То можно порассуждать общефилосовски а не с практической стороны...

Ну если получен Дар...то как минимум с ним надо работать...если соотнести со способностью внутреннего вИдения...то получается что появившуюся возможность нужно использовать...а КАК...мню...Бог направит...если будет стремление...

Но одно отличие мне видится чётко...когда я описываю КАК в лоб бодаюсь со страстями...Марии пишут что бороться это ошибка...и в то же время не пишут КАК борются со страстями...
Т.е. пишут...типа--когда в сердце Бог то всё очищается Им...а что же тогда делается если Бог отходит...впадение во все тяжкие?...а если Бог не отходит никогда от Марий...тогда получается что безстрастие...
Похоже что у меня ещё больше вопросов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #3 : 21 Январь 2013, 01:26:34 »
Мирный Странник: "Но всё же... пред очищен думаю это когда видишь ДАЛЬШЕ...когда только пришёл на форум...бросилось в глаза--видеть помысел как бы на расстоянии...я тогда их только в голове и видел...потом бросилось в глаза описание Леонида...что то типа...---приближающийся помысел ещё не оформлен в мысль, но аллертный ум может распознать его страстный\НЕстрастный характер--..."

- Имхо, любой, имеющий мало-мальский опыт внутренней брани, чувствует страстный-не страстный характер помыслов...

Мирный Странник:И ещё...внутреннее пространство становится более прозрачным и объёмным...и тогда ес-но появляется возможность большего воздействия...игнор или отторжение-но это у Марф так...
А Марии я так понял борятся как то иначе...а как?...я уж сколько бьюсь что бы описали подробно...все пока непонятно пишут ...

- Возможно, все Марии неизбежно проходят через период Марф. А вся разница борьбы, что один "говорит" словом и умом, другой то же самое, только безмолвно в сердце - припадание к Спасителю за помощью...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #4 : 21 Январь 2013, 01:27:33 »
1) По каким возможным причинам "дают сразу"? Детям-женщинам-старикам?
2) Каким именно образом очищаться и чем вообще нужно заниматься такой категории людей? (потому что как верно заметил Прозелит, в Святоотеческой литературе это мало описано).
И P.s. не прелесть ли это?
Можно предположить, что вхождение в душу и тело Призывающей Благодати и есть первый спонтанный молитвенный опыт, причём по максимуму. Ум замирает в Её присутствии, слушает своё сердце, где и совершается Таинство.
Объяснить причины, по которым у кого-то отнимается опыт сердечной молитвы, а у кого-то остаётся, - невероятно трудно.
Знаю людей, которые прожили несколько месяцев [до года] в постоянном переживании сильной сердечной молитвы после явления Благодати, а потом, проснувшись однажды утром, ничего в себе не могли обнаружить и принимались за "трудовой" способ её обретения.

Приступая к "очищению" не следовало бы забывать, что самому можно только разпознать и лицезреть свои преступления против Истины, а сам процесс покаяния и катарсиса надлежит предоставить действию Христа-Спаса в нас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #5 : 21 Январь 2013, 01:34:41 »
А вся разница борьбы, что один "говорит" словом и умом, другой то же самое, только безмолвно в сердце - припадание к Спасителю за помощью...
У меня как правило отталкивание при жёстком нападении...или избирательная фильтрация(это в фоновом режиме постоянно) полуавтомат :-)...
При чём увод внимания в середину груди...часто не даёт результатов...а когда идёт страстное движение души из-за близости к середине груди возможно перемешивание...
Получается что я дерусь своей волей...я НЕ веду Свет на помысел...
У меня внимание и молитва в середине груди...ОТДЕЛЬНО от помыслов...и хотя общее подавление страстей происходит когда в духе...полного уничтожения НЕТ...
А уж когда НЕ в духе интенсивность приложения собственных усилий увеличивается в разы...и сильно устаёт душа...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #6 : 21 Январь 2013, 01:37:05 »
что самому можно только разпознать и лицезреть свои преступления против Истины, а сам процесс покаяния и катарсиса надлежит предоставить действию Христа-Спаса в нас.
Ну вот это деловой разговор :-)...
А КАК ЭТО предоставить?...где внимание при этом...а воля\усилие?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #7 : 21 Январь 2013, 01:51:12 »
А КАК ЭТО предоставить?...где внимание при этом...а воля\усилие?...
Прекратить все попытки самоистязания, согласиться с тем, каков ты есть на данный момент жизни [т.е. полностью принять себя], полностью [нелукаво] смириться с невозможностью что-либо изменить [стать "чище", "лучше"], а все усилия воли направить исключительно на молитвенный призыв ко Господу Св. Духу "придти и вселиться и очистить от всякия скверны", ну и ко Господу Христу, конечно, ради которого, собственно, и желаем очищения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #8 : 21 Январь 2013, 01:54:30 »
а все усилия воли направить исключительно на молитвенный призыв ко Господу Св. Духу "придти и вселиться и очистить от всякия скверны", ну и ко Господу Христу, конечно.
А вот с этим у меня похоже проблемы...
В момент атаки...я как то отхожу вниманием от молитвы...мне кажется...
Хм...надо рассмотреть...может и правда здесь у меня засада...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #9 : 21 Январь 2013, 02:05:13 »
Но одно отличие мне видится чётко...когда я описываю КАК в лоб бодаюсь со страстями...Марии пишут что бороться это ошибка...и в то же время не пишут КАК борются со страстями...
Т.е. пишут...типа--когда в сердце Бог то всё очищается Им...а что же тогда делается если Бог отходит...впадение во все тяжкие?...а если Бог не отходит никогда от Марий...тогда получается что безстрастие...
Похоже что у меня ещё больше вопросов :-)...
Предположу, что у всех Марий или был или хотя бы иногда бывает период Марф; и всё же в периоды научения, ч-бы ценили, или ещё по каким-то иным причинам Бог отходит (на руках несёт, наверное :-)), да, время несладкое, и если не держаться веры и надежды, наверное, можно и "разъехаться".
А то, что называют "борьбой", то смотрите: ведь любой в такие моменты обращается за помощью и защитой к Богу, просит исцелить, защитить и т.д. Вопрос только КАК кто просит: одни "пока гром не грянет" увлекательно собеседуют с помыслами, а тут "разворачиваются лицом к Богу" и начинают голосить каждый на свой манер: устно-мысленно-про себя и т.д.
А другие раз всегда почти повёрнуты лицом куда нужно, то и реже бывает поводов "голосить", да и в моменты "сухостоя" главное всё-равно не отворачивать лицо. Вот и вся "борьба".





прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #10 : 21 Январь 2013, 02:14:20 »
То, что обсуждаем здесь – лишь один из аспектов большой темы о соотношения деятельного и созерцательного этапов в УД. Если называть их условно – "Марфой" и "Марией", то действительно, Марии не раз приходится вернуться и стать Марфой. Иисус говорит, когда не время хлопотать, когда "одно только нужно"– припасть к его стопам и вслушаться.
      Но не будем забывать, что первой именно "Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома." А затем, первой встретив Иисуса и поговорив с ним, "пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя. Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему."(Ин.11:20,28-29). Показательно, не так ли. Там еще интересно почитать про разный образ мышления Марфы и Марии...но не о том речь. :-)

Думаю, вот дан Господом такой дар (кому и за что – Одному Богу ведомо), и кто успел и сумел, воспользовавшись этим даром, придти и сесть у ног Его, и уже не отрываться, тот воистину избрал благую участь и не отнимется от того. А кто был нерадив или неопытен и прозевал, подобно юродивым девам,  у того дар оскудеет, и достанется ему трудовой способ: в поте лица есть хлеб, как сказано было Адаму.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #11 : 21 Январь 2013, 02:17:28 »
Можно предположить, что вхождение в душу и тело Призывающей Благодати и есть первый спонтанный молитвенный опыт, причём по максимуму. Ум замирает в Её присутствии, слушает своё сердце, где и совершается Таинство.
Объяснить причины, по которым у кого-то отнимается опыт сердечной молитвы, а у кого-то остаётся, - невероятно трудно.
Знаю людей, которые прожили несколько месяцев [до года] в постоянном переживании сильной сердечной молитвы после явления Благодати, а потом, проснувшись однажды утром, ничего в себе не могли обнаружить и принимались за "трудовой" способ её обретения.
Мне кажется, что и до Призывающей Благодати бывает молитвенный опыт. Вот как в детстве, например, сижу одна в комнате и ХОРОШООО, просто тупо хорошо, никаких помыслов, нравится в этом быть и всё, наверное, и это уже молитва?
А Призывающая Благодать - да, было сверхмощно, очень яркое мистическое состояние, чёткое осознание, что есть этот, видимый и ДРУГОЙ, параллельный мир. Оно длилось какое-то время (наверное, также, до года), но больше с тех пор не повторялось, были только иногда "отблески" гораздо меньшей интенсивности. А обычно - просто хорошо (как в детстве).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #12 : 21 Январь 2013, 02:30:46 »
А другие раз всегда почти повёрнуты лицом куда нужно, то и реже бывает поводов "голосить", да и в моменты "сухостоя" главное всё-равно не отворачивать лицо. Вот и вся "борьба".
У меня всё более запущено...чем хотелось бы :-)...
Когда в духе и внимание в Боге...то помыслы как облачка на периферии...и движения в душе если и возникают то слабенькие...
Когда НЕ в духе...то внимание постоянно уходит от Бога...и в момент атаки помыслы разворачиваются в голове захватывая почти всё внимание...и я их способен остановить...своей волей...т.е. если не слушаются прилагаю бОльшее волевое усилие...с одновременным давлением в очаги возникновения движений души...и если есть гаснет за секунд 20-30 ато и меньше...но всё это интенсивней и сильнее...а помыслы удаляются почти мгновенно...максимум секунд 5...если не СРАЗУ отогнать то жди разжения в душе...
И почти всегда удаётся полностью зачистить вплоть до забвения о страсти вообще...
Вот Я какой герой :-)...а толку ноль...конечно страсти присмирели...НО...не вижу чистоты от них...а даже наоборот...недавно вот "душевная память" обнаружилась...
Чем дальше в лес...тем толще партизаны :-)...
И ещё...
Сегодня часа 4 назад...в молитве перед засыпанием(заснуть не удалось :-))...пробовал молитву...точнее область внимания...как бы расширить...и мысль была Свет прогоняет тьму...значит возможно что Очистит все помыслы...кратковременно получилось что то...а потом бросил это дело...показалось что ум стал уходить в какой то отдельный карман в котором тишина...а разум оставшийся на периферии шелестел какими то помыслами...
Ну и вообще...молитва шла как то совсем сухо...никаких чувств...и не знаю почему...причастился сегодня...и вроде не успел никому в морду дать :-)...а молитвы нет фактически...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #13 : 21 Январь 2013, 02:35:52 »
(наверное, также, до года)
Не ну...везёт же людям :-)...у меня было минуты три :-)...Любовь...
Правда в микроварианте стала потом возвращаться и всё чаще и чаще...а сейчас иногда кажется что ПОЛНОСТЬЮ никогда не пропадает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #14 : 21 Январь 2013, 02:38:12 »
Получается что я дерусь своей волей...я НЕ веду Свет на помысел...
Похоже, что да. Попробуйте "зажать уши" при приближении и махом к Спасителю - в груди у Вас? Значит, наверное, туда. Просто со всем доверием и бессилием припадите, имхо, если можете обойтись без словесного шума, лучше без него, припадите и ждите до конца...