Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80628 раз)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Ой Леонид, я вообще не пойму во что Вы верите....неужели Бог не всемогущ и позволил просто так себя убить, а спастись Вы и без распятия Христа могли бы преспокойно? Так?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ой Леонид, я вообще не пойму во что Вы верите....неужели Бог не всемогущ и позволил просто так себя убить, а спастись Вы и без распятия Христа могли бы преспокойно? Так?
Машенька, я - на этом форуме с октября 2004-го. Мне удалось за эти годы так себя перед всеми разоблачить [и не однажды], что если Вы хотите меня в чём-то уличать, то начинайте оттуда. У Вас будет на меня гораздо больше компромата. Love  :-) :lol: :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Мне без интереса Вас уличать. Просто куда Вы идете без веры в основу....Те состояния которые Вы описываете можно и при помощи задержки дыхания получить...и?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

  Это в псалме есть, например, то, что вы говорите. Это вы видите и принимаете.
  А Иисус говорит про одну из заповедей закона - "по жестокосердию вашему дал вам Моисей эту заповедь. От начала было не так.". Почему я не вижу вашей оценки этих слов Иисуса ?
А что тут оценивать? Христос показал более глубокую суть заповедей.
Если Дух Святой есть в человеке в определённой полноте, то этот человек отчётливо чувствует свидетельство внутри себя, читая книги ВЗ, что от Духа, а где привнесённое. Что от закона, а что от милости, и т.д. Для него это повод прославить Бога, а для других - соблазн....
Не люблю сослагательное наклонение: "если бы", да "кабы"... Вы скажите: "Вот человек в Духе, и он говорит, что вот это в Писании от Духа, а это - привнесенное". Тогда я посмотрю, что за человек, и послушаю, что он говорит. А то "если бы", да "если бы".
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Христос показал, что это не изначальная заповедь Бога.
  (Вот Иисус - человек в Духе, он это сказал. Что истинное было, а что привнесено и почему.)
  Пока искренний смысл подменяется тем, который желаем, по какой-либо причине, толку особо не будет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мне без интереса Вас уличать. Просто куда Вы идете без веры в основу....Те состояния которые Вы описываете можно и при помощи задержки дыхания получить...и?
Вам виднее... У меня действительно нет веры в смысле "до-верия", моя Вера, скорее, - "после-верие".
Задержка дыхания, возможно, происходит непроизвольно во время Умного Делания, но я как-то никогда не зацикливался на этом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

  Христос не показал более глубокую суть заповедей (в данном случае и во многих других). Христос показал другие заповеди.
  Пока искренний смысл подменяется тем, который желаем, по какой-либо причине, толку особо не будет.
Я всегда удивлялась, как люди, читая одно и то же, настолько по разному видят и воспринимают. А истина одна. Христос сказал: "Не нарушить Я пришел" и "Ни одна заповедь не прейдет из Закона" - вы сами эти цитаты приводили. Но получается, что и Он нарушил, и заповедь упразднилась.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Серафима, я написал неточно. И исправил. Тороплюсь. Грешен. Нет, чтобы послушать, что Дух говорит - своё тыкаю сначала.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мне без интереса Вас уличать. Просто куда Вы идете без веры в основу....Те состояния которые Вы описываете можно и при помощи задержки дыхания получить...и?
Откуда ты знаешь?...испытала и то и другое?...или просто кидаешь камень :-)...
Про основу...
То что ты считаешь основой придумано НЕ ТОБОЙ...а Леонид...и аз многогрешный :-)...говорим о том что мы сами чувствуем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Так это понятно что о своем говорите, что чувствуете, проблема в том , что Вы свои чувствования за Истину принимаете и других туда зовете. А то что не мной, конечно...и все Писание не мной, но верить приходится каждому слову, иначе я и не христианка, а верующая в себя и свои чувства.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Так это понятно что о своем говорите, что чувствуете, проблема в том , что Вы свои чувствования за Истину принимаете и других туда зовете. А то что не мной, конечно...и все Писание не мной, но верить приходится каждому слову, иначе я и не христианка, а верующая в себя и свои чувства.
НЕ...эт ты брось :-)...мы никого никуда не зовём...это бесполезно :-)...
Лично я...лично тебе :-)...ПРЕДЛАГАЮ...пройти поглубже внутрь...и оттуда богословствовать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Изнутри это откуда? Из желудка или может из пупка (как вы практикуете). Слово Бога, произнесенное его Святым меняет тех кто Его слушает и принимает, остальное все просто покалякать, собственно это итог любого форума, даже если он открыт с благой целью Богопознания. И когда Вы тут что то пишите, однозначно зовете..тех кто Вас читает и не дай Бог верит. Леониду был задан мною простой вопрос, но он похоже даже не понимает смысла прихода Христа и тем более его жертвы, именно мистического смысла...значит все остальное о чем ведет речь это...?

Лично к нему ни претензий, ни тем более брошеных камней  мною не было отправлено, лишь вопросы, да и те не с целью разоблачения...а скорее для понимания о чем хоть вообще он ведет речь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Маша Иванова, Вам придётся покинуть этот форум, посвящённый Умному Деланию, и молиться исключительно Господней молитвой [данной самим Господом], но не Иисусовой, придуманной людьми. Если же Вы отбрасываете опыт людей, здесь о нём повествующих, то с таким же успехом можете не обращать внимания на 2000-летний опыт православных молитвенников всех народов, потому что опыт, изложенный на форуме есть прямое продолжение той же самой живой струи.

Я не могу полностью вместить величие и неизмеримость страшной тайны Боговоплощения - она разрушает мой мозг даже при лёгкой попытке осмысления. Рад за Вас, что Вы усвоили.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Знаете в чем проблема , в том что у них была живая струя, а здесь происходит копирование чужого опыта, но без той самой основы...а копирование сами понимаете от кого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Знаете в чем проблема , в том что у них была живая струя, а здесь происходит копирование чужого опыта, но без той самой основы...а копирование сами понимаете от кого.
Машенька :-)...это просто супер что у тебя есть ответы на все вопросы...и ты всё про нас всех знаешь...и КАК мы делаем...и КУДА нас это ведёт...
Типичное поведение матрицы...у матрицы есть все ответы...а когда их нет...то они придумываются по ходу...как с переводом Юнгерова...
Это вера не в Бога...который непостижим...а в ментальные шаблоны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.