Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80630 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Человек пробуждается утром в своей постели, и, ещё не зная ничего о внешнем мире, о том как мир изменился за время его сна, вспоминает о своих долгах, обязанностях, обещаниях, данных накануне, привязанностях, требующих его непременного участия и проч. лабуду, не имеющую к его сущности никакого отношения. Его обновлённое порабощение совершается в считанные секунды.
В течение дня ему не приходит на ум остановиться, задать себе сущностные вопросы о своём месте в мироздании, о предназначении.
Он движется внутри метапрограммы, не своей, чужой, вражеской, спроектированной для его полнейшего изнурения жизнью в ярме.

Мы виним его за бездуховность, за обалдение потреблением, за забвение своего сыновства Божьего, но виноват не он а Метапрограммист. Мы же боремся не с тем. Нам нужна мощная контр-программа, сначала для нас самих, потом для так наз. "других". Без них мы пропали, погибли. Одному во Царствии Божием - скукота и депрессняк. Там нам просто позарез необходимы все, кто может принять и понять...
Церковь Господня - там...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Виноват лишь сам человек. Никакой "метапрограммист" тут не при чем ...
А просыпаться ... Просыпаться надо с молитвой, которая должна быть первой мыслью "яви" после сна ... Например, вот с этой молитвой: "Аллилуиа! Аллилуиа! Аллилуиа! Слава Тебе, Боже!" ... Эта и другие молитвы должны быть в человеке непрестанно, тогда все встанет на свои места ... Когда в этом режиме пробудешь хотя бы несколько месяцев, то станет ясно, что именно в этом то и спрятана суть спасения ... Но чтобы в таком режиме жить не месяцами, а годами непрестанно, придется все же внести изменения в свою жизнь окончательно, ибо конфликт хотя бы, например, с работой, и, тем более с карьерой, возникает непременно ...

Мне до пеньсии пару лет осталось потерпеть ... Буду, наконец, сам себе хозяин и командир ...

Молитва пробуждения самая действенная, чистая и искренняя ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ну, держись, человечество! Через пару лет Сергий выйдет на пенсию, и тогда мало тебе не покажется :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ну, держись, человечество! Через пару лет Сергий выйдет на пенсию, и тогда мало тебе не покажется :)
:-D
Брат, ты, похоже, не понял основной посыл моего поста ...  :-)
Просто на службе, и вообще в суете, все очень уж задолбало ...  :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Например, вот с этой молитвой: "Аллилуиа! Аллилуиа! Аллилуиа! Слава Тебе, Боже!" ... Эта и другие молитвы должны быть в человеке непрестанно, тогда все встанет на свои места ... Когда в этом режиме пробудешь хотя бы несколько месяцев, то станет ясно, что именно в этом то и спрятана суть спасения ... Но чтобы в таком режиме жить не месяцами, а годами непрестанно, придется все же внести изменения в свою жизнь окончательно, ибо конфликт хотя бы, например, с работой, и, тем более с карьерой, возникает непременно ...
Никак не могу соединить себя\душу с Духом...запихнуть усилием воли не получается...остаётся привлечь...покаяние, сокрушение...не привлекают Дух...пытаюсь удерживать настроение мира и любви...но и они не привлекают...Дух дышет где Он хочет...наплывами...короткими периодами...приходит и уходит...и Слава Богу, что в последнее время стали оставаться воспоминания...воспоминание о состоянии в котором была душа пребывая в Духе...
Жить в словоповторении слов молитвы не спасает...а жить в Духе всё время невозможно...
Мне до пеньсии пару лет осталось потерпеть ... Буду, наконец, сам себе хозяин и командир ...
Серёж очнись :-)...на пенсию сейчас не проживёшь...
Молитва пробуждения самая действенная, чистая и искренняя ...
Как писал некий святой...после пробуждения нужно пробудить душу поклонами...
У меня молитва в полузабытьи вообще никакая...тупое повторение слов без намёка на чувства...душа как каменная...замерзшая...или спящая...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Просто на службе, и вообще в суете, все очень уж задолбало ...  :-(
А мне нравится...люди вокруг...есть кого любить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Никак не могу соединить себя\душу с Духом...запихнуть усилием воли не получается...остаётся привлечь...покаяние, сокрушение...не привлекают Дух...пытаюсь удерживать настроение мира и любви...но и они не привлекают...Дух дышет где Он хочет...наплывами...короткими периодами...приходит и уходит...и Слава Богу, что в последнее время стали оставаться воспоминания... воспоминание о состоянии в котором была душа пребывая в Духе...
Жить в словоповторении слов молитвы не спасает...а жить в Духе всё время невозможно...
Это "воспоминание" можно и нужно превратить в постоянное понуждение Духа Свята посреди любых дел, нужно возвести его в ранг волевого требования Духу "придти и вселиться". Что с того, что Он дышит, где хочет? Он же знает, что мы без него пропадаем, загибаемся - пусть спасает!!! Такое поведение лежит в Господней программе силового стяжания Духа. Св. Отцы говорили: "нудить Духа", т.е. занудно надоедать Ему, со слезами умолять, валяться в ногах...

Жить же в Духе постоянно не только возможно, но крайне необходимо. Только жизнь в Духе можно назвать Жизнью, всё другое - сон и обольщение, заканчивающиеся смертью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Человек пробуждается утром в своей постели, и, ещё не зная ничего о внешнем мире, о том как мир изменился за время его сна, вспоминает о своих долгах, обязанностях, обещаниях, данных накануне, привязанностях, требующих его непременного участия и проч. лабуду, не имеющую к его сущности никакого отношения.
Вот поэтому раньше и уходили в лес, отшельничать.
Читала недавно брошюрку о неком монастыре, как он создавался. Некий боголюбивый муж ушёл в лес, срубил там себе избу, а на дерево возле дороги повесил ящик - для милостыни. Так и жил 2 года. Но вместо ожидаемой им тишины уж сильно докучали местные звери - приходили днём и ночью и невыносимо выли.
Так что лес - не всегда вариант...
(Потом он с присоединившимся родным братом зачем-то пошли к архиерею - просить основать обитель. И дальше как водится - согласие, общежитие, снова уход основателя в другое уединённое место. Перед смертью возврат в родное общежитие, в котором игуменствовал брат).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это "воспоминание" можно и нужно превратить в постоянное понуждение Духа Свята посреди любых дел, нужно возвести его в ранг волевого требования Духу "придти и вселиться". Что с того, что Он дышит, где хочет? Он же знает, что мы без него пропадаем, загибаемся - пусть спасает!!! Такое поведение лежит в Господней программе силового стяжания Духа. Св. Отцы говорили: "нудить Духа", т.е. занудно надоедать Ему, со слезами умолять, валяться в ногах...

Жить же в Духе постоянно не только возможно, но крайне необходимо. Только жизнь в Духе можно назвать Жизнью, всё другое - сон и обольщение, заканчивающиеся смертью.
Задумывался именно об этом...у с.о. читал--как бы насильно вводить Благодать в сердце...
Пребывал и в отчаянии типа-Ты не умолим...и думал и продолжаю думать...КАК же всё таки научиться ВХОДИТЬ в это соединение с Духом...
В периоды когда влипаю в матрицу...т.е. сам своими действиями притягиваю черноту в душу...спохватившись думаю КАК выбраться...
Помогает удержание души в настроении любви и мира...и тишине разума, насколько возможно...НО...не могу сказать что умею произвольно соединять сердце с Духом...
Порой просто вижу сердце...я думаю что сердце вижу...в котором роятся начатки страстных движений...или просто пустота...тишина...совсем НЕживая...хотя и комфортная отчасти...

И ещё...отвлечение внимания на мирские заботы, работу...никак не мешает...если соединение с Духом есть...

Почему Дух уходит?...я ведь стараюсь удержать внимание в Нём...а Он уходит без видимых причин...по этому и написал--невозможно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Выйти из соединения с Духом практически невозможно...иначе - нам полный копец... :-o
просто Дух очень по-разному действует и проявляет Свое присутствие в нас... :-)
зачастую мы, по невнимательности, не распознаем Его присутствие и позволяем себе наивно думать, что Он нас покинул...но ведь это не так... :-)

Жить в состоянии постоянного осознанного прибывания в Духе возможно, но очень сильно напрягает...поэтому мы так легко принимаем помысел, что Дух нас покинул и начинаем капризничать и хныкать по этому поводу... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

просто Дух очень по-разному действует и проявляет Свое присутствие в нас... :-)
зачастую мы, по невнимательности, не распознаем Его присутствие и позволяем себе наивно думать, что Он нас покинул...но ведь это не так... :-)
Те, кто хоть раз познакомися с присутствием и действием в нас Духа Божия, не должны отчаиваться ни под каким видом.
Чувство юмора Духа Свята - безгранично. Ему уморительно смешны наши потуги присвоить Его, завладеть Им. Он признаёт только безусловную сдачу в плен к Нему, чтобы Он мог войти и поселиться. Он, несомненно, жаждет жить в нас, соделать нас Его неотъемлемой частью, напитать нас Полнотой Жизни в Себе.
А мы - дурачьё... :? Хотим что-то своё, кажущееся нам очень важным и ценным, сохранить. Хотя все наши приобретения в жизни - бледная немочь по сравнению с дарами Св. Духа, каковыми Он готов напитать нас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6242
    • Просмотр профиля

Леонид, от всего сердца плюсую к твоему последнему посту!
Дух дышит где хочет, но если "атмосфера" напитана себялюбием,
захочет ли Дух там дышать? Духу любо дышать в том, кто себя отвергся ради Бога,
и даже в том, кто только приступил к этому. Столь милостив Бог наш.

Говорим о стяжании Духа. Но что же возможно стяжать, подгребая
Бога под себя. Духовный материализм и в христианстве - нехилая проблема.
Набрать запас Духа, как скиллы и амбар для добра построить. Не удивительно,
что "жар-птица" ускользает, и смотрим в тоске на ее перо..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

просто Дух очень по-разному действует и проявляет Свое присутствие в нас... :-)
зачастую мы, по невнимательности, не распознаем Его присутствие и позволяем себе наивно думать, что Он нас покинул...но ведь это не так... :-)
Те, кто хоть раз познакомися с присутствием и действием в нас Духа Божия, не должны отчаиваться ни под каким видом.
+ 100
Чувство юмора Духа Свята - безгранично. Ему уморительно смешны наши потуги присвоить Его, завладеть Им.
Не могу сказать ни "да" ни "нет". Не имею данных. Просто никогда не пробывал "присвоить Его, завладеть  Им"
Он признаёт только безусловную сдачу в плен к Нему, чтобы Он мог войти и поселиться. Он, несомненно, жаждет жить в нас, соделать нас Его неотъемлемой частью, напитать нас Полнотой Жизни в Себе.
Весьма вероятно, что так и есть. Для полноты картины я применяю в данном случае принципы Халкидона к человеку, разумеется, при том понимании, что нам надлежит стать богами "с маленькой буквы". Когда сумеем "правильно" "сдаться в плен", тогда и станем богами по благодати ...
А мы - дурачьё... :? Хотим что-то своё, кажущееся нам очень важным и ценным, сохранить. Хотя все наши приобретения в жизни - бледная немочь по сравнению с дарами Св. Духа, каковыми Он готов напитать нас.
Ясно, что в этом то вся проблема и состоит. Мы верим законам, привычкам, правилам и опыту этого мира и не верим Богу ... Это проблема силы веры Богу и любви к Нему ...
Надо постепенно или скачками возрастать в вере и любви, иначе беда ...
Вот только как перейти от высоких слов к конкретным делам?
Тут то вся проблема и спрятана ....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6242
    • Просмотр профиля

Рус, сдавайСЯ! Богу!
(нерус -- тоже самое)  :D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Набрать запас Духа, как скиллы и амбар для добра построить. Не удивительно, что "жар-птица" ускользает, и смотрим в тоске на ее перо..
В этом узком месте приходится идти как по лезвию бритвы.
Преп. Серафим учит нас буквальному стяжанию Духа, а Он никак не стяжается присвоением. И как нам быть? Наверное, с каждой "порцией" Духа что-то своего [вернее, того, что считаем своим] отдавать Ему взамен.

Остаётся критически разобрать по пунктам, что мы имеем в качестве "своего". Душа видит, что ничего своего нет, но ум, тем не менее, присваивает. И только с одной, как мне видится, целью: подтвердить своё химерическое превосходство - постоянно желает выглядеть "хозяином"  ситуации.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.