Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80427 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

попытайтесь наложить слова Мамонова на ситуацию в теме, которая тоже головоломка... очередная...:-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Оценки ставятся на основании определенных критериев. Критерии могут изменяться, (имхо, исследование и определение критериев – это еще один шаг в глубину, в (n+1)-е   измерение).
критерии могут вообще ОТменяться...и оценки ставить будет нЕкому да и нЕзачем... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Gabriel. Слова Мамонова никак не накладываются на тему открытую Леонидом о первородном грехе. Человек наложил на себя руки, а страдает несколько поколений. Любой грех имеет свои последствия не только  для того кто его совершил, но и для его последующего поколения.
"Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Грация. Любой ответ на поставленный вопрос должен даваться согласно учению св.отцов и священного писания. Любое отклонение уже есть ересь.
Тогда тебе не нужен этот форум...ограничься чтением святоотеческой литературы :-)...хотя...и в них ты найдёшь ересь...святые ведь описывают созерцательную молитву :-)...
А тянет тебя к нам по тому что подобное тянется к подобному...хотя и весьма странным способом=методом отрицания :-)...

Ты просто боишься...зашуган собственным разумом до предела...а поиск Бога это ПОИСК...ищите и обрящете...только искать\копаться в ограничениях и предупреждениях глупо...если ты ищешь Бога...а не отклонений от него...

А КАК ТЫ ищешь Бога?...скажи если не мне то самому себе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

mirnestranikу.
Я не ищу Бога, потому что давно Его нашел. "Раб Божий, исполняя евангельские заповеди, более и более открывает в себе страсти, и в то время, как благодать Святого Духа образует в нем блаженные духовные состояния, нищету духа, плач, кротость, милость, целомудрие, духовный разум, он признает себя грешником из грешников, несоделавшим никакого добра, виновным в бесчисленных согрешениях, достойным вечной муки в геенне огненной за непрестанное нарушение заповедей Божиих".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем".
Похоже ты никогда мысленно не соотносил эти 2 выделения...а сразу же Бога залепил в матрицу своего разума...и чётко определил КАК Он управляет этим миром...
Понятие нет селепого случая предстаёт в непостижимом варианте...а значит искать смысл в том что кто то обругал меня на рынке...бессмыленно...ведь постичь то я не смогу...

Я знаю одно...всё что происходит со мной...во благо...по тому что Бог несёт меня на руках...

Второй день пребываю в состоянии сильнейшей атаки беса...помысел\помыслы не отступают ни на минуту...и в этой мыслемешалке пытаюсь вылепить хоть какое то подобие смысла...понять ЧТО не так...
Нихрена не понимаю...и как выйти из этой ситуации...а она напрямую связана с работой НЕ ЗНАЮ...два дня думаю постоянно...а толку шишь...

Может перестать думать...а всё усилие устремить в Бога...тогда всё и разрешиться само собой...кстати уже разрешилось...оставляя меня однако же в недоумении :-)...и ПОЛНОМ непонимании...

Завидую я...таким уверенным...таким убеждённым :-)...называющим заблуждение убеждённости и уверенности ВЕРОЙ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranikу.
Я не ищу Бога, потому что давно Его нашел. "Раб Божий, исполняя евангельские заповеди, более и более открывает в себе страсти, и в то время, как благодать Святого Духа образует в нем блаженные духовные состояния, нищету духа, плач, кротость, милость, целомудрие, духовный разум, он признает себя грешником из грешников, несоделавшим никакого добра, виновным в бесчисленных согрешениях, достойным вечной муки в геенне огненной за непрестанное нарушение заповедей Божиих".
Во во...это в продолжение темы об уверенности...убеждённости...всё то тебе ясно...и грехи какие у тебя...и почему и как бороться наверняка знаешь...
А почему? Бог тебя от них\него очистит...знаешь?...т.е. знаешь причину, пусковой механизм...почему Бог берёт и очищает...или НЕочищает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем".
Виктор Шипилов, очнитесь, разуйте свои глаза!!!
Германия вторгается в Россию 22 июня 1941 года. Погибает 30 000 000 граждан России и 7 000 000 только вооружённых немцев  в составе вермахта, об остальных жертвах этой бойни - умолчу. И это, по-вашему, Бог управил? Ему - за такое управление даже не двойка, а кол и к директору с родителями!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

mirnestranikу.
Игорь. Второй день пребываешь в состоянии сильнейшей атаки - ищи причину и начаток откуда пошла атака.

"Нам невозможно молиться, если мы создали в своем доме обстановку вражды, злобы, холодности – это невозможно. Да, мы можем произносить слова молитвы, но наш дух не направляется в нее. И наоборот, когда человек смиряет себя и считает себя виновным в той или иной дурной ситуации, обращается с любовью к тому, кто находится с ним рядом, тогда благодать не замедлит прийти к нему".

"Следующее, что приносит очень большой вред молитве и неразрывно связано с любовью, – это осуждение. Ведь когда мы любим, то, конечно же, не осуждаем никого. То, что мы осуждаем брата, означает, что мы его не любим. Когда мы осуждаем, то не можем молиться. От нас требуется большая внимательность в наших движениях, словах и делах, во всяком действии, связанном с нашим братом.

То же самое можно сказать и от противного. Если мы хотим помолиться, то должны научиться хорошо отзываться о всех людях. Великое дело для человека – научиться говорить о других людях только хорошее, всегда иметь хорошее слово обо всех".

"Другое важное условие для молитвы, чтобы она была услышана, состоит в том, чтобы мы предстояли пред Богом со смиренным образом мыслей и сокрушенным сердцем. Это искусство – так человек привлекает к себе Бога".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я не ищу Бога, потому что давно Его нашел.
Витька! Ну если так, то полюби меня, еретика, Его любовью!!! Помолись Ему, чтобы помиловал меня, скотину заблудшую!!! Попроси Его на раз, чтоб просветил меня светом Истины Его!!!
Без булды!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Леонид. Мне 53 года и еще в детстве слушал рассказы очевидцев ВОВ, которые прошли войну от и до. Еще у нас в районе во времена того же детства процветало колдовство. Вы наверное с этим явлением близко незнакомы. Вот совсем недавно на дочь мою заказали порчу на смерть, один из самых сильных и страшных обрядов черной магии.
Леонид. Вы живете в комфорте, потеряли чувство страха, оттого и подпустили помыслы и вступили с ними в контакт. Вот оно в вас все и клокочет.

"Управляет Бог вселенной; управляет Он и жизнью каждого человека во всей подробности ее. Такое управление, входящее в самые мелочные, ничтожнейшие, по-видимому, условия существования тварей, соответствует бесконечному совершенству свойств Божиих. Закон такого управления прочитывается в природе, прочитывается в общественной и частной жизни человеков, прочитывается в Священном Писании. Не две ли птицы, - сказал Спаситель - ценятся единым ассарием, и ни едина от них падает на землю без Отца вашего. Вам же, присные и верные служители Божии, и власи главнии вси изочтены суть [13]. Верю всесвятым словам! Не могу не верить им: они изображают с точностью совершенство Бога моего. От лица твоего, Господь мой,  судьба моя изыдет [14]! Весь принадлежу тебе! Жизнь моя и смерть находятся ежечасно в руках Твоих! Во всех делах моих, во всех обстоятельствах моих Ты участвуешь: вспомоществуешь мне в благоугождении Тебе; долготерпишь мне при действиях моих своевольных, греховных, безумных. Постоянно направляет меня на путь Твой десница Твоя! Без содействия этой десницы, давно-давно заблудился бы я безвыходно, погиб бы безвозвратно. Ты, единый способный судить человека, судишь меня, и решаешь участь мою навеки по праведному суду твоему, по неизреченной милости Твоей. Я - Твой и прежде бытия моего, и в бытии моем, и за пределом земного бытия или странствования моего!

Судьбы Божии - все, совершающееся во вселенной. Все совершающееся совершается вследствие суда и определения Божиих. Тайно от Бога и в независимости от Него не совершается и не может совершиться ничто. Одно совершается по воле Божией; другое совершается по попущению Божию; все совершающееся совершается по суду и определению Божиим. По этой причине судьбы Божии часто называются в Писании судом Божиим. Суд Божий всегда праведен; праведен еси, Господи, - говорит Пророк, - и прави суды Твои."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Леонид. Обязательно помолюсь за тебя и за всех форумчан.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Gabriel. Слова Мамонова никак не накладываются на тему открытую Леонидом о первородном грехе. Человек наложил на себя руки, а страдает несколько поколений. Любой грех имеет свои последствия не только  для того кто его совершил, но и для его последующего поколения.
"Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем".
Не внимательно читаете....как написано? - "на ситуацию в теме"...как читаете? - "на тему открытую Леонидом"...все беды от невнимательности, в т.ч. и невИдение истинного положения вещей и косые выводы не соответствующие реальной действительности... :-(
а делая косые выводы человек накладывает на себя (и на своих родных) руки, отчего страдают и он сам и его близкие и последующие поколения, если он не отрезвится, не научится быть внимательным, не косячить и вовремя исправлять свои косяки... :-)
слова Мамонова накладываются не только на ситуацию в теме, но и на ситуацию в вашей семье...ибо все очень трафаретно...одни и те же косяки... жаль, что вы их не видите...пока... 8-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Марина. К сожалению ваш ответ не имеет под собой никакой духовной практики. Вот что говорят св.отцы: "Приступающий к Богу должен приступать с верою в Его всемогущество, а не с двоедушием и тогда получит помощь свыше. Зло, желая удержать человека в оковах, всегда его стращает: угроз этих бояться не должно: сильный Бог избавит приступающих к Нему от всех нападений греха". Теперь в отношении моей семьи. Я нахожусь в духовной переписке с опытным делателем Иисусовой молитвы. Вот выдержка из его ответа: "Виктор, надо помнить, что демон мстит делателю Иисусовой молитвы часто через близких ему людей. Последующее нападение демона на вашу дочь может утвердить ее в вере. Так как вы занимаетесь Иисусовой молитвой, то обряды черной магии вряд ли будут иметь для вашей семьи роковое значение".

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, Леонид, говоря в междусобойчике что один начетчик другой еретик, все, что вы делаете, - это барахтаетесь у разных берегов одного и того же болота, кидая друг в друга грязью, любя конечно кидая. И безусловно из сострадания. Даже помолитесь друг за друга в перерывах. Так же коммунисты и национал-социалисты делали, что привело к "Погибает 30 000 000 граждан России и 7 000 000 только вооружённых немцев  в составе вермахта, об остальных жертвах этой бойни - умолчу", масштаб конечно другой. У вас поскромнее будет. Но в чем крестная жертва Христа? Человечество (не смотря на все свое разнообразие) неслитно соединилось с одним из Лиц Творца и стало частью Бога. Который кстати Любовь. То есть "вы боги". Вы управляете миром. И за такое как сейчас управление (если взяться судить) - да, даже не кол. И не просто с родителями. Но в вас же обоих (и не только в вас) есть вечная нетленная искра, которая бессмертна. Бог устроил и животворит весь мир и всех людей, представьте себе, даже фашистов и убийц,черно-белых магов, на всех дождит одинаково. И все мы в Нем едины, и все боги. Зачем же тогда два бога одевают панцири и пытаются их пробить. Если вы их снимите, то останется два брата, в которых горит один огонь любви. Тогда возможно изменяться взгляды и на остальное мироустройство. И исчезнет страх. Который по моему сквозит в обоих позициях. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.