Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80555 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #165 : 28 Апрель 2013, 07:12:29 »
Super!

Всех с Праздником Входа Господня в Иерусалим!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #166 : 28 Апрель 2013, 22:28:03 »
С трудом выстаивал вечерние службы, но однажды услышал: «Христе, Свете истинный, просвещающий и освящающий всякого человека, грядущего в мир, да знаменуется на нас Свет лица Твоего, да в нем узрим Свет Неприступный…» 

Ум Христов имеет не-тварную Природу. После акта творения, всякое творение, будь то ангел или человек, причастно Уму Христову и следовательно не-временно и не-пространственно и к тому же является членом Богочеловеческого организма.

Если первым отпал Денница, будучи автором первой фантазии (логоса «отталкивания, противодействия, несогласия, неприятия…», первичного искаженного и не полного логоса) и некоторые из творений, наделенные некоторой силою или силами по своей природе, воплотили этот логос и образовали пространство-время-действие, т.е. наш плотный мир во всем его многообразии (установили границы с теми - кто не нравится, а с теми -  кто нравится, полный или частичный доступ, взаимопроникновение).
Вот с тех пор и пихаемся всеми наличными силами, а с некоторыми вступаем в союз, и имеем то, что имеем. Похоже, всякий кто согласился с этим первым помыслом Денницы  или даже не отверг его, и не додумался спросить у Творца «как быть»  - стал человеком. Мы со-реализаторы этого мира.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #167 : 29 Апрель 2013, 02:08:13 »
Есть причина отсутствия любви к врагу или ближнему или к жене,другу неважно к кому..
Бес нелюбви есть он как и другие бесы как бес блуда является на ночь глядя,так бес нелюбви всегда появляеста в ситуациях когда логически надо бы наказать,вот бес и появляестя тут же.Поводов 1001 всегда везде идут месть,зло..Погоня за призраками -вернее бесами которые входят в тела людей бесконечна..Апостол Петр зная это ударил человека Малхва..Монахи есть подверженые этим бесам кидаются на людей и зная это они не могут себя удержать..А в миру этого не знают-там всё по традиции или по конституции по уставу..Даже уставы они все проработали все учебные заведения-видимо они армию и прочее в нашей жизни..У нас на земле нет будущего..Я один в этом мире и не могу быть мы,нас с нами-эта казлинная команда всегда будет кидать овец на бойню-потому они и казлы..
У них сторона противоположная овцам..и они будут бадаться до последней капли крови и последнего козьего крика..Почему никто не видит как невыгодны войны,зло,не любовь ненависть..Никогда козлы не уступят..
Учил святой Студит чтобы были беззлобные и главное недавали повода -носили одежду которую если бросить на базарную площадь она там будет лежать 3 дня и никто её не поднимет..Всегда прости,извини-хотя поводов для ругани 1001..
О если бы хоть в семьях не было беса нелюбви-как бы было прекрасно...Наша жизнь наполнена этим миром ..Видимо святой Федор всё предусмотрел и сказал что счястливы монахи что вышли из этого бесовского устройства взаимоотношений.Смотрите как бес легко выводит одну идею и вторую и обе одинаковы-буржуазная революция затем коммунистическая-буржуазная проиграла -пробыли коммунисты и уступили буржуазной революции..На Украине коммунисты уступили Петлюре и  Махно самостийную Украину получили..Какая разница какой сюжет..

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #168 : 29 Апрель 2013, 07:32:01 »
Из того что я чувствую..... мы соавторы этого мира в котором живем, который строим уже не одну тысячу лет и у нас ничего не получется. Все хотим сделать по нашим человеческим понятиям "добра и зла" по нашему "уму", и Бог не позволяет нам с нашим помиманием добра и зла стать бессмертными и взайти на Небеса, потому что мы разрушим мироздание. Ведь мы творцы созданные по Его образу и подобию и взайдя на небеса сразу начнем переделывать все по нашим понятиям...... Это то что мы делаем сейчас на земле, так сказать в ограниченном пространстве и времени.

Христос пришел и показал нам путь, Он все время говорит нам "перестаньте отвечать злом на зло", все в вашей жизни построено на этом и у вас ничего не получается, ну попробуйте сделать так как Я призываю вас, вы ведь все хотите мира - перстанте убивать вам будут не нужны армии, вы ведь все хотите справедливости - перестаньте судить и прощайте своих врагов и вам будут не нужны суды, хотите чтобы с вами поступали хорошо - почему же вы не хотите с другими поступать также...... Ответ простой - потому что любви не имеем, и не хотим учится любить ближнего.



 Потому что по-настоящему любящее сердце не способно в одно и то же время одного любить, а другого – ненавидеть. Даже если этот другой – падший ангел…


Можно еще сказать по другому. Мы люди не можем вместить того что совершенная любовь это когда мы любим одинаково того кто готов отдать за нас жизнь, и того кто пришел убивать нас.
За это нам Христос и обещает бессмертие.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #169 : 29 Апрель 2013, 15:12:53 »
Из того что я чувствую..... мы соавторы этого мира в котором живем, который строим уже не одну тысячу лет и у нас ничего не получется.
Ian, надеюсь, Вы смотрели идеологически фундаментальный фильм братьев Вачовски "Матрица". Там главные герои не создавали Матрицу, они в ней себя обнаруживали и вступали с ней борьбу не на жизнь, а на смерть.
У нас - очень похоже. Мы живём во Вселенной, к созданию которой не имеем никакого отношения, но какие-то весьма неглупые сущности навесили на Человечество не только ответственность за текущее [и надо признать, весьма печальное] положение дел на планете, но и за изначачальное сотворение всего этого безобразия - то что я зову в этой ветке "Отпадение всего Мiра".

Мы надеемся здесь, что молитва и УД, в частности, позволит нам обрести свободу от обольщения матричными "ценностями" этого мира, снять с нас древнее проклятие, соединиться с Отцом в Его Единородном Сыне в Истине и в Жизни вне Матрицы.

P.S. "Братья" Вачовски не так давно оказались мужем и женой. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #170 : 30 Апрель 2013, 05:08:31 »
Леонид, я смотрел Матрицу несколько раз, первый фильм, и мне он понравился тем что наводит на размышления о нашей жизни и мире вокруг нас. Я согласен с тем что вы говорите, не мы люди создали Вселенную, не мы создали Землю. Мы над этим не трудились нас сюда поместили и вначале сказали плодитесь и размижайтесь, потом произошел какой-то катаклизм и мы по совету кого-то стали убивать друг друга и теперь имеем то что имеем....... Христианство и церковь только отчасти обясняют то что произошло, и вы правы в том что на человека повесили вину за все наши беды.

С другой стороны, ведь наша вина тоже есть в этом, какая часть это уже другой разговор. Проблема в том что никто толком не знает как нам из этого состояния выбираться, делать то что заповедал Христос мы не хотим и почему-то всячески извращаем Его советы. Мы стараемся сами но как бы с закрытыми глазами, кажется про это говорил Антиквар...... или то о чем постоянно говорится на форуме, что наш ум поврежден, забит шаблонными понятиями, которые постоянно навязываются нам со стороны и мы их с удовольствием принимаем........ и здесь вы правы в том что наша вина нам тоже навязана.

Пример из моего опыта - уже будучи в церкви, 3 - 4 года я понимал покаяние как признание своей вины, я признал свою вину, отсутствие смирения и любви, осознал свои грехи и остановился и не знал что делать дальше. Почемуто никто толком не мог мне обяснить, пока я не нашел Добротолюбие и не забрел на этот сайт, что покаяние это изменение ума...... осознание своих грехов это только начало пути.

Теперь для меня один критерий на пути - это заповеди Христа, но чтобы исполнить их нужна постоянная молитва.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #171 : 30 Апрель 2013, 10:45:24 »
Ева ведь до беседы с сатаной наверняка не раз смотрела на это древо!? Но в ней не возникало от взгляда на это творение "вожделения", а после беседы возникло.
Слово (беседа), так же как и телесная пища, тоже бывает вожделенно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #172 : 30 Апрель 2013, 10:49:06 »
...покаяние это изменение ума...... осознание своих грехов это только начало пути.

Теперь для меня один критерий на пути - это заповеди Христа, но чтобы исполнить их нужна постоянная молитва.
Смотрите сами - на примере этих Ваших слов, Ian, как искажено и матрицированно наше восприятие. В начале своего поста Вы согласились, что нет нашей вины за искажение первозданного Творцом мира, а здесь "осознание грехов" лежит в том же обрыдлом ключе. Мы виноваты лишь в том, что не используем критические способности нашего ума и в склонности доверять авторитетам без проверки оных.
Когда авторитет накладывается на авторитет, и подтверждается ещё тремя авторитетами, преодолеть возникший "железобетонный" стереотип практически не представляется возможным.

В процессе покаяния нам, прежде всего, важно осознать, что наш ум запрограммирован [кем-то] опр. образом, и для его освобождения необходимо избавиться от внешней метапрограммы, переместить ум из головы в сердце [желательно на ПМЖ], поставить его лицом к лицу с Живым Господом там, предоставить своему телу жить и развиваться в соответствии с его собственными программами, прекратить ментальное насилие над ним.
С моей т.з. это и есть ре-лигия, воссоединение с Единым Сущим в общем организме.

Заповеди Христа фактически сводятся только к одной: искать Царства Божия не переставая ни на минуту, просить Его помощи и просвещения в поиске.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #173 : 30 Апрель 2013, 13:04:05 »
Мы живём во Вселенной, к созданию которой не имеем никакого отношения

Господь призывает нас быть совершенными как совершенен Отец наш Небесный, а это означает быть  творцами этой Вселенной и нести ответственность за свое творение. Искать Царствия Божия – не означает искать виноватых,  искать оправдания, искать доказательства своей непричастности  и т.д.

Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #174 : 30 Апрель 2013, 14:49:35 »
быть совершенными как совершенен Отец наш Небесный
Шикарно!

Мы, живые существа, мы такие ничтожно малюсенькие по сравнению с огромной Вселенной. Этому малюсенькому существу дан огромный дар – осознавать. И этот маленький навозный жучок, карабкается в поте лица на холмик, как всегда со своим неподъемным  комочком навоза. Сквозь дымку бесконечных повседневных забот вдруг замирает, завороженный видом восходящего солнца – в этот момент он способен уловить отблеск истинного величия Вселенной. Купаясь в лучах восходящего солнца, растворившись в бесконечной красоте, на своем холмике он переживает момент совершенства.

В эту секунду он как никогда близок к разгадке. К пониманию своей истинной природы. Потому что в эту секунду он совершеннен. Как совершенно всё вокруг. Как совершеннен мир, неотделимой частью которого он является. Он и его мир едины.

Когда Леонид или кто-то другой говорит, что он живет в мире, к которому не имеет никакого отношения – мне очень хочется спросить: Леонид, а как Вы видите свою роль в этом ужасном обольщенном мире, который снаружи, к которому Вы не имеете никакого отношения? Зачем Вы здесь, зачем Вас поместили в таком плохом месте?

Привычка думать в терминах "я – отдельно / мир – отдельно" унижает нас как воспринимающих существ и когда-нибудь уничтожит нас как вид. 

ПС
И кстати в "идеологически фундаментальном фильме" герои с самой Матрицей не боролись. Они воевали с машинами. Машинам глубоко по барабану, какой мир люди видят – хоть хищную вселенную, хоть райские кущи. Им нужна была их энергия, а не их миры. Они паразитируют на осознании.

Невозможно возлюбить кого-то как себя самого, если себя и свой мир не то что полюбить – даже просто принять не в состоянии.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #175 : 30 Апрель 2013, 15:30:13 »
Господь призывает нас быть совершенными как совершенен Отец наш Небесный

Это все к проклятому вопросу о переводах. Я недавно на встрече в одной евнгельской группе услышал, что на самом деле слово "совершенный" появилось в результате неточного перевода, а изначальный смысл: "Будьте сострадательными как Отец ваш Небесный сострадателен".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #176 : 30 Апрель 2013, 15:54:28 »
Когда Леонид или кто-то другой говорит, что он живет в мире, к которому не имеет никакого отношения – мне очень хочется спросить: Леонид, а как Вы видите свою роль в этом ужасном обольщенном мире, который снаружи, к которому Вы не имеете никакого отношения? Зачем Вы здесь, зачем Вас поместили в таком плохом месте?
Вы, Aniks, серьёзно спрашиваете или просто ёрничаете? Мне как отвечать, в Вашем ключе? Или вспоминать слова Господа, что Царство Его не от мира сего?
Подозреваю, что Вы сами знаете ответ. :-)

Со вступлением в Царство Божие полностью меняется видение и внешнего мира, он становится "экраном", на котором разворачивается непритворная, однако, трагедия людей, полностью отождествлённых с миром, и с правилами игр в нём. Кому-то нравится бороться всю жизнь за место под солнцем, не видя альтернативы. Но у христиан она есть.
Зачем поместили - объясняет иудео-христианство: Падение в материю, наказание за Грех разделения добра от зла. Я, лично, уже не разделяю. Не знаю, что плохо, что хорошо. То, что раньше казалось хорошим, теперь так не выглядит. А проклятие всё-равно довлеет...

Моя "роль" [предназначение, я бы сказал] - трансцендировать сей мир, проходить сквозь него как горячий нож сквозь масло.

А Вам, Aniks, всё нравится в этом мире? Он - Божий, с Вашей т.з.?
Привычка думать в терминах "я – отдельно / мир – отдельно" унижает нас как воспринимающих существ и когда-нибудь уничтожит нас как вид.
Интересно, что с нами делает привычка думать в терминах "я и мир -одно"? Бесконечно продляет наше существование?
И кстати в "идеологически фундаментальном фильме" герои с самой Матрицей не боролись. Они воевали с машинами. Машинам глубоко по барабану, какой мир люди видят – хоть хищную вселенную, хоть райские кущи. Им нужна была их энергия, а не их миры. Они паразитируют на осознании.
Да, да. Именно энергию жизни отсасывают у нас демоны-кровопийцы, поместившие нас в этот "инкубатор".
Невозможно возлюбить кого-то как себя самого, если себя и свой мир не то что полюбить – даже просто принять не в состоянии.
По мне так именно любовь и сострадание в этом мире способны совершить прорыв из него. Можно ли спокойно упиваться любовью к этому миру, видя как велико мученье всей твари?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #177 : 30 Апрель 2013, 16:14:29 »
В эту секунду он как никогда близок к разгадке. К пониманию своей истинной природы. Потому что в эту секунду он совершеннен. Как совершенно всё вокруг. Как совершеннен мир, неотделимой частью которого он является. Он и его мир едины.
Мир совершенен ТОЛЬКО Богом присутствующим в нём...когда я вижу\чувствую Дыхание Духа вокруг...то понимаю что Бог это одно...а мир это иное...
Однако в такой ситуации очень легко перемешать Бога с миром...так же легко...как Деннице было легко перепутать переполняющий его Свет со своим светом...основа ошибки видимо одна...
ПС
И кстати в "идеологически фундаментальном фильме"
Зачем ерничаешь...никто не считает это фуфло фундаментом...интересна идея высказанная в фильме...но не сам фильм...
герои с самой Матрицей не боролись. Они воевали с машинами. Машинам глубоко по барабану, какой мир люди видят – хоть хищную вселенную, хоть райские кущи. Им нужна была их энергия, а не их миры. Они паразитируют на осознании.

Невозможно возлюбить кого-то как себя самого, если себя и свой мир не то что полюбить – даже просто принять не в состоянии.
Такое чувство что ты тащишь с другого форума ментальные заготовки :-)...
Никто никогда не призывал здесь воевать с миром...
Если любить человека Любовию которая и есть сам Бог...то тогда возможно...возможно видя его грехи страстность...и душу в состоянии помойки...всё равно любить его...не делая заключений и не вынося приговор его греховности...
Когда в душе Бог...то я чувствую его и вокруг...и дальше в поле зрения...и дальше во весь мир...во всех и вся...
Но я вижу что этот мир это не есть Бог...а Бог не есть этот мир...Бог просто пронизывает весь мир и Дышет в нём Духанием Жизни...самим миром не являясь...

Аникс :-)...повторюсь, прости...мне кажется ты попал в засаду...перемешав Бога которого ты зришь в мире вокруг...с миром...
То же разделение видимо и во внутренней жизни...есть телесное и связанное с ним...и есть духовное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #178 : 30 Апрель 2013, 16:55:44 »
Падение в материю, наказание за Грех разделения добра от зла. Я, лично, уже не разделяю. Не знаю, что плохо, что хорошо. То, что раньше казалось хорошим, теперь так не выглядит. А проклятие всё-равно довлеет...
Думаю, грех был не в разделении добра и зла - ибо что разделять, если зло не имеет сущности, оно есть отсутствие добра - а в познании зла, в соединении с ним (по аналогии с "Адам познал Еву").

Моя "роль" [предназначение, я бы сказал] - трансцендировать сей мир, проходить сквозь него как горячий нож сквозь масло.
И все?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #179 : 30 Апрель 2013, 17:05:31 »
Сквозь дымку бесконечных повседневных забот вдруг замирает, завороженный видом восходящего солнца – в этот момент он способен уловить отблеск истинного величия Вселенной. Купаясь в лучах восходящего солнца, растворившись в бесконечной красоте, на своем холмике он переживает момент совершенства.
В эту секунду он как никогда близок к разгадке. К пониманию своей истинной природы. Потому что в эту секунду он совершеннен. Как совершенно всё вокруг. Как совершеннен мир, неотделимой частью которого он является. Он и его мир едины.

Этот мир живет лишь отблесками. Можно, как Вы, назвать их "отблесками подлинного величия Вселенной". Можно - отблесками подлинного бытия.
В этом мире можно пережить момент совершенства, как Вы пишите. Но - лишь момент. Когда соприкасаешься с тем, что не от мира сего.
Миллионы и даже миллиарды лет в этом мире царят взаимопожирание и похоть. И, возможно, это продлится еще миллиарды лет.
В этом мире нет ничего совершенного, этот мир отторгает все совершенное. Совершенное означает погибель для этого мира. Поэтому Спаситель и говорил, что Царство - не от мира сего.