Исихазм

Автор Тема: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?  (Прочитано 80525 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #180 : 30 Апрель 2013, 17:32:02 »
Думаю, грех был не в разделении добра и зла - ибо что разделять, если зло не имеет сущности, оно есть отсутствие добра - а в познании зла, в соединении с ним (по аналогии с "Адам познал Еву").
Нет уж, нет уж! Тут и думать нечего - сказано однозначно: познание добра и зла. Это как раз тот самый "коан", который, как говорит наш Админ, не разрешается падшим умом.
Моя "роль" [предназначение, я бы сказал] - трансцендировать сей мир, проходить сквозь него как горячий нож сквозь масло.
И все?
И всё. Aniks ведь спросил меня о моей "роли" в этом мире.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #181 : 30 Апрель 2013, 19:03:02 »
Евангелие от Иоанна. Почти в каждой строчке и тайна и обещание.
 "Я о них молю, не о сем мире, но о них"
"Они не от мира, как и Я не от мира"
"которых Ты дал Мне, хочу чтобы там, где Я"
Вот вам ваше Царство - Он. Христос.

Странники...ждущие с надеждой окончания эфемерного жительства ценой реальных страданий. пройдет как один день это ожидание
Я Леонида понимаю, когда он говорит что уже не знает, где добро и где зло. Иначе могу сказать -  когда вся эта "явь" стала равномерно мертвой и непонятно, как с этим обстоятельством быть. Тело то здесь.

Почему-то третий день вертится в голове старца какого-то что ли фраза "а они поедут в Египет и купят там помидоров" и хочется смеяться.
 
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #182 : 30 Апрель 2013, 19:14:57 »
Иначе могу сказать -  когда вся эта "явь" стала равномерно мертвой и непонятно, как с этим обстоятельством быть. Тело то здесь.
Как жить чувствуя себя отчасти живым, среди мертвецов?...
По мёртвому исполнять танец зомби...нося в себе частицу Жизни...храня и оберегая её?...
Почему-то третий день вертится в голове старца какого-то что ли фраза "а они поедут в Египет и купят там помидоров" и хочется смеяться.
Сегодня сон приснился...а у меня аллергия на сны...я их не смотрю...а этот привязался :-)...и рассматривая извлёк из негопользу...хотя и не большую...
Фраза сверлящая разум...возможно то же может быть расшифрована на пользу...но расшифровать можешь только ты сама...
А может и пустышка...отвлечение внимания...как большинство из них :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #183 : 30 Апрель 2013, 19:18:47 »
Старец там сетовал, что все нетерпеливые больно стали. Вон, апельсины висят, жуй себе, так нет, поедут в Египет. За помидорами. Монте меня бы понял, мне кажется)
Я не отчасти живая. Я оживотворенная) Жду вот пока стану живо-творящей)
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #184 : 30 Апрель 2013, 20:09:16 »
Я не отчасти живая. Я оживотворенная) Жду вот пока стану живо-творящей)
Везёт же людям :-)...а я мёртв почти полностью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #185 : 30 Апрель 2013, 22:24:23 »
Тут и думать нечего - сказано однозначно: познание добра и зла. Это как раз тот самый "коан", который, как говорит наш Админ, не разрешается падшим умом.
Как раз он разрешается, как основа спасения человека.
Человек по природе добр (только с Богом), но не зная зла (жизни без Бога), он не смог понять и различить добро и (отвергнуть) зло. Потребовались условия, где человек почувствует это.
В этом мире, познав зло (жизнь без Бога) опытом, уже может понять, что такое добро (жизнь с Богом). И се - смирение.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #186 : 30 Апрель 2013, 22:30:05 »
Еще одна цитата для тех, кто отделяет ВЗ от НЗ.
Придется вам из НЗ делать как Маркиону собственный "Завет"
Цитировать
От Марка
|| 12:1   И начал говорить им притчами: некоторый человек насадил виноградник и обнес оградою, и выкопал точило, и построил башню, и, отдав его виноградарям, отлучился.
12:2   И послал в свое время к виноградарям слугу – принять от виноградарей плодов из виноградника.
|| 12:3   Они же, схватив его, били, и отослали ни с чем.
12:4   Опять послал к ним другого слугу; и тому камнями разбили голову и отпустили его с бесчестьем.
12:5   И опять иного послал: и того убили; и многих других то били, то убивали.
12:6   Имея же еще одного сына, любезного ему, напоследок послал и его к ним, говоря: постыдятся сына моего.
|| 12:7   Но виноградари сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство будет наше.
|| 12:8   И, схватив его, убили и выбросили вон из виноградника.
12:9   Что же сделает хозяин виноградника? – Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим.
|| 12:10   Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла;
|| 12:11   это от Господа, и есть дивно в очах наших.
12:12   И старались схватить Его, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал притчу; и, оставив Его, отошли.
Это слова Господа нашего Иисуса Христа ...

Если говорить об идее разделения ВЗ и НЗ, то думаю, это древний змий по злобе своей стремится у тех, кто встал на путь верных (УД), разделить ЕДИНОГО БОГА на Бога ВЗ и Бога НЗ ...
Вброс этого помысла - это точно рассчитанный удар, сводящий на нет все усилия молитвенника, если он сочетается с данным помыслом ... :-(


p.s.
Маркион, как известно, из всего НЗ оставил только Евангелие от Луки и десять посланий Павла, сильно их сократив и отредактировав. Евангелие от Луки Маркион также сильно отредактировал. Например, он подверг принципиальной редакции даже молитву Господню "Отче наш" ... Не все его устраивало, видать, и в этой молитве, данной Своим верным Самим Господом нашим Иисусом Христом ...  :-(
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 22:45:18 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #187 : 30 Апрель 2013, 23:34:33 »
Нет уж, нет уж! Тут и думать нечего - сказано однозначно: познание добра и зла. Это как раз тот самый "коан", который, как говорит наш Админ, не разрешается падшим умом.
Хорошо, согласна.

И всё. Aniks ведь спросил меня о моей "роли" в этом мире.
Только этого ждет от вас Бог?
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Виноват ли Человек в Отпадении всего Мiра?
« Ответ #188 : 30 Апрель 2013, 23:58:48 »
И всё. Aniks ведь спросил меня о моей "роли" в этом мире.
Только этого ждет от вас Бог?
Чтобы не блудить языком лишнего - как я понимаю призыв Господа ко мне: Он ждёт от меня обретения Царства Божия и жизни в нём. А это, собственно, и есть трансцендирование мира сего. А ждёт Он только потому, что Его Провозвестие донесено до меня. Полагаю, что если кто не понимает, то трудно от такого ждать... Некоторым гораздо важнее отстаивать Богодухновенность ВЗ, чем искать Царствие.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Некоторым гораздо важнее отстаивать Богодухновенность ВЗ, чем искать Царствие.
Кто самонадеянно ищет Царствия, тот, если вовремя не остоновится, никогда его не найдет.
Надо смириться и отдать себя в руки Господа, и тогда Он введет тебя в Царствие Сам.

Зачем отстаивать  Богодухновенность ВЗ?
Надобно лишь веровать Христу Богу, Который Сам утвердил истиность ВЗ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Некоторым гораздо важнее отстаивать Богодухновенность ВЗ, чем искать Царствие.
Кто самонадеянно ищет Царствия, тот, если вовремя не остоновится, никогда его не найдет.
Надо смириться и отдать себя в руки Господа, и тогда Он введет тебя в Царствие Сам.
Да да...это тот самый тормоз...о котором говорил пр. Серафим...что нет в людях решимости...по этому и не становятся святыми...

Меня в последнее время раздражает установка отдать себя в рук Господа...это как?...
Серёж будь ласков :-)... разъяснении подробно...т.е. наглядно...т.е. прихожу домой...ложусь на диван...банку пива в руку и жму сразу спортивный канал :-)...

Меня раздражает обобщённость этой установки...т.е. как бы ни о чём...
По этому  и прошу...КОНКРЕТНО...по минутам и что в конкретную минуту происходит в душе вовне и т.д...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Еще бы хорошо уточнить, что понимается под "богодухновенностью", на которую так любят ссылаться.
Потому что для многих "богодухновенность" - это написанное практически под диктовку Бога.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Чтобы не блудить языком лишнего
Ах, Леонид... Уже столько было лишнего наблуждено языком, что словом меньше, словом больше - хуже уже не будет.

- как я понимаю призыв Господа ко мне: Он ждёт от меня обретения Царства Божия и жизни в нём. А это, собственно, и есть трансцендирование мира сего. А ждёт Он только потому, что Его Провозвестие донесено до меня.
Значит, по-вашему, обрести Царство Божие заключается только в том, чтобы пройти сквозь этот мир, лишь слегка затронув его? ...

Полагаю, что если кто не понимает, то трудно от такого ждать... Некоторым гораздо важнее отстаивать Богодухновенность ВЗ, чем искать Царствие.
Не думаю, что отстаивание богодухновенности ВЗ отдаляет меня от Царства. Скорее, меня отдаляют от него собственные грехи, страсти и привязанности в мире сем.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Еще бы хорошо уточнить, что понимается под "богодухновенностью", на которую так любят ссылаться.
Потому что для многих "богодухновенность" - это написанное практически под диктовку Бога.
Лично я так понимаю богодухновенность Писаний, что они написаны людьми в моменты их пребывания в Духе. Примерно, как Захария ввел Марию во Святая Святых, находясь в Духе, иначе он бы этого никогда не сделал, ибо туда можно было заходить только первосвященнику, да и то лишь один раз в год. Поэтому Писание для меня - слово Божие.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7647
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Меня в последнее время раздражает установка отдать себя в рук Господа...это как?...
Серёж будь ласков :-)... разъяснении подробно...т.е. наглядно...т.е. прихожу домой...ложусь на диван...банку пива в руку и жму сразу спортивный канал :-)...
Знал бы, как отдать себя в руки Господа, давно бы меня тут на форуме не было (и в интете вообще не было бы, и на службе более бы контракты не заключал и т.д. ...)...

Знаю, каково пребывать в руках Господа, а как в них попасть не ведаю ... Раааааз - и уже в Его добрых руках ... А как - и сам не понимаешь ...

Молитва искренняя, вера, надежда, любовь, смирение, покаяние (и еще кое-что тайное, которое явное) - все смешать и выпить залпом - может и поможет :-) , но все в Его воле, а не в нашей ...
Мы можем отдать себя Ему (если сумеем), но берет нас в свои руки лишь Он Сам, когда посчитает нужным  для нашего спасения и восхождения в Царствие ...
Страсти корчует, когда себя отдашь в его руки, точно только Он Сам ... С мясом и костным хрустом вырывает из твоего естества ...

Еще есть молитвы соответствующие, но они тайные - личные и ты сам должен их сформулировать для себя ... Что и как сформулируешь искренно от сердца, то и получишь ...
Думаю, что все это тебе (как и многим здесь) хорошо известно ... Зачем спрашиваешь? Обидеть хочешь? :-)

Могу еще добавить: твое пребывание в руках Бога со стороны всем будет казаться чистым безумием ... :-(
Это критерий. Когда и сам посчитаешь себя безумным  :-(, то непременно выпадешь из рук Бога (то есть из Царствия),  :cry: Он насильно в Царствии не держит ...  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.